FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Стрижка сосен и елок.
Lara 176     |     Суббота, 25.11.2017, 15:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, насчет Вашего вопроса. Он мне задал встречный вопрос. Спросил, какой саженец Вы резали? Был ли он в горшке или сидел в земле? В какое время обрезался. Поскольку я не знала ответа, сказала, что лиственница у Вас росла в земле, что Вы ее решили сформировать и обрезали всего 2-3 см, сказала, что время обрезки не знаю, но что, вероятнее всего ни осенью и ни зимой. Ответил, что это странно, от такой обрезки ничего не могло произойти, вероятнее всего проблема была с самим саженцем, либо болел или плохо прижился или что-то еще не связанное с обрезкой. Он особых отличий не знает.
Еще он сказал, что у него два высших образования, но они не связаны с ботаникой. Занимается он исключительно эстетикой и действует в основном исходя из чутья. То есть, чутье подсказывает ему, какую обрезку выдержит то или иное растение. В общем, Вам, я думаю, надо вспомнить все детали, что и как Вы делали, когда, какое состояние у лиственницы было и постараться найти причину гибели.
 
Ответить
Lara 177     |     Суббота, 25.11.2017, 16:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Что касается стрижки елок.
Он сказал, что низ у елок растет гораздо быстрее, чем верх. Наверное, имел в виду прирост больше ежегодный. Поэтому, если мы хотим формировать елку в форме пирамиды, надо сначала сформировать трапецию и только после этого через некоторое время поменять трапецию на пирамиду, иначе получится форма как у Кремлевской стены :) Пирамида с юбкой внизу. Придерживаться правила обрезки на древесину не более трех лет, но, если чуете, что какой-то конкретный экземпляр можно обрезать кардинально, можно рискнуть. Он часто рискует, но процент выпада все же есть. Одна дама спрашивала какой процент, но он не смог в процентах сказать.
Что еще интересного... Предпочитает обрезку ранней весной, когда ноги на земле стоят, а не в снегу. Весеннюю обрезку осенней. Если есть водоем рядом, то можно ориентироваться по нему - если лед сошел, резать лиственные уже поздновато. Но, понятно, что этот момент приблизительный и для тех, кто не может понять, началось ли сокодвижение или нет. Ну, это примерно, как некоторые по березе что-то там определяют для роз.
Для себя по иному взглянула на свои карликовые елочки. Он делает потрясающие живые камни, даже немцы этим заинтересовались.
Очень интересно стрижет банальную облепиху. У меня есть фото, но не качественное, думаю, можно найти в недрах интернета его работы.
На многие вопросы мои не смог ответить, либо не работал с данными культурами, либо точно не мог сказать, поскольку нет соответствующего образования. Еще спросила по поводу ножниц для себя, чтобы были легкие, но хваткие, он посоветовал для женщин
https://pitomniki-shop.ru/shop....kr-1000
У него в основном инструменты японские Silky, это всяческие пилы и швейцария секаторы Felco. Если что-то еще интересное вспомню, напишу.
 
Ответить
Arts 178     |     Суббота, 25.11.2017, 16:43
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, вы правы, в основном обрезка в моём саду - это поддержание формы. Теперь, после семинара, вы решитесь кардинально изменить свою ёлочку?
А В. Ляпчев на фото как спецназ при полном обмундировании! Красавец!
 
Ответить
Lara 179     |     Суббота, 25.11.2017, 16:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, наверное, нет. Раз раньше не поднималась рука, значит не чую, что можно. Я ведь тоже в садоводстве во всем ориентируюсь на чувство. Рука сама делает то, что надо. Как задумаюсь, все насмарку :)
Придется ей такой корякой расти. Похоже, что либо привой не из того места был взят, либо в семье не без урода, если из семян выросла. Кстати, не интересовалась, как выращена.
 
Ответить
Lara 180     |     Суббота, 25.11.2017, 17:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, телескопические секатор и ножницы у него Fiskars. Мне казалось, что это очень тяжелый инструмент для женщины, а оказалось, что очень даже легкий,мы там все от детей до взрослых резали, пилили, кусали и замазывали. То есть, все инструменты его попробовали. Так что, буду себе брать секатор от Fiskars. Ножницы, к сожалению, Fiskars перестали выпускать.

Есть небольшое видео по обрезке этой туйки, но не знаю, как его сюда вставить

Еще он показал метод заточки ножниц и секаторов для дилетантов, читай, женщин. Маркером замазываете наклонную часть режущей стороны, а потом точилкой его стачиваете. Таким образом угол наклона трудно изменить. По не режущей стороне просто снимаем заусенцы.
Ссылка: 4836595.jpg (298.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 181     |     Суббота, 25.11.2017, 18:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про лиственницу Вы все правильно сказали: хорошо укоренившийся в земле двух-летний саженец, т.е. уже трехлеткой слегка подстрижен, почти по кругу в полуметре посажена микориза маслят, но с одной стороны тоже в полуметре сама выросла большая кочка щучки, просто муж ее не стал скашивать на газоне, а только обкашивал... только это смущает(( по весне хочу сходить к морозовским лиственницам за опадом, в этом году не собралась((

Про заточку оч интересно, надо взять на вооружение)

Ну и человек сам по эстетику сказал, он и старается соответствовать своему пониманию эстетики и внешне, и внутренне, и в работе.

Lara, огромное спасибо)
 
Ответить
Lara 182     |     Суббота, 25.11.2017, 18:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, щучка вряд ли причина. Может быть, какой-то сорт не зимостойкий? Она жива? В чем проблема?
 
Ответить
ZoLoTko 183     |     Суббота, 25.11.2017, 18:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а какие фискарсы перестали выпускать? Вроде как даже выбор есть http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy....s
 
Ответить
ZoLoTko 184     |     Суббота, 25.11.2017, 18:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, просто видовая японская лиственница отсюда https://sadovod.net/listvennitsa-yaponskaya/ , покупала две, но у одной концы веточек кучерявились и хвоя длиннее, стало жалко ее резать - эту отсадила, прошлой весной на ее место прикупила еще... купить не проблема, ждать - напряжно( замена и пересаженная колосятся) весной у болезной посмотрю корни на предмет хрущей... не знаю на что еще грешить...
А проблема в том, что нет прироста и хвоя с середины лета начала желтеть и осыпаться((
 
Ответить
Lara 185     |     Суббота, 25.11.2017, 18:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, те, что на картинке я показала. Он сказал, что не производят. Может быть, не производят такие, как у него, не знаю, я не вдавалась в подробности, приняла как данность.
Насчет лиственниц я ничего не знаю, помню, что когда-то давно, еще на вебе обсуждали лиственницы и кто-то говорил о том, что какие-то у нас плохо зимуют, подмерзают, но меня эта тема не очень занимала, поэтому не запоминала.
 
Ответить
ZoLoTko 186     |     Суббота, 25.11.2017, 19:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, не встречала на штанге с цепным приводом, но честно, на них не заморачивалась, а для кустов и живой изгороди в пределах досягаемости - большой выбор. Но артикул меняют, если даже накладка на ручке другого цвета, прежде давненько они были серые, сейчас оранжевые, все остальное один в один, но артикул другой)
 
Ответить
Arts 187     |     Суббота, 25.11.2017, 19:20
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Сняли с производства ножницы на штанге, но возможно где-то в остатках ещё можно найти.
Ссылка: 1572035.jpg (17.2 Kb)
 
Ответить
Margaritka 188     |     Суббота, 25.11.2017, 20:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Спасибо, много полезной информации!
 
Ответить
ZoLoTko 189     |     Суббота, 25.11.2017, 21:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, в начале года они еще были в продаже.
 
Ответить
Lara 190     |     Суббота, 25.11.2017, 21:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, мне сложно что-то сказать о том, о чем Вы говорите. Я просто перечислила те инструменты, которыми пользуется он и что лично я попробовала и мне показалось удобным, и что было бы хорошо иметь. У него очень много инструментов, но он работает профессионально, это его работа, лично мне столько не нужно. Сучкорез на штанге давно хочу, у меня для него много работы, но я ре решалась покупать, поскольку мне казалось, что этот инструмент не для женщин, оказалось, что я заблуждалась. Что касается ножниц на штанге, они мне не нужны, я ничего высокого не стригу, мне достаточно таких же ножниц без штанги, только другой фирмы, которую я давно прилюбливаю. Если вдруг мне понадобиться подстригать свои 7 высоких туй, то тогда и буду думать.
 
Ответить
Lara 191     |     Суббота, 25.11.2017, 22:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, спасибо. Рада, что не зря сходила.
 
Ответить
penka 192     |     Суббота, 25.11.2017, 22:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, спасибо!
Буду ловить его в Москве. Не последний я надеюсь раз он здесь с мастер-классом.))
 
Ответить
Lara 193     |     Суббота, 25.11.2017, 23:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, он редко бывает в Москве, так как очень востребован, работает по всему бывшему советскому пространству. Зимой живет в теплых краях. Так что, лови. С профи всегда интересно. Кстати, ты знала, что мы из одной alma mater?
 
Ответить
penka 194     |     Суббота, 25.11.2017, 23:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, да я его второй год ловлю. То опаздываю, в смысле уже потом узнаю, что был. То сама не могу((
Я видео его смотрю, фотографии в соц.сетях, где подписана.

ОФФ
Alma mater у меня ром-герм ( романо-германский факультет) Ленинского Педагогического.. У тебя он тоже? Только английский?
Я думала у тебя МИМО или Тореза.
 
Ответить
Lara 195     |     Воскресенье, 26.11.2017, 00:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Off Ну да, пед. Мы же это обсуждали. У него исторический:) МГИМО прошло МИМО, там не мой профиль. Готовилась в Тереза, но там все блатные, а в педе был 1% пройти без блата:)) В наше время конкурсы в гуманитарные были жуткие.
 
Ответить
penka 196     |     Воскресенье, 26.11.2017, 08:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а я не поняла, что и он тоже!))
Офф
 
Ответить
Lara 197     |     Воскресенье, 26.11.2017, 09:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Off penka, а у тебя французский или немецкий? У меня да, романо-германское отделение, с первым английским.
 
Ответить
penka 198     |     Воскресенье, 26.11.2017, 13:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, немецкий первый.
 
Ответить
Shergina 199     |     Вторник, 28.11.2017, 21:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Даже я помню, что вы из одного вуза))) Но Ляпчев))) И хотя мне стрижка не грозит, не люблю это делать, его "живые камни" из карликовых елок заинтересовали. Вот они какие, гуманитарии)))
И почему я не сходила на его лекцию? Он к нам приезжает довольно часто.
 
Ответить
Lara 200     |     Среда, 29.11.2017, 10:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а куда ты от стрижки денешься на маленьком участке? Тебе все придется резать: от сиреней до туй. Мне тут одна говорит, что за маленьким участком легко ухаживать. Я ее спрашиваю: "А когда ты последний раз пилу в руки брала? Она мне:"И не вспомню" . А я с ней не расстаюсь, поэтому у меня несколько фирменных простых и две электрические. А потом еще и от обрезанного надо избавляться. Раньше в костер, теперь, благо, есть шредер. Молюсь на него.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: