FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Udjin 451     |     Среда, 30.10.2013, 16:28
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, так и у меня лутрасил пришпилен канцелярскими зажимами , только их вырывает при сильном ветре если не натянут лутрасил .
 
Ответить
Newlen 452     |     Среда, 30.10.2013, 16:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Марин, ну и ураганы у вас. У меня он натянут слегка , как лег, я и не заморачиваюсь на этот счет. Как получилось , так и оставляю. А влага и не задерживается на дуге, все скатывается, поперечины по всей длинне. Где старый лутрасил, там сверху лежит пароизоляция, тоже все скатывается.
 
Ответить
Orlovich 453     |     Среда, 30.10.2013, 17:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лен, а пароизоляцию ты какой стороной к розам кладешь, гладкой или шершавой?
ОФФ. я тебе письмо написала, ты не видела?
 
Ответить
Newlen 454     |     Среда, 30.10.2013, 17:11
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лена, так я ответила, про штамбы? странно... Пароизоляцию к розам шершавой, а глянцевой наверх.
 
Ответить
Tcibro 455     |     Среда, 30.10.2013, 17:56
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina,№ 444 Я тоже не мучаюсь:))) Не укрывала пленкой никогда. Совсем давно укрывала лапником, потом лутрасилом, но не всегда 60-кой и не всегда в 2 слоя, иногда не хватало нужного количества, а ехать еще раз уже не хотелось.
У меня лутрасил тоже плотно не натянут, т.к. все розарии нестандартные, дуги и разные опрокинутые горшки в хаотичном порядке. И вроде зимуем нормально

офф пыталась отправить этот пост с рабочего компьютера, ничего не получилось:((( За это время столько постов написали!
Ссылка: 2335548.jpg (391.0 Kb) · 7297615.jpg (404.2 Kb)
 
Ответить
Lara 456     |     Среда, 30.10.2013, 19:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лена, для скатывания воды и равномерного распределения снега. У меня ничего не вырывается, пластиковые зажимы тоже держат намертво.
 
Ответить
Newlen 457     |     Среда, 30.10.2013, 20:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лар и у меня не вырывается, это у Марины ураганы.
 
Ответить
Shergina 458     |     Среда, 30.10.2013, 21:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, Люда, углядела я нору полевки и даже испугалась:(( Оказывается, весенние снимки. А насчет пленки... ну что поделаешь, еще 5 лет назад я брезговала прополкой сорняков. От земли ведь пальцы ужасно грубеют. Но когда увлеклась розами с сиренями, первым делом бросилась учиться, читать советы. И что там предписано? Пленка и еще раз пленка:) Что изображено на фото автора лучшего розового сада СПб, Елены Клочковой? Пленка от дождей:) Прошлой осенью все любовались, давала ссылку.
А как хорошо, что Вы к саду относитесь, как к данности, легко. Я уже тоже поняла, что нечего с садовыми растениями нянчится, как с детьми. Но на это осознание потребовалось несколько лет.
 
Ответить
Shergina 459     |     Среда, 30.10.2013, 21:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Newlen, девушки, самые ураганистые ураганы все равно не у нас на Карельском, а у Насти Anastasia. Вот у нее-то по воздуху носились даже кирпичи, парники. Помните фото?:)))
 
Ответить
Tcibro 460     |     Среда, 30.10.2013, 22:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, у всех в садах разные условия:) На моем болоте, где посажены розы, насыпано много песка сверху, не метр, конечно, но 70-80 см будет, поэтому вода у меня не застаивается и все выпавшие осадки благополучно утекают. А вот если бы была пленка, то при каких-либо потеплениях от земли будут испарения и будет собираться лишняя влага, ИМХО. Вот поэтому у меня весной никогда не бывает плесени, думаю все хорошо проветривается. И еще потому, что вот в эти выходные съезжу и до весны там не появлюсь.
 
Ответить
Shergina 461     |     Среда, 30.10.2013, 23:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, счастье-то какое, что был насыпан этот песок:))) Будто знали, что увлечетесь розами. Я завтра съезжу на разведку, что там ураган натворил. Может быть, все укрытия посрывал? Надеюсь на канцелярские зажимы, а также на кирпичи:)
 
Ответить
Tcibro 462     |     Четверг, 31.10.2013, 00:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, ну песок-то завозился для строительства дома, а уж розы были посажены перед ним на самое высокое место позже.
офф Вот так это выглядело когда-то http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/267688/?page=5#preview
 
Ответить
Shergina 463     |     Четверг, 31.10.2013, 00:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, красота, Люда:) И никаких лиан!
 
Ответить
RaBars 464     |     Пятница, 01.11.2013, 07:55
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Всем, здравствуйте! Я свои розы укрыла еще 4-6 октября. Двойным лутрасилом 60-кой по дугам и другим приспособлениям, где не хватало. Все лавочки деревянные ушли в дело, лестницы на чурбачках. У мужа потихоньку утащила несколько арматурин, припасенных для стройки :) Вообще хотела укрыть до конца сентября, чтобы не холодно было работать, но задержалась. В этом году аномалия какая-то, конец октября - ноябрь, стоит тепло, +10. И дожди льют. А с 4 октября в моих "горах" и снег полежал хорошим таким слоем и мороз был -15. Вот по после такого морозца приехали мы, а два больших розария раскрыты, кто-то полюбопытствовал, что это у нас. Стебли у роз в этих розариях не зеленые, а красные, боюсь померзли. Мы в этом году кусты роз рассадили в два больших полукруга, как амфитеатр получился. Плюс отдельные розарии. Решила всех укрыть хорошо в этом году, повторюсь конечно, но как мы укрываем по дугам с лутрасилом, самое лучшее укрытие для моих роз получается.
 
Ответить
Orlovich 465     |     Суббота, 02.11.2013, 20:17
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Ну вот, и я отстрелялась! Осталось трио у забора и общественный розарий. Но это уже мелочи. Долгожданная свобода! Даже не верится.
Как-то в этом году очень оперативно укрыли, за пару часов справились, роз, что ли меньше стало :). Маленькие какие-то, болели, наверное :).
Отметили это событие домашним винцом :).
 
Ответить
Newlen 466     |     Суббота, 02.11.2013, 21:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лена, поздравляю, да с домашним винцом вдвойне праздник!
 
Ответить
Osenka 467     |     Суббота, 02.11.2013, 21:52
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Orlovich, Лена, мои поздравления, ай да молодцы!))) Кто сейчас закрывает розы, тем с погодой очень повезло, а мы то в панике... ой, зима-зима:) А кто знал-то бы и не гнал. И всё таки, свобода наша она такая свободнаааая....))))
 
Ответить
penka 468     |     Суббота, 02.11.2013, 22:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, Лена, поздравляю!
А я сегодня только листья обрывала и пионы запоздалые сажала.
 
Ответить
Osenka 469     |     Суббота, 02.11.2013, 22:29
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
RaBars, у нас еще ни одного минуса не было; тепло, иногда дожди и много солнца, сегодня заглядывала в укрытия, розкам комфортно-"полёт" нормальный. Наташ, не переживайте, покраснение стеблей это еще не признак замерзания, у моих некоторых сортов роз, осенью краснеют стебли, с солнечной стороны интенсивнее. Когда замерзали, то они обычно зеленые и только при оттепелях становились серо-коричневыми, а весной уже были мокрыми и черными.
 
Ответить
Orlovich 470     |     Суббота, 02.11.2013, 22:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Спасибо. С погодой очень повезло, а сейчас у нас +2°, совсем не тепло :). Я уже не представляю, как я раньше укрывала при наступивших морозах. Правда, и роз было мало.
 
Ответить
Barbara 471     |     Воскресенье, 03.11.2013, 09:06
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, поздравляю.!!!А чего фотографий нет? У нас же хит-парад укрытий :)
Я тоже отстрелялась.Осталось три куста под дугами,нетканку натяну когда поясница на место встанет,сломалась не кстати.А мы шампанского вчера по бокальчику за укрытие роз подняли.Тоже порадовались.
И с погодой повезло...Всё время Иру -Хонду вспоминала,её рассказы про ранние укрытие по хорошей погоде.Теперь только так.
 
Ответить
Tcibro 472     |     Воскресенье, 03.11.2013, 09:39
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Barbara, Orlovich, поздравляю! У меня было укрыто все пару недель назад, но вчера съездила посадить пион из заказа, проверила, даже на один розарий добавила еще один слой лутрасила, нашедшегося в загашниках. Проверку ураганом мои укрытия выдержали.
Для хит-парада:


Вот такие у меня нестандартные розарии, с изгибами и поворотами.
Ссылка: 3948699.jpg (287.8 Kb) · 1185089.jpg (215.7 Kb)
 
Ответить
Lara 473     |     Воскресенье, 03.11.2013, 11:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, поздравляю! А мне еще весь палисадник укрывать:( в этом году как-то с трудом все идет, месяц назад, как дожди кончились, так и начала и все никак:( мокрицы одной столько выполоть пришлось, листья обрезать, связать кусты, убрать листву, подкормить, землю порыхлить,наклонить и пришпилить, посыпать золой, поставить дуги, подобрать 2 подходящих куска лутрасила, укрыть и зыжимы поставить. Последнее самое приятное и быстрое:) Лена, расскажите секрет? Я с одним розарием целый день вожусь:( , а вы за 2 часа все одолели - фантастика!
 
Ответить
samaryanka 474     |     Воскресенье, 03.11.2013, 11:30
Сообщений: 453
Самара
Offline
Я всех укрыла 6 октября, ручки сложила и успокоилась. Ежели морозы опять, как и в прошлом году, "черные" грянут - ничего не поделаешь, что будет, то будет.
Ссылка: 4234619.jpg (207.3 Kb) · 8143125.jpg (165.2 Kb) · 1374744.jpg (188.1 Kb) · 9044749.jpg (161.8 Kb) · 1164169.jpg (184.5 Kb)
 
Ответить
Orlovich 475     |     Воскресенье, 03.11.2013, 12:22
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Barbara, Варь, так темно ж было :).
http://flic.kr/p/hdjABU
Lara, у меня все готово было, это только укрывали 2 часа :). До этого 4 дня все подготавливала :). Лутрасил подписан, подбирать не надо. Подписываю после складывания, весной, т.к. не всегда видно старую надпись. Но у меня осенью всегда времени нет, чтобы, как вы все сделать, по правилам. Поэтому упрощаю: листья не режу, сорняки не полю. Раньше еще перекапывала, но сейчас в розариях слишком много лилий, столько уже порубила, что сейчас не рискую. А весной беру отпуск на 2 недели и уже тогда все выгребаю, рыхлю, кормлю.
Вот сейчас уже уезжать должна, да и дождь пошел :(.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: