FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
makaronka 201     |     Среда, 30.10.2019, 18:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, да, понятно... У моей скамеечки мягкая плотная резина. И стоять на коленях для меня удобно.
 
Ответить
Kukosya 202     |     Среда, 30.10.2019, 22:25
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, Лена, фиалки ваши какого-то невероятного цвета!
Irene_U, Ирина, рудбекия очень деликатная по сравнению с обычной! К травкам такая очень должна подойти.
Lara, купила Стимикс Компост, все сделала так, как вы научили. Теперь жду весны. Спасибо большое!
 
Ответить
Shergina 203     |     Среда, 30.10.2019, 22:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, у меня давно все даблы были собраны, посажены. Но едва-едва развиваются. Теперь выяснилось, что им нужно много лет на раскачку. Семь лет прошло, пока не зацвел в полную силу, букетом, зеленый дабл Элен. А когда покупаешь сразу с цветами, вполне могут зацепиться и сразу вести себя прилично (цвести в саду)))
Место посадки тоже определила опытным путем. Оказывается, на солнце им у нас лучше, чем в тени-полутени. Вот такой климатический фокус, вопреки всем старым добрым рекомендациям.
В ленте ВК обратила внимание на пост знакомой, которая показала пестролистность на морознике. Испугалась, не вирус ли? Раньше не было. Очень опытный специалист и садовод ей пояснила в обсуждениях, что, действительно, типичный вирус. И что растение надо выбросить! Ох, как жалко((((
Пересаженные черные морознички! Оживились, голубчики. И даже насеялись))) Я не рискую заводить черный - у нас не выживают.
 
Ответить
Shergina 204     |     Среда, 30.10.2019, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, я в курсе)) Осенью посадила шесть штук новичков от Петерсов. А пестренького и других из колорлайна весной на веранде посажу, в горшки.
 
Ответить
Shergina 205     |     Среда, 30.10.2019, 22:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, не радует эта зима, совсем. За пару дней снегопадов и холодов все хвойные успела скрючить
 
Ответить
Kukosya 206     |     Среда, 30.10.2019, 22:51
Сообщений: 385
Москва
Offline
Последние в этом году цветы с дачи, хризантемы.

Из веток снежноягодника тоже можно делать букет.

Карамельная лиственница.

Клен и ива.
Ссылка: 6517144.jpg (343.2 Kb) · 9883069.jpg (459.9 Kb) · 2905639.jpg (671.3 Kb) · 8283299.jpg (858.9 Kb) · 9669951.jpg (810.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 207     |     Четверг, 31.10.2019, 08:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, как хорошо из Вашего окна выглядит первый снег :)
ZoLoTko, нарциссы не какие-то специальные. Просто не самые высокие сорта. Сейчас под рукой только снятая на скорую руку фотография после похода в магазин. На обратной стороне упаковки был нарисован контейнер и схема посадки.
Ссылка: 1229407.jpg (125.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 208     |     Четверг, 31.10.2019, 08:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Kukosya, Динара, еще осень вовсю! Красиво, и никакого снега)) А какая лиственница роскошная. Смотрю с пристрастием на нижние ветки - им очень хорошо, никаких помех. У меня американская лиственница с неизвестным габитусом как раз тоже нарастила длинные нижние побеги в стороны. Посажена близко от дорожки, поэтому придется лишнее подрезать. С сожалением думаю о том, что, возможно, придется оголять ствол, формировать штамб, хотя бы метровой высоты.
 
Ответить
penka 209     |     Четверг, 31.10.2019, 09:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, да, лиственница зачетная! На просторе!
Клен с ивой! Романтик!
У Лары из окошка сказка!

А у меня впервые выкопали растение.
Лиственницу!
Сделали нам дорогу. Стали усадьбы (так у нас всегда называли участки, потому что большие все)) продаваться, строиться заново. Много новых людей.
За нашей усадьбой до дороги еще соток 50. Наша въездная дорожка. Росла береза. Я вдоль дорожки посадила 4 лиственницы. Хотела потом их обрезать пирамидахками. Видела во Франции.
И рядом много облепихи. Она саильно разрослась и она ничейная.
То ли кто-то на облепиху польстился, а заодно увидели и выкопали. То ли..
из 4 х одна лиственница меньше всего выросла. Потому что как раз рядом с облепихой была. Поросли много от облепихи там вырастало. Я как правило только вот осенью туда доходила и вырезала все.
Ну вот...
жалко и гаддко

Все равно посажу! Но побольше сразу!
Чтоб даже мысли им не приходили дерево спереть!
 
Ответить
ZoLoTko 210     |     Четверг, 31.10.2019, 10:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо, присмотрюсь.

penka, неприятно... просто бывает рука дающая и рука берущая с соответствующими исходами, но человеки редко об этом задумываются(((

У нас зима) муж не верит обещанному потеплению, но оно ох как нужно, еще не все доделано, бабье лето, и правда, расслабляет)
 
Ответить
makaronka 211     |     Четверг, 31.10.2019, 12:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а может просто решили, что лиственницы, как и облепихи - ничейные... Вот и выкопали. У нас же как - если не за забором, то можно! Хотя, и из-за забора тоже берут... :(
 
Ответить
Kukosya 212     |     Четверг, 31.10.2019, 13:28
Сообщений: 385
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не страшно, что придётся оголить нижнюю часть вашей лиственницы, раз того требует дорожка. Верхняя часть будет вас радовать. Ведь лиственница и другие большие деревья на дачном участке это роскошь, а у вас она есть, пусть немножко подрезанная!
penka, Лена, очень жалко. Дураки они, эти люди!
Я в городе высадила 13 маленьких сосен. Кто-то постепенно в течение нескольких месяцев их выдернул. Они были посажены на большом расстоянии от дома, никому не заслоняли солнца и должны были радовать нас снежными ветвями зимой и хвойным запахом летом. Не случилось.
 
Ответить
Irene_U 213     |     Четверг, 31.10.2019, 15:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, все даблы - это здорово! Приблизительно в одно время с пересортными, которые были хорошего размера в горшках, но уже отцветшие, я на форуме получила меристемный морозник из серии Double Ellen. Малютка в таблетке. Посадила его рядом с большими морозниками и забыла. Стройка, то, сё... Может быть и растёт среди этих

Мой черный, надеюсь, без вируса. Ему было плохо на прежнем месте, а теперь листья нормальные. У морозников, оказывается, обязательно нужно весной обрезать старые листья. Они являются источником всяческих болячек. Прочитала это на днях, возьму на заметку.
Вот любимый

И по мелочи. Скорее всего, всё это показывала весной.

Ссылка: 2989399.jpg (217.2 Kb) · 2381334.jpg (143.5 Kb) · 2203579.jpg (151.0 Kb) · 2294013.jpg (238.9 Kb) · 5910532.jpg (174.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 214     |     Четверг, 31.10.2019, 15:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline

Kukosya, а мне не удаются хризантемы.С перестроечных времен, наверное, прижился на родительском участке куст, купленный на рынке в Переславле-Залесском. Всё. То есть на 120 км севернее нас они растут, а почти за МКАДом нет. Так их люблю. А Запах! По нулям - где бы не покупали.
Сегодня холодно. И ветер. Я пока не укрывала рододендроны, рассчитывая на хляби небесные. А теперь думаю, как бы холодным ветром не иссушило почки.
Нервная садоводческая доля :)
Ссылка: 8710327.jpg (151.0 Kb) · 5696400.jpg (152.9 Kb) · 9702066.jpg (189.2 Kb)
 
Ответить
RedinoLeto 215     |     Четверг, 31.10.2019, 16:46
Сообщений: 93
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, все Ваши морозники красавцы!

Я вот в самом начале октября нашла выкинутые стебли флоксов,там где наши дачники выкидывают срезанные цветы.И попробовала укоренить их,начеренковав. Сначала под бутылку,потом сняла.присыпала песком и папортником срезанным.Конечно у них было мало времени укорениться.
Как думаете, есть ли шанс или нет?
Я кстати второй год пробую те растения, за чью зимовку немного опасаюсь, закрывать срезанным папортником ((клематисы,лаванду,гейхеры,шалфей, малютки луковичек мартагонов из семян и т.п). Папортника много растет в округе
 
Ответить
ZoLoTko 216     |     Четверг, 31.10.2019, 17:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, мартагоны можно и не укрывать, лаванде нужно чтобы не стояла вода - хорошо растет на возвышении и без укрытия, доп. укрытие только 5 зоны, гейхеру надо окучивать или заглублять наросшие стебли...
 
Ответить
ZoLoTko 217     |     Четверг, 31.10.2019, 17:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, у рододендронов корни еще не промерзли, у нас ниже -4 еще не опускалась температура, вроде как не должны... укрывала обычно когда подморозит.
 
Ответить
RedinoLeto 218     |     Четверг, 31.10.2019, 17:14
Сообщений: 93
Москва
Offline
У меня мартагоны выращены из семян (сеяла в ноябре 2018), в начале лета посадила малявочные луковки в пластиковые контейнеры для тюльпанов.На всякий случай прикрыла.Хуже не будет. Гейхеры я всегда подсыпаю на зиму компост к корням.Но по верху прикрыла и папортником.А лаванда молодая из семян.Сеяла весной,потом летом рассаживала.Просто от первых заморозков.Чтобы снег на него лег и теплее им было)).На следующей неделе обещают всю неделю плюсовую,но дождливую. Поживем увидим.
 
Ответить
Irene_U 219     |     Четверг, 31.10.2019, 18:30
Сообщений: 2050
Москва
Offline
RedinoLeto, Юлия, в шансах флоксов я не уверена. Даже делая из купленных в августе растений черенки (например, несла, сломала, не выкидывать же добро), положительный результат был менее чем в половине случаев. Может, конечно, и руки крюки, однако нарезанные в середине лета черенки приживались.
Клематисы обрезаю и прикрываю ими же, флоксы — компостом, но не от холода, а просто на оголившиеся за лето корни добавляю земли, рододендроны, азалии, магнолию утепляю хвойным опадом, не могу смотреть на голые итошечьи почки — сыплю дубовую листву. Пересаживала в сентябре кое-какие кусты — им тоже сухие листья в ноги густенько.
 
Ответить
RedinoLeto 220     |     Пятница, 01.11.2019, 09:26
Сообщений: 93
Москва
Offline
Я тоже клематисы сначала их же обрезками укрываю,и корни папортником.почти во все растения подсыпала песок немного.весной когда компост немного перепреет,еще и его подсыплю.мы уже закрыли сезон дачный.теперь только мечтать и строить планы на будущий сезон остается.и беседовать о саде
 
Ответить
Lara 221     |     Пятница, 01.11.2019, 10:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, странно. У нас первый заход. А когда у вас был первый?
 
Ответить
Lara 222     |     Пятница, 01.11.2019, 10:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, резина? У моей искусственная кожа, типа дерматина. Сидеть удобно. Коробка была фирменная, как и в интернет магазине, что дороже. А у вашей скамейки разве нет металлической окантовки по сидению? В рекламе она есть. У нас же одинаковые скамейки, если я не ошибаюсь. Ника называется. Нет?
 
Ответить
Lara 223     |     Пятница, 01.11.2019, 10:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, Динара, да, ждем весны. Уже ждем. Я совсем зиму перестала любить.
 
Ответить
Lara 224     |     Пятница, 01.11.2019, 11:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, да, жаль. А ты чем-то обрабатываешь хвойные под зиму? Иван Русских показал новый для меня препарат ПФКлерос для хвойных. А еще сказал, что серой обрабатывает, но по теплу не ниже 15 градусов. Но, поскольку я никогда не обрабатывала и даже не подкармливаю свои хвойные, для меня это - темный лес. Но, заинтересовало вот что. Он советует мелом опрыскивать хвойные от солнышка. Никто из ваших не пробовал?
 
Ответить
Shergina 225     |     Пятница, 01.11.2019, 18:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, уже ничем не обрабатываю. Надо бы медными (АбигойПик или Орданом). Почти все хвоеведы обрабатывают от грибов.
Мелом у нас пользоваться бесполезно - всегда дожди. Не видела у Ивана новый препарат, надо изучить.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: