FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
Какой стиль сада наиболее близок вам?
Lara 26     |     Понедельник, 01.07.2019, 17:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, трава очень быстро сохнет и эстетика не страдает.А если Вы еще будете использовать ЭМки, то еще быстрее будет все перегнивать и улучшать вашу почву. А еще я училась у Е. Константиновой, которая любит плотные посадки. При плотных посадках земли не видно, так что, какая мульча в таких посадках, не важно. Важно, чтобы была. Насчет слизней и коры. Слизни и улитки также будут под такой мульчой, причем их там будет больше, проверено.
 
Ответить
Natka 27     |     Понедельник, 01.07.2019, 22:51
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, Лариса, что значит ЭМки?
 
Ответить
Shergina 28     |     Вторник, 02.07.2019, 00:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, как зачем выбрасывать? Они все в семенах. Я их боюсь. У нас болото и все болотные травы тут, как дома. Очень опасные. Неподалеку наш "обводный канал" - канава вдоль СНТ, так в ней все эти болотные цветут пышно и мощно. Семена разлетаются по всей округе. Хвощ появился.
Что касается плодородности почвы под снытью - глубоко сомневаюсь. Она начала расти у соседей в притащенных с лужайки брикетах дерна. От них полезла к нам. И все это нашествие произошло на моих глазах, как раз в период, когда я занялась созданием сада. В предыдущие 25 лет никакой сныти на участке не было.
В компостнике у нас только скошенная с газона трава. Потому что пырей дает корешки, Натка права.
 
Ответить
Lara 29     |     Вторник, 02.07.2019, 00:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, чем меньше разнообразия в компостной куче, тем беднее компост. А из пырея со снытью бродиловку и потом в компост не пробовала? Что-то ты так "золотом" разбрасываешься?
 
Ответить
ZoLoTko 30     |     Вторник, 02.07.2019, 08:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, одуваны с корнями, залитые водой, оставила на зиму в бочке, по весне от корней ни чего не осталось, так же рекомендуют обходиться со всеми монстрами. Вот только бочек надо...
 
Ответить
Nina 31     |     Среда, 03.07.2019, 14:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мой сад меняется вместе со мной. Я не знаю , есть ли у него какой то стиль. Скорее , это территория где мне нравится возиться с растениями.Сажать, выращивать, любоваться. Стараюсь устроить их как можно лучше, с учетом их потребностей. Люблю любую работу в саду. Устаю от пересадок , но без этого не получается. Всегда есть то ,что не вписывается или плохо развивается..
Очень нравятся тематические сады. Особенно, если все красиво и гармонично сочетается.
О стилях , истории садов люблю читать, изучать. Но у себя не берусь создавать что то серьезное, соответствующее определенному стилю. Восхищаюсь садами английскими пейзажными, садами французскими регулярными. Красоты много в мире! Очень нежно люблю английские коттеджные садики, и наши деревенские палисаднички бывают ооочень милыми , ухоженными. Совсем недавно довелось познакомится с голландскими парками , садами и садиками. И у них есть своё лицо.
Стиль сада - это очень серьёзно. А вот идея - для меня её присутствие обязательно, на данный момент , мне интересен цвет. Нравится искать сочетания . Конечно, с растениями я уже неплохо знакома, с их потребностями к свету,воде..... Учитываю обязательно. И тематика присутствует. Настроение. У меня основные растение-старинные розы. Они и задают тон всему остальному.
Хочу поделиться ссылкой . Очень люблю талантливого автора Сергея Калякина. Всегда много красоты, интересного, полезного. Вдохновляющего!!!
https://zen.yandex.ru/media....1716948
 
Ответить
Shergina 32     |     Четверг, 04.07.2019, 18:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, нет у меня возможности экспериментировать с "золотом". Компостник маленький, скромный. Сорняков злостных опасаюсь, ну их. Пока есть конский навоз, не пропадут мои питомцы.
 
Ответить
Nina 33     |     Четверг, 04.07.2019, 22:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня сныти по всему саду. Прополкой занимаюсь весь сезон. Мульча хорошо помогает, через мульчу она тоже прорастает, но выдерается легко. Иногда я ее оставляю местами, она пахнёт хорошо и даже красивая . Вот фотка этого года. Руки не дошли ее выдрать, а потом понравилось) решила оставить .
Ссылка: 5559120.jpg (116.4 Kb)
 
Ответить
Lara 34     |     Пятница, 05.07.2019, 00:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, с навозом поосторожней, у меня половина розария пострадала пару лет назад. Только сейчас узнала, что произошло. Оказалось, что гербициды. Я уже не говорю про антибиотики. А экспериментировать не надо, за тебя уже давно другие поэкспериментировали. Просто сложи мешки в укромном месте, на следующий год получишь прекрасный компост. Хорошая земля еще никогда у садовода не была лишней. А насчет сныти ты не права. У тебя и соседей разве голая пустыня? Ведь нет? А ты говоришь, что земля не плодородная :)
 
Ответить
Lara 35     |     Пятница, 05.07.2019, 01:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а помнишь, была в моде вариегатная сныть? Красивая, только она у меня как-то быстро ушла. А у меня кроме сныти, еще и мокрица. Но я теперь все подкашиваю и оставляю прямо в цветниках, перегнивает все прекрасно. Еще прямо по мульче этой сидераты высеваю и потом тоже подкашиваю до цветения и оставляю.Минералку два года как не покупаю.
 
Ответить
Tcibro 36     |     Пятница, 05.07.2019, 08:07
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, у меня. тоже постоянная борьба со снытью, но я тоже под малиной оставляю выполотую. Вот тоже оставила цветок сныти
Ссылка: 8138670.jpg (222.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 37     |     Пятница, 05.07.2019, 10:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мне очень близки по духу сады Dina Deferme https://yandex.ru/images....rce=wiz
Они мне очень нравятся, но вот стриженные изгороди и формы практически не применяю, понимая что за этим стоит трудоемкая работа.
 
Ответить
Nina 38     |     Пятница, 05.07.2019, 12:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера , вот спасибо!!! Я то и не знала ничего о таком мастере. И мне тоже очень близко и очень- очень нравится все , что она делает! Предвкушаю удовольствие) буду смотреть и вдохновляться. Я по журналам и книгам высматриваю нечто подобное. Журналы всегда привожу из поездок, потом читаю весь год. В этом году мне вместе с французским достался немецкий, ( дети привезли, сказали , что картинки в нем как раз для меня, они уже знают , что я люблю) картинки там и правда, что надо, но совсем нечитабельно((( жду " языка" подруга скоро приедет , почитает мне))
 
Ответить
Nina 39     |     Пятница, 05.07.2019, 12:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, точно, в малине))
Lara, Лара, конечно, вариегатную помню) у меня еще дачи своей не было, а у мамы под окном я ее посадила, она так хорошо там смотрелась, не агрессивничала, скромно ушла с клумбы под сирень. С лилейниками и хостами очень было симпатично. Все соседки приходили за ней. Но через несколько лет она извелась, давно ее не вижу.
 
Ответить
Shergina 40     |     Пятница, 05.07.2019, 20:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, навоз не абы откуда, он с частной конюшни для дорогих лошадей. Сейчас мода на них. Поэтому никаких гербицидов не опасаюсь. Укромное место как раз мешками с этим добром занято. А больше нет мест. Как не хватает хотя бы пары соток, устроить второй въезд, цивилизованный хоздворик, где можно было бы хранить песок, щебенку, компост, навоз.
Nina, Нин, у меня был бы разрыв сердца от таких картинок с цветущей снытью. Именно ЭТО я тщательно и с досадой прополола у соседей, которым сейчас не до дачи (дед заболел, а молодежи сорняки по барабану). Скорее всего, я не доросла до такой стилистики
 
Ответить
Nina 41     |     Пятница, 05.07.2019, 21:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ)) все в развитии) я и сама себя не узнаю. Красота бывает разная и красоты много ... Это у меня после флористических курсов началось))
У тебя сад красивый , ухоженный, интересный. Там сныть трудно представить. Но она к тебе семенами не залезет. Да и корнями тоже. Не боись)
У меня сейчас вот так выглядит сад. Намешано всякого- якова) но я так вижу сейчас.

То, что я вижу выходя из дома.
Ссылка: 8138996.jpg (138.2 Kb) · 1567875.jpg (174.2 Kb) · 9523762.jpg (158.2 Kb) · 5573564.jpg (169.1 Kb) · 0395579.jpg (127.0 Kb)
 
Ответить
Lara 42     |     Пятница, 05.07.2019, 22:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, дай Бог, чтобы к тебе не попало то, что попало мне. Но ведь хозяин покупает овес и что там еще лошади едят не на свободном выпасе, а вот если что-то из этой еды поливалось гербицидом, то, даже пройдя через желудок даже самой благородной лошади чистых кровей, выйдет гербицидным прямо к нам в сад. И не распадается эта зараза долго. Так что, береженого бог бережет. Я уже получила сполна, больше желания нет. К сожалению, лонтрел и еже с ними у нас многие прилюбливают. Жуткая, как оказалось, вещица :( а ты думаешь, что он своих благородных не лечит антибиотиками??? Еще и эту заразу к себе тащить? Но, как говорится, каждый выбирает свой путь. Монсанта проигрывает процессы, выплачивает миллионы заболевшим раком от применения их продукции, а мы плюем на все с высокой колокольни. Нас это не касается.
 
Ответить
Lara 43     |     Пятница, 05.07.2019, 23:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, да, мне тоже это близко. Если бы не знала, что она бельгийка, сказала бы, что очень похоже на классические английские сады. Чем-то похоже на моего любимого Робина Уильямса, который отец.
Nina, просто замечательно! Очень нравится такое разноголосье. У Сережи Калякина люблю разглядывать его разнотравье. Он очень в этом преуспел. ИМХО.
Не поверишь, у нас в Москве на некоторых улицах появились цветники а ля Питер Удольф. Радуюсь, как ребенок.
 
Ответить
Irene_U 44     |     Суббота, 06.07.2019, 08:34
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Поделюсь. Если говорить о том, что близко и по душе, точно не Удольф (не умаляя заслуг). И сад Сергея Калякина мне очень нравится.
В Инстаграме подписана на Peter Bevacqua. Человек делает сады. Сам живёт в таком (видео) https://u.to/VnHNFQ
Очень человеческий уютный сад. Без особых наворотов. Для меня недостижимо. Наши 13 соток - это не его 2 акра. Наличие взрослых архитектурных деревьев тоже имеет огромное значение. Но можно что-то для себя подсмотреть. Летние картинки просто из нашей жизни
https://u.to/W3HNFQ
https://u.to/WXHNFQ
https://u.to/WHHNFQ
Осень https://u.to/XHHNFQ
Зима https://u.to/XXHNFQ
https://u.to/XnHNFQ
Его инстаграм @peterbevacqua
Его сайт, где тоже есть фотографии собственного сада https://u.to/WnHNFQ
Вы видели сад, сделанный А.Гривко в Испании? Обморок!
https://u.to/V3HNFQ
 
Ответить
penka 45     |     Суббота, 06.07.2019, 20:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, спасибо большущее за ссылки!!
Уехала в командировку. Дачи свои не увижу две пары выходных.
Потрачу время с пользой. Буду изучать сады Петера. ( голландец судя по первым фоткам) Он мне как раз подойдет для дальней дачи Не акры, конечно, у меня, но ...)))
Насчет ссылки Гривко!! Ира, это сад в Этрете, во Франции, в Нормандии. Я там была, очень понравился! Ты точно эту ссылку хотела дать? Просто страны перепутала? Или в Испании он тоже сделала сад? Но по ссылке это не Испания.
 
Ответить
Irene_U 46     |     Суббота, 06.07.2019, 21:13
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, ссылка правильная. Страны перепутала))) Петер живет под NY в Клавераке. Может его работы не шедевральны, но жизненны.
 
Ответить
Nina 47     |     Суббота, 06.07.2019, 21:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, спасибо! Все просмотрела , на сайт зашла, там фото много. Очень хорош этот Петер, сады замечательные ! Нравится все, очень благодарна за новую порцию интереса) После поездки в Нидерланды мне это все особенно интересно.
 
Ответить
Natka 48     |     Суббота, 06.07.2019, 22:03
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, спасибо, просто здорово!
 
Ответить
penka 49     |     Воскресенье, 07.07.2019, 07:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, я слышала, что Гривко новый сад закончил. Где - не знаю. И фоток еще. Нигде не было. Думала вдруг ты знаешь про новый и появились фотки...,

Стиль голландских садов мне возможно больше всего близок.
Чисто регулярный тяжело выдержать, да и незачем. Нет у меня дворцов. И в применении к деревенскому дому это будет нелепо смотреться. Только Удольфа применять (а мне он нравится очень) : большой разницы между рядом находящимися полями и лугами и садом не будет.
Мне больше всего нравится симбиоз регулярного и нерегулярного. когда например из четких боскетов вырываются вверх и в стороны нерегулярные многолетники. Когда стриженное рядом с нестриженным. Такой микс необязывающий))
 
Ответить
ZoLoTko 50     |     Воскресенье, 07.07.2019, 09:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня, оказывается именно такой, хи-хи, типа, как в Греции - есть все)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: