FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Стрижка сосен и елок.
Arts 126     |     Вторник, 21.11.2017, 00:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, сомневаюсь, что вашей лиственнице поплохело из-за стрижки.
Цитата:
«Кроме того, лиственница прекрасно переносит стрижку. Шары на штамбе, невысокие ажурные изгороди, пирамидки разного размера - даже из обычной лиственницы сибирской можно сделать все, что угодно. В итоге вы получите не только красивое растение нужной высоты, но и неплохую антистрессовую терапию от процесса стрижки. Прекрасно реагируют на обрезку и старые деревья. Взрослые лиственницы, если их жестко обрезать, оставив ствол практически чистым, преображаются. Спящие почки просыпаются, и растение сначала превращается в красивый ярко-зеленый конус, а потом в раскидистое дерево с достаточно широкой кроной.

Далеко не все крупные лиственные деревья в наших садах вынесут подобную обрезку. А тут хвойное, да к тому же с потрясающей осенней окраской.»
Отсюда http://flower.onego.ru/conifer/larix.html
Обратите внимание на лиственницы в городе. Не знаю почему, много деревьев с кронами, которые, наверное, ветер формирует и как они обрастают. В Зеленограде есть такие напротив торгового центра на пл. Юности. Сидели на веранде кафе на втором этаже, обратила внимание, какие у них бонсайные формы.
 
Ответить
Lara 127     |     Вторник, 21.11.2017, 00:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, что-то Вы меня запутали :) если Вы ежегодно отрезаете верхушеу, то Вы обрезаете древесину первого года, то есть, это не противоречит правилу обрезки ели, что нас учили. И еще одна неприятка, если обрезать верхушку, то для образования новой верхушки нужно время, елка без верхушки совсем не хороша. Моя Хупси как-то не быстро замещает.
 
Ответить
Arts 128     |     Вторник, 21.11.2017, 00:09
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, сейчас елка примерно 6-7 метров. Ежегодный прирост почти метр. Стало быть, одну седьмую. Обычно обрезка весной, когда яблони. Но в этом году весной руки не дошли, дошли в конце октября. Отрезанную Макушку завтра сфотографирую, толщину не меряла, завтра посмотрю.
 
Ответить
ZoLoTko 129     |     Вторник, 21.11.2017, 00:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, это меня и вдохновило... подожду весну... посадила еще одну для стрижки, но тоже японскую...
 
Ответить
Shergina 130     |     Вторник, 21.11.2017, 00:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, сегодня на пару часов ездила на дачу. Смогла снять эти самые, стриженные, елки. Видно, что сверху отхвачено сантиметров по 50, ну и бока не пощадили. И уже зарастает. Елка, которая была на свету, самая гармоничная, не успели ветки отсохнуть снизу. Стригли в осень. Так они выглядят в рядок, уже многоствольные.
Ссылка: 4253996.jpg (316.1 Kb) · 2882277.jpg (311.7 Kb) · 4071150.jpg (338.1 Kb) · 3258586.jpg (287.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 131     |     Вторник, 21.11.2017, 00:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У запущенных елок в ж/изгороди, которых стригли случайно и редко, конечно же, полностью оголяются снизу стволы. Предписание срочно укоротить деревья под проводами создало нынешним летом вот такую картинку у соседки-старушки:

А у нашего соседа справа отличная многолетняя ж/изгородь, классика)) Стрижет осенью, когда все дела переделаны. Весной подравнивает.
Ссылка: 0703403.jpg (310.1 Kb) · 3437708.jpg (358.9 Kb)
 
Ответить
Lara 132     |     Вторник, 21.11.2017, 00:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, так я про древесину больше трех лет. Вы резали когда-нибудь древесину больше трех лет????
Таня, будьбе осторожны со статьями. Там не все так просто. И это не Ваш опыт. Тем более, что в статье не говорят о сильной обрезке ствола, а только веток по стволу. Разница однако. У меня тоже, как я только что написала, при сильной обрезке погибла лиственница, которую я ростила для бонсая. Погибла именно после обрезки.
Таня, мне кажется, мы о разном. Вы о стрижке, я о кардинальной обрезке. Согласитесь, это разные вещи. Стричь можно все, даже сосны я стригу для быстроты, а вот резать, это нечто другое, хлтя я и сосенки режу.
 
Ответить
Lara 133     |     Вторник, 21.11.2017, 00:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, все ясно, там не так много срезали. Спасибо огромное. Интересно посмотреть, что будет с елками, которые уполовинили. Наташ, а ты уверена, что бабуля не обрезала нижние ветки? Может быть, у нее там темно? Вообще, если ели достаточно света, нижние ветки у нее не отсыхают.
 
Ответить
Lara 134     |     Вторник, 21.11.2017, 00:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, если хотите с соснами поиграться, почему не приобрести карликов? Они ведь особо большими не вырастают, кроме того, их рост также можно сдерживать. И будет Вам счастье.
 
Ответить
frauwinter 135     |     Вторник, 21.11.2017, 09:18
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Года три мне было особенно не до сада, поэтому все сейчас жутко запущено, заросло, превратилось в дебри и требует наведения порядка)

На фото видно, как нижние ветки у ели обыкновенной дали молодые приросты после прошлогодней обрезки в нижней части кроны. Верхние (необрезанные) ветки за это лето сильно отрасли (жаль, не сделала осеннее фото), и мы их обрезали осенью с лестницы - некоторые ветки были длиной до метра, и, толщина их, соответственно, была приличная. Но это обычная елка, а вот с колючей голубой придется экспериментировать))
Кстати, яблоню Роялти (на снимке) я уже обрезала очень коротко, посмотрю, что получится - если начнет обрастать, буду стричь часто.
Ссылка: 6193917.png (1.69 Mb) · 4916040.png (1.86 Mb)
 
Ответить
frauwinter 136     |     Вторник, 21.11.2017, 09:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
А что если обрезать вот так ветки березы? Береза, конечно, красивое дерево, но у меня их четыре, и хотелось бы немного осветлить участок. Как это может сказаться на дереве? Никто не резал толстые старые ветки у взрослой березы?
Ссылка: 6703359.jpg (206.7 Kb) · 6544528.png (1.02 Mb)
 
Ответить
Shergina 137     |     Вторник, 21.11.2017, 10:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, нет, бабуля не обрезала елки снизу. Они были высокими, доросли до проводов и их уполовинили. Они сидят густо, над дренажной канавой, и со временем низ оголился сам. Там конкуренция за свет, им же нужен простор. Мне кажется, урезанным елкам предстоят два-три года непростой жизни. Могут усохнуть.
frauwinter, Свет, конечно, дебри смотрятся живописно. Постепенно отсечется лишнее, заросшее. Береза, может быть, вся лишняя? Там за ней виднеется силуэт большого дерева. Липа (или багряник?) подрастет до приличных размеров, картинка этого места очень изменится.
 
Ответить
ZoLoTko 138     |     Вторник, 21.11.2017, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, карлики есть) но они такие не стойкие у нас, в прошлую зиму больше половины хвойных карликов погибло(( полагаю - из-за прививки чаще всего, хотя... надо целенаправленно поискать не привитые.
 
Ответить
Margaritka 139     |     Вторник, 21.11.2017, 13:59
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, а фото вашего соседа справа с густой живой изгородью сделано сегодня? Это уже этой осенью была сделана стрижка или он ещё её не стриг?
frauwinter, Света, ну как у вас в саду хорошо! И что-то жалко мне стало берёзу, хотя их не люблю почему-то (кроме плакучих). Всё-таки большие деревья - это самое ценное на участке. И дом под сенью берёзы мне очень нравится. У нас перед MEGA все берёзы стрижены шариком. Здорово, но это абсолютно эстетика не вашего участка. Не представляю вашу величественную красавицу с поникающими ветвями со стрижкой. Уж убирать, так всю. Но я бы ни за что не решилась. Ель бы стригла, но не берёзу.
 
Ответить
ZoLoTko 140     |     Вторник, 21.11.2017, 14:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, наверное) перед всеми MEGA такие березы, и в Химках тоже, но, имхо, это такой сорт.
 
Ответить
frauwinter 141     |     Вторник, 21.11.2017, 14:41
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, за березой - березы), там такое уютное тенистое местечко с гамаком и качелями... Березы - визитная карточка моего участка)), и без них вся концепция рушится), хотя с ними хлопот не мало: листья осенью, семена летят как снег)), про корни вездесущие вообще промолчу), да еще опасности разные(озвучивать не буду - ТТТ)
Margaritka, Рита, стричь березы шариком не стану точно)), если только обузить... Но сейчас подумала, что работа большая по обрезке, а дерево может после этого еще гуще стать... Нет, вряд ли я буду это делать. А вот одну из четырех берез убрать - каждый год такой разговор у нас заходит.
 
Ответить
Margaritka 142     |     Вторник, 21.11.2017, 14:42
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Вот никогда не задумывалась про сорт. Даже не знаю, мне казалось - это стрижка.
 
Ответить
Shergina 143     |     Вторник, 21.11.2017, 15:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, да вчера снимала. Съездила на пару часов на дачу, отвозила кое-что. Сосед обрезал осенью, в начале октября. Раньше я у него всегда брала срезанный лапник, в розарии. В этом сезоне побоялась - из-за тотальной ржавчины природных хвойных в этом сезоне.
 
Ответить
Shergina 144     |     Вторник, 21.11.2017, 15:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, так ведь тенистое местечко останется. Береза явно лишняя, если вы все о ней говорите.
 
Ответить
penka 145     |     Вторник, 21.11.2017, 20:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, на меня не производит сад впечатление запущенности и заброшенности! Честно! По крайней мере от фотографий нет такого образа.
Есть пейзажный уютный сад.
Береза .... нормальная береза))) Какая надо.)) Взрослое дерево. С шикарной кроной.
 
Ответить
Arts 146     |     Вторник, 21.11.2017, 22:27
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, про лиственницы. На фото лиственница европейская, это вторая кардинальная обрезка, была сделана в конце октября. Первая - два года назад, высота тогда меня не устроила, захотелось повыше. Поэтому в прошлом году не трогали. На втором фото - начало лета. Видно, как почистили, особенно макушку
Ссылка: 3544528.jpg (254.7 Kb) · 6687230.jpg (679.7 Kb)
 
Ответить
Arts 147     |     Вторник, 21.11.2017, 22:35
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Обещанные фото срезанной с ели обыкновенной макушки. Обрезка также проводилась в конце октября. Длина 1,5 метра, срез 3 см.
Ссылка: 0568387.jpg (184.5 Kb) · 8811048.jpg (206.4 Kb)
 
Ответить
Arts 148     |     Вторник, 21.11.2017, 22:54
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Про обрезку елей на-старше-трёх-лет древесину. Опыт не мой, народный...
Ездила сегодня по городу. И прямо в тему! Увидела, вспомнила. Короче, наверняка вы тоже попадались на глаза елки со срубленными к Новому году макушками. Смотрите фотографии. Видно, где был срез и что отросло.

Эта, похоже, встречала 2017 год или уже у человека праздник.

А здесь видно (плоховато, правда), что новый проводник смещен. Наверное, это неизбежно в данной ситуации.
Ссылка: 8310450.jpg (225.0 Kb) · 6784989.jpg (220.9 Kb) · 8492901.jpg (276.1 Kb) · 7370052.jpg (346.2 Kb)
 
Ответить
Arts 149     |     Вторник, 21.11.2017, 23:13
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Света, мы у своей березы обрезали макушку - она выдала две. Заметила, если боковую ветку вырезать целиком, на кольцо, новые побеги на стволе не появляются. Планирую следующим июлем одну макушку и несколько боковых особенно толстых скелетных ветвей убрать.
 
Ответить
ZoLoTko 150     |     Вторник, 21.11.2017, 23:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, про лиственницу специально уточнила что японская, может в этом причина?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Поиск: