FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
Какой стиль сада наиболее близок вам?
Fairy 51     |     Воскресенье, 07.07.2019, 11:27
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
"Стиль голландских садов мне возможно больше всего близок.
Чисто регулярный тяжело выдержать, да и незачем. Нет у меня дворцов. И в применении к деревенскому дому это будет нелепо смотреться.
"

Не ради того, чтобы поспорить, но поразмышлять. Вот Вы упомянули деревенский дом и у меня прямо ностальгия - вспомнила вот такой дом своих бабушки и дедушки. Подумалось, что если бы у меня была такая возможность и было бы желание сделать что-то регулярное, т.е. упорядоченное, наверно обсадила его диким виноградом. Ведь многие дома представленных западных садов увиты им и уже не так важно, а что, собственно под виноградом.
Другое дело, что есть разные мнения на счет того, как это сказывается на доме. Одни говорят, что разрушает, другие - наоборот, что защищает.
Потом для регулярного сада все равно нужно большое пространство, которого мало у кого есть. Но Вы правильно сказали, что можно сделать, если можно сказать, некоторые штрихи с претензией на регулярность - стриженный бордюр или заключить какой-то куст цветущего в стриженное пространство.
У нас на входе по бокам растут бересклеты форчуна желтого вариегатного окраса. Вот обсадили сосенками горными какого-то нана сорта и щиплем по весне, надеясь добиться впоследствии плотных кругов, вернее, торов.
А одну из клумб я завершила посадкой в виде вензелей из туи шаровидной даники. Посмотрим, что получится. Регулярный стиль - это прежде всего порядок и наверно было бы неплохо что-то упорядочить путем обрамления чем-то. Не обязательно стриженным.
Еще одну клумбу обсадили растением, которое у нас называется заячьи уши. Оно серебристо-голубого цвета и резко отличается от газона и пестроты клумбы, как бы очерчивая ее. И тоже какой-то элемент порядка.
Вообще я не хотела бы видеть какой-то один стиль у себя, а несколько разных уголков в разном стиле и в идеале их бы как-то гармонично соединить.
Хотя, говорят ( в одной из передач) сейчас мода на английские миксбордеры уходит, а актуальным становится создание каких-то уголков в виде комнат.
Ну мода на сады - это больше к ландшафтным дизайнерам, потому что вряд ли кто-то в угоду моде решится ликвидировать удачный миксбордер, который создается все-таки годами. Однако тоже идея интересная, правда воплощение ее придется хорошо продумывать. Комнаты - это какие-то ширмы, эдакие стены из чего-то довольно рослого. Значит, затенение. Сложно подобрать туда что-то ярко-цветущее.
А ландшафтные дизайнеры создают много садов и потому им уже становится скучно делать в одинаковом стиле. Вот и придумывают актуальность на данный момент чего-то другого. Я так думаю.
 
Ответить
Shergina 52     |     Воскресенье, 07.07.2019, 16:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вот именно: актуальность чего-то другого. Ландшафтные дизайнеры докатились до алых стульев.
 
Ответить
Lara 53     |     Воскресенье, 07.07.2019, 18:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, тогда классический английский - твое:)
 
Ответить
makaronka 54     |     Понедельник, 08.07.2019, 11:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Еще немножко про сорняки... Вчера получилось попасть на дачу после двухнедельного отсутствия. Перфикционизм во мне просто "дал дуба" от увиденного и от отчаяния. Моя клумба на новой площадке перед домом, щедро засыпанная мульчой из коры лиственницы так заколосилась сорняками - жуть... Коры не видно! :)) Конечно же, надо было под кору нетканку положить. Но я где-то прочла, что если кору правильным слоем положить, то не будет прорастать. Положили щедро - мешок на 1кв.м. И тем не менее... Все надо будет переделывать. :( Мульча из травы под розами толстым слоем - прелесть что такое! И мне нравится и розам. Вот только вьюнок все равно растет, но не так.
Борьба с сорняками и стилистика сада - идут рука об руку. Аккуратность нужна в любом саду. Нехватка времени и сил диктуют стиль сада. Даже не диктуют, а просто правят жестко. (Я рассматриваю свои условия, а не тот случай, когда имеешь садовника или помощника) И начинается период, когда не ищешь место, чтобы что-то посадить, а уже начинаешь прикидывать - что убрать? Вчера муж покосил полянку и на душе настало умиротворение. На фоне ровненькой лужайки и растрепанные клумбы с отцветающими розами и поваленным ветром и дождями дельфиниумом стали как-то даже и совсем ничего себе... Живенько так... :)) А поначалу при виде сорнякового запустения с ржавыми бутонами роз плакать хотелось от такой стилистики. Да еще и дождь не давал работать,периодически прогоняя из сада. А когда уезжали, оглянулась у ворот и все очень даже понравилось. Хорошо! :)
 
Ответить
ZoLoTko 55     |     Понедельник, 08.07.2019, 12:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, нетканку сорняки пробивают, но она не перегнивает и при обновлении ее надо убирать - лишняя работа((, потому лучше картон - он перегнивает вместе с мульчой и новый слой просто ложится сверху.

Lara, плотные посадки от сорняков не спасают, из них труднее удалять сорняки, но в миксах постоянного цветения без плотных посадок ни как...
 
Ответить
Lara 56     |     Понедельник, 08.07.2019, 12:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, очень понравился Peter, какое-то все родное:) о Гривко могу говорить только в восхитительной степени. Талантище с неуемной фантазией, очень нравятся его работы и его студии. Правда, теперь и не понять, где его, а где его сотрудники... тут узнала, что была организована поездка в его вотчину, так расстроилась, что не знала, так как давно хотела побывать.
Коллеги, если вдруг кто услышит или узнает, что организуется поездка к Гривко, огромная просьба, дайте знать.
 
Ответить
Lara 57     |     Понедельник, 08.07.2019, 12:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, и радуйтесь, что не положили нетканку. Под ней ничего хорошего не будет, земля закисает, а сорняки, они сверху все равно насыпятся и у вас будет гумусный слой на нетканке. Через несколько лет все равно придете к мысли снять эту гадость, только это потребует приличных усилий, так как на нетканке много чего растет и корни, бывает, прорастают сквозь нетканку, смотря какая она.
ZoLoTko, у меня в плотных посадках сорняков в разы меньше, особенно под многолетниками с крупными листьями, типа хост или мелкими, но плотными, типа папоротников.Есть места, куда и не подлезть и где сорняков не бывает, у меня прудик обсажен, туда ну очень сложно проникнуть, я и не лазаю туда:)
 
Ответить
makaronka 58     |     Понедельник, 08.07.2019, 13:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ну вот... А я уже решила, что буду исправлять ситуацию. Вот картон, про который упомянула Люба ZoLoTko, значит, лучше? или именно ничего не надо? У меня там на клумбе будет редкая посадка. Собственно все, что хотела, практически посадила с учетом будущих размеров. А сорняки прут со страшной силой. И с корой хотела, чтобы аккуратно все выглядело и без трудовых затрат по прополке. Мне картон понравился в качестве подготовки целины к посадке. Но после его снятия, конечно все очень быстро засеивается сорной травой. Картон у меня есть. Попробую все сначала - уберу щепу и положу ее уже по картону.
 
Ответить
Lara 59     |     Понедельник, 08.07.2019, 14:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, лучше картон. Нетканку я проходила, жуть. Это гадо садовника для нее иметь или, как сказал один коллега: "у меня есть рабы, жена и дети". У него был огромный пруд и вокруг нетканка с отсыпкой щебнем. Там постоянно надо аыпалывать и промывать щебень время от времени, иначе года через два-три все зарастает. Я когда свою снимала, думала, что помру. Сахарный тростник пробивался только так. Корней сныти было видимо-невидимо, все переплетено см на 20 глубиной. Вспомнить страшно.
 
Ответить
Lara 60     |     Понедельник, 08.07.2019, 14:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Солнышко вышло, пошла поснимала немножко на телефон
ZoLoTko, вот место, куда мои руки не доходят.

А вот тут доходят, но в таких посадках сорняков почти нет
Ссылка: 9979350.jpg (187.7 Kb) · 4203613.jpg (183.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 61     |     Понедельник, 08.07.2019, 14:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, тогда картон. Мне, как раз, на дачу привезли мебель и картон есть в наличии, крупные листы.
Я тоже заметила, что при плотной посадке, а особенно под хостами, сорняков меньше. Но не всегда плотная посадка уместна. Да и места, где растут весенне- цветущие луковичные растения моментально заполняются сорняками. А так как я сажаю луки и тюльпаны большими куртинами и не выкапываю луковицы каждый год, то именно эти солнечные и открытые места быстро осваиваются сорной травой. Все это выглядит довольно неприглядно. Очень выручает для прикрытия этих зон посадка котовника, шалфея, манжетки на передний план. Но вот вьюнок - просто бич. Он у меня лезет из любой плотной посадки. Такое неистребимое растение - хуже одуванчика! Переплетает все в косички - и побеги роз, и фонтаны листьев лилейников.
 
Ответить
makaronka 62     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, по Жванецкому :"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха..." :))
У Вас опять проблема с фото? Прямо мУка какая-то с ними... А так хотелось посмотреть.
 
Ответить
Lara 63     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не, я уменьшить забыла. Морока с этим уменьшением. Раньше проще было, послал что есть, оно само уменьшало. Из-за этого мало фоток показывают.
 
Ответить
Lara 64     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вьюнок, да, с ним сложно справиться. У нас тоже в одном месте вьюнок, но большой, сам по забору лезет и норовит в сад перебраться, тоже борюсь, но тщетно. А на место луковичных можно однолетки сажать, только не на мелколуковичные.
 
Ответить
makaronka 65     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ой нет... с многолетниками я больше не связываюсь. Для меня хлопотно. Раньше сажала в деревне астру, цинию, бархатцы, настурцию... Теперь нет. Все пытаюсь многолетниками обыграть. Мне нравится вариант клумбы с использованием весенних луковичных - пионы, лилии, лилейники и манжетка. Тюльпаны и луки в центре. Пока весна все эти многолетники маленькие и луковичные видны, и солнца им достаточно. А потом многолетники разрастаются и прикрывают отцветшие растения. Ничего не видно, никакой неряшливости. И цветение в разное время, поочередное - сначала луковичные, далее пионы, а потом лилии и лилейники. Манжетка желто-зеленым облаком во время цветения поднимается на переднем плане. Ничего не хочу менять на этой клумбе. Вот только сейчас там растут еще и ирисы. И я поняла, что тесновато. Ирисам мало солнца достается. Их буду пересаживать.
 
Ответить
Lara 66     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я предложила однолетники только потому, что вы сказали, что место пустует и быстро заполняется сорняками. Не поняла значит. А я когда тюльпаны выкапываю, если выкапывпю, на это место вазон с петунией ставлю. Очень люблю и бегонии и пеларгонии. Но, с ними сложновато, надо туда-сюда возить.
 
Ответить
makaronka 67     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, фото открылись... Как хорошо роджерсии в тени у воды. Я своей не могу найти места. Осенью пересадила. Еле-еле дождалась весной. Второй лист после дождей появился. Никак не хочет разрастаться, третий год...
 
Ответить
Lara 68     |     Понедельник, 08.07.2019, 19:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, подождите, она потом рванет так, что постоянно будете делить. Я буквально года два назад отдавала здоровенный кусок друзьям.она одну хосту уже накрыла с головой, в этом году маленький хвостик остался, еле успела спасти, а сибирские ирисы два вида и лилейника уже и нет, поглатила.
 
Ответить
makaronka 69     |     Понедельник, 08.07.2019, 20:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Пока кажется такой слабенькой и безобидной неженкой... :) Я помечаю ее железной дугой, чтобы не затоптать. Но я для нее места оставила достаточно. У забора. Очень хочется , чтобы вырос крупный экземпляр, как обещано в описании. Листья такие фактурные. Там неподалеку растут пока растеньица разные - баданы и астильба, но для нее потом готова освобождать место.
 
Ответить
Irene_U 70     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:33
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, ничего не знаю про последнюю работу Гривко. Его инстаграм малоинформативен в этом плане))) Хотя видео из сада в Этрете, откуда я, собственно, и узнала об этом проекте, не рекламное, но очаровательное ( несмотря на мишек). Там такой свет!
Не знаю, как выглядят частные сады в Голландии. Видела один, но он часть старинного парка, гуляя в котором, разговорилась с человеком, хозяином чудесной бернской овчарки, и он поведал, что живет в том домике, что напротив нашей гостиницы. «Домику» в районе 500 лет. Это на плане парка прочитать можно. Поставил две фигурки французских бульдожек по бокам тропинки, отходящей к дому от центральной аллеи, и воткнул дощечку с предупрежлением, что это частное домовладение. Всё остальное сделала природа. Вековые деревья над головой, нежные сциллы (весна) вместо газона. Вообще говоря, мечта.....
В Делфте по дороге от парковки в музей фаянса :) сделала несколько фотографий передней части участков. Там, где мы жили, в Лайдене, точнее, в Угстгесте, фасады домов и растительность вокруг выглядели именно на те деньги, что они стоят. Особенно, выходящие на каналы. Думаю, в таких садах весь периметр в порядке. Отвлеклась. Делфт.

Всё продуманно и лаконично. Крупными «мазками» оформлены небольшие, в общем-то, пространства перед домами. И с цветом работают. Часто используют краснолистные деревья.

Этот ракитник рос у углового дома и вызвал бурю восторгов. Когда мы повернули за него... , взору предстал таакой бедлам, что не часто встретишь не то что в Европе... И это вид с улицы.
Ссылка: 8458766.jpg (213.7 Kb) · 2683508.jpg (163.9 Kb) · 0013123.jpg (133.1 Kb) · 5766785.jpg (209.5 Kb)
 
Ответить
Fairy 71     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:26
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
С подачи Лары в этот день и вечер случился такой удачный разговор в теме про удачные композиции и мне захотелось поделиться своей задумкой.
Идеи подсмотрела в двух садах - Ильи Васецкого и Оксаны Хлебородовой.




Я уже давала ссылки на ролики с рассказами об этих садах.
Ни один из садов в чистом виде не может быть воплощен в своем аутентичном виде. Что-то невозможно, а что-то просто не нравится.
Например, узоры бордюров-арабесок в саду у Оксаны не нравятся, а идея сделать бордюр из туй шаровидных даника нравится.
Из сада Ильи Васецкого взяла идею сделать ширмы на заднем плане, в середине клумбы ковер из роз почвопокровных. В том году посадила только три, в этом году по мере разработки участка еще 4 таких же, но надо еще 4, что и сделаю уже в следующем году. Из опыта знаю, что почвопокровные розы вырастают очень быстро.
на переднем плане посадила бордюр в виде вензелечков из туи даника. Саженцы куплены маленькие, потому что удовольствие не очень дешевое. Их нужно было больше 30 штук. Но за три года, за которые по идее должны вырасти до нужных размеров розы, туечки тоже подрастут.
Спирея, что в бордюре у Ильи Васецкого мне не очень нравится в некоторые периоды по цвету. есть такая на участке.
Итак сзади ширма из туи смарагт в основном, но в нескольких местах посажены кипарисовики колумнарис голубого цвета. Показалось, что так разобьют немного монотонность. Когда вырастут, будем стричь. Правда, когда они вырастут?
Для того, чтобы хоть какой-то цвет был эти годы формирования клумбы, по углам сзади и перед туями посадила лилии и флоксы.
Илья Васецкий советует между розами посадить что-то типа шалфея.
Шалфей есть у меня, очень нравится и листва, и цветы, но уж больно быстро он разрастается. Постоянно уменьшать кустики, которые должны быть маленькими сазками, среди колючих роз мне не хочется. Достаточно того, что придется пропалывать это хозяйство. Иожет приспособлюсь тяпкой или плоскорезом с длинной ручкой.
Потому пока я рассадила свою любимую ромашку альпийскую сиреневого цвета. Правда, она разрастается тоже быстро и тоже цветет короткое время - недели три.
Решила посадить среди роз можжевельник блю стар. Он голубой, красивый, растет медленно. Единственное, что не любит - излишней влаги. Потому для проверки купила три саженца, которые успешно перезимовали. В этом году, как увижу, подкуплю больше и рассажу.
Да, перед туями еще посажены два самшита, которые должны вырасти круглыми шарами посредством стрижки, гортензии широколистные. Были в том году посажены также гортензии древесные плоскоцветковые и пересажены осенью на центральную клумбу, потому что сначала не понравились. А в этом году они разрослись, много цветов и это такая прелесть, настоящие кружева из-за неполного раскрытия всех цветочков.
Потом еще сбоку клумбы высажены елки канадские, елки гнездообразные и какие-то кипарисовики. Все это было куплено уцененное по 65 цента за штуку. жаба задавила покупать по 10-15 евро приличные экземпляры, потому что коник у нас на участке уже 15 штук и три штуки из них были куплены уцененными также, выжили благополучно, распушились и нижние веточки опустились, прикрыв оголенный ствол, из-за чего, собственно и уценили.
Елки гнездообразные тоже у нас есть и тоже очень живучи, лучше растут на солнышке.
Ну там еще посажена вероника розовая, монарда сиреневая, что-то еще временно.
Вот такой план.


Это было сфотографировано весной. Листья разбросал персик, который сбоку клумбы, в том году был приговорен, потому что хорошо плодоносил только несколько первых лет и муравьи губили сильно урожай, а также осы. Но он испугался и шикарно цвел в этом году, а сейчас ветки просто ломятся от плодов. Даже подставили им подпоры. Видимо зима была мягкая и цветочные почки не вымерзли.
Осиное гнездо нашли, муравьям тоже подсыпали вокруг ствола. Пока их не наблюдаем.
Да, забыла упомянуть петунию, но это ИМХО неудачная идея. В следующем году рассажу там флокс шиловидный даже больше не из-за цветов, хотя они шикарные, больше из-за зеленого коврика после цветения. Еще в кадр попала ветка японского кленика, который там растет давно. Ему подсадили пару с другой стороны.
Вот вид сбоку от патио.

А вот вид прямо с этого же патио на другой мой дизайнерский проект, про который расскажу позже.
 
Ответить
ZoLoTko 72     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, у меня роджерсия тоже сидела долго очень смирно в тени в подзаборье в полосе с посконником, астильбоидесом, бузульниками. А в этом году подмяла посконник, который в общем-то выше ее пока, но уже половину своей площади уступил. Агрессию она начнет проявлять лет через 5-7. Пару лет тому посадила другие виды/сорта в тень в кустовые астры в месте схода снега с крыши - пока чуть ли не с лупой ищу вылезла или нет))
 
Ответить
Natka 73     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:07
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Fairy, Bella, все хорошо, но на мой взгляд хвойные сидят очень близко друг от друга и делать ставку на тую Даника не стоит, очень быстро вырастут и развалятся(.
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, с гравийной отсыпкой оно так - периодически надо все снимать и мыть камушки, хорошо, что у меня ее только чуть больше кв. метра в общей сложности, но там менять технологию не буду, только заменю 60-ку на 120. Лутрасил кладу на картон, что замедляет прорастание снизу, а вот самосева по отсыпке ни как не избежать, если только периодически проходить по ней садовым пылесосом, попробую после модернизации. Вторую калошу вкопали на лужайке и только крупные камушки по бортику, без отсыпки, мне достаточно одной))
 
Ответить
Fairy 75     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:22
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Natka, а почему Вы так думаете про данику? Т.е. я этого не знаю и наверно может быть и так. Но у нас много туй шаровидных старых и ни одна из них не потеряла форму за много лет. Ни карликовые типа тини тим, ни большая, которая до полутора метров в диаметре. Мне кажется, что они теряют форму из-за снега, но у нас его так редко бывает много . если и выпадает, то обычно быстро тает. Хотя шаровидные туи попадали и в снежные зимы.
Потом предполагается это для стрижки - стриженного бордюра не больше 25-30 см в высоту, когда подрастут. А обычно от стрижки туи как и многие хвойные гуще становятся. Но посмотрим, может Вы и правы.
Что касается туй у забора, то вроде все по инструкции - чрез 40 см. И это тоже для стрижки.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Какой стиль сада наиболее близок вам? (Общие и конкретные разговоры о стилях садов.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: