FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Розы на опоре
Zorro 276     |     Пятница, 27.11.2015, 21:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Вот такой обелиск, не складной, но со съемной верхней частью. С моей точки зрения конструкция какая то неустойчивая. Для чего она может быть нужна?
Ссылка: 9572203.jpg (161.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 277     |     Пятница, 27.11.2015, 22:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, сначала очень удивила конструкция, казалась абсолютно никчемной, но потом осенило - два в одном) укрытие и опора для миниклаймеров с гибкими плетями. На зиму снимается верхняя часть, плети сворачиваются колечками и укладываются в нижнюю часть и укрываются, не нужны опоры для укрытия. Для подъема на опору плети раскладываются солнышком по верху нижней части, потом ставится верхняя и обвивается плетьми. Подсказала этот вариант горизонтальная щель, точнее - 4 щели по периметру между верхней и нижней частью)
По такой же схеме можно и для клематисов 1 и 2 группы использовать, и для других неженок лиан, которые нужно укрывать на зиму - вся красота выводится наружу именно через горизонтальные щели.
 
Ответить
Lara 278     |     Пятница, 27.11.2015, 23:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, все очень просто - в контейнер сажается плетистое создание, а по колонне плетется. К сожалению, для нас проблематично, поскольку контейнер придется убирать на зиму:( Очень мне все такие штучки нравятся.
 
Ответить
penka 279     |     Суббота, 28.11.2015, 00:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне кажется он сам по себе стоит и стоит))) для мебели.
 
Ответить
Eleshik 280     |     Суббота, 28.11.2015, 00:19
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А я сразу "посадила" в контейнер клематис 3-й группы обрезки, невысокий.:)
 
Ответить
Zorro 281     |     Суббота, 28.11.2015, 00:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
О как! У каждого свой вариант))
 
Ответить
Lara 282     |     Суббота, 28.11.2015, 09:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вариантов может быть много, но это - контейнер с опорой:)))
Если набрать, например, pots for clematis, выскакивает масса картинок с подобного рода сооружениями.
https://www.google.ru/search?....bih=776
 
Ответить
ZoLoTko 283     |     Суббота, 28.11.2015, 10:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про контейнер не подумалось, потому что у нас в контейнере не зимует, если только утеплять сам контейнер по стенкам...

Тогда габариты увеличить придется на толщину утепления и можно сажать все плетистое, что подходит для контейнеров, обычно такая оговорка в описании присутствует.

penka, так он и получается мебелью зимой) укрытие внутри обелиска, а сам он просто декор...

И все-таки щели между контейнером и обелиском - первое функциональное условие, иначе точно - мебель всесезонная)
 
Ответить
ZoLoTko 284     |     Суббота, 28.11.2015, 10:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, посмотрела по ссылке, немного не в тему... там только вазоны. Сама начинала с итальянских терракотовых, хватило до первых морозов, перешла на зимнюю керамику, которая маркируется снежинкой, но она неподъемная, только для луковичных весенней посадки с выкопкой на зиму и однолетников. Остальные вазоны - пластик,в них сажаю неженок, зимуют в топочной, в последнее время появились очень даже ничего. А контейнерную идею с клематисами таки попробую) спасибо)
 
Ответить
Eleshik 285     |     Суббота, 28.11.2015, 16:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, красотищи сколько по ссылке.)
ZoLoTko, в наших условиях контейнер с клематисом на зиму надо заносить в помещение с плюсовой температурой. Это не всем по силам...
 
Ответить
ZoLoTko 286     |     Суббота, 28.11.2015, 19:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, так заносит сын в топочную, но и только в пластиковых контейнерах) они самые легкие.
 
Ответить
Lara 287     |     Воскресенье, 29.11.2015, 12:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, сужу по себе, мне казалось, что представить вместо горшков сбитые контейнеры очень легко, ссылка, которую показала, просто первое, что нашла, наверняка есть в продаже и из дерева:). И не ищите функционаленость там, где ее нет -это по поводу щели:). Можно, наверное исхитриться и сделать деревянный контейнер с подставкой "литым" , только зачем мудрить-то? И не надо у них клематисы укрывать так, как это делаем мы, нет у них такой зимы, как у нас, поэтому у них клематисы 2 группы толщиной с руку. Уже сто раз показала клемы из Hide Hall.
А у нас клематисы и другие растения в контейнерах можно зарывать в землю, они прекрасно зимуют, я так со всеми своими поступаю. Хотя, кое -какие растения зимуют у меня просто в контейнерах сами по себе или укрытые лутрасилом, но клематисы не пробовала
 
Ответить
Lara 288     |     Воскресенье, 29.11.2015, 14:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, на скорую руку нашла простенький вариант.
http://www.gardenstreet.co.uk/rowlinson-marberry-obelisk-planter-p2152
 
Ответить
ZoLoTko 289     |     Воскресенье, 29.11.2015, 14:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, то, что там у них, нам не подходит один в один, как Вы сами пишите, а потому выбираю исключительно функциональные в наших условиях. Согласитесь, знать о том, как у них, и делать нечто подобное у нас весьма разные разницы.
А за ссылочку спасибо, всегда интересно расширить собственную базу данных)
И я еще пока не очень хорошо знаю Вас, чтобы понять, что Вы имели ввиду, давая ссылочку с вазонами(
 
Ответить
Lara 290     |     Воскресенье, 29.11.2015, 20:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ссылкой хотела показать, что на фото у Ирины контейнер с обелиском. Есть контейнеры из глины, пластика, железа, а есть из дерева. Больше ничего криминального:)
Обелиск ставится на контейнер или крепится к нему, могут быть варианты и щель в первом случае не несет никакой функциональности, поверьте, это просто так технически получилось.
 
Ответить
ZoLoTko 291     |     Воскресенье, 29.11.2015, 22:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, давайте считать функциональность щелей моей прихотью, потому как мне так удобнее: вывести лиану или плеть из контейнера так, как мне хочется, а не ждать когда само в какую-нибудь дырочку прорастет)
Предполагаю сделать обелиски на контейнеры, но пластиковые, к деревянным у меня отношение с детства отрицательное, как и к старым кастрюлям в качестве оных, других контейнеров тогда же не было... Из чего будут обелиски еще не знаю, все будет зависеть от материала, который понравится, точнее - сам придет в руки) но лианы буду выводить в нижние щели между обелиском и контейнером)
 
Ответить
Zorro 292     |     Воскресенье, 29.11.2015, 22:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, на мой вкус пластик в саду смотрится настолько чужеродно.... дерево и классно сделанные мет опоры несравнимо лучше.
 
Ответить
ZoLoTko 293     |     Воскресенье, 29.11.2015, 23:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, сейчас появились вазоны, например, под ротанг и под керамику... У меня есть деревянные вазоны под бочонки, но они быстро теряют вид, хотя зимуют в сухом виде и в них простелена геоткань. Если их хранить при плюсовой температуры с посаженными растениями, они прослужат еще меньше, имхо...
 
Ответить
Lara 294     |     Понедельник, 30.11.2015, 10:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, у меня почти все пластиковое, остальное все зиму не переживает. Убирать тяжелые горшки уже не под силу:( так что, обстоятельства сильнее меня. Благо, есть красивые, на мой взгляд пластиковые


Дорого, но первые итальянские, если не ошибаюсь, живут уже достаточно долго.
При этом терракота морозостойкая итальянская, зарытая в землю, покололась в первую же зиму.
Ссылка: 4875260.jpg (190.8 Kb)
 
Ответить
Zorro 295     |     Понедельник, 30.11.2015, 10:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, когда писала про дерево, то имела ввиду саму опору (верхнюю часть-обелиск), вазоны в наших условиях конечно деревянные не пройдут). Мне вазоны нравятся, но пока не нашла им места.
 
Ответить
ZoLoTko 296     |     Понедельник, 30.11.2015, 11:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, опора, скорее всего будет либо из реек, либо из бамбука, если найду по-толще для несущих.
Сварочный аппарат есть, но надо взять уроки у Мара) но это если из прямых кусочков варить, а гнуть - нужны приспособления(

Lara, и я про них, а еще израильские под ротанг появились)
 
Ответить
Lara 297     |     Понедельник, 30.11.2015, 15:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, потому места не нашла, что у тебя его много, а для таких как я - возможность посадить большее разнообразие растений:)
ZoLoTko, я вижу засаду в данных вазонах - неизвестно, как они поведут себя в земле, а найти под них пластиковые горшки, чтобы на весь объем и чтобы не торчали - большая проблема:(
 
Ответить
Zorro 298     |     Понедельник, 30.11.2015, 16:10
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, наверное ты права)
 
Ответить
ZoLoTko 299     |     Понедельник, 30.11.2015, 18:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, я, точнее, сын пластиковые вазоны заносит на зиму в топочную, потому у меня такой проблемы нет, они уже который год зимуют при температуре 0-10 градусов на стеллажах.

Zorro, у меня фазоны стоят на площадке около крыльца, на ступенях, около беседки, в будущем, возможно, около планируемой бани. Они хороши на мощеных площадках вдоль стен и вдоль края мощения. А сажаю в них то, что у нас и в грунте не зимует.
 
Ответить
Lara 300     |     Понедельник, 30.11.2015, 19:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не только на мощеных площадках, в цветниках очень классно вазоны смотрятся. В одном из садов Англии видели вазоны в почти лесной части сада. Прикольно. К сожалению, с показом фото у меня напряженка, а так бы показала.
Хорошо, когда есть кому носить и главное - куда:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Поиск: