FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Клематисы
Lara 101     |     Понедельник, 27.08.2012, 14:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, мне как-то однажды подарили черенок укорененный. Я в горшочке в земле зимовала. Вот уже который год покупаю клематисы у одной фирмы. Приходят укорененные черенки. Тоже все в горшки сажаю и перезимовываю в них же. Если вижу, что корни большие, то в этот же год сажаю на постоянное место. Один такой черенок забирала домой (он сидел в горшке и я забыла его прикопать, а ударил мороз и не хотелось долбить землю (горшок был большой). На утепленной лоджии перезимовал как и все другие клемы. Так что, возможности почти неограниченные:)
 
Ответить
Orlovich 102     |     Вторник, 28.08.2012, 00:23
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, Лара, спасибо, попробую по-разному.
 
Ответить
Samuel 103     |     Понедельник, 10.09.2012, 15:17
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Прошу совета и поддержки!))
Расскажите на какой год после посадки клематисы показывют всю свою красоту? У меня первогодки сидят, просто не верится, что такой красоты и обилия, как у вас могу дождаться.
 
Ответить
Lara 104     |     Вторник, 11.09.2012, 00:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Samuel, ой, это трудно сказать. Зависит и от сорта и от места посадки и от того, как кормить будете и от того, что за первогодки....
 
Ответить
Samuel 105     |     Вторник, 11.09.2012, 00:50
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Lara, посадка в супер-заправленную траншею, шпалеры около забора высотою 2 метра на расстоянии от него 50 см. Сторона восточная, до обеда тень от забора, потом солнце.
Сорта, э-э-э, много их в общем:)). Вот что сразу вспомнилось: Ville de Lyon, Multi Blue, Romantika, Matka Siedliska, Westerplatte, Rouge Cardinal, Duchess of Edinburgh , Ashva, Moonlight, Teksa, Andromeda... и так далее))
Вот хоть по этим скажите что-нибудь, как практики. В инете информации море, проштудировала массу литературы, но много расхождений в советах. Например, о времени посадки. На одном сайте читаю, что только весной, на другом - категорически осенью! Вот и разберись тут без ста грамм!:))
 
Ответить
Barbara 106     |     Вторник, 11.09.2012, 15:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, из Вашего списка у меня есть только Ashva.Сажала в 2009 году или 2010 ,был в 2-х литровом горшке от Вестфаля.Активно начал,но мои собаки затоптали несчастного,обломили побеги и из 3-4 остался один.В этом году уже 7 побегов,он хорошо процвёл.И я его "рассмотрела",он оказывается очень симпатичный,маленький,с полосочкой и волнистым краем.Чудо.
Ссылка: 8083023.jpg (267.0 Kb) · 5646729.jpg (269.0 Kb)
 
Ответить
Samuel 107     |     Вторник, 11.09.2012, 19:35
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, да, Ashva меня тоже порадовал, красивый, хоть и мелкоцветковый. Весенняя посадка, нарос хорошо, зацвёл, потом засох посреди полного здоровья, а теперь вот снова цветёт, молодец!
Очень извиняюсь за ужасные фото, цифровик сдох, пришлось телефоном пользоваться.:( Больше не повторится!:))
А какие у вас сорта, и какой самый, на ваш взгляд беспроблемный и обильноцветущий?


Ссылка: 6654192.jpg (135.8 Kb) · 4464784.jpg (208.5 Kb)
 
Ответить
Lara 108     |     Вторник, 11.09.2012, 19:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Samuel, Смогу сказать только о тех, что знаю. Ville de Lyon - сорняк в хорошем смысле слова. 3 группа, обрезать зимой. Быстро разрастается, цветет обильно. В наших краях (под Москвой) беспроигрышный вариант. Суперски смотрится если к нему подобрать правильный по цвету синий:) Ashva - 3группа. Тоже режется под зиму. Мелкие цветки, но очень и очень красивые. Цветет обильно, но у меня почему-то не очень быстро разрастается. Видно, питания ему не хватает:( Multi Blue у нас тоже себя зарекомендовал. Обильно и очень-очень долго цветет, 2 группа, побеги сохранять. У нас легко сохраняются. Быстро набирает массу. Westerplatte - 2 группа. Красивый цвет, побеги достаточно легко сохраняются. У меня не особо хочет разрастаться и не очень обильно цветет. Пока никак не пойму, что ему не нравится. Может быть, слишком много соседей разных:( Andromeda - 2 группа. На старых побегах махровые и полумахровые цветки на новых - простые. Поэтому побеги надо сохранять. Разрастается не очень быстро. Цветки достаточно красивы.Rouge Cardinal - 2 группа. В подмосковье себя зарекомендовал как надежный клематис, обильно цветет. У меня его теперь нет - подарила. Остальных из списка у меня нет. Вообще, насчет экспозиции сказать сложно, надеюсь, что они будут смотреть цветками на Вас:)
 
Ответить
Barbara 109     |     Вторник, 11.09.2012, 20:42
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, добавила фото Ashva в предыдущее сообщение. Не хочет модем сразу отправлять фотки :)
У меня не много клематисов. Активно начала сажать два года назад. Самый старый Rouge Cardinal, цвета неспелой вишни. И то, весной еле-еле выдал в два раза меньше побегов, чем было в предыдущих годах. Не понимаю.
Самый буйный - Jan Pawel II. Ему три года, а масса как у 10-летки, наверно. Цветёт на концах побегов, когда сажала не знала этого, надо бы пересадить, но муж против :) Попробую вставить фотки, если не получится, то позже :)
2010

2012

Ещё из взрослых - 'Warszawska Nike' - вот тут я хотела в сравнении фотографии показать, за 10 и 12 года. Попробую... Умничка, красавица, бархатная.
Hagley Hybrid' заболел вилтом. Читала про него, что если приживётся, то будет радовать цветением долго и с чувством. Беспроблемный, но....
Рассвет, ему года 4-5, но тут как раз сработало неправильное место посадки :) Мало солнца было. В прошлом году пересадила, и в этом он радует до сих пор, в дождь, нежно-розовыми, почти белыми цветами.
Ссылка: 9964342.jpg (304.0 Kb) · 7363857.jpg (298.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 110     |     Вторник, 11.09.2012, 20:54
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я думаю Rouge Cardinal все же 3 группа. Barbara, вы его резали в зиму или сохраняли плети?
 
Ответить
Samuel 111     |     Вторник, 11.09.2012, 21:23
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Lara, спасибо, вот наконец-то мне просто, внятно и доступно объяснили всё о клематисах по сортам!) Здорово! Насчёт "смотреть на меня", вроде те, что процвели ( одним-двумя цветочками), смотрели в мою сторону. А куда ж им ещё глядеть, сзади забор сплошной двухметровый.))
Ларис, а вот если под Москвой беспроигрышный вариант, то у меня при моей жаре не будет ли проигрыша? Вы же их под снегом сохраняете? Или ещё дополнительно укрываете? Ну, те что с розами посадила, те само собой под укрытия попадут у меня. А если плети просто снять и на землю уложить?
 
Ответить
Samuel 112     |     Вторник, 11.09.2012, 21:41
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, Варя, как у вас красиво! А клемы просто роскошные. Вот теперь без сомнения всяких буду брать Jan Paweł II, он мне прошлой весной не достался, закажу на следующую. Вообще очень нравятся белые клемы, такая нежность.
Warsaw Nike у меня есть, не упомянула просто, как и все остальные клемы, весенней посадки. Процвела одним цветком, красивая.
Hagley Hybrid тоже был, загнулся вместе с Kiri Te Kanawa, Miss Bateman и Madame le Coultre, увы...
Варя, а на первом фото, с белыми цветочками стройные такие стебли, это лиатрис?
Да, девочки, ещё хотела спросить, вы свои клематисы подвязываете к опорам, или оне сами обходятся?))
 
Ответить
Barbara 113     |     Вторник, 11.09.2012, 21:41
Сообщений: 796
Москва
Offline
Marlena, я всю третью группу режу под ноль :) Можно оставить 2-3 узла. Читала где-то, что можно вообще их не обрезать, весной посмотреть сколько почек тронулось в рост, тогда и обрезать. Из опыта какого-то садовода. Считаю,что " изюм" некий в этом есть.
Samuel, читала, что цветки клематиса смотрят на юг. Поэтому можно промахнуться с посадкой :) , цветки будут смотреть на соседа. Но практика показывает, что юг у них находиться в разных сторонах. Мои смотрят туда, куда я и предполагала. И на север тоже, моя Ashva как раз этому подтверждение :)) На фото все цвета смотрят на север.
 
Ответить
Barbara 114     |     Вторник, 11.09.2012, 22:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, №131,спасибо :)
Да, белые свечки это лиатрис. Я там уже практически всё переделала,но хоста и недоеденный мышами лиатрис, остались. И клематисы, конечно тоже.
Мне очень нравится посадочный материал из Польши. В прошлом году сажала голубой клем Vistula, он и тогда цвёл, и в этом году показал себя с лучшей стороны. В этом году посадила ещё 5 штук, все прижились, кое-кто процвёл, надеюсь на активное цветение в след. году.
Белые клематисы и я очень люблю. У Марины-Морской на Яндекс -фотках есть фотография красной розы и белого клематиса Saalomon - закачаешься. Я теперь в поисках. Дам ссылку на эту фотографию.
http://fotki.yandex.ru/users/morskaya-p/view/484158?page=0
Если интересно, там дальше вообще отпад!
 
Ответить
Samuel 115     |     Вторник, 11.09.2012, 23:04
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, Варя, вах!!!! Что делается, что делается!!!!:)Вот как людям это удаётся?! Я тоже себе так хочу!))
А если серьёзно, то красота неописуемая, буйство и роскошь, люблю такое. Марина не хочет с нами опытом поделиться?))
А где вы клематисы покупаете, если не секрет? Хочу ещё на весну заказать, а то 20 сортов что-то маловато будет...:))
А я свою лиатрис затолкала на задний план, а она оказывается великолепно солирует, гм...
 
Ответить
Barbara 116     |     Вторник, 11.09.2012, 23:20
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташ, я Марине задала вопрос там, на Яндексе, в комментариях, она мне не ответила, может быть не видела, больше не спрашиваю.
Польские клематисы были в предложениях Подворья, возможно будут и на весну 2013. Раньше, когда в Москве был магазин "Зелёная страна" я там видела их. Надо по ИМ посмотреть.
Лиатрис солирует пока не станет грязно-серой :)Но я спокойно к таким вещам отношусь, нет идеальных растений, обрезаю соцветия на разных высотах и нормально :)
 
Ответить
Samuel 117     |     Вторник, 11.09.2012, 23:29
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, нет, убиваться не надо, ваша жизнь нужна народу!:)
В Подворье, говорите? У меня там на весну огроменный заказ роз и пионов... Клемы добавить ещё, что ли...:))
Варя, я думаю и у нас получится вырастить красоту, пусть не такую, так другую, терпение и труд всё ещё работают жерновами.:))
У меня клемы Аэлитовские, те, которые живы. А померевшие из "Сотки", чтоб она сгорела!
 
Ответить
Barbara 118     |     Вторник, 11.09.2012, 23:39
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташ, белый польский клематис - Beautiful Bride,новинка с безумно большим цветком. 2 Группа. Был в Подворье. Я себе посадила. Жив,цвёл пока невнятно, но форма цветка была уже видна.
Честно говоря, я не показатель, у меня всё долго раскачивается, что розы, что клематисы.
 
Ответить
Samuel 119     |     Вторник, 11.09.2012, 23:53
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara,Варя, а в Чудо Клумбе вы заказывали что-нибудь? Я там вот сейчас только Saalomon нашла.:) Сижу и думаю, жать-не жать на кнопочку?:))
Beautiful Bride красивый, тоже бум брать.(Ох, выгонит меня муж из дому, не за работу, так за цветочки!:))
У меня, кстати тоже всё долго раскачивается. Конечно, это смотря что понимать под этим словом. Вообще-то, главное - ввязаться, а там поглядим.:)
 
Ответить
Lara 120     |     Среда, 12.09.2012, 00:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Samuel, насчет жары я не знаю, может быть , кто из теплых стран ответит. Beautiful Bride меня потряс. Только я не поняла у него были первые махровые цветки, потом обычные, как и заявлено в описании. Размер какой-то нереальный.
Barbara, у Вас очень красиво! Всегда так завидую, когда места много.
 
Ответить
Barbara 121     |     Среда, 12.09.2012, 08:43
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташа,в ЧК никогда ничего не заказывала.Просто пока нужды не было.С Saalomon пока погожу:)
У меня сейчас немного изменилась концепция ( хи-хи).На свою белую арку я посадила белые розы и голубые клематисы, а теперь хочу белые розы и белые клематисы, НО не чисто белые, а с каймой. Один из них Nina, а второй Fond Memorie. Это первогодки и уже посажены, но впереди пересадка :) Пока вижу так, если всё получится и все будут живы(я, правда не сомневаюсь в этом, клематисы живучие).
Warszawska Nike
2012 2010
Ссылка: 1214170.jpg (353.5 Kb) · 2868788.jpg (345.5 Kb)
 
Ответить
Barbara 122     |     Среда, 12.09.2012, 08:52
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, ой,спасибо! Как Вам повезло с клематисом, надо же. На свой тоже надеюсь. Места много? У меня просто центр участка под газоном, все посадки по периметру и около дома, поэтому и кажется что просторно. А так как у всех.
 
Ответить
Samuel 123     |     Среда, 12.09.2012, 12:04
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, Варя, ну очень мне у вас нравится, что ни фото, то красота! Так всё распланировано, ракурс такой удачный, растения ухоженные, здоровые, чудесно!
 
Ответить
Samuel 124     |     Среда, 12.09.2012, 12:06
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Варя, а вдоль дорожки это у вас розы? А сколько кустов там, какой возраст и что за сорт, можно поинтересоваться? Lara, Beautiful Bride заказала уже с вашей подачи.:) Уж больно вкусно вы о нём рассказали!
 
Ответить
Barbara 125     |     Среда, 12.09.2012, 12:09
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, Наташ, спасибо большое. Мне бывает неудобно как-то, когда хвалят. Ничего особенного у меня и нет. Вот у форумчан такие сады... закачаешься. А у меня вечная переделка-перестройка :) Хотя безусловно свою дачу люблю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Поиск: