FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
Irene_U 176     |     Воскресенье, 27.10.2019, 19:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Сегодня уже ветер. Правда, не холодно. Последними посадила нарциссы. Пока они катались по Европам, у них носы проклюнулись

Зацвел один махровый морозник, рядом стоит в бутонах. Под ним, сгребая листья, обнаружила самосев. Интересно, повторит родительскую махровость?

Медуницы сейчас красотки.

Занесенные в дом на зимовку фуксии решили цвести. Дожила я до горшков на дачном окне)))
Ссылка: 2557315.jpg (71.6 Kb) · 5723537.jpg (105.5 Kb) · 0458772.jpg (151.2 Kb) · 6500148.jpg (155.7 Kb) · 9177609.jpg (97.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 177     |     Воскресенье, 27.10.2019, 19:53
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Калина Будльденеж вдруг

Клематис Victoria не останавливается

И я уже нахваливала тут рудбекию трилобу, так вот, она оказалась прекрасным осенним растением. Цветёт и цветёт. Кусты большие, ажурные. Буду поддерживать популяцию))
Ссылка: 7519448.jpg (132.7 Kb) · 0565100.jpg (185.8 Kb) · 1728209.jpg (177.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 178     |     Воскресенье, 27.10.2019, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, удивительное рядом. Рудбекия какова! Да все
 
Ответить
penka 179     |     Понедельник, 28.10.2019, 10:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, как здорово!
У тебя тоже Ботанический сад!!!
Рудбекия шикарная!!
Сеяла ты ее или кустиком?
Я прям уже вижу, где она у меня должна расти....
Мне надо много кустиков!!!)))
 
Ответить
Irene_U 180     |     Понедельник, 28.10.2019, 12:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, я ее сеяла. Семена Jelitto. Всходит и развивается быстро, только я ее высадила в грунт, не рассчитывая на цветение в этом же году, довольно поздно. Кроме одного, зацвели все растения. Не знаю, сохранятся ли на следующий сезон. Красива и розеткой листьев, и подрастая, похожая листьями на самый породистый томат, а уж сейчас!… К твоим травам — самое то.
 
Ответить
makaronka 181     |     Вторник, 29.10.2019, 08:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, а я в субботу с проросшими носиками сажала крокусы. Ползала на коленках. Очень мне моя скамеечка помогла в этом случае. Скамеечка-перевертыш Mr.Logo. Она такая крепенькая, мою фигуру выдерживает.:) Крокусы сажаю впервые. Забавно, что на некоторых луковичках не один, а даже по три ростка было. Ежики такие... Уже жду весны! :) Так хочется увидеть, что получилось.
 
Ответить
Irene_U 182     |     Вторник, 29.10.2019, 09:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, я ведь купила скамеечку, но что значит привычка, воспользовавшись ей пару раз, сложила и забыла, куда засунула. У нарциссов много сдвоенных луковок и тоже разнонаправленные носы.
Вчера в Инстаграме у@nivakifamily увидела ролик об обрезке гортензий. Пошла обрезала свои. Организовала розам в горшках прикоп, сегодня догребу листву и буду ждать весну. Правда, хочется уже крокусов, нарциссов, рябчиков и далее по списку.
 
Ответить
makaronka 183     |     Вторник, 29.10.2019, 10:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, нет... я теперь эту скамеечку всегда под рукой держу. Листья с роз резала - на ней сидела. А уж посадки луковичных, прополка грядки с клубникой... тоже с ней. А потом - перевернула и сижу отдыхаю здесь же...
У меня тоже на одном сорте нарциссов 'Mount Hood' было много сдвоенных и строенных луковичек. Поэтому вместо 15 штук (я брала 3 упаковки) получилась полянка. Я к ним же посадила и Sunny Girlfriend. их было 5 штук, но крупные луковички. Полянка - сильно сказано... Я их все на 1кв.м разместила.
 
Ответить
Irene_U 184     |     Вторник, 29.10.2019, 11:14
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, нарциссы — это такая красота! Mount Hood сажала. Очень нежные. Я сажала год назад. Но не все сорта остаются жить. Поглядим, появятся ли весной.
Эти, отставшие от основного заказа, сорта Martinette. А еще не удержалась и купила микс из 25 луковок подходящих для контейнеров, то есть среднерослых, сортов. Хочется на всё на это поскорее посмотреть.)))
 
Ответить
makaronka 185     |     Вторник, 29.10.2019, 11:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, для посадки в контейнеры... Вы хотите их выгнать, т.е чтобы зацвели пораньше? В квартире?
 
Ответить
Shergina 186     |     Вторник, 29.10.2019, 13:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ира, а ведь я тот пестрый махровый морозник тут же плюсанула (весенний колорлайн). Вот как полезно видеть фотографии))
 
Ответить
Shergina 187     |     Вторник, 29.10.2019, 13:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, весны хочется ужасно. Клювики, носики. Правда, осенью я не долюбовалась на синие осенние крокусы специозумы. Не все из них взошли, не торопятся!
 
Ответить
Irene_U 188     |     Вторник, 29.10.2019, 14:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, Вера, нет, микс заявлен, как для контейнера. H 25 cм. На фотографии обычные знакомые сорта. Всё в сад.
Shergina, Наталья, картинки и личный взгляд - важные компоненты выбора. Тем более, фотографии из сада, когда нет смысла приукрашивать. Я с морозниками в первой серии нахлебалась. Заказала сортов пять или шесть, совпали, может быть, два. А эти приехали с цветами и неожиданно зацепились. И не так, что на последнем издыхании, а уверенно. Вышла в сад глянуть названия сортов. Цветёт ( показывала тут и В Контакте) Double Ellen White Spotted. Собрался, не успеет Double Ellen Picotee. Есть бонусный, он чуть поменьше, Double Ellen Pink Spotted. В давнишнем первом заказе были еще два черных морозника St. Ursula и St.Teresa. Их родная мама не различила бы. Место, видимо, я выбрала неудачно, пересаживать боялась. Когда остался один то ли хлорозный, то ли в мозаике, пересадила к Double Ellen. Только посмотрите, что я сейчас обнаружила! Переезд пошёл впрок. И никакого хлороза.
Ссылка: 9944411.jpg (165.6 Kb) · 6887926.jpg (167.1 Kb)
 
Ответить
RedinoLeto 189     |     Вторник, 29.10.2019, 15:07
Сообщений: 93
Москва
Offline
Дорогие дачницы, поделитесь пожалуйста Вашими впечатлениями о морозниках.и фотографиями Ваших. Вот думаю весной в СЗ делать ли потом заказ.Хочу что то малиновое,розовое.Они будут зимовать?Как рано цветут у Вас? Спасибо!
 
Ответить
penka 190     |     Вторник, 29.10.2019, 16:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, а чем это новое место лучше старого? В чем основная причина, как думаешь?
У меня вот «уверенных» всего два. Остальные маятся. И я не пойму, что там так, а там не так.)))
 
Ответить
Irene_U 191     |     Вторник, 29.10.2019, 18:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, новое место светлее, хотя с южной стороны сплошной забор, а морозники в 50 см от него. Зато над несчастным черным (остальные сразу сюда посадила) не машут ветками черемухи и орешник. Земля привозная. Хотелось бы думать, луговая, но черновата. Рыхлая. Сухо. На прежнем месте верхним слоем был совсем мертвый черный торф, оставшийся от прежних хозяев. Мы кучу разбросали, особо не задумываясь. Слегка перекопали. Мои первые хосты по сию пору там растут. Им норм. Предположу, что новое место потеплее. В 3 м кирпичная стена дома, которой южное солнце, достаётся. А потом она отдает тепло. Вдоль дома в этом месте настурции до сих пор цветут. Остальные легли. Загибался только черный. Гибридные пересортные «раскрасавцы» растут в обычном суглинке. В глухой тени ни одного, но освещенность разная. Очень большое значение имеет, видимо, сорт. Самый крупный и любимый сидит в полутени без ухода — лучший по всем статьям. Пока не видела цветения сеянцев, но отсаженные в подберезовую сушь ухитрились нарасти за лето и не выглядят замученными в отличие от астильб, например, которые сразу ложатся без полива и совсем не растут там же рядом.
 
Ответить
Tcibro 192     |     Вторник, 29.10.2019, 19:24
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
RedinoLeto, у меня Double Ellen Red не перезимовал, хотя рядом обычный черный хорошо разрастается и сеется

Shergina, Наташа, морозники плохо хранятся весной, им нужен "холодный старт"((
Ссылка: 2839555.jpg (355.0 Kb)
 
Ответить
Lara 193     |     Среда, 30.10.2019, 09:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а я летом пошла в наше местное Сельпо, а там голубая скамеечка и намного дешевле, чем по выписке. С удовольствием пользуюсь. Только мне металлическая окантовка иногда мешает - давит на голень:( - надо приноравливаться. Розы тоже, сидя на скамеечке, обрезала и Вас вспоминала добрым словом
 
Ответить
Lara 194     |     Среда, 30.10.2019, 09:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Зима, как всегда, пришла неожиданно
Ссылка: 4095784.jpg (385.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 195     |     Среда, 30.10.2019, 10:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, это уже второй заход))) на следующую неделю выше +10 обещают...
 
Ответить
ZoLoTko 196     |     Среда, 30.10.2019, 10:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, контейнерных нарциссов не встречала, спасибо за наводку, буду искать)
 
Ответить
ZoLoTko 197     |     Среда, 30.10.2019, 10:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Про морозники... Даблы у меня вымерзают, в их сторону уже не смотрю, хотя можно попробовать кокосовые утеплители для корней (только что пришло в голову). В этом году накупила всяко-разных видовых, буду посмотреть.
А про место для них... Всякие отказались расти в бордюре около бытовки, хотя с крыши на них не капало, т.е. не вымокали, и солнышко им доставалось с обеда, стена смотрит на юго-запад - клематисы и княжики благоденствуют. Первое место, где черный хорошо нарастал, цвел и сеялся, было на полном солнце в приподнятой клумбе в хорошо облагороженной глине, а пересадку к бытовке не перенес... хотя может не во время пересадила...
И лучше покупать ЗКС, с ОКС как-то не сложилось, хотя первый черный и еще какой-то покупала на рынке в жаркий весенний день ОКС в жутком виде - черный выжил, а второй нет...
 
Ответить
makaronka 198     |     Среда, 30.10.2019, 10:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, как красиво у вас за окном! А у меня так получилось, что пока только лутрасильные сугробы. Летом красиво, а сейчас плохо... :(
Про скамеечку... Лара, возможно та, что у Вас, тоже хороша. Меня только останавливало от покупки более дешевых скамеек одно - боялась, что хлипкая. Это как сушки для белья. Дорогие более устойчивы, а на эти легкие конструкции только трусики и носочки вешать... и то сложатся под тяжестью мокрого белья. Просто я, чего уж там говорить, женщина грузная. И когда опираешься, вставая с колен, нужна крепкая опора. А то погнутся ножки... :)
 
Ответить
makaronka 199     |     Среда, 30.10.2019, 10:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мой единственный, оставшийся из пяти купленных, морозник сейчас цветет вовсю. Хорошо в этом году нарос. Я его не трогаю, хотя в первые годы плохо развивался и чах в один листик. Не укрываю и ничего с ним не делаю. Возможно только весной ему немножко минералки перепадает.

Прошлой осенью тоже цвел... и этой весной. Так что наладился по два раза в год.
Ссылка: 0844408.png (1.11 Mb)
 
Ответить
ZoLoTko 200     |     Среда, 30.10.2019, 16:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, такие складные скамеечки-перевертыши бывают с мягким сиденьем и с жестким, отсюда и разница в цене, дешевые тоже очень крепкие, но для коленок лучше с мягким сиденьем. Пока я созрела купить, дорогих уже не было, потому купила с жестким сидением, но как пишет Лара, жесткий каркас доставляет неудобство при мягком сиденье. Использую эту скамейку очень недолго, пока томаты в теплице не нарастут, обрывать листья и пасынки на высоких грядках с ней очень удобно, а на сиденье кладу маленькую диванную подушку под колени. В саду в ход идут наколенники, в них можно и ходить на коленках и места столько они не занимают как скамейка. А если надо сидя поработать, использую складную пластиковую, она гораздо легче.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: