FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
ZoLoTko 151     |     Четверг, 24.10.2019, 11:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Kukosya, ЭМ-препараты - это дрожжи и немного углеводов для их пропитания, но дрожжи есть и на растениях, плодах, а в земле - микроорганизмы, которые питаются растениями, просто дополнительные дрожжи ускоряют процесс. Правильный компост - это просто вызревший, без дополнительных дрожжей он вызревает за три года, потому рекомендовали делать компостеры из трех секций. но жесткие стебли многолетников перегнивают дольше, они и с применением препаратов отстают в разложении от более мягких фракций.
С ЭМ-препаратами больше возни, применяю порошковые ускорители компостирования. У меня три пластиковых компостера https://u.to/n8_WFg они удобны тем, что разборные, весь год складываем траву и прочую органику в два, по весне содержимое двух перекладывается в третий, разделенный на две части, куда сажаю тыкву и кабачки, и только следующей весной компост уходит под ягодные кусты и пр. Вот только при применении ускорителей и жидких, и порошковых вокруг компостеров образуется болото... но только в первый год, вокруг емкостей с компостом второго года уже столько жидкости не выделяется.
Как поступить с Вашим компостом зависит от того, сколько лет Вы его закладывали. Если три года, то нижний слой уже готов, можно снять верхние слои двух лет, а это видно по виду, а нижний уже использовать.
 
Ответить
RedinoLeto 152     |     Четверг, 24.10.2019, 12:54
Сообщений: 93
Москва
Offline
Я тоже каждый год как и все делаю компостные кучи.но я перестала туда кидать сорняки,т.к в большинстве это сныть, мокрица и другая ерунда, у которой корни не перегнивают.я это "добро" вывожу на тачке за пределы участка.в свои же "кучи компоста" кладу только обрезанные цветы, иногда немного песка, пищевые отходы,также собираю кофейный жмых.до этого поливала летом Байкал М. и весной подсыпала полу перепревший компост под цветы. в этом году не проливала спец.препаратами,только из лейки.
нас есть в СНТ мусорный большой контейнер, куда все дачники вокруг него вывозят сорняки и образки растений.мне кажется, что у большинства на участках нет компостных куч совсем.и все это "богатство обрезанных растений" люди выкидывают.я же уже второй год каждый выходные вожу к себе на тачке все это.почва у нас глинистая, тяжелая.и те места которые не заняты посадками, на них и сныть и какой только гадости нет.сначала нужно это перекопать,выполоть по мере возможности.настелить картон,и потом уже обрезанные цветы,яблоки,листья с деревьев и т.д.Весной можно уже посадить тыкву,кабачки и картошку.к осени это прилично перепревает.
 
Ответить
Kukosya 153     |     Четверг, 24.10.2019, 13:32
Сообщений: 385
Москва
Offline
Спасибо, всем, за ответы!
Не представляю, как я смогу снять верхний слой, чтобы достать нижний, я помру молодой :). А если я не буду трогать эту кучу совсем, она не развоняется? у меня там соседи рядом. А закрыть её сверху надо? Возможно ли, чтобы она без моего вмешательства вся когда-нибудь разложилась? Я не тороплюсь.
А на следующий год планировала выполотые сорняки никуда не складировать, а сразу из них готовить травяной чай с участием ЭМ-препаратов, он зреет достаточно быстро и готов уже к применению. Меня бы это больше устроило, чем делать компостные короба. Ну или, в крайнем случае, купила бы пластиковые компостники, как у Любы.
 
Ответить
RedinoLeto 154     |     Четверг, 24.10.2019, 13:38
Сообщений: 93
Москва
Offline
У меня ничем не пахнут мои кучи.конечно если вы в них капустные листы,рыбьи кишки и головы покидаете,то да).но я и это зарываю поглубже.ничем не накрываю.и думаю у вас со временем все перепреет,даже если мелко не резать ветки от тех же флоксов.
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Четверг, 24.10.2019, 18:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, компост в своей массе это скошенная трава, листья и стебли мокрицы, одуванчиков, сныти спокойно перегнивают, а корни замачиваю в пластиковых бочках, после зимовки от корней ни чего не остается, пырей в черные мешки - со временем получится земля) предпочитаю безотходные технологии) за пределами участка прибираю мусор, но устраивать там компостные кучи... там прорастет, созреют семена и на участок прилетят...
 
Ответить
Kukosya 156     |     Четверг, 24.10.2019, 20:45
Сообщений: 385
Москва
Offline
RedinoLeto, ZoLoTko, спасибо!
Самое главное это то, что моя куча без моего вмешательства когда-то сама перегниёт. Я очень боялась, что она будет пахнуть, если ничего с ней не делать. У меня там только растительные отходы, опилки, куски дернины.
 
Ответить
Lara 157     |     Пятница, 25.10.2019, 00:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, сейчас нет времени прочитать, что вам ответили, чтобы не повторяться. Завтра постараюсь ответить на все вопросы. Занимаюсь плотно природным земледелием третий год, не по наслышке кое,-что знаю об ЭМках. Байкал готовый пустой, там ничего нет, его даже не рассматривайте.Вот концентрат, еще можно покупать, но есть препараты, которые, действительно эффективные: Стимекс компост, Восток, Сияние. Завтра прочитаю ответы коллег и расскажу, что знаю и пробовала. Но для меня нынче лучше Стимекса ничего нет.
 
Ответить
RedinoLeto 158     |     Пятница, 25.10.2019, 09:10
Сообщений: 93
Москва
Offline
То, что в нашем СНТ многие вывозят сорняки за пределы участков,отвечу:никто наверно не смотрит программы и не читает про природное земледелие.кто то в мусорный контейнер кидает и пищевые отходы.это ужасно конечно.на общих собраниях кто то орет, что не собирается на своем участке делать кучу из пищевых отходов.эх..это же богатство.я много смотрела программ про разные страны,как и в париже и др.городах жители городских домов в своих дворах делают компост,есть люди,которые на своей машине даже объезжают тех жителей,с которыми они договорились и на воей машине у них забирают то,что у тех накопилось за неделю.в азиатских крупных столицах тоже в баках вывозят пищевые отходы из кафе.в США вообще целая индустрия,специальная техника,все механизировано,аэрируется,проветривается.
А вторая тема,что сорняками,которые вывозим мы за пределы участка потом из этого к нам же летят семена.я считаю это не верным.там все перепревает отлично.вокруг нашего СНТ поля и лес.с полей конечно летят семена.поэтому компостные кучи за участками в одном месте это не страшно.Мне главное хорошо, я оттуда беру много цветов из которых делаю отличный компост для своих цветов
 
Ответить
ZoLoTko 159     |     Пятница, 25.10.2019, 09:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
https://metarhizin.ru/ здесь про биопрепараты
 
Ответить
ZoLoTko 160     |     Пятница, 25.10.2019, 09:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А это про минирующую каштановую моль https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/17205
 
Ответить
Lara 161     |     Пятница, 25.10.2019, 13:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, комментировать то, что написано коллегами не буду. Напишу, что надо сделать сейчас.
По хорошему, чтобы получился отменный компост с биогумусом (то, что произвдят черви), надо на дно компостера положить сетку от кротов и мышей. Иначе они слопают всех червей и другую полезную живность, которая участвует в ферментации компста. Далее слой 20-25 см и пролив ЭМ-препаратами. Это на будущее.
Поскольку Вы не хотите перелопачивать компост, самое оптимальное следующее:
Залезаете на ящик, ломом или палкой делаете отверствия как можно глубже. В них заливаете ЭМ-препарат. Самый лучший сейчас Стимекс Компост, поскольку все препараты действуют от +10 градусов, а Стимексы от +5. Поскольку грядут заморозки, сделать это над как можно быстрее. Бутылочка стоит у нас в центре 120р, если не ошибаюсь. В других местах не знаю. Ее развести надо будет на 50 литров воды и хорошо все пролить. То есть, максимально большую концентрацию, нежели, если бы вы проливали послойно, начиная с весны. Вы когда закладывали в ваш ящик, поливали содержимое? Если нет, то надо хотя бы полить до внесения ЭМок. Далее все укрываете как можно теплее, чтобы действие было как можно дольше. Укрываете не сколько сверху, сколько с боков. Хорошо бы пенопластом. Тут главное, чтобы температура в коробе постепенно охлаждалась, тогда бактерии, которые в препарате, не умрут, а заснут.
Весной открываем и опять проливаем, но уже в пропорции 50 мл на 10 л воды на 1 куб м. компоста. Ждать вам надо будет минимум 2 года, посколько я не знаю, что вы туда вносили, есть ли там больная листва или ботва томатов в фитофторе. Советовать вам употреблять двух-месячный компост на стимексе компост я не могу, так как по незнанию, можно сжечь растения, там среда очень кислая, губительная для корней, вносить надо умело.
То же можно сделать, внеся Восток, но, в магазине вы можете купить сейчас только готовый, качество его гарантировать сложно, а концентрат готовить сейчас нет времени. Он готовится от недели, при идеальных условиях.
Если что не понятно, задавайте вопрсы.
 
Ответить
Lara 162     |     Пятница, 25.10.2019, 14:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а почему у вас компостники текут? Вообще, при ферментации пищевых отходов, наши природники занимаются этим дома в специальных ведрах, там вода отводится. А здесь не предусмотрено? У меня обычная компостная куча, но мокроты нет, так как зелени больше, чем пищевых отходов.
 
Ответить
Lara 163     |     Пятница, 25.10.2019, 18:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, забыла главное. Если ге пожалеете сахар, киллограм, то вместе со стимиксом пролейте еще и сахаром. Но, можно и без него.
 
Ответить
penka 164     |     Пятница, 25.10.2019, 23:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline




Прошлая суббота в деревне.
Дерен меня этот радует.
Такие ягодки с отливом висят!
Ссылка: 7622922.jpg (328.6 Kb) · 3298825.jpg (831.7 Kb) · 3502873.jpg (540.5 Kb) · 0898195.jpg (643.2 Kb) · 0767388.jpg (369.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 165     |     Пятница, 25.10.2019, 23:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, в компостерах в основном скошенная трава в больших объемах, порой в середине лета один покос не умещается в два компостера, они уже не пустые на тот момент, конечно. Вот тогда они и начинают течь, когда трава начинает преть, нагреваться и осаживаться, уменьшаться в объеме.
 
Ответить
ZoLoTko 166     |     Пятница, 25.10.2019, 23:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, это робуста на третьем фото?
 
Ответить
ZoLoTko 167     |     Пятница, 25.10.2019, 23:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
По такой погоде цветет, завязывается и пытается вызреть жимолость плодовая. так что летом ее будет значительно меньше(( и цветет парочка мускариков, правда росточком всего пять см)
 
Ответить
penka 168     |     Пятница, 25.10.2019, 23:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А это моя пампасная трава, как сказали мимо проходящие «экскурсанты-знатоки)))
Видно надо таблички ставить по совету Оли Екимовой)))

Ссылка: 5797778.jpg (624.0 Kb) · 4888254.jpg (470.8 Kb)
 
Ответить
penka 169     |     Суббота, 26.10.2019, 00:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, нет, это корнесобственная Wng Ding
 
Ответить
Kukosya 170     |     Суббота, 26.10.2019, 00:12
Сообщений: 385
Москва
Offline
Lara, какая подробная инструкция, спасибо!
Покупаю Стимикс Компост, предварительно проливаю водой, делаю шурфы и заливаю в них раствор Стимикса, утепляю. Сделаю осенью обязательно.
 
Ответить
Lara 171     |     Суббота, 26.10.2019, 10:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, какая у тебя красивая осень на участке, заглядение!
 
Ответить
Lara 172     |     Суббота, 26.10.2019, 10:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, осенью? Чем скорее, тем лучше. Если сейчас не сделаете, то до весны, когдв прогреется куча и можно будет шурфы сделать. Там уже можно будет развести 50 мл на 10 литров. А потом проливать аремя от времени.
 
Ответить
penka 173     |     Воскресенье, 27.10.2019, 08:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Клен Новуш и окрасился в два этажа, и листья сбрасывает также))




Спирея, которая мне раза три не давалась: пересорт((

Ссылка: 3906196.jpg (759.8 Kb) · 0290947.jpg (642.3 Kb) · 0620424.jpg (640.9 Kb) · 6840206.jpg (394.3 Kb) · 5717832.jpg (466.8 Kb)
 
Ответить
penka 174     |     Воскресенье, 27.10.2019, 08:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Люблю фиалки. Сейчас понасеялись. Живенько так с ними сейчас))


Крушину тяжело фотографировать. Вся она такая прозрачная.


И наконец-то созрел снежноягодник с красными ягодками.
Года 4 все никак. Подмерзал, обрезала, до ягод все не доходило((
Ссылка: 1759987.jpg (449.0 Kb) · 8669374.jpg (873.6 Kb) · 0448196.jpg (396.1 Kb) · 7770171.jpg (258.6 Kb)
 
Ответить
Irene_U 175     |     Воскресенье, 27.10.2019, 19:16
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, осень в городе хороша! А леса, которые «зимой и летом одним цветом» просто обожаю. На подъезде к Осташкову есть похожий. Всякий раз выхожу из машины, говоря, что за грибами, и хожу, хожу среди стволов по драгоценным коврам из мха. Жаль, поблизости у меня нет такого.
Kukosya, какой у Вас порядок! Снимаю шляпу!
penka, Лена, как ты управляешься с такими угодьями?! Сколько интересностей у тебя растет! С такими красотами и погода всегда хороша, потому что не до нее.)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: