FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
Ёлки-палки
ZoLoTko 51     |     Воскресенье, 15.01.2017, 13:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а во мне не дизайнер, а гурман требует еще и вкусных плодов))
 
Ответить
Shergina 52     |     Понедельник, 16.01.2017, 01:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, в Ереване плоды лоха узколистного до сих пор продают на рынке. Их называют "армянский финик":)))) Я этого не знала и очень удивилась лет пять назад, побывав в столице Армении в командировке.
Tanya , Лара все правильно говорит, надо в живых садах тебе срочно побывать, причем, с большими хвойными. Для начала, у Игоря Успенского. Сейчас пересматривала его новые альбомы, он разбил их по видам (мои сосны, мои ели и т.п.). Получились наглядные пособия из разряда "Так они растут".
А мы осваиваем хвойные тоже на ходу, с большим интересом. Сегодня вечером муж сидит на банкетке и уточняет:"Пицея это ель?" "Да, ель", - отвечаю. "А Пинус сосна, понятное дело". "Да. А Абиес пихта. И у нас еще теперь много Джуниперусов". "Ну, это давно всем известно, можжевельники".
 
Ответить
ZoLoTko 53     |     Понедельник, 16.01.2017, 09:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, уже в Ташкент написала, попросила поискать на базаре сладеньких)
 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Понедельник, 16.01.2017, 09:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, уже давала ссылочку на этот питомник http://www.baltezers.lv/?atvert=galerijas&gid=4&lpp=5 там экземпляры разных возрастов, все подписано и есть видео обзорное
 
Ответить
Tanya 55     |     Понедельник, 16.01.2017, 11:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, у Игоря я была, и не один раз:)
 
Ответить
Shergina 56     |     Понедельник, 16.01.2017, 11:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, ну и что ты у него для себя присмотрела?:))) Для новой усадьбы?
А если без шуток, то мы смотрим на сады разными глазами, в зависимости от настроения. Просто в гостях побывать - одно настроение. А вот для себя присмотреть растение - совсем иной взгляд. Быстрорастущая ива. Сосны сильвестрис сортовые очень тебе подходят. Ели сортовые.
 
Ответить
Tanya 57     |     Понедельник, 16.01.2017, 11:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
В тот момент для "народно-хозяйственного" применения и не присматривала. Просто нравится-не нравится. Сейчас сижу и пересматриваю другими глазами фотографии, сделанные у него, и не только. Собственно, я не говорю, что хочу сад хвойных. Просто точно знаю, что какие-то должны быть в новом.
 
Ответить
ZoLoTko 58     |     Понедельник, 16.01.2017, 11:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Удивило, когда в Дарвине женщина искала козью иву для стрижки... сказала, что видела такую, стриженную тремя уменьшающимися по размеру шарами один над другим по вертикали. Козьи ивы у нас в лесочке сами выросли и сильно наросли в период безуходности, но после того, как однажды летом обнаружила, что в лесочек не хочется заходить, потому что с них капает, уже почти все убрали. Про другие, что быстро растут - не сказала бы...
 
Ответить
Shergina 59     |     Понедельник, 16.01.2017, 11:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, вот-вот, и я о том же. А когда примеришь к себе, сразу возникают вопросы: как растет? Где посадить? Что оно любит? Каких соседей терпит, а каких подсаживать нельзя?
 
Ответить
Lara 60     |     Понедельник, 16.01.2017, 13:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, согласна на все сто. А еще кажное дерево в разные сезоны по разному выглядит. Это тоже со счетов не сбросишь. Для меня сейчас очень важно как себя земой под снегом ведут.
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Понедельник, 16.01.2017, 13:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, под снегом не так страшно как под полномерным ледяным дождем((( Из всех ледяных именно теперь уже прошлогодний был самым жутким...
 
Ответить
Lara 62     |     Понедельник, 16.01.2017, 16:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, для меня это почти одно и то же
 
Ответить
Shergina 63     |     Понедельник, 16.01.2017, 17:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, да-а, да-а! А потому, возможно, Тане самое время сейчас напроситься в гости к Игорю и другим друзьям. Оценить с практической точки зрения, как СЕЙЧАС, зимой, выглядят деревья, которые она бы хотела посадить у себя. Хвойные и лиственные. В Питомник не сходишь. Еще одна возможность - погулять в Ботанических садах. Бегая по субботам на лекции, мы почти все заглядываем в какой-нибудь уголок нашего Ботсада. Туи, елки, можжевельники, кипарисовики, как на ладони.
Таня, помни, что Кипарисовик горохоплодный Булевард (Chamaecyparis pisifera Boulevard) лучше не заводить, каким бы милым и серебристо-голубеньким пушистиком он ни казался. Горит, паршивец, даже в тени:)))
А можно составить список заведомо неприемлемых для сада средней полосы, деревьев и кустов. Второй же список - выносливых растений, из серии "мы умрем, а они останутся".
 
Ответить
Natka 64     |     Понедельник, 16.01.2017, 18:39
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, сад саду рознь), единый список-это нереально. Я не представляю сада без кипарисовика Boulevard, таскала, но нашла ему место в тени в полдень. Не горит. А то, что в середине желтые иголочки образуются, так это его свойство, весной почистил и красавец благородный с сединой стоит весь сезон)).

А чтобы веснами было меньше чистить, надо один раз весь почистить, т.е. все ветки, оставив только облачка). Вот старая фотка.
Ссылка: 2671417.jpg (134.5 Kb) · 8841819.jpg (93.0 Kb)
 
Ответить
Lara 65     |     Понедельник, 16.01.2017, 18:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, вот и да, и да, сад саду рознь, никогда не знаешь, что у тебя как поведет себя, даже те растения, которые исконно для нашего климата. У меня Boulevard тоже нашел свое место со второго раза, повезло. Самое солнце дом загораживает, но с крылечка его видно. У меня он гораздо меньше твоего. Но растет потихоньку, особо не напрягаюсь, прадва, в этот раз пришлос его подвязывать к загородке после ледяного дождя, макушка немного пообвисла, но, надеюсь, что заматереет или надо будет кол ему какой-то вбивать. Ну, там посмотрим.
 
Ответить
Natka 66     |     Понедельник, 16.01.2017, 18:58
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, у меня с третьего повезло, уже таким большим переносила).
 
Ответить
Shergina 67     |     Понедельник, 16.01.2017, 20:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, да, Наташа, рознь:) У меня их три, малыша Боливарда:)) Но это для того, чтобы поиграть:) У нас они горят нещадно. А Тане-то надо быстро посадить безуходные деревья и кусты (и выучить их имена:))). Во вторую очередь она начнет играть, добирать. Мне как-то так видится этот процесс.
В этом смысле очень важным мне представляется дневничок Веры Makaronka. Она сажает и наблюдает, и описывает.
 
Ответить
Margaritka 68     |     Понедельник, 16.01.2017, 21:01
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, согласна. Верин дневник даёт возможность наблюдать динамику в концентрированной форме, и это очень убеждает!
Таня, к разговору о клёнах. Мне кажется, что эта букетная посадка - именно клёны:
Ссылка: 5150571.jpg (84.2 Kb)
 
Ответить
Tanya 69     |     Понедельник, 16.01.2017, 22:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Друзья, огромное вам спасибо за помощь! Все очень внимательно читаю, записываю себе в книжечку для более детального изучения, чтобы, когда придет время, быть во всеоружии.
Shergina, Наташик, мне интересны не только быстро нарастающие, но и просто сама тема деревьев и кустарников. Тут как в розах - непочатый край. Искренне надеюсь, что мне очень пригодятся все ваши советы, в том числе и на перспективу. Если получится, то тоже постараюсь вести дневник наблюдений. Это же так интересно - через какое-то время всматриваться в старые фотографии и видеть постепенную трансформацию твоего участка.
Margaritka, Рита, на переднем плане?
 
Ответить
BEZBALET 70     |     Вторник, 17.01.2017, 00:17
Сообщений: 239
Москва
Offline
Tanya, Татьяна, ирга ( например, канадская " Балерина") - красота, быстрота , вкуснота и польза! Бересклет крылатый - красив в любое время года, ель Хупси - голубейшая красавица, сосна кедровая сибирская - лучше просто не бывает, пихта сибирская - аромат 200%, красота, надежность. , жимолость , йошта, бесшипный крыжовник, орловские сорта смородины для ягодника, будлея для бабочек, бузина и рябина( Нежинская, Титан и др. шедевры) , сирени Колесникова, чубушники русской селекции, лиственница для " быстрого старта". Лириодендрон и Гинго Билоба для творческого эксперимента. Ивы селекции Шабурова. Пузыреплодники " из последнего" . Про розы уж не буду...)))
 
Ответить
Tanya 71     |     Вторник, 17.01.2017, 09:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
BEZBALET, Таня, будлея для наших краев - практически однолетник, да и бабочки не любят ее так, как, к примеру, посконник.:))
 
Ответить
makaronka 72     |     Вторник, 17.01.2017, 09:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Margaritka, спасибо за оценку моего скромного труда. Так неожиданно и приятно! :) Пойду "смахну пыль" со страничек своего дневника (тема "Осваиваем новый участок" с мая прошлого года осталась позабытой). Кстати, приглашаю поучаствовать в теме всех, кто занят переездом на новые участки. У нас ведь так много общих интересов не только по растениям - дорожки, заборы, утепление дома, дизайн и пр.
 
Ответить
Tanya 73     |     Вторник, 17.01.2017, 09:29
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Веруня, надеюсь в скором времени присоединиться к тебе:))
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Вторник, 17.01.2017, 09:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, сейчас появилась будлея патио, она вроде как и более морозостойкая, но пробую ее в горшечной культуре с перезимовкой в топочной. А вот сирени Мейера вроде как меньше жалуются на близкие грунтовые воды. Я бы их тоже к патио отнесла, и вообще из-за дифицита солнца и в плане количества солнечных дней в году, и из-за отсутствия свободных гектар) нравятся деревья компактных сортов, карлики и полукарлики.
Лириодендрон у нас точно не пойдет, а Гинко Билоба вроде есть компактные сорта, но пока не попались, потому решила поиграть с видовым. А попался вяз гибридный сорт 'JACQUELINE HILLIER' до 2м, его можно бонсаить, интересная игрушка)
 
Ответить
penka 75     |     Вторник, 17.01.2017, 10:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, гингко сорта невысокие, да и в принципе, сорта))) есть много у Верещака. Я у него брала года два-три назад. Растет, зимует. Очень надеюсь, что и после этой зимы с ним будет все окейно. Рост - см 30-40. Весь под снегом.
Это так для интересующихся.
Но считаю, что для нового сада - это баловство. Не костяк, с которого надо начинать и даже продолжать. )))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: