FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Клематисы
Jasmina 76     |     Четверг, 12.07.2012, 18:14
Сообщений: 23
Минск
Offline
Newlen, Лена, я не знаю как у кого, но у меня клематисы растут не быстро, этим клематисам от четырех лет.
 
Ответить
Newlen 77     |     Четверг, 12.07.2012, 23:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Jasmina, я так и думала, спасибо, у меня несколько штук тоже только на 4 год показали при личное цветение.
 
Ответить
chi 78     |     Четверг, 12.07.2012, 23:40
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Jasmina, Юля, а скажи пожалуйста, Кристал Фонтэйн в каком режиме цветет? У меня в прошлом году "второй волны" не было..
 
Ответить
Jasmina 79     |     Пятница, 13.07.2012, 00:00
Сообщений: 23
Минск
Offline
chi, Маша, он процветает хорошо на побегах прошлого года, которые неплохо сохраняются зимой, а потом цветение тоже есть, но заметно слабее. Еще заметила, если не полениться и обрезать отцветшие цветки и подкормить то потом зацветает повторно быстрее и лучше.
 
Ответить
chi 80     |     Пятница, 13.07.2012, 00:17
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Jasmina, спасибо! Попробую лохматиков срезать и накормить:)
 
Ответить
ElenaLakhina 81     |     Пятница, 10.08.2012, 15:44
Сообщений: 337
Москва
Offline
У меня симпатично цвел Президент, наиболее обильно на побегах прошлого года.
Японский Юкикомаши, сори не нашла на англ.
Ссылка: 5497073.jpg (188.8 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 82     |     Пятница, 10.08.2012, 15:46
Сообщений: 337
Москва
Offline
Президент.
Ссылка: 6663911.jpg (196.5 Kb)
 
Ответить
Lara 83     |     Пятница, 10.08.2012, 18:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ElenaLakhina, Елена, какой у Вас отличный Yukikomaсhi. Обожаю его. Сколько Вашему лет?
 
Ответить
ElenaLakhina 84     |     Пятница, 10.08.2012, 20:19
Сообщений: 337
Москва
Offline
Lara, в прошлом году посадила, получается второй сезон. Я его тоже сразу заобожала. Обрезала на зиму как 3 группу, отцвел двумя плетями, да как обильно, дружно ))
 
Ответить
Lara 85     |     Суббота, 11.08.2012, 17:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ElenaLakhina, у меня тоже прекрасно цвел в этом году - наконец-то нашла ему постоянное место, но в этом году у меня беда: почти на всех клематисах поселилась какая- то зараза:( увядают либо плети, либо сразу весь клем. Этот клем увял почти моментально, грешу на мульчу из шредера:(
 
Ответить
ElenaLakhina 86     |     Суббота, 11.08.2012, 17:51
Сообщений: 337
Москва
Offline
Lara, жалость то какая! Это вилт зараза. Такое у меня бывало, в этом году тьфу-тьфу. Когда по весне розы фундазолом опрыскивала, прихватила клемы, прям по пенькам и почву вокруг. Может и он помог, а может год так сложился...
 
Ответить
Honda 87     |     Четверг, 16.08.2012, 09:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Jasmina, Юля, какое роскошное цветение у клематисов! Браво!
ElenaLakhina, Елена, Yukikomaсhi настоящий восторг - мне его цветы напомнили порхающих бабочек.
У меня расцвел один из новеньких - Mazury. Стебелек тоненький и три огромных цветка наверху. Надо будет почитать, как его правильно зимовать :)
Ссылка: 4381175.jpg (134.8 Kb)
 
Ответить
Honda 88     |     Четверг, 16.08.2012, 10:02
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, у меня такая история с President каждый год. Вот и сейчас рядом с ним прекрасно выглядят и цветут два других сорта, а он уже весь сухой стоит. Просто не понимаю, почему он так себя ведет? Если вилт, то почему каждый раз только у него одного? Загадка для меня
 
Ответить
ElenaLakhina 89     |     Четверг, 16.08.2012, 15:19
Сообщений: 337
Москва
Offline
Honda,ох... по Mazury печалюсь. Посадила в этом году, а он не захотел у меня жить. Очень он нравится.
А Президент наконец-то в этом году порадовал, красиво цвел на прошлогодних побегах.
Ссылка: 1895764.jpg (196.5 Kb) · 0914338.jpg (143.0 Kb)
 
Ответить
Lara 90     |     Четверг, 16.08.2012, 17:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, вилт вилту - рознь. У меня началось в прошлом году на Doctor Ruppel. Сейчас распространилось по всему саду:( Причем с такой скоростью, что вот сейчас вот цветки цветут, а назавтра все сухое:( Несколько раз уже поливала и опрыскивала фитоспорином, не помогает:( Ты помнишь, мы в Багателе видели на стене клематисы с розами и нам там очень понравился один клематис - некрупные цветки перламутрового цвета. Надпись, кстати, там была не правильная, но я все же нашла этот клем и купила две штуки - себе и тебе в подарок. Подращиваются рядом. Сейчас вот один цветет, а второй вдруг в одночасье почернел. Вот таки дела:(
 
Ответить
Barbara 91     |     Четверг, 16.08.2012, 17:49
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, а не пробовали фундазолом полить? Я свой пролила пару месяцев назад,обрезала наполовину,выкапывать не стала.Лень....Так через некоторое время он из пазух погнал новые побеги и даже цветёт нормально,но мелкими цветочками.Пролила ещё раз...Правда читала,что до конца зараза не вылечивается.На будущий год посмотрю.А вдруг поможет :))
 
Ответить
Lara 92     |     Четверг, 16.08.2012, 17:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, фундазол? Я даже не знаю, что это такое? А как Вы узнали, что у Вас за зараза и что до конца не вылечивается?
 
Ответить
Barbara 93     |     Четверг, 16.08.2012, 18:56
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, вот первая попавшаяся ссылка про фундазол http://agrouslugi.ru/FungitsidyFundazolSP.html
А про лечение фундазолом клематисов вот здесь :)) http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html

То что вилт напал, так это видно сразу. Верхушка побега сначала вянет, потом засыхает. Я точно так же пион ИТО-гибрид лечила в этом году. Забыла как у них зараза называется :))Вот по нему я сразу увидела, что помогло. Он как-то воспрял духом, приосанился, повеселел.
 
Ответить
Honda 94     |     Четверг, 16.08.2012, 23:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, точно, помню. Он действительно с перламутровым отливом на лепестках. Может, еще отойдет и проснуться спящие почки в основании? Фундазол точно поможет, я слышала на лекции у Марковского, он советовал проливать клематисы весной для профилактики и лечить, если вдруг заболели, именно им. Надо же... где ты смогла его раздобыть!
Ссылка: 7810523.jpg (115.4 Kb) · 2215639.jpg (183.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 95     |     Пятница, 17.08.2012, 11:30
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Mazury 3я группа, зимовать его несложно.Он у меня весной довольно рано отцвел, может еще разок сподобится? Погода становится более комфортной.
 
Ответить
Lara 96     |     Пятница, 17.08.2012, 14:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, почитала про фундазол. Вообще-то, я не пользуюсь ядохимикатами, и этим что-то не особенно хочется, похоже, что только у нас он не запрещен.
Выдержка из International Clematis Society
Practical Experience
I have tried doing all and none of the above and the plant seems to do just as well (or poorly). I have also used Benomyl (just in case) but its use does not insure wilt prevention for me. The wilted section will begin to really look bad if left on the vine and it should be removed for cosmetic reasons. Benomyl has been linked with some nasty human physical problems and there has been some talk about its use being outlawed in the U.S. in the future. As the label states, USE CAUTION WHEN USING BENOMYL.

Editors note 1:- Benomyl is banned in UK and USA and probably many other countries. An alternative to Benlate has been suggested as Topsin from Ciba-Geigy.

Вот, что поливай, что не поливай, результат одинаковый. Тем более, что в нормальных странах беномил запрещен и предлагается использовать Топсин. Буду по старинке действовать.
 
Ответить
Lara 97     |     Пятница, 17.08.2012, 14:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ирин, ага, это он. Достаточно распространенный у нас Huldin:) Когда зацвел - прямо один в один:) Бирка не от этого клема, вероятно, что там было что-то еще...
 
Ответить
Orlovich 98     |     Суббота, 25.08.2012, 14:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Укоренились черенки от весенне-летних заказов. Теперь не знаю, куда определить их на зимовку. В грунт высаживать - страшновато, слишом малы. В подполе не выживут по той же причине. Домой взять? Что посоветуете?
 
Ответить
Newlen 99     |     Понедельник, 27.08.2012, 00:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лен, у меня в эту зиму в горшках в погребе прекрасно перезимовали 2 клематиса первогодки из Агротеха. В конце февраля начали расти я их в дом забрала на свет. В начале апреля уже цвели. Правда не знаю какой подпол у тебя.
 
Ответить
Orlovich 100     |     Понедельник, 27.08.2012, 10:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лена - это еще даже не первогодки, а недавно укоренившиеся крохотные черенки. У них и есть только по паре маленьких настоящих листочков, а некоторые только распускаются. Правда корешки уже в дырки лезут, коричневые. Может в грунт их, прямо в горшочках? В подполе маленькие черенки роз не выживают. До февраля стоят, а потом чернеют. Не хватает им силенок, все силы на „дыхание” тратят.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Поиск: