FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
Ёлки-палки
Nasstasia 76     |     Вторник, 17.01.2017, 10:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
makaronka, спасибо за приглашение, я бы тоже присоединилась :)
 
Ответить
makaronka 77     |     Вторник, 17.01.2017, 11:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Nasstasia, я очень этого жду! Вливайтесь, т.с. в процесс! :))
 
Ответить
makaronka 78     |     Вторник, 17.01.2017, 11:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, я не берусь утверждать, но на фото больше похоже не на клены в букетной посадке, а скорее на стриженый боярышник. Я на весну заказала боярышник Тоба. Нравится мне именно такая форма, как на фото, а вот пока не знаю, куда мне его приткнуть. Скорее всего придется пока отказаться, раз не определилась с местом. Возможно появится это место где-то ближе к входной зоне. Но там еще ничего не готово к посадке. Еще площадку для парковки надо делать...
 
Ответить
Tanya 79     |     Вторник, 17.01.2017, 12:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, и это опробовано. Результат тот же - пару лет под укрытием и прощай.:(
 
Ответить
ZoLoTko 80     |     Вторник, 17.01.2017, 13:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, потому и пробую в горшечном варианте) а у Вас будет большой дом, будет топочная или подвал, где температура будет плюсовая, но не как в комнатах, можно пробовать горшечные варианты.
офф про подвал... если хотите его делать и близко грунтовые воды, то гидроизоляцию надо делать на стадии фундамента.
 
Ответить
Marlena 81     |     Вторник, 17.01.2017, 13:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня тоже есть новый сад, но даже не знаю, насколько это интересно его обсуждать в теме ваших садов. Настолько разные условия, набор растений в половину отличается. Наверное с нашими "южанами" можно будет весной или осенью открыть веточку новых(молодых) южных садов.
 
Ответить
Tanya 82     |     Вторник, 17.01.2017, 15:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marlena, Лена, а дом тоже новый?
 
Ответить
Marlena 83     |     Вторник, 17.01.2017, 16:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tanya, Таня, типовой дачный домик, внизу гараж, и два уровня по 1й комнате. Не капитальный дом, конечно. Фото телефоном сделала, сейчас поищу.
 
Ответить
Marlena 84     |     Вторник, 17.01.2017, 18:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Фото немного, участка два. Один для отдыха с беседкой -барбекю, второй для питомника и огорода и плодовых, оба на склоне. Всю осень перевозила растения и сеяла. Весной более информативные фото сделаю. Много работы будет с фруктовыми деревьями.
Пара фото участка для отдыха, до моря пол-часа пешком. Почему-то фото беседки не нашла. За осень сделали скважину, есть еще колодец, но вода в нем очень минерализирована. По"газону" видно, какая жара была, воды из колодца на два участка не хватало. Плюс в том, что эта дача от нас весьма недалеко. Все скромно, но для отдыха вполне пригодно, а для работы тем более. И есть возможность делать все не торопясь.Фото ноябрьские, поэтому все так грустно.
Ссылка: 9637057.jpg (462.6 Kb) · 9323928.jpg (383.2 Kb) · 3369218.jpg (350.8 Kb) · 5072682.jpg (278.5 Kb)
 
Ответить
Tanya 85     |     Вторник, 17.01.2017, 21:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marlena, Леночка, здорово!!! И будут интересны и твои муки творчества по облагораживанию угодий и домика. И если Вера не против, то присоединяйся к ней в ее теме. Надеюсь, и я подтянусь к вам в компанию. :))
 
Ответить
Shergina 86     |     Вторник, 17.01.2017, 21:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, а приятные хлопоты, хотя и трудоемкие:) Сразу представила себе этот навес, увитый во все времена года, кроме зимы, виноградом! Лоза-то, вон, какая мощная:))) Интересно, что за дерево такое у сарайчика, бурой окраски? Что-то полувечнозеленое?
Tanya, Таня, сегодня набрела на картинку на страницах ландшафтной фирмы, понравилось оформление дорожки к дому. Дом большой, а его не видно! А растения - из самого простого, неприхотливого, быстро растущего, ассортимента: туи, стриженые кусты японской спиреи, ива, барбарисы краснеют:) Идея как на ладони.
Ссылка: 4058005.jpg (231.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 87     |     Вторник, 17.01.2017, 22:35
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, из боярышника Тоба, мне кажется, не получится многоствольный куст. Мне тоже нравится форма куста, как на фотографии, но Тоба размножается только прививкой, и мои два, купленные лет 10 назад в Садко, имеют вид одноствольных деревьев с разреженной кроной. Мягко говоря, так себе экземпляры.
Если только самостоятельно привить несколько черенков на один ствол.
 
Ответить
Irene_U 88     |     Вторник, 17.01.2017, 22:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, не устаю восхищаться смелости обращения с древесными и ее результатами. Я сосну Луи щипать боюсь, у Хупси все перспективы вырасти чучелом, а тут - ррраз и "почистили" можжевельник. Преклоняюсь!
 
Ответить
makaronka 89     |     Вторник, 17.01.2017, 23:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, я же говорю. что не уверена... :) Деревце можно тоже подстригать и формировать крону. Боярышники, как принято считать, очень отзывчивы на стрижку. Может у Вас и крона оттого разрежена, что надо ее как-то пораньше начинать стричь? Может и погуще была бы... Но у меня пока никакого опыта в этом деле нет.
Tanya, отчего это я вдруг и буду против?! :)
Marlena, у нас там, в теме, был уже опыт и в южных странах.Так что - давайте присоединяйтесь! В прошлом году осваивался участок в Болгарии. Тоже хотелось бы посмотреть на результаты. У pudra было такое активное начало.
 
Ответить
BEZBALET 90     |     Вторник, 17.01.2017, 23:49
Сообщений: 239
Москва
Offline
Tanya, Татьянв, а я и не знала, что будлея нежничает так)))) Мы в саду в одной зоне организовали композицию из шаровидных туй разных по размеру и цвету, очень рекомендую вам , друзья, тую западную Мистер Боулинг Болл. Она похожа на выкатившийся со дна морского шар из серо- зеленых водорослей, а может на моток из кружева. Я обязательно сделаю фотографию в ближайшее время.
 
Ответить
BEZBALET 91     |     Вторник, 17.01.2017, 23:51
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marlena, Елена, желаю вам успеха в новосадотворчестве)) Но, уже как- то уютно у вас там)))
 
Ответить
ZoLoTko 92     |     Среда, 18.01.2017, 10:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, в теме про мастеров в последней ссылочке penka тоже есть многоножка с голыми ножками, имхо, это какой-то клен, склоняюсь к татарскому... и не обязательно букетная посадка, а подойдет любое деревце, которое вынесет экзекуцию "снести на пень" и даст густую поросль.
 
Ответить
makaronka 93     |     Среда, 18.01.2017, 10:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо, я посмотрела. Я не берусь судить о растении и в том случае. Очень красивая форма получилась. Я только представляла себе, что у кленов листья больших размеров. Вот тут в статье нашла картинку http://www.zeleniydom.com.ua/wp-cont....300.jpg Там написано (цитата) - "Букетная группа – используя гнездовую посадку, путем отводкового размножения веток, молоденький саженец дерева «сажают на пень». Букетная группа может состоять из:

— березы;
— липы;
— каштана.

В конечном итоге они дают очень густую крону, удивительную по производимому эффекту." И вообще статья любопытная. Там в сжатой форме обо всем, в виде конспекта. Может и будет полезна на начальном этапе. http://www.zeleniydom.com.ua/древесно-кустарниковые-насаждения-г/
 
Ответить
ZoLoTko 94     |     Среда, 18.01.2017, 11:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, привычнее под букетной посадкой понимать посадку нескольких корней одного или разных сортов в одну посадочную яму, ну или не более одного метра между для деревьев и прочих крупномеров... а "на пень" - это уже прием, позволяющий из одноствольного деревца сделать многоствольное.
 
Ответить
penka 95     |     Среда, 18.01.2017, 14:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Там, кстати, с голыми ногами клен Гиннала! Клены татарский и Гиннала очень хороши для кронирования.
 
Ответить
ZoLoTko 96     |     Среда, 18.01.2017, 15:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, почему-то частенько на сайтах встречаю - клен татарский (гиннала)... а то и вовсе без скобок
 
Ответить
penka 97     |     Среда, 18.01.2017, 16:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, ой там сложно!)) Сначала они были разные. Потом их объединили. Сейчас все-таки опять считают, что они хоть немного, но отличаются друг от друга.
 
Ответить
Marlena 98     |     Четверг, 19.01.2017, 17:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Спасибо всем за поддержку! Shergina, Наташа, у нас так не получится дом закрыть. Он фактически в нижней точке. Дерево туя, похоже простая западная. Весной поиграюсь с ней, в прошлом сезоне поздно было, а на нее время нужно. Рядом шкафчик, еще не поняли, что с ним делать. Как-то он там странно выглядит, даже интересно зачем поставлен был. Очень хочется зеленой травки хоть немного, поэтому буду пытаться работать над газончиком. Дорожка идет вдоль дома, огибает сзади и поднимается к беседке. Да, там уже уютно, но рядом много брошенных дач, ночью пока не решилась там оставаться, а надо было бы из-за утреннего и вечернего полива. В общем, обживаться продолжим весной.
 
Ответить
Margaritka 99     |     Четверг, 19.01.2017, 20:02
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Marlena, Лена, юг! И, думается мне, скоро, затянет всё вокруг зелёное буйство, и будет проблема одна - найти друг друга, чтобы гонять чаи в беседке. Хорошо... уже хорошо, но кружится голова, как представишь южное лето. Лена, удачи, ведь наш опыт всегда с нами!!!
 
Ответить
Shergina 100     |     Четверг, 19.01.2017, 22:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, шкафчик, наверное, для лопат-грабель? Хозяйство содержать не так-то просто, все инструменты под рукой. Через месяц-полтора начнут проклевываться нарциссы с тюльпанами:)) Эти весенние радости и предвкушение пробуждения в саду так украшают жизнь:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ёлки-палки (Обязательная программа)
Поиск: