FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Стрижка сосен и елок.
Zorro 1     |     Четверг, 19.11.2015, 20:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Переносим посты.
 
Ответить
Zorro 2     |     Четверг, 19.11.2015, 20:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
4aika, спасибо большое! Я как раз раздумывала насчет "стрижки", теперь обязательно буду щипать, может быть это немного сдержит рост, в этом месте совсем не нужен монстр...
 
Ответить
Zorro 3     |     Четверг, 19.11.2015, 20:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
frauwinter, ну моя "голубая" просто младшая сестра твоей!)) Один в один!


20 метров говоришь??))) И что теперь делать?
Щипать, щипать и щипать?
А если у этого экземпляра убрать макушку (ну может быть через пару лет)?
Ссылка: 8099012.jpg (434.9 Kb) · 4329231.jpg (358.5 Kb)
 
Ответить
Lara 4     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, елочка чудесная, щипать не надо, не трать время, ножницы для елок самое то, только рано весной до образования новых приростов, после этого закладываются и идут в рост почки и она весь сезон будет радовать взор. И так каждую весну.
 
Ответить
frauwinter 5     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Zorro, да, елочки наши похожи, но я не спец, конечно, определить не могу, но вдруг у тебя, допустим, Koster? А она не 20 метров, а 10-12 и тогда сдерживать ее в нужных рамках, я полагаю, в два раза легче)) Я свою посадила на край участка и отпустила в "свободное плавание" - 20 метров, так 20 метров - будет электрический столб загораживать)) И ведь, по закону подлости, может до высоты столба не дорости!)
 
Ответить
Eleshik 6     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Нет, не Koster, у нас растёт, цвет отличается. И такая, как на фото у Иры, растёт)). Почему-то никогда её не фотографировала, сажали малышкой лет 14 назад, сейчас высокая.)
 
Ответить
frauwinter 7     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лен, ну это я про Костер брякнула для примера)) Ты думаешь, что у Иры ель колючая, та что 20 метров? И у меня? Была надежда, что на 10-12 метрах остановится...) Щипать и резать не планировала.
 
Ответить
ZoLoTko 8     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Пока добралась до написать, тут уже все обсудили) Соседскую елочку не получилось сфотографировать нормально - и темно, а оптики нет, и мелковато из окна получается. Она когда-то тоже была с длинной шеей, но за 12 лет, что я наблюдаю, она наросла не выше 2-х метров, скорее 1,80, полагала шанс не сильно вырости у Ирининой есть, но у Eleshik база данных богаче и опыта соответственно больше)
Стричь - да с нашими пересортными моментами стрижкой можно исправить положение) я пока стригу только елочки, которые сами выросли в лесочке, но не ножницами или секатором, а аккумуляторным кусторезом - и легко, и быстро, и ровно получается.
 
Ответить
Zorro 9     |     Четверг, 19.11.2015, 20:29
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, я что то не очень поняла, как ты рекомендуешь щипать, вернее что именно? Сохраняла себе статью Ольги Бондаревой "Наука щипача", вот выдержка из нее, она говорит о том, что щипят как раз новые приросты - свечки...
"Наверняка вы замечали, как весной начинают расти сосны: сначала появляются «свечки», потом они удлиняются, а затем на них начинают выдвигаться иглы. Вот эти-то молодые свечки и необходимо выщипывать. Оптимально это делать, когда они уже достаточно вытянулись, но иглы еще совсем коротки. Так можно точнее рассчитать «прирост», который вы оставите сосне, и не повредить остающиеся иголки.
Кто-то делает это ногтями, кто-то – ножницами. Побеги совсем мягкие, легко срезаются, выкручиваются или отламываются. Можно удалять до восьмидесяти процентов длины свечки."
 
Ответить
ZoLoTko 10     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, это именно про щипать, способ хорош для маломерных растений, а Lara именно про стрижку говорит - крупномеры стригут. Я по началу видовые елочки пыталась стичь секатором, но очень долго и ровнять мучительно: пока режешь вроде ровно, а чуть ракурс обзора изменился и уже видны огрехи, потому перешла на кусторез - его плоскость думает за меня. Прищипыванием формируется будущий прирост, а стрижкой можно исправить уже имеющееся, если по каким-то причинам пропущен год или даже пара-тройка лет перерыв в формировке растений.
 
Ответить
Lara 11     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ольга о соснах пишет, а мы же о елях говорим :) Какие у елей свечки? Хе, с Ольгой свои сосны начали щипать в одно время. Сначала щипали, потом когда много стало, стали резать. Учил нас Серега щипать - большой спец по хвойным в то время: когда, сколько, как и тд. Мда, давно это было. Кстати, если резать свечки у сосен в определенное время, то и иголки не будут обрезанными - многим это не нравится, поэтому щиплют, тратя на это кучу времени. Но, это уж каждый выбирает свой путь. Я режу все ножницами для травы, привыкла. Кстати, есть еще кое-какие нюансы - случайно одна тогдашняя знакомая попросила перевести статьи по бонсай, там кое-чему научилась. ZoLoTko, А какой у Вас кусторез? Триммер или кусторез Бошевский не понравился - рвет и мнет, не красиво получается, хотя и быстро.
 
Ответить
Lara 12     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ну не надо за меня говорить. Я все стригу - будь то маленькое или большое. Не представляю, как можно елку щипать....
 
Ответить
Zorro 13     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara,чем дальше, тем интереснее!)) Может расскажешь поподробнее "кое-какие нюансы" и когда, сколько, как? ) Жуть как интересно! Новую темку откроем)
 
Ответить
Lara 14     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, если бы ты знала, сколько лет в интернете я рассказывала про розы, елки и палки, ты бы меня поняла, что давно уже чукча хочет быть читателем:(
 
Ответить
ZoLoTko 15     |     Четверг, 19.11.2015, 20:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у меня бошевский набор с тремя разными по форме ножами, нравится самый длинный, набор уже года три, не замечала, чтобы зажевывал. А метабовский с круговым вращением для стрижки шариков тонкие веточки ивы бывает зажевывает, но не критично.
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Если поймать момент, когда на свечках иголочки еще не выдвигаются, то они не повреждаются, только не поняла как определить, что свечка полностью выдвинулась и отрезать на нужной высоте(
Lara, просто к малюткам с режиком страшно подходить... морально легче щипать)
 
Ответить
Lara 17     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, глазками определяется, там же видно, отходят иголочки или нет :)
Ну вот скажите мне, бестолковой, как вы елочки щиплете? Что и когда щиплете? Можно ли вообще отщипнуть прошлогодний прирост, который уже можно сказать, заматерел? У Вас пальчики-ножнички? Сосновые свечки, чуть зазевался, уже пальчиками не оторвать, а тут прошлогодний прирост...
 
Ответить
penka 18     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, щипется только свежий прирост. Но я сама тоже уже не щиплю.
А когда сосна была маленькая, щипала. Нормально, пальцами. Не сложно это.
И действительно глазами все можно понять, когда пора щипать/стричь свежие приросты.
Я только со "свежаком" работаю по елкам и соснам)))
 
Ответить
nataflori 19     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lara, видимо фото не очень,да еще и она там боком лежит,не могу перевернуть
Вот здесь ранней весной,она только начинает сбрасывать чешуйки

на этом фото она только начинает рост

а это в середине лета
Ссылка: 9920414.jpg (353.1 Kb) · 3853048.jpg (497.8 Kb) · 1106167.jpeg (286.2 Kb)
 
Ответить
Lara 20     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nataflori, ой, хороша! Моя какая-то банальная. Если не забуду, сниму свою в эти выхи, покажу.

penka, ты елки режешь по новым приростам? Зачем? Они же после этого рваные весь сезон, красоту всю срезаешь. Не понимаю.
Это все равно, что вот сейчас взять Глауку, что Наташа показывает на втором фото и этот обалденный прирост почикать :O
 
Ответить
Lara 21     |     Четверг, 19.11.2015, 20:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, забыла написать, у меня когда маленькие сосны были,тоже щипала. Мопсы и Гномы до сих пор щиплю, там два прихлопа, три притопа.
 
Ответить
Zorro 22     |     Четверг, 19.11.2015, 20:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, ну читать то все любят). А кто ж нас научит? На сторону что ль идти?))
 
Ответить
penka 23     |     Четверг, 19.11.2015, 20:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, неее, с елками совсем не работаю. ))
Елку забыла убрать из поста, когда правила. Sorry!
Только сосна. Маленькая была - щипала. Подросла - секатором срезаю.
И да, только свежие приросты.
 
Ответить
Lara 24     |     Четверг, 19.11.2015, 20:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, а тебя рваные иголки у сосны потом не напрягают? Или ты момент ухватываешь?
 
Ответить
ZoLoTko 25     |     Четверг, 19.11.2015, 20:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, так про иголочки понятно о чем я и написала, но свечки же растут какое-то время до начала роста иголок, меня окончание этого процесса интересует. Или хотя бы понять - свечки прирастают по длине или пропорционально увеличиваются в размерах?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: