FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
Shergina 226     |     Пятница, 01.11.2019, 18:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, наповал!!! Люблю морозники. Такого изобилия давно не видела!
 
Ответить
makaronka 227     |     Пятница, 01.11.2019, 19:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, про скамейку... У меня такая
Складная садовая скамейка-перевертыш «Mr. Logo»

https://u.to/f6qkFg
Я посмотрела скамейку с названием Ника
https://market.yandex.ru/offer....gallery
и поняла почему у меня не врезается в коленки железный край. Он чуть ниже сиденья.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mar....rig
 
Ответить
ZoLoTko 228     |     Пятница, 01.11.2019, 20:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, в одно из похолоданий уже шел снежок, слегка припорошило тогда...

Shergina, Lara, обрабатываю осенью хвойные 7% р-ром мочевины, им же опрыскиваю и фруктовые от монилиоза и прочей грибной прелести. А мел по такой погоде смоется в два счета и ни какой прилипатель не может, имхо... Прошлой зимой понравилась строительная сетка большой плотности, ее рекомендуют для притенения, у меня только один тис и одна канадская нуждаются в притенении.
 
Ответить
Lara 229     |     Суббота, 02.11.2019, 02:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, аааа! Поняла, совсем другая скамейка. Я изначально не то смотрела, когда Вы про нее говорили. Вашу и не видела, поэтому и название не то в голове было. Она, действительно, крутая. Жаль, эх. Но, одно радует, что мне с моим позвоночником как раз надо и мне, действительно, комфортнее, на твердом сидеть.
 
Ответить
Lara 230     |     Суббота, 02.11.2019, 02:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, морозники Ваши хороши, слов нет. У меня два махровых. Как всегда: покупала одно, выросло другое.Вроде и фирма, где выписывали, была приличная, а в результате пересорт. Фото сходу не найду. Они, вроде и красивые, но какие-то не выразительные, поскольку какие-то бесцветные. Но люблю их, поскольку долго цветут и кустики весь сезон декоративны. Была попытка вырастить вариегатный. Несколько лет держался, но не цвел, потом ушел в мир иной. Но вот что-то яркое до чих пор хочется.
 
Ответить
Irene_U 231     |     Суббота, 02.11.2019, 08:52
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, понимаю про невыразительность морозников. Среди тех, первых, несоответствующих пожеланиям, есть такие. И махровые, и простые. Мы сейчас заговорили о морозниках, и я поняла, хочу еще. Сеянцы медленно развиваются. Что там получится, кто знает. А я хочу со светлыми, можно простыми, цветами. То предложение, что уже есть на весну, в основном состоит из разных Double Ellen. Метнулась за семенами, подумав, раз продают по сортам, грязно-бордовые вместо белых не вырастут, пусть и через сколько-то лет. Семена надо было заказывать в июне-августе. Всходят-то только свежие. Подожду другие прайсы. Попробую еще черных заказать. Листва у них страсть, какая красивая. И, главное, изыскала возможность посадить морозники там, где им понравилось, убрав сортовые тюльпаны.
Вариегатные не попадались, но всякий раз, встречая в предложении Helleborus sternii 'Silver Dollar', хочется заказать, но он слишком теплолюбив. Не буду.
 
Ответить
Irene_U 232     |     Суббота, 02.11.2019, 09:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
О морозниках с чудесными фотографиями из сада Хелен Баллард.
https://www.gardenista.com/posts....t-guide
Понравилась фраза As long as you like the colors, it doesn’t matter about their names.
 
Ответить
RedinoLeto 233     |     Суббота, 02.11.2019, 11:33
Сообщений: 93
Москва
Offline
Ирина, пожалуйста, напишите мне в личку на каком сайте уже есть предложение по Double Ellen. На spdacha будет в феврале наверно.
 
Ответить
Shergina 234     |     Суббота, 02.11.2019, 18:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ира, и правда, не имеет значения)))
А мне понравился перевод гугла фразы: Though both species are inclined to face downward, the face of a hellebore is arguably more rewarding when upturned (with apologies to galanthophiles).
Хотя оба вида склонны смотреть вниз, лицо морозника, возможно, является более полезным, когда его переворачивают (с извинениями перед галантофилами).
 
Ответить
Irene_U 235     |     Суббота, 02.11.2019, 22:30
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, да, точно, извинились.
Посадить перед окном на горочке, тоже вариант, когда английская бесснежная зима и нет высокого фундамента.
А у нас на даче наконец-то случились ощутимые минусы, и из многолетников только морозники не утратили тургор и яркость окраски. В следующие выходные присыплю и их дубовым листом. Мало ли...
 
Ответить
Shergina 236     |     Понедельник, 04.11.2019, 20:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, какое счастье иметь горочку под окном... И раскидистый дуб неподалеку. Чтобы листья собирать. Присыпать ими папоротники и всякую полезную мелочь
 
Ответить
ZoLoTko 237     |     Вторник, 05.11.2019, 09:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, присыпать можно и шапками гортензий)
 
Ответить
Lara 238     |     Вторник, 05.11.2019, 09:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, у Тани красивый белый. Все хочу попросить кусочек и каждый раз забываю. Тоже иногда возникает желание посадить новых побольше. Но мои такие монстрики вырастают, а места мало и еще и сеятся. Мой первый Red Lady ( на нее не тянет) сеется ужасно.тоже поначалу было интересно, что вырастет, но, всегда вырастала мамка. Теперь просто все уничтожаю.
 
Ответить
RedinoLeto 239     |     Вторник, 05.11.2019, 11:49
Сообщений: 93
Москва
Offline
Всем добрый день! Хотела спросить вдруг у кого то есть не красный амариллис (гипераструм). У меня много деток красного. Если кому то нужен, могу поделиться. Заранее спасибо!
А еще хочу посоветовать торт из пряников,сметаны и бананов. Очень простой и вкусный.Похож на Панчо.Выпекать не нужно.Дешево и сердито.Рецептов подобного торта в интернете много. Если все таки кто то заинтересуется опишу тут как мы его делаем.
 
Ответить
Irene_U 240     |     Вторник, 05.11.2019, 13:49
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, есть только не особо раскидистый молодой дуб. Планирую убирать весной. Красота в виде МР и борьба с ней еще и на дубе - не моя тема. Да и не нужен он нам на небольшом участке. Листья с него использую осенью, но и шапки гортензий, как советует ZoLoTko, люблю. Все в дело. На цикламены, например.
Lara, я так боюсь трогать морозники, что никогда не пересаживала, не то что не делила. Исключение — доходяга черный. Может я б и порадовалась пошедшим в мать морозникам, но пока из сеянцев цвел один. По виду обычный восточный. Не сорт. Мне его подруга давала.
RedinoLeto, жаль, у нас консервативная семейка. Не воспринимают они новой кондитерки. Три торта облюбовали, от остального отказываются. Но пряники очень украшают еду. Иногда делаю с ними тушеную говядину. Соус получается замечательный.
 
Ответить
RedinoLeto 241     |     Вторник, 05.11.2019, 14:06
Сообщений: 93
Москва
Offline
Ирина, что это за соус такой из пряников, расскажите пожалуйста.Мы наоборот очень любим делать все новое:выпечку, консервы,блюда разных стран,супы.До этого делали соусы из крыжовника с чесноком летом,в этом году еще попробовали такой же только из черной,красной смородины со специями.Можно на хлеб,можно к курице или мясу,макаронам или рису.Вкусно!
 
Ответить
RedinoLeto 242     |     Пятница, 08.11.2019, 12:00
Сообщений: 93
Москва
Offline
Всем добрый день! Я на весну заказала три пиона, хочу посадить их вместе в ряд. Dr. f.g.Brethour, Carol, Henry Bockstoce. Конечно последние два есть почти у всех.Они популярны.Но у меян их почти нет.Я что то подумала,что таких ярких у меня нет. А Вы что планируете заказать или уже заказали? Я уже говорила, что наверно закажу как будут СЗ морозники в розовых тонах.
 
Ответить
RedinoLeto 243     |     Понедельник, 11.11.2019, 09:20
Сообщений: 93
Москва
Offline
Всем доброе утро! Из за обилия яблок в этом году, в эти выходные попробовали еще один рецепт.ю Десерт.юМожет кого то заинтересует. 650гр яблок,650 мл воды,5 ст.л.манки.сахарный песок не помню по рецепту сколько ложек,но мы по вкусу добавляли еще.яблоки почистить порезать кусочками,поставить воду нагреваться,яблоки в воду.немного проварить.потом разбить блендером,положить сахар.снова на плиту,потихоньку добавить манку,постоянно помешивая.немного проварить.дать остыть,снова разбить блендером.разложить по плошкам и дать остыть.поставить в холодильник.Приятного аппетита!
И второй рецепт яблочное чатни.Очень пикантно.С изюмом,острым перцем,имбирем,перец крупный горошком,яблочный уксус,специи.Делать просто,не долго.Для тех,кто любит пикантные соусы и восточную кухню.мы любим.
 
Ответить
Irene_U 244     |     Вторник, 12.11.2019, 21:45
Сообщений: 2050
Москва
Offline
RedinoLeto, Вы заказали отличные сорта пионов. Очень красивые, "пионистые". Первого у меня нет. Думаю с ним, как с сортом травянистого пиона, проблем не будет. В Carol и Henry Bockstoce "поучаствовал" пион лекарственный (P.officinalis) - это верный знак, что под кусты нужно подкладывать Глиокладин или делать другую профилактику серой гнили. Не запугиваю. Хорошие сорта. Случаются годы, когда и без дополнительных телодвижений с пионами всё в порядке, но иногда..... Carol, был год, с середины лета стоял словно обожженный напалмом. А прошедшее лето провёл на ура.
Случилась возможность, заказала себе сорт Юбилейный. Мест нет. В прикоп в горшках ушли несколько корней. Но этот - как я люблю. До следующей осени с местом посадки что-нибудь да придумаю.
Многолетники в горшках - тыц-тыц - заказаны, несколько шаровидных туй и по мелочи)))
 
Ответить
Nina 245     |     Вторник, 12.11.2019, 22:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я пока ничего не заказала, но посадила много нарциссов и всяких луков. Даже посадила обычные луки, красный , шалот, порей.. Посадила морковину , чтоб цвела. В отделе импортной зеленив магазине много всяких растений продаётся, которые можно посадить доя интереса))
Розы почти укрыла, но еще не все. Занимаюсь созданием грядочек для овощей для весны. Слоями кладу остатки растений и листву, перекладываю Землёй ( привезли несколько мешков )
В нашей жизни какое то особенное удовольствие доставляет работа в саду. И хочется думать, представлять , чего там вырастет весной.
Меня полностью захватило создание цветников с простыми цветами, пересматриваю летние фотки .... На лоджии полно роз в горшках, на окне черенки в баночках)
 
Ответить
Irene_U 246     |     Вторник, 12.11.2019, 22:59
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, обычную морковку? Как двулетник? Для цветов сею Daucus carota. И этим летом, посеяв кинзу, которую муж не терпит, и я ее только на рынке иногда покупаю, обнаружила, что она очень быстро перерастает и дает облако мелких цветов. У меня рядом лилейники цвели - прелесть.
Этот ноябрь оказался совсем не депрессивно-мрачным. Нивы сжаты, рощи голы, но на фоне тёмной земли зеленеют хвойные, вечнозеленые рододендроны стоят довольные с расправленными блестящими листьями. Морозники, какие-то горянки, гейхеры, цветущие примулы - всё живое и красивое. Как я люблю плотные осенние туманы, когда напоенный запахами воздух, кажется, можно пить. Все всё убрали, перестали жечь опавшую листву,законсервировали стройки, и дача стала просто дачей, где можно поздно проснуться, пить кофе до полудня, выйти в сад и недолго позаниматься чем-то необязательным, но, Нина права, доставляющим неизменное удовольствие. Потом вернуться в тёплый дом и зазвать на поздний обед друзей. Скачки кончились, можно выдохнуть и ждать зиму.
 
Ответить
Nina 247     |     Вторник, 12.11.2019, 23:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, какое красивое описание, прочитала с нежностью... Все так ! И это счастье .
 
Ответить
Irene_U 248     |     Вторник, 12.11.2019, 23:17
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, да.
 
Ответить
Nina 249     |     Вторник, 12.11.2019, 23:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас в связи с разъездами не получалось погрузиться в осеннюю дачную жизнь, но все равно, бывали каждые выходные, пусть и на несколько часов. Муж занимался прудами и дорожками , и вижу, что ему эта дачная тишина и работа в саду нравиться не меньше , чем мне . А как хороши рододендроны! Воспринимаются как садовая роскошь) и напоминают мне о весеннем Амстердаме и Гронингене. Какие там заросли из рододендронов!
 
Ответить
Nina 250     |     Вторник, 12.11.2019, 23:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Морковку посадила обычную) а кинзу я тоже покупаю для себя, я одна у нас ее люблю ) у меня есть любисток, вот он тоже перерастает быстро и стоит с цветами.
У меня в этом году большое везение, гуляла в Бот саду , в конце октября, и мне подарили семена кавказской скабиозы, она беленькая, я в Инстаграмм фото показывала. Часть посеяла, а часть положила в хол-к, и еще мне подарили кусочек белой корневищной хохлатки! Очень надеюсь, что она перезимует. Я так ее хотела всегда!!! Я видела ее в Париже в Бот саду, причём , она там рассеялась везде, прямо на дорожках росла. И я - не взяла!!!! Потом так жалела, и думала , что если окажусь там когда то , то возьму. Я потом бывала еще несколько раз , но больше ее не видела. А тут , мне работник сада, куратор, просто подарил , у них она тоже насеялась изрядно. Она необыкновенная, а цвет - сливочного мороженного.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: