FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
Shergina 301     |     Среда, 27.11.2019, 08:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, я бы радовалась, если бы сфагнум прижился. Где он не нужен, его легко удалить. А в других местах он греет почву, да и украшает, честно говоря. Я таскала, таскала, но ни разу не прижился
 
Ответить
ZoLoTko 302     |     Среда, 27.11.2019, 10:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, пойду, поищу информацию по сфагнуму, просто жаль газонную траву... его столько!
 
Ответить
ZoLoTko 303     |     Среда, 27.11.2019, 17:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, похоже, сфагнум у нас разросся из-за очень сырой осени, он признак заболачивания, значит у Вас сухой участок. Сразу же возник вопрос: а как же английские газоны? Там же очень влажный климат...
 
Ответить
Irene_U 304     |     Среда, 27.11.2019, 17:46
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, на просторах интернета попалось это, похоже, безрезультатное обсуждение
https://turfgrass.com/sphagnum-moss-lawn-problem/
Особенно понравился комментарий о том, что газоны из мха классно выглядят. Согласна. Но не везде уместны.
С другой стороны, обрабатывая поля для гольфа в борьбе с мхом, используют средство для мытья посуды...
Моя проблема - чистяк, доставшийся вместе с участком. Неистребим.
 
Ответить
ZoLoTko 305     |     Среда, 27.11.2019, 19:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо) наверное, успокоюсь) тем более, что с него гораздо легче сгребать листву, чем вычесывать из травы, которую из-за дождей давно перестали косить... инсоляцию увеличить не смогу, да и трава там не очень то растет.
А чистяк симпатичный эфемероид... с незавидной репутацией(( интересно, а сорта тоже обладают таким качеством?
 
Ответить
Irene_U 306     |     Среда, 27.11.2019, 21:57
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, про сорта не знаю. Сама с год назад услышала об их существовании. Чистяк симпатичный, когда участок с флёром заброшенности. Жёлтые лужицы в его исполнении смотрятся очень радостно. Когда он заканчивает вегетацию, вид выбеленных увядающих листьев ужасен. Заметила, что в демократичных Германии и Нидерландах к нему толерантны. Но у них и лето подлиннее, а мне жалко дарить ему на физиологические нужды даже неделю. Хотя выходит гораздо больше.
 
Ответить
ZoLoTko 307     |     Среда, 27.11.2019, 22:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, некоторые специально высаживают на газон крокусы, маргаритки... у меня пару сортов живучки сбежали на газон, то бишь лужайку, а она тоже весьма строптивая) где сажаешь - не растет...
 
Ответить
Irene_U 308     |     Четверг, 28.11.2019, 00:21
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, крокусы и маргаритки могу понять. Ах, какие у нас на Воробьёвых славныемаргариточки в газоне! Но живучка... Она даёт себя стричь? Снова отрастает?
 
Ответить
ZoLoTko 309     |     Четверг, 28.11.2019, 10:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, живучка выглядит весьма приемлемо, учитывая, что у нас не идеальный газон, хорошо стрижется и выглядит цветным ковриком, даже осенью, когда прочие местные жители, от которых не получается избавиться, желтеют, не теряет цвет, а отрастает после стрижки медленнее прочих. Оправдывает свое имя - живучка.
 
Ответить
Irene_U 310     |     Четверг, 28.11.2019, 11:33
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, удивительно. По моим наблюдениям это не особо надежное растение.
 
Ответить
Lara 311     |     Четверг, 28.11.2019, 16:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ну, Англия большая и есть более теплые регионы и менее. В Лондоне, например, то дождь, то солнце при этом земля сухая, особенно под кустами. Я этому в первый свой приезд очень удивлялась. Потом стало все понятно дождь полил пять минут, а потом сухо, тепло, солнца достаточно, все просыхает быстро и глубоко почву не смачивает.
 
Ответить
Lara 312     |     Четверг, 28.11.2019, 16:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, живучка на газоне ужасна. Бороться только выкапыванием. Я ее нещадно истребляю, а ведь когда-то покупала. Но она, наглая, где сажаешь не растет, а на газоне просто благоденствует. Кошением не истребить.
 
Ответить
ZoLoTko 313     |     Четверг, 28.11.2019, 22:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, возможно, на газоне ужасна, но у меня лужайка, мне на ней даже вероника нитевидная нравится, и видовая живучка сама растет. Тут бы с одуванами разобраться, более 15 лет с переменным успехом...
 
Ответить
Lara 314     |     Пятница, 29.11.2019, 09:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я про свой газон и про свои раздражающие факторы. А что с одуванами? Если живучка не раздражает, то одуваны по земле низко стелятся от постоянной стрижки. Тем более, они зеленые, а живучки цветные мы обычно в сад покупаем.
 
Ответить
ZoLoTko 315     |     Пятница, 29.11.2019, 09:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у каждого свои раздражающие факторы)
 
Ответить
Lara 316     |     Пятница, 29.11.2019, 10:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Одуваны в саду должны быть счастьем. Кроме того, что они очень полезны, они при помощи корней выносят к поверхности почвы селен. Чем больше селена, больше урожай яблок. И главное - его качество. Может, с этой стороны на одуван посмотреть? А еще для грядок как мульча не оценим.
 
Ответить
ZoLoTko 317     |     Пятница, 29.11.2019, 17:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, я их выкапываю и замачиваю в бочках, но их количество все равно не уменьшается. А откуда в почве будет селен, если они только вытягивают и отбирают у тех же яблонь, то, что перегниет листва, то сами одуваны его и употребят. Если селен и есть в почве, тогда лучше переработать листья и корни до состояния удобоваримого для культурных растений, если нет - то и одуванам не достанется, нужны микроэлементы. Не понимаю я такие сказочки... начинаешь отслеживать процесс и становится смешно...
 
Ответить
Irene_U 318     |     Суббота, 30.11.2019, 10:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, приму к сведению. Из сортовых живучек у меня успешно сколько-то лет росла Chocolate Chip. После очередной зимы исчезла. Остальные - 2-3 года еле-еле. Но...на купленном участке, который был заброшен в плане ухода за посадками долгие годы, росла обыкновенная зеленая живучка. Она пригодилась соседке по родительской даче, чтобы закрыть метровую полосу земли между домом с северной стороны и сетчатым забором. C другой стороны сетки - старые липы в ряд. И я сейчас разнесла эту живучку по тенистым углам участка. Пусть лучше она растет, чем сныть.
 
Ответить
Lara 319     |     Воскресенье, 01.12.2019, 10:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, смешно??? И о пользе сидератов тоже смешно? А сравнить корни яблони и одуванчика? Вот тут мне смешно.
 
Ответить
Lara 320     |     Воскресенье, 01.12.2019, 10:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, у меня в темноте хорошо растет пахизандра, она еще и цветет прелестно. Есть вариегатная, я, к сожалению, в свое время искала, но это был дефицит. А еще в темноте хорошо ползет травка такая тоже вариегатная, серебристо-зеленая. У нее листочки как у крапивы. Правда, она у меня она под вишнями, сливами, рябиной, грушей. Наверху солнце, а внизу темнота кромешная. Очень красивое ползучее растение, название не вспомню сейчас
 
Ответить
Lara 321     |     Воскресенье, 01.12.2019, 10:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, сныть выриегатная там у меня долго не прожила
 
Ответить
Irene_U 322     |     Понедельник, 02.12.2019, 00:14
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, вариегатная сныть росла на нашем участке, когда мы его купили. Сейчас не помню, есть ли она. На старом месте точно нет - пересаживала.
Ваша травка не ламиум ли? Яснотка. Есть у меня что-то похожее, неистребимое. Подмяла под себя сныть, живучку и прочих соседей. Пахизандра имеется. Ведёт себя странно. Где-то расползлась ковром, забив всё на своём пути. Где-то не прибавила с момента посадки ни капельки. Впрочем, эта вялая с Садовода в Тайнинке, а оттуда у меня всё не тик-так. Сегодня связывала некоторые хвойные к зиме и обратила внимание на застывшую от холода пахизандру с бутонами. Действительно, прелестная.
 
Ответить
Shergina 323     |     Понедельник, 02.12.2019, 10:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, у нас участок на болоте. Сырой изначально. А уж тонны гниющего сфагнума на глубине, в жиже... Ой. Я невнимательно прочла ваш пост, смутили "серебристые места", сразу подумала о об исландском мхе. А написала о сфагнуме - виновата, исправляюсь. У нас на участке культивирую вокруг старой щипаной сосны подушку из мха "кукушкин лен". Там, где новые композиции из хвойных и рододендронов, попытаюсь приживить исландский мох (правда, он сухолюбив и предпочитает пески). Не знаю, уживется ли ягель с мульчей из коры и хвои.
Мне нравятся в саду мхи. Они растут даже на скалке с альпийцами. А вот кладку из булыжников, которыми выложены высокие внутренние стенки моего прудика, мхи осваивать не желают. К моему большому огорчению. Там им сухо, там солнце. Рекомендованные кислые среды для выращивания мхов, такие, как кефир, сметана и прочие ряженки, постоянное смачивание камней, не помогают)) Искусственно подсаженные, подклеенные, фрагменты мхов, снятые с других поверхностей, отваливаются. Еще их треплют беспощадные сороки.
У нас в БИНе скоро будет лекция о мхах. В предвкушении, немного читаю о них. Может быть, вам понравится вот эта ссылка: https://www.rajporada.com/2016....to.html
 
Ответить
Shergina 324     |     Понедельник, 02.12.2019, 11:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Irene_U, живучка - противный и неистребимый агрессор. Не помню, откуда у меня два сорта, но деру нещадно. Потому что она лезет в вересковые холмы, мешает ацене. Подумать только, совсем недавно, лет 10 тому назад, я не знала, что это такое, искала фотографии и описание живучки.
 
Ответить
ZoLoTko 325     |     Понедельник, 02.12.2019, 14:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо за ссылку, интересная информация) какие-то мхи у нас сами растут на камнях да и так кое-где, это кроме сфагнума, а привезла кукушкин лен и белый мох, а вот какой: ягель или кладония звездчатая надо разбираться, но склоняюсь ко второму варианту, сфагнум тоже белым мхом считается. Был еще один мох, но либо не прижился, либо типа эфемероид, не вижу его(
Ацена у меня плохо приживается, хоть и живучка ей не мешает.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: