FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
Какой стиль сада наиболее близок вам?
Fairy 1     |     Воскресенье, 23.06.2019, 21:59
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Я несколько дней полистала темы вашего форума. Этот вопрос формирования стиля, который меня интересует, так или иначе встречается во многих темах.
Понаслаждалась фото замечательных, можно даже сказать, изумительных садов как участников форума, так и их друзей, за что огромное спасибо. Я обязательно отмечусь в этих темах, чтобы сказать слова признания уже конкретно. Но пока из-за недостатка времени в летнюю пору хотелось побольше почитать, чтобы, если можно так сказать, проникнуться атмосферой форума. Но отмечать старания людей обязательно нужно, особенно если они успешные.
Знаете, как-то услышала или прочитала такое мнение, что у каждого сада, как и у каждой картины должен быть зритель. Мне кажется, это правильно. Хотя уже давно пришла к мнению, что самый интересный зритель - это тот, который владеет ремеслом. Только тогда он может оценить все нюансы и мастерство творения.
Мне у вас понравилось, потому что любители, как мне показалось, на вашем форуме уже приближаются по знаниям, умениям и навыкам к профессионалам.
Я прошу прощения у модераторов за создание темы, если подобная у вас уже есть или похожая по этому направлению, которой я пока не увидела.
Но мне хотелось акцентировать внимание именно на стилях и методах создания их на своих участках.
Я перечитала множество статей, посмотрела много передач, посвященных этой теме и если честно, хочется воплотить многие на своих 14 сотках, да еще и как-то "подружить" их друг с другом или сделать эклектику. Хотя смешение стилей - вещь тонкая и опасная.
Но сначала о любимых стилях.
Наверно самый любимый - это английский сад. И однажды, когда прочитала романтичное описание его, поняла - почему.
В этом высказывании говорилось, что английский сад подразумевает естественный ландшафт, естественную природу, но пропущенную через сказку. Т.е. это естественные образ, но в сказочном воплощении.
Ну это пока коротко,для затравки.
Вы согласны с таким представлением английского сада или есть возражения, замечания?
Второй по любви у меня японский сад. Из-за того, что это тоже природа. И тоже идеализированная, тоже прошедшая метаморфозу через сказку. Только другую - японскую. Причем, мне больше нравятся современные представления о японском саде, нежели более древние, потому что допускается больше ярких пятен.
Правда, этот стиль, мне кажется, должен больше импонировать мужчинам.
Ну пока все в этом посте. Потому что сказать хочется много, но в разговоре, а не монологе.
Хочется узнать, кто что думает о стилях и у кого какие предпочтения.
 
Ответить
ZoLoTko 2     |     Понедельник, 24.06.2019, 08:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, ни когда не задумывалась о стиле сада, просто всегда подбираю место растению по его предпочтению: солнце/тень, влажность почвы/воздуха, кислотность почвы - сделала кислые клумбы, приподнятые клумбы и горки тоже делались под определенные растения. А тем многолетникам, которые уже сами гуляют по саду, не мешаю. Для меня главное создать комфортные условия для растений. А садовые декорации - по моему вкусу. Т.о.) стиль мой, а не по канонам ландшафтного дизайна)
 
Ответить
Fairy 3     |     Понедельник, 24.06.2019, 09:45
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
ZoLoTko, Вы поступаете как большинство садоводов, также поступаю и я. Ну разве что очень продвинутые садовники и ландшафтные архитекторы строго придерживаются стиля. Они обладают знаниями всего этого, у них есть школа.
Однако ничего не мешает нам воспользоваться их наработками и формировать какие-то отдельные уголочки сада в определенном стиле.
Тем более, что мало у кого есть возможность формировать весь сад в едином стиле. Они, как правило, уже состоявшиеся. Имеется ввиду - сады. Это можно делать с нуля.
А те, кто это делают с нуля, как правило, мало сведущи во всех этих наворотах и делают вначале это хаотично, интуитивно. Или нанимают специалистов.
Мне все-таки кажется, что сад - это как ребенок и и растить его нужно самому. Но пользоваться тем, что человечество накопило. Тем более, что сейчас очень много как статей, а еще лучше - роликов с видео с этой самой школой ландшафтного дизайнерства.
По сути дела строгих стилей не так много.
Основные - это регулярные сады и природные. Все остальное - это разновидности того или иного со своими оттенками, которые обусловлены разными факторами. Прежде всего географическими.
Выделяют еще, конечно, японский, китайский и мавританский стиль как отдельные. Но по моему мнению японский и китайский - это те же природные, а мавританский - вполне себе регулярный.
Итальянский тяготеет как к регулярному, так и к природному, поскольку так подсказывает природа. Нет возможности сделать такие строгие симметрии как в Версале или, допустим, в Питере.
Вы знаете, так получается, что у меня мало знакомых в реальной жизни, которые задумываются об этом, хотя владельцев участков много.
А обсудить все это, что рассказывают ландшафтные дизайнеры в разных телевизионных программах, хочется. Где это сделать, как не на форуме садоводов?
Позвольте мне предложить для начала несколько ссылок с роликами, где рассказывается и показываются примеры, допустим, регулярного - наиболее старого стиля.
В чистом виде его возможно применить ну разве что в парадной зоне и то, если дом позволяет или какие-то иные предпосылки, чтобы соблюсти симметрию.
Тем не менее, рассказы и показы совсем небесполезны, потому что дают идеи, как воплотить это в каких-то уголках на маленьком пространстве.
Прежде всего один из садов, который формировал Илья Васецкий. Если лень смотреть весь, то посмотрите хотя бы, начиная с пятой минуты. Это самая впечатляющая часть сада.
https://www.youtube.com/watch?v=KjghSk_Zjqs
Лично меня этот ролик вдохновил сделать одну клумбу. Нет, конечно, не будет фонтанов и такого дорогого мощения. И дело не только в дороговизне. Просто это не уместно именно на садовом участке, где не живут постоянно. Но какие-то моменты вполне доступны и для клумбы в саду. Из этого ролика я подсмотрела идею сделать клумбу, где на заднем плане будет ширма из туи смарагт, правда, с включением в нее еще и голубых туй, использовать гортензии также на заднем плане, а в основной части- ковер из почвопокровных роз.
Но на моей клумбе, заложенной в этом году, есть также кусочек того, о чем рассказывается в ролике про французский сад. Подсмотрела у них идею с вензелями из туи шаровидной.
И то, что у Ильи Васецкого бордюр из спиреи японской, у меня будет как у Оксаны Хлебородовой - вензеля из туи даники.
Опять же добалены свои какие-то моменты. Но основа сформирована под влиянием этих садов.
https://www.youtube.com/watch?v=O1_Suse36HE
Ну и еще один шикарный сад я вам предлагаю просто посмотреть.
В этом ролике меня больше всего впечатлил участок с туями желтыми и зелеными, стриженными и посаженными в виде узоров в регулярном стиле. Фрагмент об этом можно смотреть с 9 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=nuDNmMuKARE
 
Ответить
Lara 4     |     Понедельник, 24.06.2019, 10:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
О стилях сада и о воплощении мечт можно говорить бесконечно. Я очень люблю классику - в регулярном саду чувствую себя настолько комфортно, что не хочется уходить, так бы и осталась там навсегда. К сожалению, у себя на моем крошечном участке разбить регулярный сад невозможно, в силу того, что в свое время были посажены родителями плодовые, которые занимают все пространство, вот и приходится это учитывать. Обожаю английский стиль. К сожалению, ему часто приписывают природный стиль, что не вполне оправданно. Этот стиль очень и очень трудоемкий. Если Вы выбирете этот стиль, то вы обречены на огромное количество часов ручной работы. Неот'емлемая часть этого стиля - ухоженные газоны, травяные дорожки и красивое мощение, стриженные зеленые заборчики разной высоты, боскеты, стриженные самшитовые бордюры, окаймляющие цветники, стриженные фигурные деревья, обязательны красивые вазоны с цветами, беседки, скамейки, скульптура и различные фигурки и, конечно - розы. Без них английского сада не будет. Да, английский сад -это сад аристократ, пропущенный через сказку, с определенным набором растений, достаточно консервативным, полевых цветов там не найти. В общем, как и любой аристократ, он должен быть ухожен до блеска. Сад рукотворный, требует очень и очень большого внимания и заботы, как и японский, вот ничего более рукотворного не знаю, нежели японский. Там даже любой камень положен со смыслом, не говоря уже о растениях.
 
Ответить
Fairy 5     |     Понедельник, 24.06.2019, 11:05
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, так и есть. Сад любит труд. Я не верю в сады легкого ухода. Хотя, возможно, ошибаюсь.
Одна моя знакомая, которая переехала когда-то сюда из Таганрога, рассказывала, что условия из-за жары кардинально отличаются. Имеется ввиду летняя жара в Таганроге. Летом сорняки не так растут и сезон прополки у них был только весной и в начале лета. Потом трава росла не так. А у нас прополка весь дачный сезон. Так и проходишь все клумбы и грядки. Пока последние прополешь, уже нужно полоть первые.
К счастью, пострижкой и уходом за газоном занимается муж. И делает это каждую неделю и не в один день.
Кстати, о японских садах , вернее, о японском саде в Москве два ролика.
Вообще хочется какой-то теории обо всем этом. Буду признательна, если у кого-то завалялись какие-то материалы.
https://www.youtube.com/watch?v=yy4DQ8qeIF0

https://www.youtube.com/watch?v=Z20kcbdBaa8
 
Ответить
Shergina 6     |     Понедельник, 24.06.2019, 11:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Fairy, если Вы начинающий садовод (хочется воплотить... на 14 сотках), тогда мечты понятны. Хотя летом безумная круговерть и не хватает рук. Мне кажется, заодно с размышлениями о стиле важно осознать для себя, что мы хотим от сада. Хотим ездить отдыхать, жарить шашлыки и лежать в гамаке, любоваться природой и слушать гомон птиц - одно. Хотим вечно ползать по партеру, подстригать ножницами выбившуюся травинку, чтобы в какой-то момент показать сад друзьям и родственникам - другое. Хотим огород или пышные миксбордеры - третье. Только, отталкиваясь от этих целей, можно задумываться о стилистике сада. Самое легкое - ничего в саду не делать, просто приезжать на природу. Этот вариант подходит людям, кому достался кусок леса или старая дача со зрелыми деревьями и кустами. Остальные варианты предполагают добровольное счастливое рабство. Выбранный стиль предложит разнообразные формы этого рабства.
 
Ответить
Lara 7     |     Понедельник, 24.06.2019, 12:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, сад легкого ухода есть. Конечно, уход все равно предполагается, но не такой, как с нашими с тобой садами. Конечно, в таком саду миксбордера не встретить, самая трудоемкая клумба. Да, чем меньше сад, тем больше времени на уход. Ну, ты меня понимаешь. У меня только на обрезку ради уменьшения, половина сезона уходит:(
 
Ответить
Fairy 8     |     Понедельник, 24.06.2019, 13:45
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Shergina, так и есть. Все зависит от натуры. Кто-то может относиться спокойно и размеренно. Кто-то с фанатизмом.
Вот у меня так на данный момент. Совсем не новичок и знакома с землей с детства - сначала на родительском участке, потом на родителей мужа. Однако это было очень второстепенно. Ребенок, работа и все такое прочее сначала.
А сейчас, когда уже главный хозяин участка ушел из этой жизни, хозяйка уже в очень солидном возрасте, а равно и потребности от участка поменялись, можно поиграться в садовника.
Уже не сажается картошка в таком количестве, все овощи благополучно умещаются в двух теплицах, освобождаются места для разработки новых участков, где можно и сообразить кусочек регулярного сада или пейзажного. Я бы еще и половину яблонь повырубила, потому что дедушка наш то такую хотел, то другую и в итоге неизвестно, куда это все девать. Вроде жалко выкидывать.Яблоки на самом деле вкусные, вот и угощаем всем знакомым подряд, у кого нет участков, привозя к подъездам, лишь бы взяли.
Люди благодарны, конечно, однако все это несерьезно. Можно было бы много чего для души реализовать.
 
Ответить
Lara 9     |     Понедельник, 24.06.2019, 14:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, я учусь более 50 лет. Заканчивала курсы Е. Константиновой, есть дипломы об окончании мастер-классов любимейших мной Англичан. Книг по дизайну, колористике и проч. -масса. Люблю разглядывать фотографии садов, посещать известные, к сожалению, не всегда удается побывать там, где хотелось бы по ряду причин, но у себя почему-то не делаю кальку понравившегося. Почему? Не знаю ответа:) готова делиться, но не пойму пока, чем. Вас конкретно японский сад интересует? Тогда могу отослать к Ирине (Nigma). Мне нравится, что она делает
 
Ответить
Fairy 10     |     Понедельник, 24.06.2019, 14:24
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, если Вы меня куда-то пошлете в правильном направлении, я с удовольствием пойду.
Конечно, мне хочется сделать нечто подобное. Но если в отношении регулярного стиля в голове картинка нарисовалась и я уже нашла основу того, что я хочу со своими какими-то нюансами, то в отношении японского садика, вернее, его уголка, пока представления нет. Хотя посмотрела много роликов и почитала много статей.
Но все равно теории пока недостает.
Японский сад очень символичный. Там все должно что-то значить. И вот пока познаний недостаточно в плане того, что, зачем и почему. Хотя бы с этими камнями. Все-таки не наша культура.
Так что посылайте, пожалуйста.
 
Ответить
Lara 11     |     Понедельник, 24.06.2019, 18:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
В фейсе наберите Ирина нигма - Ирина Андриянова
У нее сад в японском стиле, иногда организовываются группы по посещению. Она уже несколько лет работает садовым дизайнером, поектирует и строит сады в японском стиле. Много путешествует. Сады очень стильные, лаконичные. В общем, красивые. Пообщайтесь, посмотрите, она очень приветливый, грамотный профи. Наверняка она вам что-то посоветует.
 
Ответить
ZoLoTko 12     |     Вторник, 25.06.2019, 09:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, столкнулась с тем, что трудно совместить строгое следование определенного стиля и то разнообразие интересных растений с их вкусовыми предпочтениями, которые хочется выращивать в своем саду, потому отдала предпочтение коллекционному саду. Но деталь японского сада у меня есть, подарила древовидному пиону, который вдруг зацвел, чего я не ожидала, японский фонарик)
 
Ответить
Fairy 13     |     Вторник, 25.06.2019, 23:40
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
ZoLoTko, отлично. Теперь, если место есть, то можно было бы подсадить что-то округлых форм типа туи даники или тини-тим. Они-японцы используют такие формы. Если еще интереснее, то можно использовать какие-нибудь елки подушкообразные. У меня таких три штуки. Можно кленик японский. Тоже вполне доступно, думаю. Только с освещенностью не промахнуться. Пока я это поняла, из шести саженцев ушли в мир иной три штуки. Дланевидные не любят солнце, а обычные - наоборот.
А фото фонарика можно сделать? Он у Вас самодельный или купленный? Я смотрела видео, где предлагалось сделать фонарик из камней, подобрав подходящую форму.
Также как-то на ярмарке видела фонарь, отлитый, видимо, из какого-то пластичного бетона. Красиво, с точным исполнением всех углов и граней, причем, достаточно затейливо. Но уж слишком красиво и неестественно. Говорят, в таких случаях должно быть все натуральное или приближенное к натуральному.
 
Ответить
ZoLoTko 14     |     Среда, 26.06.2019, 09:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, писала здесь , что у нас в ОБИ появились фонарики вполне бюджетные, этот самый маленький из них с виновником торжества
Ссылка: 9159306.jpg (564.5 Kb)
 
Ответить
Fairy 15     |     Среда, 26.06.2019, 19:27
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Ой, какие хорошенькие. И пион, и фонарик.
А я пока разжилась одним пионом древовидным. Названия сорта у продавца не было, но фото было. Белый цветок с сиреневой, практически фиолетовой серединой.
Был посажен в конце лета прошлого года и тогда же через месяц был пересажен. Я тогда цвидела, как быстро корешочками он оброс. Боялась, что замерзнет, однако не укрывала. И он молодец, Листиков много навыпускад. Зима, правда, довольно мягкая была.
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Среда, 26.06.2019, 20:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, с темной серединой это пионы Рока, они обязаны быть зимостойкими. Свой купленный аки Рока укрывала, но он все равно обмерзает и который год от горшка два вершка, похоже(( пересорт...
 
Ответить
Shergina 17     |     Понедельник, 01.07.2019, 00:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, ох. Не знаю, что такое сад легкого ухода. Разве что, это участок моих соседей с северо-запада. Одна грядка клубники, кабачки на куче компоста. Остальное кусты и деревья. Траву косят триммером, но не часто. "Юра, срежьте, пожалуйста, осот и сныть с вашей стороны канавы, они ведь насеются к нам". А если не попросить об этом одолжении, то и не думает о том, что надо срезать.
Я же без рук, без ног. Потому что трава отовсюду просто зверски поперла, не успеваю бороться. Приготовила пять мешков со снытью и осотом, на выброс.
А виноват именно тот самый стиль, который я выбрала. Пейзажный сад с элементами регулярного. Кусочки природы по периметру (травки) размножаются слишком шустро. Сегодня захотелось все закатать под геотекстиль.
 
Ответить
Shergina 18     |     Понедельник, 01.07.2019, 00:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Fairy, так Вы относитесь к саду с фанатизмом или спокойно? Долой теплицы и освободится много времени для ландшафтных затей)))
Прочла про клены и хочется сказать: вот именно. Важно знать, КАК они все растут, наши любимые кустарники и деревья. Пока посадишь, пока понаблюдаешь, пока поймешь, нравится или не очень...Вот и десять лет промчались.
 
Ответить
Fairy 19     |     Понедельник, 01.07.2019, 09:54
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Shergina, Наверно у каждого свое понимание фанатизма.)
У меня перфекционизм проявляется скорее в отношении к каждому конкретному растению - понять, а чего оно хочет? Не важно, огородная ли это культура или чисто декоративная.
К счастью, сейчас интернет позволяет почитать про все это. Причем, с разной степенью углубленности именно научной.
Может быть кому-то это скучно. Мне - нет.
Ну и потом опыт все равно появляется. И нет уж такого страха, что нужно ждать десять лет, чтобы понять, правильно ли ты ухаживал. Опять же ты эти десять лет будешь наблюдать динамику развития, т.е. жизнь растения. Процесс не менее важен, чем результат.
Как с дедишками. Мы ведь их растим в какой-то надежде на результат, но и радуемся процессу постоянно.
Еще лично мой перфекционизм проявляется в том, что не терплю сорняков, потому постоянно что-то пропалываю и рыхлю.
И Вы совершенно правы. Постепенно декоративные уголки вытесняют плодовые на нашем участке. Уходят поля клубники и картошки и появляются новые клумбы и газоны. Может быть и до теплиц когда-то дело дойдет.)
Но скорее нет, жалко. Они у нас основательные. Теплицы можно использовать для рассады цветов-однолетников.
А вообще картошка, не говоря уже о клубнике, вполне себе декоративна, когда ухожена.
 
Ответить
Shergina 20     |     Понедельник, 01.07.2019, 11:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Fairy, я вдруг стала сажать Синеглазку в розах. Дали пару картофелин настоящей Синеглазки, который сохранили в тверской деревеньке. Вполне симпатично))) Урожай невелик, да и нет задачи получить его. Просто срабатывает какой-то инстинкт - сохранить.
Про теплицы я пошутила, конечно. Хотя свою мы спилили давно.
 
Ответить
Lara 21     |     Понедельник, 01.07.2019, 13:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, не понял? Зачем сныть и пырей выбрасывать? Это же отличный компост и мульча замечательная. Я бы у тебя взяла с удовольствием. Кстати, сныть растет на плодородных почвах. А еще из сныти и разных травок делают пастилу и всякие конфетки в сушилке. Я, к сожалению, не попала на этот мастер-класс, но народ писал, что всем очень все понравилось. Собираюсь 20 июля, но там, будут уже другие рецепты.
 
Ответить
Natka 22     |     Понедельник, 01.07.2019, 14:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, я раньше клала пырей в компост, но он единственный не перегнивает и когда готовый компост раскладываешь, он прекрасно всходит из корешков, уже много-много лет только сжигаю.
 
Ответить
Lara 23     |     Понедельник, 01.07.2019, 14:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, тогда можно оставить в мешке, добавить эмок или, если не пользуетесь, азот. Там уж точно перегниет. Хотя, странно, в компостной куче высокая температура...
 
Ответить
Fairy 24     |     Понедельник, 01.07.2019, 14:36
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Shergina, Я поняла, что Вы шутили, но, как говорится, тенденция как раз движется в том направлении -превращении плодово-огородного участка в декоративный сад. Это вообще-то давалось нелегко. Несколько взрослых людей существуют на нем и у каждого свои представления о том, как должно быть. Но к моей радости, моя концепция, хоть и с трудом, побеждает. Приходится находить убедительные аргументы.
Lara, думаю, что ни у кого ничего не выбрасывается - все в компост. У нас три компостных бункера забетонированных. Для каждого года свой.
А вот для мульчи траву не используем. Во-первых, не эстетично. С моей точки зрения, конечно.
Во-вторых, долго не удавалось избавиться от улиток. И в основном из-за того, что раньше была соседка - довольно возрастная женщина, которая совсем запустила свой участок. У нее там был рассадник всего.
Но уже, правда, как лет пять участок перешел к другим нашим соседям, которые расширили свой старый. Так что и соседи остались знакомые, и участок пришел в божеский вид.
Теперь улиток гораздо меньше, но еще остались. Так что с мульчой пока не экспериментируем в принципе. Хотя я и хотела бы кору от деревьев использовать хотя бы в посадках хвойных.
 
Ответить
Natka 25     |     Понедельник, 01.07.2019, 14:58
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Fairy, у меня в компост идет только то, что полю и срезаю, больше ничего.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: