FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
Ёлки-палки
ZoLoTko 26     |     Четверг, 12.01.2017, 21:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, т.е. перед домом южная сторона участка, т.е. получается уклон на юг или чуток в сторону востока - здорово)
 
Ответить
Irene_U 27     |     Пятница, 13.01.2017, 08:31
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, клен гиннала - красавчик же. Можно сформировать в несколько стволов, последить за их чистотой, подняв таким образом крону на нужную высоту. Купила себе клен татарский 'Hot Wings': приехал одноствольный экземпляр с пока что правильной округлой кроной. Тоже интересно.
И очень по сердцу пришелся дуб 'Fastigiata'. Правда, дерево будет большое, и полюбила я его в городском озеленении. На фоне дворцов всяких шикарно смотрится. Для себя можно выбрать 'Fastigiata Koster' - совсем узкая колонна. Свой дубовый опад))))))
Еще из любимого клен Глобозум. Но его нужно после снегопадов проведывать: под тяжестью снега может развалиться крона. Зато в розарии ему самое место.
 
Ответить
penka 28     |     Пятница, 13.01.2017, 10:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Таня, поддержу Ирину: клены нужны. Для осени, ох как нужны
Клен красный. Сортов сейчас много появилось. Клен желтый. Клен зеленокорый. Ложнозибольдов. Все красавцы! Но как они у вас будут, я не знаю.

Если собираетесь и зимой приезжать, то посоветовала бы и дерены посадить. У них очень яркая окраска ветвей. На фоне снега здорово смотрятся. Ими и узоры целые можно рисовать.
И кулиса из неплохая получается. Достаточно высокие они все: 2-3 метра.

Ссылка: 6674813.jpg (54.1 Kb) · 3277818.jpg (98.8 Kb) · 8399193.jpg (168.5 Kb)
 
Ответить
Tanya 29     |     Пятница, 13.01.2017, 11:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Irene_U, Ира, Лена, клёны мне очень нравятся, но совсем в них не разбираюсь. Знаю только, что какие-то плохо зимуют у нас. Спасибо за советы.
Лен, дерены знаю. Очень нравятся, особенно их размеры. То, что надо, чтобы забор прикрыть хотя бы где-то. Но слышала, что они очень ползут.
 
Ответить
Tanya 30     |     Пятница, 13.01.2017, 11:34
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, продумывали. Долго не могли прийти к консенсусу, куда будем ставить и какой стороной. По своему лесу я, конечно же, буду скучать. Он создает определенную, близкую мне по характеру атмосферу. Ты знаешь, я как раз не люблю открытые, просматриваемые участки. Хочется чего-то пейзажного, закрытого. По садам гуляю целыми днями, ищу близкие себе картинки. Но окончательного образа сада пока не складывается. Мне никогда в жизни не доводилось его строить. Ты знаешь, все происходило стихийно, путем отвоёвывания некоторого пространства, год от года. А там... как получилось, так получилось. "Ёлок-палок", которые очень нравятся - много. Пока хочется посадить почти все. Но я осознаю, что так не будет. Нужны и полянки, и цветники с розами.
 
Ответить
Tanya 31     |     Пятница, 13.01.2017, 11:36
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Верунь, спасибо. Схожу и посмотрю её.:)
 
Ответить
penka 32     |     Пятница, 13.01.2017, 11:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, Тань, про то, что дерены ползут, ни разу не слышала. У меня ни одтн никуда не пополз)) за почти 15 лет садоводства. Рада может была бы. Для размножения черенкую, да новые сорта и экземпляры покупаю.
Мне много нужно, а они не ползут!!((( А так было бы хорошо: поплз, откопала отсадила. Пара лет и от северных ветров стена!
 
Ответить
Tanya 33     |     Пятница, 13.01.2017, 12:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, ооо, замечательно. Они хорошо черенкуются? Можно напроситься? (смущенная улыбка):))
 
Ответить
Lara 34     |     Пятница, 13.01.2017, 13:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, консенсус, это конечно хорошо, но есть уже давно разработанные концепции, наработанные годами и веками. Правильно поставленный на участке дом - 100% успеха, это очень и очень важно, поскольку передвинуть дом в нашей действительности, будет не возможно, не заграница. Все остальное -это уже остальное.
А где ты сейчас по садам гуляешь ежедневно? Что за сады?
 
Ответить
Tanya 35     |     Пятница, 13.01.2017, 13:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Лар, гугл - наше всё:)))
 
Ответить
ZoLoTko 36     |     Пятница, 13.01.2017, 13:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, тоже удивилась на то, что дерены ползут, может это про канадский стелющийся или отпрысковый? А сорта белого - ни разу, у них корень нарастает по типу корня мандрагоры - массивный с множеством тонких корешков, взрослый куст пересадить просто невозможно, а места занимает много и разваливается, но красивы) нещадно стригу и на мульчу перерабатываю.
Еще в качестве красоты и аромата - лохи - узколистный (дерево) и серебристый (кустарник), последний ползет, но у себя на глине пока не обнаружила беглецов.

penka, в городском озеленении много деренов вроде как отпрысковых, около МУЭТа в Зелике просто массивы наросли.
 
Ответить
Nasstasia 37     |     Пятница, 13.01.2017, 15:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Лох серебристый имеется (на глине) - очень жалею, что посадила его вообще, ползёт страшно, просто во все стороны и далеко. При этом аромат его во время цветения сильно на любителя (а иногда он цветет у нас дважы), мне очень не нравится. Ни за что не посажу его не на новом месте!
 
Ответить
Shergina 38     |     Пятница, 13.01.2017, 16:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, а что бы ты посадила в качестве "серебряного дерева"? Допустим, Таня (или я) не любят ивы.
 
Ответить
Shergina 39     |     Пятница, 13.01.2017, 16:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, дерены не то слово, как ползут, подтверждаю. Они укореняются побегами, вырастающими у земли. Правда, у нас были не сортовые, обычные, с красными побегами. Толстеющие побеги становятся некрасивыми голыми дубинами, в почве корней избыток, они растут сплошной упругой подушкой, которая глушит все живое. Нет, мы едва справились, выкорчевывая полосу из деренов.
Теперь там две сирени и два куста старинных роз:)))
 
Ответить
penka 40     |     Пятница, 13.01.2017, 16:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, серебряное дерево - лох узколистный. Не ползет. Но запах есть!)))
 
Ответить
Shergina 41     |     Пятница, 13.01.2017, 17:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, да:) А вот Насте запах не нравится. Я же на лох, как кот на валерьянку, реагирую:) Мой серебристый в прошлом сезоне почти замерз, бедолага. Отрастал летом заново, но теперь так долго ждать этих 70 сантиметров...
 
Ответить
ZoLoTko 42     |     Пятница, 13.01.2017, 17:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, про дерен белый из своего личного опыта написала в п.36, у вас, наверное, рос дерен красный или свидина кроваво-красная... у МУЭТа явно не он - ни чего красного, потому и определила как отпрысковый, потому с penka советуем сорта дерена белого, он тоже со временем не хило нарастает, в смысле - не с места в карьер, но мульча расходный материал и ее постоянно из чего надо делать)
А про запах лоха не сказала бы, что на любителя, потому что впервые встречаю человека, которому не нравится его запах, а мучнистые сладковатые плоды в Средней Азии считаются лечебными, там его называют джида (узколистный).
 
Ответить
Lara 43     |     Пятница, 13.01.2017, 17:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, я же говрю, надо в натуре гулять, а не по гуглу :)
 
Ответить
Lara 44     |     Пятница, 13.01.2017, 17:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я тоже обожаю запах лоха серебристого. Для меня - дурманящий, опьяняющий. У соседей растет, свой выкорчевала уже давно. Но когда цветет, не отходила бы ввек от соседского забора. Жаль, что ползет и прямо на мою малину. Гад ползучий.
 
Ответить
ZoLoTko 45     |     Пятница, 13.01.2017, 18:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, сад зависит от того, кто берет вверх у садовника - коллекционер или дизайнер)) я вообще-то за золотую середину, в этом мне помогает и ботаник во мне (не зря классная руководитель у меня была ботаник-зоолог-биолог)) - отказываюсь от желанного растения если ему у меня плохо, стараюсь всем создать необходимые условия. В Ташкенте было много солнца и особых проблем в его недосдаче не было, но здесь дефицит явный, потому лесок у дороги в качестве лесополосы, благо это северо-восток, плодовые вдоль северо-запада, но не могу себе позволить деревья в зазаборье на улице - это же юго-восток(!!!) и благо у соседа вдоль юго-западного забора подъездная дорога к септикам.
 
Ответить
Nasstasia 46     |     Пятница, 13.01.2017, 20:38
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, да я бы пережила спокойно и без серебрянного дерева вообще :))) Просто вот это Лоховое серебро, которое уже везде!! как-то напрягает сильно :)))
 
Ответить
Shergina 47     |     Пятница, 13.01.2017, 22:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, ты заставила меня крепко задуматься. Может быть, Лоховое серебро становится уже банальностью и пошлостью? Потому что все хотят у себя его посадить непременно... А какое красивое у Penka...
Наверное, ты права в том, что все друг друга копируют и определенный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ набор туй, спирей, кленов превратился в заурядный ландшафтный штамп? С другой стороны, создание оригинального и непохожего сада - огромный труд многих лет, десятилетий. А Тане надо быстро заложить основу, каркас. Без быстрорастущих хвойных не обойтись.
Lara, ага, ползучий:) Но за аромат ему можно все простить.
ZoLoTko, дерен у нас был самый заурядный, сорнячный. Красивые красные прутья, да. Возможно, сортовые более нежные и потому с ними легче управляться?
 
Ответить
ZoLoTko 48     |     Пятница, 13.01.2017, 23:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, ну нежными я бы их не назвала, корень мандрагоры меня впечатлил) но управиться можно...
Про друг друга копировать - а это надо? Про обязательный набор - тоже странно звучит, если человек - индивидуальность, то он будет творить, а не копировать, можно позаимствовать идею, но исполнить в своих предпочтениях.

Nasstasia, яблони тоже везде растут))) прочитала, что у кого-то получилось вырастить с Тюменской обл. узколистный лох с крупными ягодами, т.е. джиду, захотелось) я бы такому и место подобающее освободила)
 
Ответить
Nasstasia 49     |     Суббота, 14.01.2017, 23:51
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, когда я сказала, что "лоховое серебро везде" - я НЕ имела в виду "во всех садах", а имела в виду - везде у меня в цветниках! потому что ползёт со страшной силой, притомилась его выпалывать... :)) Мы его взяли давным давно у тёти, как "симпатичный серебристый кустик", чтобы на тогда ещё совершенно голом поле было что-нибудь. Никто не думал о последствиях :))
 
Ответить
Shergina 50     |     Воскресенье, 15.01.2017, 12:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, сорри. Я же сразу представила, КАК садоводу-художнику это "серебро" намозолило. Застеснялась:))) Потому что страстно желаю вырастить огромное серебряное дерево (лох узколистный, который не ползет):)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: