FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Клематисы
Gruper 151     |     Вторник, 09.10.2012, 00:04
Сообщений: 178
Москва
Offline
Да я его кормлю как то по остаточному принципу, азот, доломитовая мука ну и то, что остаётся от других. Проходишь мимо с ведром чего-нибудь вкусного, за одно и ему кинешь...
 
Ответить
Newlen 152     |     Четверг, 11.10.2012, 16:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, а подкажите, если клематисы болели вилтом в этом сезоне, его надо сейчас перед укрытием пролить чем то?
 
Ответить
Newlen 153     |     Воскресенье, 21.10.2012, 18:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara,Лара, давно ты не заглядывала сюда. Друзья расскажите пожалуйста как вы укрываете клематисы 2 группы. Достаточно ли будет им лапника под побеги и сверху 2 лутрасил на каркасе, сухих листьев у меня нет, а те что есть от яблонь уж больно корявые и больные какие то? Я с клемами пока новичок.
 
Ответить
Marlena 154     |     Воскресенье, 21.10.2012, 20:09
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Расцвел клематис Мазовше, первое цветение.
Ссылка: 8999664.jpg (170.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 155     |     Воскресенье, 21.10.2012, 20:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лена, я на обрезанные клематисы кладу их же срезанные побеги. Зимой они высыхают и не гниют, а масса большая, снегом не придавливает сильно. Можно на обрезанные побеги положить лутрасил, чтобы не путались стебли. Сверху лутрасил и пленка с продухами. Просто у меня лапника нет, вот и заменила. В прошлом году укрыла вместе с розами, побеги не сохранились. Но может тебе этого и хватит. А еще срезанные клематисы кидаю на лаванду, зимует нормально.
 
Ответить
Lara 156     |     Воскресенье, 21.10.2012, 21:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лен, а что, тебя тоже эта бяка не обошла стороной? Я весь сезон фитоспорином поливала. А вообще, проливают фундазолом или медным купоросом.

Насчет укрытия. Как я только ни укрывала, потом поняла, что если плети каких-то сортов у меня в моих условиях не хотят зимовать, то как ни укрывай, все без толку. Поэтому не мудрю, сорта с зимующими у меня побегами укрываю как розы. Те, чьи побеги не перезимовывают, обрезаю как третью группу и окучиваю.
 
Ответить
Newlen 157     |     Воскресенье, 21.10.2012, 23:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, спасибо. У меня клематисы все молодые кроме 3-х. На всех молодых в этом году был вилт, я так думаю. Сверху в один день началось увядание. Я все обрезала, а сейчас они цвести вздумали, набрали по новой массу. Я их и укрывать сегодня не стала, решила в следующий выходной обрежу совсем и все. А вообще мне так мешались клематисы а розарии, когда розы укрывала, одна морока с ними, которой т так хватает. Накупила на форуме их много и себя теперь ругаю. Как Маша скажет " неуемный аппетит" покоя не дает. Лар, если лутрасилом можно- это отлично, и плети теперь выбрасывать не буду, спасибо.
 
Ответить
makaronka 158     |     Среда, 24.10.2012, 10:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас на новом участке стройка. Но уже есть такие места, где можно будет весной прикопать саженцы. Хочу заказать клематисы. Но посадить на постоянное место смогу, вероятнее всего, только ближе к следующей осени. Дом стоит, но внешняя отделка дома тормозит процесс посадок (обшивка, отмостка и т.д. начнется только следующим летом). Как лучше поступить - смириться и на год отложить покупки для мест непосредственно около дома? или купить и подращивать, не теряя времени, клематисы. Как клематисы реагируют на пересадку? Не получится ли так, что все мои старания пересадкой сведутся к нулю? А может есть какие-то приемы для посадки с последующей пересадкой с наименьшим травмированием корней? Например, посадка в пакет или ту же канистру? Те саженцы, что планирую заказать, придут в мае в 2л контейнерах. В "Подворье". Наметила пока пять сортов: Innocent Blush, Beautiful Bride, Blue Angel , Gizela и Teshio. Первые два точно закажу, уж очень понравились. В крайнем случае для них и место найдется по весне постоянное у маленького садового домика, там, вроде как, уже "движухи " мало будет. Я уже и хлыстики сирени там посадила и даже тюльпаны. :))) Вот с последними тремя (для сада нужно можно и нужно больше, конечно - места много)вся в раздумьях.
 
Ответить
Marussia 159     |     Среда, 24.10.2012, 11:50
Сообщений: 292
Москва
Offline
makaronka, у меня опыт пересадки или передержки клематисов был такой. Лет семь назад одна хорошая знакомая на наших участках отдала мне два клематиса огромных (ее дети строили баню, пересаживать было некуда), мы с мужем на джипе ездили к ней забирать с комом, уж очень большие и тяжелые были. Один из них Виль де Лион, второй синий типа Президент. Вырыли мы ямы, положили чего нужно и всё. Только помню поливала много, да еще соседка попросила кусочек ВдЛ (а они это не любят), поэтому тормозил немного. А так вобщем и не заметили они пересадку. И еще, у меня сейчас в прикопе сидит один(было два, один отдала) из пересорта от Флоса в горшочке Р9 уже два года, потому как у нас тоже стройка-перестойка. Так вот я про них весной и забыла, потом смотрю, что-то цветет под сиренью

Летом отдала его знакомому, он говорит, что у него цвел. Второй остался в прикопе, если на следущий год не отдам, куда-нибудь посажу. Да еще, эти два клематиса в свое время я передерживала на подоконнике всю зиму, потому что купила в декабре. Вот такой опыт.
Ссылка: 6704560.jpg (335.0 Kb)
 
Ответить
Marussia 160     |     Среда, 24.10.2012, 12:22
Сообщений: 292
Москва
Offline
Вот такой сейчас Виль де Лион

Буду резать его теперь ниже, а то цвел в этом году где-то с середины куста. А это синий неизвестный, может кто его опознает, плиз

Первый цветок у него в этом году был почему-то вот такой

Может я его вообще неправильно обрезаю?
И еще на опознание

Извините за качество. Кто это может быть и как его резать?
Этой весной покупала в Агротехе Гуэрнси и Луизу Рове, посадила осенью, никаких проблем, только подсохли немного, когда мы уезжали на две недели, но восстановились нормально.
Ссылка: 4836559.jpg (334.7 Kb) · 3686500.jpg (382.4 Kb) · 0789411.jpg (189.9 Kb) · 3066009.jpg (349.3 Kb)
 
Ответить
Marussia 161     |     Среда, 24.10.2012, 12:25
Сообщений: 292
Москва
Offline
Извините, не та третья картинка
Ссылка: 3320476.jpg (189.9 Kb)
 
Ответить
Marussia 162     |     Среда, 24.10.2012, 12:40
Сообщений: 292
Москва
Offline
"Ville De Lyon" не осенняя картинка, а летняя
Ссылка: 6692762.jpg (480.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 163     |     Среда, 24.10.2012, 16:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marussia, спасибо. Какой красивый Ваш неизвестный! У меня плохо клематисы растут. Показать нечего абсолютно. Видимо, кислые почвы сказываются. На третий год только один из трех клематисов, ч.н. "голову от земли оторвал". Это сорт, если по-русски - Арктическая королева. В предстоящую зиму ушли два побега по 70 см. Смех... Но цвел летом. И без пересорта, что уже приятно. Два других клематиса приказали долго жить... :( Пока заказала парочку, начну с них. А весной, когда получать поеду, может и еще прикуплю чего-нибудь, прямо на месте.
 
Ответить
Newlen 164     |     Среда, 24.10.2012, 22:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, я в клемах тоже не очень разбираюсь, но есть у меня 4 клема, которые себя показали только на 4 год! Их долго ждать.А в том году на форуме купила много их и все были в горшках и сажала только сейчас осенью. Так мне посоветовала соседка. Она сказала, что они лучше окрепнут в горшке и в ОГ высадить осенью лучше. У нее много клематисов, она ими увлекается.
 
Ответить
serbmama 165     |     Среда, 24.10.2012, 23:21
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, принято считать, что клематисы лучше приживаются в теплой почве, уже прогревшейся. Поэтому,ничего страшного не произойдет, если Вы свои весенние покупки, даже не пересаживая, прикопаете в удобном для Вас месте. А осенью определите на ПМЖ. Я все купленные этой осенью в маленьких стаканчиках клематисы перевалила в 2-х литровые стаканы,в которых обычно продают в "Подворье" розы и закопала в тенечке за парником. Особого цветения они не дали, но корни отрастили такие, что я еле-еле их вытащила из углублений: корни пролезли сквозь отверстия в стаканах и ушли у некоторых сантиметров на 20 - 30 глубже дна. После повторной перевалки в грунт (ком я не разбирала) в начале сентября ни один клематис ничего не понял. Так я их и укрывала зелененькими.
 
Ответить
Melja 166     |     Четверг, 25.10.2012, 00:15





makaronka, Вера, последние два года сажаю купленные весной клематисы осенью. К сожалению, клематисам я не мать, а кукушка :((. Не удосужилась даже перевалить их в тару побольше, так и мучились они все лето в маленьких горшочках. Главное не залить. Осенью сажала на постоянное место, корневую не тормошила. Все чувствуют себя замечательно. И, как мне показалось, осенняя посадка им больше по нраву.
 
Ответить
makaronka 167     |     Четверг, 25.10.2012, 10:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Замечательно! Все сводится к тому, что мне можно заказывать и покупать желанные сорта весной. И даже переваливать не надо будет из 2х литровых. Это здорово облегчает задачу.
serbmama, Melja, вот только у вас я прочла, что осенью лучше перевалкой на ПМЖ сажать, корни не тормошить, а как же тогда правильная посадка - на холмик, корешки расправить, на определенную глубину... ? http://flower.onego.ru/liana/enc_2500.jpg Как тут с горшком определиться - как там корни закрутились? А если в сентябре пересаживать, то можно будет, наверное, и корни размыть в воде, чтобы расправить. Или не морочиться? Newlen, Лена, а ты как сажала? Тоже не тормошила? Я вот в той же ЭСДР прочла, что, если глубиной промахнешься, то и будут потом либо два хлыстика (при сильном заглублении), либо погибнет куст через короткое время (при мелкой посадке). Я вот, кажется, и сажаю обычно по всем правилам... Правда, исключительно весной. Может и верно - осенью надежнее.
Вспомнила сейчас... Я в Черкизово "Jan Pavel ||" в августе покупала и сажала. Вот тот у меня хорошо рванул сразу как-то... на другой год. Там только с цветением у меня заморочки были - очень высоко и поздно осенью зацветал на макушке яблони. Теперь не знаю, как у новых хозяев себя покажет.
 
Ответить
Tanya 168     |     Четверг, 25.10.2012, 10:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, знаю барышень, которые сознательно не высаживают на места свежеприобретенные клематисы. Они их сначала подращивают, дают процвести, чтобы убедиться в сортности, и уже через год-два высаживают на постоянное место.
 
Ответить
Melja 169     |     Четверг, 25.10.2012, 11:21





makaronka, в моем случае получилось меньше знаешь, лучше спишь .... Поскольку до клематисов руки доходили в самый последний момент, то сажала , лишь бы высадить. Не задумываясь - холмик, низко, высоко. Ямка чуть больше объема горшка, в котором они сидели, немного удобрений, полила и сверху замульчировала. Все посаженные так живы и прекрасно себя чувствуют. Правда, это все клематисы 3 группы. Погиб только один, посаженный на заре освоения участка, клематис 2 группы. Был посажен по всем правилам и весной, из первой зимовки вышел очень слабый, из второй не вышел совсем. Но там и место было неудачное, его почти полностью задавили розы :(((
Не ратую за такое отношение к клематисам, просто рассказываю свой, пока, не очень долгий опыт :)))
 
Ответить
makaronka 170     |     Четверг, 25.10.2012, 12:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, да уж... соответствие сорту это второй критический момент.
Melja, 3 группа обрезки - во многом это, возможно, определяет успешность. А у меня пока ни одного сорта такого не было. Руки все тянутся к махровым, у которых надо плети сохранять. А они видимо капризули. Вот сейчас опять заказала в первую очередь тех, что цветут только при условии... Выбираю и из третьей группы обрезки сейчас. Надо и такие иметь обязательно.
 
Ответить
serbmama 171     |     Четверг, 25.10.2012, 21:57
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, я купленные в прошлом сезоне клематисы переваливала в стаканы с учетом того, чтобы подсыпать им земли по мере одревесненения побегов (чтобы они потом перешли на собственные корни). Один раз подсыпала, и только теперь вспомнила, благодаря Вам, что это нужно было делать. Как я уже писала, ком не тормошила, пусть сам разберется, куда ему своих желтых червяков девать. По-моему это лучше, сохранить то, что растение с таким старанием наращивало все лето. Мы же так и с розами поступаем: весной - холмик на дне лунки, разложить корешки... А осенью (как и летом) растущие в горшках - ПЕРЕВАЛИВАЕМ и отпускаем в вольное плавание.
 
Ответить
Lara 172     |     Пятница, 26.10.2012, 00:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, сажать осенью лучше, поскольку земля прогретая, клематису совсем не нужен холодный старт. Очень часто рано весной высаженные клематисы либо погибают, либо долго мучаются, исключение составляют неприхотливые сорта, но Вы же такие не покупаете:) Купленные клематисы весной переваливаю в больший горшок без дна и доращиваю в теплице, там земля прогретая и конкуренции других растений нет. Оставлять в купленном горшке я не советую, поскольку в привозимых горшках один торф с добавлением долгоиграющих удобрений, чтобы не сразу загнулись. Еще не советую оставлять колематисв в том же горшке до осени и по другой причине:
Что касается размывки корней от торфа. Решила я однажды попробовать размыть корни клематиса осенью перед посадкой. Клематис был купден весной и в нем же я его и прикопала. Размыть корни и размотать было я не смогла, как ни старалась: корни так переплелись да еще и обмотали сами себя не один раз. Короче, после этого я никогда не занималась подобной ерундой и никогда после этого не оставляла клематисы в купленных горшках, да еще с дном.
 
Ответить
makaronka 173     |     Пятница, 26.10.2012, 12:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Все поняла, спасибо! :) Буду подращивать в пластиковой канистре 5л(это я умею), потом отрежу дно и прикопаю в саду, а переваливать буду уже осенью без тормошения корней.
 
Ответить
serbmama 174     |     Пятница, 26.10.2012, 15:30
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, если вкопать в канистре без дна, то корни уйдут глубоко в землю, и ВЫ ИХ ТОЧНО ПОВРЕДИТЕ осенью при пересадке. У меня даже сквозь дырки они пролезли очень глубоко, а в бездонных канистрах - какая разница - все равно, что просто в землю посадить. А так - в ограниченном пространстве - Вы сможете персое время регулировать глубину прикопа, т.е. температуру грунта можно будет учесть. В землю-то их прикапывают весной, чтобы не пересыхали и не перегревались корни. Я так и делала: сначала они стояли в теплице просто в стаканах, попозже, когда замля прогрелась, вынесла на открытый воздух и прикопала уже в прогретую землю.
 
Ответить
makaronka 175     |     Пятница, 26.10.2012, 16:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, я у Lara прочла, что без дна... Думала, просто поглубже подкопать, то и нормально выкопаются. Не надо - так не надо. Я в канистре углы обычно около дна срезаю наискосок. Видела не раз на розах, как в эти дырки корни у крепких саженцев устремляются. У меня теплицы нет. Клематисы получу в мае. Пересадить в канистры и до июня на лоджии подержать?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Поиск: