FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Shergina 476     |     Вторник, 05.11.2013, 12:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
samaryanka, как аккуратно сшиты полотнища http://www.gardengallereya.ru/_fr/3/8143125.jpg Степлером?
А я вчера сфотографировала для хит-парада укрытие укрытий! У Раи (мы в одном садоводстве). С ее позволения, показываю. Кажется, эти укрытия войдут в тройку звезд нашего осеннего шоу-укрытия:)))
Ссылка: 7648858.jpg (213.2 Kb) · 0665128.jpg (185.6 Kb) · 7981991.jpg (178.2 Kb) · 3194398.jpg (190.6 Kb) · 3808533.jpg (228.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 477     |     Вторник, 05.11.2013, 12:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Плюс на выходе из сада

Возле укрытий мешки с конским навозом с опилками. Не абы откуда - из конюшни Императорской Академии художеств им. Репина, от лошадок, которых учатся рисовать будущие художники:))) Мешки эти зимой подпирают лутрасил, а заодно к началу лета поспеет отличный перегной.
Ссылка: 8764541.jpg (282.3 Kb)
 
Ответить
Newlen 478     |     Вторник, 05.11.2013, 12:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташ, ух ты! Вот это я понимаю, подготовка. А сад-розы и елки! Здорово. А где посмотреть этот сад летом?
 
Ответить
Shergina 479     |     Вторник, 05.11.2013, 12:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лен, ага, здорово! А летние - у меня тоже есть фото. Потом покажу. У Раи в этом сезоне что-то случилось с фотоаппаратом, 900 кадров исчезли.
 
Ответить
Lara 480     |     Вторник, 05.11.2013, 14:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, отлегло от сердца:) А то я уже пригорюнилась, что у меня руки- крюки. Опять я в эти выходные не все доделала. Дожди - будь они не ладны. Осталось полтора розария в палисаднике и кое-что по мелочи. А на эти выходные опять дождь обещают, опять не захочется в саду мокнуть:(
 
Ответить
penka 481     |     Вторник, 05.11.2013, 14:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, да это просто линия Маннергейма!
 
Ответить
Orlovich 482     |     Вторник, 05.11.2013, 15:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, это я только с розами справилась, а ещё полно дел, малину еще не всю обрезала. А дождик, да, он расслабляет :).
 
Ответить
Lara 483     |     Вторник, 05.11.2013, 18:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Это мой вклад в копилку. Одна сторона только в объектив вошла, да и то не всё еще натянуто как надо:(

Как же я розы ненавижу осенью :)
Ссылка: 5077489.jpg (302.9 Kb)
 
Ответить
Udjin 484     |     Вторник, 05.11.2013, 18:46
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара , как у вас хорошо !!!! Красиво , даже с укрытиями !!!
 
Ответить
Lara 485     |     Вторник, 05.11.2013, 19:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Udjin, вот только хвойные и спасают пейзаж. Места мало, конечно. А вот у Вас красота неземная! Посмотрела тут Ваши фотки подпорок для клематисов, обзавидовалась прямо вся:)
 
Ответить
samaryanka 486     |     Вторник, 05.11.2013, 19:26
Сообщений: 453
Самара
Offline
Shergina, Сшивала степлером Berlingo по 5 - 6 стежков на 10 см длины, сразу два двойных слоя. В прошлом сезоне стежки были раза в три реже, понадеялась, а они в одном углу и разошлись под напором снежной горы - три розы потеряла, так жалко две из них, Инес Састр и Сирано де Бержерак, первого года посадки. К этой зиме прошлась по всем швам, дополнительно укрепляя. А вообще, очень удобно. На самом большом розарии (примерно 3х3,5 м) никакая ширина не позволяла использовать один кусок материала, поэтому пришила "юбку". Степлером же зашиваю-заклепываю все имеющиеся порывы.
 
Ответить
Newlen 487     |     Вторник, 05.11.2013, 21:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara,Лара, Ах как мне все нравится! И ничего не портят укрытия, чудо, так все аккуратно, фотка шедевр. ("Домик для белоснежки:))")
 
Ответить
penka 488     |     Среда, 06.11.2013, 00:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, точно! Для Белоснежки!
 
Ответить
RaBars 489     |     Среда, 06.11.2013, 08:11
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
(к 469) Osenka, Люда, спасибо за поддержку! Я немного не правильно выразилась, стебли не красные, а бурые. У нас был сильный холод, а потом оттепель с дождем и вот уже вторая неделя +7 и даже +10. Правда пасмурно и сыро, брр. Но я уже не переживаю :) Что будет, то будет. Я после этой весны научилась относится к этому филососфски.
 
Ответить
Shergina 490     |     Среда, 06.11.2013, 10:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, похоже:)))
samaryanka, правильно я узнала "почерк" степлера. Тоже его использую, очень удобная вещь. Особенно, когда холодно, зябко, пальцы не гнутся. Попав в канцелярский магазин и купив скрепки для закрепления лутрасила на дугах, случайно увидела в витрине степлер и обрадовалась: а ведь эта штука может пригодиться для скрепления полотнищ:)) Знали бы производители канцтоваров, как полезна их продукция в деле укрытия роз:)
Lara, даже не представляю, как можно еще сильнее натянуть лутрасил, да и нужно ли? Впечатлило количество туй, пока насчитала 13 штук на показанном пятачке:)) Изучаю внимательно - учусь. А то, что они вплотную к розариям, не мешает ухаживать за розами? Значит, мне вполне можно тоже подсадить свои новые туи поближе. Прикупить шариков, сейчас как раз период бурных закупок саженцев по оптовым ценам. Как высоко расположены канаты - для рамблеров?
 
Ответить
Lara 491     |     Среда, 06.11.2013, 15:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Девушки, прямо засмущали ... Скорее для гномиков :)
Shergina, Наташ, я стараюсь сильно натягивать, тогда вода почти не проникает под укрытия даже со стареньким лутрасилом. У меня он ну очень долго живет. Со времени появления лутрасила, тогда еще немецкого, настоящего, выкинула только то, что по незнанию постирала в машинке, он у меня весь как-то "склеился":( После этого всем рекомендовала не стирать ни под каким предлогом ни в машине, ни руками.
Я вот специально в прошедшие выходные заглянула под укрытия, а там сухо-сухо, а рядом земля чавкает :) Так что, не нужно мне никаких "зонтиков", в моей деревне Гадюкино.
Насчет хвойных. На фото я насчитала всего 4 туи - остальное - пихта сибирская, волею судеб ей приходится жить на высокой ножке:(, елочки разные, можжевельники и сосенки. У меня посажено все достаточно близко, но не советую делать как я, поскольку хвойные отбирают питание у роз, и растут как на дрожжах, а это совсем не нужно. Исключение - миниатюрные елочки. Они маленькие и корни у них не очень расползаются. Ухаживать за розами хвойные не мешают.
 
Ответить
Newlen 492     |     Среда, 06.11.2013, 16:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, как здорово! Спасибо за идею, у меня тоже пихточка в розарии живет, значит можно у нее нижние ветки отстричь.
 
Ответить
Barbara 493     |     Среда, 06.11.2013, 18:33
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, Лара, мне кажется у вас участок,как шкатулка с драгоценностями.Можно рассматривать и рассматривать до бесконечности...
 
Ответить
Shergina 494     |     Среда, 06.11.2013, 19:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, Варя, как жаль, что здесь нет "лайков", я бы с удовольствием щелкнула №496. Хочется рассматривать...
Lara, Лара, а как быть, когда большой розарий, не узенький тоннель? Как лутрасил натягивать? Как ни стараюсь, он слегка провисает между "ребрами" дуг. Это для двух клумб актуальный вопрос. Над остальными тоннелями тоже стараюсь натянуть. Хотя в этом случае от дуг отскакивают прищепки, когда случаются сильные порывы ветра. И прищепки, и пластмассовые зажимы. А с туями я погорячилась, обобщила их с можжевельниками, сорри:)) Важное замечание - все-таки о дистанцировании хвойных от розариев.
 
Ответить
Lara 495     |     Четверг, 07.11.2013, 12:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, неужели? Наверное я смотрю другими глазами - все примелькалось и приелось. Есть некоторые уголки, которые до сих пор очень нравятся, хоть и много лет прошло. Поэтому я все переделываю и переделываю. Надоедает все почему-то :(
Shergina, У меня есть не узкие розарии. Использую 3-х метровые дуги и лутрасил 4-х метровой ширины. Дуги крест-накрест ставлю по типу пауков, как у Barbara, особых провисов нет. В прошлом году я показывала такое укрытие, но фотографию у себя не могу сейчас найти. У меня пластмассовые зажимы не вылетают, иногда даже не хватает сил их снять и они у меня ломаются на две половинки. Но я использую готовые дуги, магазинские зеленые обливные, не прутки, а эти зажимы для них и сделаны, поэтому сидят намертво. Наташа, если Вы используете "зонтики", то, я думаю, Вам нет смысла натягивать сильно лутрасил.
 
Ответить
Lara 496     |     Четверг, 07.11.2013, 12:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline


Shergina, вот нашла фотки в прошлогодней теме. В этом году я пока не совсем это место укрыла, поскольку пытаюсь из этого розария Вильхенблау выкопать, а она, подлая не поддается никак:(
Ссылка: 3133406.jpg (242.5 Kb) · 5054300.jpg (263.9 Kb) · 8542342.jpg (183.3 Kb)
 
Ответить
Elenkaaa 497     |     Четверг, 07.11.2013, 13:42





Lara, ой как у вас все красиво и аккуратно)) а если не секрет, где приобретали такие дуги с зажимами?
 
Ответить
Lara 498     |     Четверг, 07.11.2013, 13:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Elenkaaa, Елена,спасибо за похвалу:)Дуги я покупаю в садовых магазинах где придется, в основном по дороге на дачу или радом в близлежащем селе.Если честно, не знаю, кто производитель этих дуг. Докупаю каждый год. А зажимы покупаю в ОБИ. Девочки говорят, что у производителя дешевле и дуги и зажимы и давали ссылки на интеренет магазины. Какое там качество дуг и зажимов я не знаю. Производителя зажимов могу посмотреть на даче, у меня пара пачек не открытых лежит. Думаю, что Вам надо написать в теме "Где купить", там точно кто-то ответит, если здесь не увидят. Не все эту тему читают, наверное.
 
Ответить
Elenkaaa 499     |     Четверг, 07.11.2013, 14:03





ага, ясненько. Будем искать)) уж больно они удобными кажутся))по-моему в ОБИ видела такие дуги, а вот на зажимы внимания видимо не обратила
 
Ответить
Lara 500     |     Четверг, 07.11.2013, 14:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Elenkaaa, ой, ну очень удобные. Раньше я камни и кирпичи таскала, чтобы лутрасил прижать, а теперь просто блаженствую. Так все легко и просто и красиво и кирпичи таскать не надо туда-сюда. А еще их где-то ведь надо хранить, а у меня места итак катастрофически не хватает. Теперь закрыть лутрасилом и пришпилить - минутное дело. Одна справляюсь.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: