FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
Розы на опоре
Marinka 1     |     Четверг, 19.02.2015, 20:45
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Дорогие друзья, все мы знаем насколько хороши розы на опорах - шпалерах, арках, обелисках...
В условиях Средней Полосы России (и других регионов с континентальным климатом) довольно трудно полностью использовать потенциал роз, выращивая их на опорах. Но ведь есть примеры великолепных, удачных решений и этой трудной задачи розоводами.
Расскажите (и покажите) о своих удачах, опыте, проблемах, находках.
Я тоже покажу, но это будет не очень честно, поскольку я "неукрывная" :)
 
Ответить
Marinka 2     |     Четверг, 19.02.2015, 20:56
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вот здесь у меня две розы, растущие на шпалерах - Baltimore Belle и Jasmina

Baltimore Belle


Jasminа

A здесь они обе видны на панорамном снимке


Обрезаю каждую весну довольно радикально до состояния "рыбьего скелетика" как говорит наша Маша. И не важно, что Baltimore Belle однократно цветущая, а Jasmine - повторяет.
Результат обрезки вы видите сами - обливное цветение в обоих случаях.
Ссылка: 2109670.jpg (482.2 Kb) · 2022066.jpg (490.4 Kb) · 6782199.jpg (426.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 3     |     Четверг, 19.02.2015, 21:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Маришик, прекрасная тема, я бы тоже посмотрела еще раз подборку плетистых , особенно с гибкими побегами и без шипов. Что то очень хочется посадить безшипые экземпляры. Уж больно тяжело с шипами каждый год их снимать. Я конечно свои показывала сто раз, да и обсуждали, но для начала покажу еще раз.
Самая колючая, Rugelda. Она не плетистая, но у меня оказалась возле арки и стала плетистой


Для нашей полосы просто подарок в плане устойчивости. Всегда зимует очень хорошо, не болеет и хорошо цветет осенью . Вообще все лето на ней цветы. Не новая роза, не сразу ее полюбила и хотела расстаться из за того, что медленно нарастала. Но на 4 год рванула ввысь.
 
Ответить
Marinka 4     |     Четверг, 19.02.2015, 21:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А это - Perennial Blue, растущая на обелиске - опоре в виде зонта

Здесь вроде бы всё было хорошо, только приходилось розу урезонивать, сдерживать в росте, поскольку в моих условиях она хотела захватить пол-Мира:) Поэтому нужен был глаз да глаз. Постоянная обрезка выстреливающих трёх-четырёх метровых межгаллактических антенн:)
Ссылка: 8275099.jpg (434.2 Kb)
 
Ответить
Marinka 5     |     Четверг, 19.02.2015, 21:06
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Ленуш, как интересно! Ругельду кустом знаю. А вот на опоре - впервые. Здорово!!! Очень люблю эту розу. И у тебя прекрасный экземпляр.
 
Ответить
Newlen 6     |     Четверг, 19.02.2015, 21:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марин, а я так и не посадила твою красоту. Побоялась ее огромного характера. Расскажи по подробней какой высоты тут зонт и его диаметр. Побеги старые снизу удаляешь? И стрижешь ли эти выстреливающие до 2-3 почек или просто отстригаешь верхушку под зонт? Интересно как ты ее усмирила. А длинные плети первого и второго порядка свисают с зонта? Как на счет горизонталить?
 
Ответить
Newlen 7     |     Четверг, 19.02.2015, 21:32
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марина, а Baltimore Belle очень шипастая? Красота у тебя не описуемая.
 
Ответить
Marinka 8     |     Четверг, 19.02.2015, 22:30
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Ленуш, про какую красоту спрашиваешь? :)
 
Ответить
Marinka 9     |     Четверг, 19.02.2015, 22:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лена, Baltimore Belle шипастая умеренно, без криминала. Если не смущает однократное цветение (у меня цветёт повторно одиночными цветами, но я думаю, это "издержки" моего южного климата), то я очень бы рекомендовала её. Роза управляемая, благодарная в уходе. Цветёт без закидонов, регулярно, не возражает обрезке, даже супер-радикальной. Я обрезала на пень побеги диаметром сантиметра три-четыре, которые шли ну совсем не в том направлении, резала до высоты 50-60см, так даже на них было цветение.
 
Ответить
Newlen 10     |     Четверг, 19.02.2015, 22:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марина, спасибо! Здорово! А одно кратное цветение не смущает. У нас второе то цветение только у отдельных экземпляров. У тебя очень красиво
 
Ответить
Marinka 11     |     Четверг, 19.02.2015, 22:42
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Ой, Лен, поняла. Ты про Perennial Blue спрашивала.
Зонт был высотой в два метра. Диаметр зонта наверху был небольшой, всего около одного метра.
Побеги закручивала вокруг ноги, вокруг конструкции зонта. Побеги второго-третьего порядка резала до двух-трёх почек.
Потом начались проблемы с "лишними" побегами. Тоже прикручивала к опорам и зонту, ну а остальные вырезала.
До остальных проблем не дожила, поскольку розу скосила розетта. Вот уже два года назад.
Мне кажется, если её и выращивать в ваших краях, то наверное лучше на шпалере, заваливая на зиму всю конструкцию.
Распутывать с обелиска - не реально.
 
Ответить
Tanya 12     |     Четверг, 19.02.2015, 22:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, у тебя фантастическая Rugelda!
 
Ответить
Tanya 13     |     Четверг, 19.02.2015, 22:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marinka, Марин, замечательная тема!
У меня мало роз, растущих на опорах, но ещё сложнее их сфотографировать.
Ash Wednesday

Awakening - не перестаю восхищаться этой розой.

Но, увы, обе розы колючие... - смертельный номер...:(
Ссылка: 3354478.jpg (258.8 Kb) · 4381599.jpg (236.6 Kb)
 
Ответить
Marinka 14     |     Четверг, 19.02.2015, 22:55
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
В прошлом году посадила к арке малюсенький черенок Aimee Vibert, насмотревшись красивейших картинок из итальянского сада Розанны Кастрини (наша старая тема Сад Розанны Кастрини)
Было у меня пока только несколько цветков абсолютно волшебной красоты, ну а через несколько лет надеюсь на такое (фото из сада Розанны)
Ссылка: 6482745.jpg (230.4 Kb)
 
Ответить
Newlen 15     |     Четверг, 19.02.2015, 23:10
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Таня, не перестают восхищаться ими. До чего же хороши. Я наконец заказала Awakening. Вроде она неприхотливая и может расти на бедных почвах. А вот как на счет тени? Как думаешь? Marinka, Марин, чума Aimee Vibert!
 
Ответить
Arts 16     |     Четверг, 19.02.2015, 23:49
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tanya, Таня, на втором фото очень красивая композиция из роз, понравилось цветовое сочетание. Справа, наверное, Pierre de Ronsard. А розовые, подскажите, кто?
 
Ответить
Arts 17     |     Пятница, 20.02.2015, 00:02
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Marinka, Марина, у вас замечательные розовые кущи. А это по одному кусту или несколько, там в ширину метров пять? Я про фото во втором посту.
 
Ответить
Arts 18     |     Пятница, 20.02.2015, 00:08
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Newlen, Лена, поделитесь, пож, секретами воспитания плетистой Rugeldа, как вы ее обрезаете или вообще не трогаете? Сколько лет ждать такой красоты?
 
Ответить
Marinka 19     |     Пятница, 20.02.2015, 00:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Arts, спасибо, Татьян на добром слове!:) У меня там сидят (вернее сидели, поскольку всё убрала всвязи с предстоящей продажей дома) по одному кусту.
Климат благоприятный, честно признаюсь, НИКАКОГО ухода, НИКАКИХ удобрений никогда они не получали, даже дополнительного полива в засуху не было. Вот такие розы-чемпионы.
И, кстати, никаких опрыскиваний от болезней. Очень устойчивые против ЧП розы (МР у меня не бывает).
Да, в ширину каждая метров пять, не меньше.
 
Ответить
Arts 20     |     Пятница, 20.02.2015, 00:14
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Marinka, Марина, жаль, что пришлось такое богатство убрать. :(
Мне казалось, чем роскошнее сад, тем дороже дом?
 
Ответить
Marinka 21     |     Пятница, 20.02.2015, 00:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лен, Aimee Vibert действительно чума. Я пока только могу судить по десятку цветков, которыми меня одарил мой черенок 2014 года посадки. Для старинной, хочу отметить, был весьма отменный повтор (не смотря на молодость посадочного материала). На мой нос аромат был отменным, но это опять же могут быть "издержки" моей глины и жаркого климата.
За год черенок очень хорошо нарос, выдал побеги более полутора метров в высоту, процвёл на них успешно. Цвёл всегда кистями, не одиночно.
Ленуш, я не знаю насчёт зимостойкости этой розы, пригодна ли она для ваших условий, но если да - тогда мои рекомендации. Может быть и преждевременно, может и ошибусь, но чувствуется в этой розе колоссальный потенциал.
 
Ответить
Marinka 22     |     Пятница, 20.02.2015, 00:34
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
офф) Arts, Нет, Татьян. Совершенно не обязательно. Всё зависит от каприза покупателя.
В большинстве покупатели хотят при доме получить участок с минимальным поддержанием. Никто не хочет high maintenance - купить и работать над поддержанием красоты в порядке в поте лица.
Вот поэтому и приходится сейчас рушить своими руками всё то, что так любовно создавалось :(
 
Ответить
Newlen 23     |     Пятница, 20.02.2015, 07:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Arts, Татьяна , да нет никакого воспитания, просто она оказалась у арки. Стригу немного как и всех весной. Ей деваться некуда, места особо нет. Вот она и решила вверх, там без ограничений. У меня и Falstaff плетистым стал на арке, тоже ему некуда деваться - второй этаж свободен:))
 
Ответить
Newlen 24     |     Пятница, 20.02.2015, 07:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марина, ты когда рассказываешь о розах, так и хочется всех хапнуть , а место появилось только для одной. Вместо куста красной смородины . Но там много тени , солнце после обеда только. Рядом старенькая Exelsa, которую я в 15 летнем возрасте пересадила от детской площадки подальше. Я рассматривала и Jasmina , но решила обратить взор в сторону старинных. Вроде они полутень спокойно выносят. Что скажешь?
Теперь о доме.
Как ужасно обидно удалять такое! Произведение искусства! Марина, что за дубы и лентяи там у вас покупатели...как ты только это выдерживаешь, я бы ни за что не смогла. Больно наверное очень...держись только пожалуйста.
 
Ответить
Nina 25     |     Пятница, 20.02.2015, 08:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Красивая тема, участвую как восхищённый зритель. У меня розы не растут настолько большими . Маринины картинки смотрю регулярно в хелпми- невероятно красиво вокруг дома, боюсь даже спрашивать, что будет с этими розами(
У Лены сад- тоже из разряда волшебных, ее опоры и розы вызывают желание сразу заняться выращиванием именно таких роскошных роз)
Танюш, обеими руками за Awakening! Вот уж роза , у меня даже , она единственная, которой можно сделать достойную опору и она будет хороша.
Для себя определила, что у меня совсем не растут розы с " кровями " нуазетовых роз.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы на опоре (ваш опыт)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: