FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Стрижка сосен и елок.
frauwinter 101     |     Понедельник, 20.11.2017, 10:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Моя ель колючая голубая, посаженная на краю участка и призванная загородить собой столб, со временем стала оголяться внутри кроны снизу, раньше не доходили до нее руки, чтобы стричь, а зря, как я теперь вижу...((( Издалека она вроде ничего смотрится, а как подойду ближе - жуть.
В интернете смотрела видео о стрижке таких запущенных елок, но так и не решилась подойти в этом году с секатором. Не понимаю, сколько в моем случае резать? Можно ли что-то приличное из нее сделать?
Ссылка: 3104679.png (713.9 Kb) · 1619639.png (1.13 Mb) · 3635142.png (563.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 102     |     Понедельник, 20.11.2017, 11:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, в средней полосе иголки на ветках у елей живут 2-3 года, потом ветки оголяются, с этим ни чего не поделаешь - природа... Стрижка просто стимулирует пробуждение точек роста новых веточек, которые будут с иголочками те же 2-3 года. Возможно, понимание этого момента Вас подвигнет на стрижку.. т.к. стрижка будет способствовать более быстрому обновлению периферийных веток, увеличит их количество, а значит плотность завесы, которая спрячет голые ветки. Да... и не обязательно стричь каждый год, а только один раз в те самые 2-3 года.
 
Ответить
Arts 103     |     Понедельник, 20.11.2017, 11:25
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Светлана, смело берите секатор и стригите, как вам нужно. У елей новые почки образуются по всей длине веток или даже на стволе, поэтому, если вдруг отрежете лишнего, не страшно - отрастет снова! За 2-3 года ваша елка станет намного гуще. Можно это сделать сейчас. В дальнейшем стрижку лучше проводить в мае/июне - укорачивать новые побеги. Я свои так и веду, держу в нужных мне размерах, и по высоте тоже.
 
Ответить
Shergina 104     |     Понедельник, 20.11.2017, 11:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, у нашего соседа по даче Юры живая изгородь из елей. И он каждую осень берет лестницу и стрижет эти елки, укорачивает лапки и макушки. Это мои наблюдения за ежегодной стрижкой. А вот соседка напротив, наоборот, никогда не дотрагивалась до елочек у дороги. Елочки подросли и даже переросли нужные размеры. Два года тому назад она их с осени обкорнала, превратила в аккуратные конусы по полтора метра. Весь следующий сезон эти конусы выглядели не слишком презентабельно. грубо обрезанные ветки смотрелись обрубками. Несмотря на легкое обрастание молодыми лапками из проснувшихся почек. Так и перезимовали в 16/17. Но за этот весенне-летний сезон елочки преобразились! Они превратились в пушистых гармоничных красавиц))) Меня этот пример научил не опасаться стрижки возрастных хвойных.
 
Ответить
Arts 105     |     Понедельник, 20.11.2017, 11:51
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, "в средней полосе иголки на ветках у елей живут 2-3 года, потом ветки оголяются, с этим ни чего не поделаешь - природа..." - так и не так. Это правда для лесных красавиц. Если стричь регулярно, ничего "оголяться" не будет. То же самое относится и к туям, и к соснам. Конечно, правила стрижки для разных пород отличаются, но результат один - красота, молодость и ... сила - от частой стрижки веточки становятся толще и не ломаются от снеговой нагрузки, например.
 
Ответить
ZoLoTko 106     |     Понедельник, 20.11.2017, 12:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, ну так и написала, что потому и стригут, чтобы нарастали новые ветки с иголочками, и если не важен размер и форма, то чтобы были просто не лысые не обязательно стричь каждый год) для меня разное время жизни иголок в разных климатических зонах было новостью)
А вот про туи надо и мне подумать, я их пока только связывала на зиму и только более лохматую, определила как Брабанд, покупала миксы в ОБИ... а Смарагд связали в этом году первый раз, т.к. она впервые развалилась только прошлой осенью от сильнейшего ледяного дождя(( связывать, полагаю, все-равно придется, а вот для крепости веточек надо будет стричь)
 
Ответить
frauwinter 107     |     Понедельник, 20.11.2017, 12:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, Arts, Shergina, спасибо большое!

Arts, Татьяна:
"В дальнейшем стрижку лучше проводить в мае/июне - укорачивать новые побеги" , - это понятно, а вот для первого раза, можно резать по старой оголенной древесине? То есть, я намечаю конусную форму и режу по ней, так? Появятся почки новые?
Сейчас уже не поеду на дачу, а в апреле можно начинать?
 
Ответить
Arts 108     |     Понедельник, 20.11.2017, 13:13
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Света, можно резать по старой древесине. У елок почки возобновления образуются везде (ну прямо как у роз))). В апреле тоже будет нормально, но лучше пораньше, в марте или феврале. Смолы меньше.
 
Ответить
frauwinter 109     |     Понедельник, 20.11.2017, 14:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Arts, Таня, спасибо, надо будет приехать в марте. А как практически это делается? Какие посоветуете приобрести инструменты для обрезки? У меня есть обыкновенные секатор и сучкорез.
 
Ответить
Arts 110     |     Понедельник, 20.11.2017, 17:14
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Светлана, эти инструменты подойдут. Ещё посоветовала бы сучкорез на длинной штанге, как на фото. К нему есть удлинительная штанга, получается три метра плюс ваш рост - можно с земли достать до 4,5 метров как минимум, а с небольшой стремянки до 6. Очень удобно и быстро работать садовыми ножницами. У меня Saboten 1550, были самые легкие на момент покупки. Особенно подходят для стрижки молодой хвои.

Практически я делаю на глаз, обрежу немного, отойду, посмотрю и т. д.
Можно приложить длинную палку, бамбук, шнур от макушки и обрезать всё, что выходит за рамки. Вот ссылка на видео с замечательным Федей Жуковым (можно ещё много найти видео именно с ним). Но шар я делаю по другому. Сначала снимаю макушку на нужную высоту, потом обрезаю бока по кругу - получается цилиндр, а потом «снимаю фаску» (технари меня поймут).
https://yandex.ru/video....-6971-V
Ссылка: 9811467.jpg (17.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 111     |     Понедельник, 20.11.2017, 19:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас есть все эти инструменты, но мне удобнее стричь аккумуляторным кусторезом http://bosch.vseinstrumenti.ru/images....276.jpg пользуюсь тем ножом, что по-длиннее.
 
Ответить
Lara 112     |     Понедельник, 20.11.2017, 21:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, елки у нас оголяются только в тени.
А вот бошевский кусторез, что Вы показываете для елок не подойдет, только для сочной зеленой древесины. Как Вы им умудряетесь резать? Древесину 2-3-летнюю он не берет, к сожалению, маломощный.
Arts, Shergina, Вы точно гарантируете, что елки можно резать на старую древесину? Нас учили, что елки можно резать только на трехлетнюю древесину. Я поэтому свою Хупси побоялась зарезать, иначе давно бы ее маханула.
 
Ответить
frauwinter 113     |     Понедельник, 20.11.2017, 21:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, вот и и мне тоже боязно было . Но весной, думаю, решусь, будет эксперимент)
 
Ответить
Arts 114     |     Понедельник, 20.11.2017, 22:23
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, Лара, я и не знала:)) Если сомневаетесь, отрежьте два с половиной годовых прироста. Хупси, судя по описанию, в год прирастает на 10 см в ширину, на 20-30 в высоту (хотя по факту, думаю, ещё больше), т. е. можно не опасаясь снять 25 см по радиусу, а это полметра ширины.
Когда обрезала свою лесную елку, вообще не задумывалась, какая там древесина. Были срезы до 2-х см. Первые пару лет она стояла с «дырами», но постепенно заросло все. Сейчас очень даже плотная елочка.
Из многолетнего собственного опыта могу уверенно гарантировать, что можно, не заморачиваясь, резать, как хочешь, елки, туи, можжевельники и лиственницы.
Любые «ошибки» зарастут.
Аккуратно нужно поступать только с соснами, поскольку у сосен апикальное доминирование, то есть растут верхушечные почки. Если их отрезать (все), рост прекращается.
 
Ответить
Arts 115     |     Понедельник, 20.11.2017, 22:33
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, аккумуляторный кусторез тоже есть, хорош для стрижки стенок из туй мужем. Я люблю handmade - ювелирную работу можно сделать только руками:)) И шума меньше...
 
Ответить
Lara 116     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, у меня опыт стрижки хвойных и не только, достаточно большой, не одно десятилетие. Режу все, так как участок маленький. Какой прирост у моей Хупси я знаю:)
Мне не нужна рекомендация когда и сколько отрезать, чтобы перестраховаться, мне нужен Ваш опыт по обрезке на более, чем трехлетнюю древесину. Вы отрезали половину ели или хотя бы треть? До 2 см резали лапы? А верхушку? Таня, мне надо именно верх отрезать. Если Ваш опыт опровергает возможность обрезать так, как нас учили, то я рискну своей Хупси, хоть она и дорогая.

Shergina, Наташа, соседка верхушку резала? Сколько отрезала? Хотя, сложно, наверное тебе будет сказать прирост скольких лет она срезала.
 
Ответить
Lara 117     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, да, забыла спросить. То, что обрезалось до 2 см, это какого года древесина была?
 
Ответить
Lara 118     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, насчет лиственницы. Будьте аккуратны, моя обычная сильную обрезку не перенесла:(
Кстати, лесному можжевельнику сильная обрезка тоже не понравилась. Лет десять бедолага рыьается обрасти. Так что, я бы поостереглась говорить о том, что перечисленные Вами растения можно резать как хочешь. Думаю, что многое зависи от сезона и длины обрезанного.
 
Ответить
ZoLoTko 119     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, дай Бог Вам сил на ювелирную работу) просто я выбираю более щадящий режим для себя...
Вот про лиственницы не уверена( в этом году молодую японскую лиственницу через год после посадки слегка подстригла - 1-2 см, а к осени она очень по-плохела... ее ровесница, пересаженная в этом году вторично, вовсю колосится.

Lara, в лесном уголке в тени сама выросла елочка, вид был жуткий, решила просто на ней потренироваться стричь, а она зазеленела, стала обрастать, но все в той же тени... вдруг получится сделать шарик на палочке)
 
Ответить
Lara 120     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, тень тени рознь. Раз зеленеет, значит, ей достаточно света. Могу дать совет. Чтобы был ровный и красивый стволик, сразу обрезайте ветки по всему стволу до нужной Вам высоты, не давайте им матереть и утолщаться. Раны хорошо замазывать смолой же, но можно и не замазывать. Удачи.
 
Ответить
Arts 121     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:38
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, верхушку у ели можно отрезать на любой высоте вообще не опасаясь. Она по любому на следующий год выдаст вам новую, может и не одну. И каждый год, если вы хотите поддерживать определенную высоту, нужно будет её укорачивать. У меня на ели Костер это примерно полметра, на обыкновенной - метр.
Срезы по 2 см были на нижних лапах.
 
Ответить
ZoLoTko 122     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, так и сделала, она еще меньше метра и веточки тонюсенькие еще были.
 
Ответить
Lara 123     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Lara, да, не забудьте подвязать стволик, чтобы он был ровный, если хотите витой, то потихоньку можно заворачивать на палку. Это будет интереснее, поскольку у всех шарики на прямых ножках:)
 
Ответить
Lara 124     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, не поняла, срезаете на метр высоту? Это какая часть всей ели? Весной режете? Я осенью не люблю резать хвойные. Какой самый толстый ствол у ели резали?
Сколько в диаметре?
 
Ответить
ZoLoTko 125     |     Понедельник, 20.11.2017, 23:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, про апикальное доминирование интересно почитать, но помню Newlen писала про стрижку сосен из леса, которые стригли регулярно, а они росли и росли и теперь со стремянок стричь приходится и рост не прекращается, вот и призадумалась, не хочется на своем участке таких хомячков заводить, а хотелось и с соснами поиграть...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Поиск: