FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Клематисы
serbmama 176     |     Пятница, 26.10.2012, 21:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, мне кажется, что в мае можно немножко в лоджии подержать, потом на открытом воздухе, пока земля (открытая) прогреется. А потом и прикопать. Я в канистрах тоже уголки внизу срезала. Но для этих червяко-коренных растений, думаю, лучше будет наделать много дырок горячим гвоздём, чтобы они не особо свободно лезли корнями туда. С этими клематисами ведь как: в холодной земле плохо укореняются, в перегретой - тоже им некомфортно; залить нельзя ни в коем случае, но и пересушку допускать нельзя. У меня ОЧЕНЬ песчаная почва: на штык лопаты (а то и меньше) относительно плодородный слой, а дальше рижий песок с камнями. Так вот из этого неплотного грунта я своих укоренившихся шустриков еле-еле достала: корни сквозь дырки в стаканах пролезли очень глубоко. Подкопать не получилось бы: я стаканы выстроила в траншейке в плотную шеренгу впритык к теплице. Еще один пример: если у клематиса хорошо пойдет укоренение, а мы расчитываем именно на это, то за лето он углубится до невозможности, а копать его сложно: корни расползаются вширь и вглубь. У меня в июне надломилась веточка у одного (сорт не знаю), я её пригнула и присыпала землей. В сентябре обнаружила укореенный кустик и решила пересадить на ПМЖ: сантиметров 60 в глубину и в диаметре столько же - такими были корни у младенчика. Хорошо, практически в живом песке копаться пришлось, а то бы я на него плюнула, и расти, как хочешь. Такие вот они шустрики...
 
Ответить
Lara 177     |     Суббота, 27.10.2012, 00:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, лучше повредить корни при выкопке, чем иметь при посадке переплетенный ком, который можно разрубить только топором. А можно узнать что за клематис, который из черенка за 3 месяца превратился в кустище 60x60? Наверное что-то супер неприхотливое из витицелл?
 
Ответить
makaronka 178     |     Суббота, 27.10.2012, 00:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, прямо в растерянности я от такой перспективы роста. Когда я в прошлом году выкапывала свой неплохо развивающийся куст двухлетнего клематиса после пожара (сорт покупался как Вероника Чойс, но цвел все как-то без меня, поэтому сомнения в соответствии были), то корни были клубком не более 30 см в диаметре. Как я по-моему уже писала - он погиб после осенней октябрьской пересадки. Весной все было черное и сгнившее. Я не стала его брать с собой, прикопала у забора, может и будет сюрприз новым хозяевам, если вдруг надумает ожить. Повторюсь, это был один из моих лучших экземпляров в плане роста. Но чтобы из стакачика и к концу лета прямо на 60 см. Темпы, однако!.. :))
 
Ответить
makaronka 179     |     Суббота, 27.10.2012, 12:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
К меня еще вот такой вопрос. Никто не пробовал сажать клематисы в тесном соседстве с девичим виноградом? Видела фильм о вертикальном озеленении с Марковским на его участке. Так он утверждал, что у него благополучно растут клематисы в тесном переплетении с девичьим виноградом. Самое интересное, что он делал акцент на том, что в его случае клематисам это понравилось даже больше, чем расти индивидуально. Говорил, что будто бы до посадки с дев. виноградом они у него были очень проблемными и отказывались расти, а тут при минимальном уходе (какой уж он требуется для девич. винограда) растут и цветут. Про сорта не говорил. Вероятно это именно клематисы третьей формы обрезки, т.е. когда цветение на побегах текущего года. У меня на новом участке ни кустика ни деревца пока, не считая нескольких хлыстиков посаженных осенью. Я около дома хочу организовать вертикальное озеленение из девичьего винограда. Там очень хорошая глухая стенка есть, которую хочется оживить, на втором этаже балкон. Солнце западное. Место парадное, напротив входа в калитку. Вот и задумала туда девичий виноград, клематис, гортензию метельчатую, может что-то из хвойных добавлю. Интересно, подойдет ли для этой цели что-то из таких сортов, как Blue Angel, Gizela, Krakowiak vit. Еще нравится Princess Diana, но пишут о каком-то особенно тщательном укрытии.
 
Ответить
Marlena 180     |     Суббота, 27.10.2012, 15:29
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера я хочу попробовать с триостренным. Если он захочет по забору из мет.профиля ползти. Клематисов насажала, как тот дурник. Когда их около 5 штук, все просто. Сейчас не меньше 20, позже посчитаю. С трудом составляю сочетания в таком количестве. Вот забор хочу прикрыть. И еще воплотила примерно такое сочетание, по цвету. У меня Litlle Marmaid, Guernsy Cream, Mrs.Cholmondeley
Ссылка: 4150846.jpg (106.1 Kb)
 
Ответить
Newlen 181     |     Суббота, 27.10.2012, 19:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, вау, как красиво! Это все клематисы 2 группы? Как только вы подобрали их по сроку цветения. И скажите, а расстояние между ними какое? такое впечатление, что они совсем рядом сидят. У меня 2 клематиса Jan Paweł II и Multi Blue сидят очень близко, 20 см не более, когда сажала, преследовала тоже цель одновременного цветения. Но ни разу так не получилось. Сначала цветет Multi Blue

а второй только начинает цветение и потом только очередь Jan Paweł II, который даже если немного побегов сохранилось, все равно долго долго наращивает огромные длиннющие плети и зацветает поздно.

Но преимущество тоже есть, обелиск с цветами все лето до морозов. Теперь хочется еще такой обелиск в другом месте, но с одновременным цветением. Guernsy Cream у меня есть и ищу что бы еще к нему добавить
Ссылка: 3204354.jpg (349.7 Kb) · 2134787.jpg (250.7 Kb)
 
Ответить
Tcibro 182     |     Суббота, 27.10.2012, 20:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, у меня растет клематис видовой с д/в

Расстояние 60-70 см примерно (уже показывала в других темах).
Ссылка: 6190730.jpg (260.3 Kb)
 
Ответить
Marlena 183     |     Суббота, 27.10.2012, 22:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Не, это не моя картинка, это Челси, кажется. Здесь сочетание немного контрастнее, у меня помягше. Эту картинку, в закладках держала, сильно хотелось такого. В этом году воплотила. У меня из трех только Little Marmaid. У него первое цветение может быть полумахровым, как и у Mrs.Cholmondeley. У Русалочки еще один нюанс есть, заметила только, когда расцвел, у него в основании лепестка сиреневые штрихи, возле тычинок. Так,что с сиреневыми интересное сочетание.
 
Ответить
makaronka 184     |     Воскресенье, 28.10.2012, 09:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, красивые клематисы у тебя и усмиренный на опоре Jan Paweł II хорош! У меня с ним дружбы не получилось, к сожалению. Рвался ввысь и цвел уже практически в октябре, когда я уже приезжала его укладывать. А про посадку клематиса и розы я сейчас много читаю. Хорошие советы по посадке на своем сайте дает Юлия Тадеуш. Ведь для успешного цветения на следующий год клематису не надо сохранять всю длину побега. А метр это не так уж и хлопотно выпутать. Хотя и зачем? Пусть себе с розой под укрытие так и склоняется. Мне так видится.
 
Ответить
Tanya 185     |     Воскресенье, 28.10.2012, 09:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, маленькое дополнение - метр сохраняют у клематисов 2 группы обрезки.:)
 
Ответить
makaronka 186     |     Воскресенье, 28.10.2012, 10:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Ну да, я именно о тех, которые цветут на прошлогодних и текущих. Обычно это самые-самые капризули - по весне "пампушечки-махрушечки". :)
 
Ответить
makaronka 187     |     Воскресенье, 28.10.2012, 10:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Про опыт сохранения побегов зимой у капризуль. Я помню вариант, когда мне это очень хорошо удалось по чьему-то (уже не вспомню) совету. Делала так... Побеги обрезала на метр высоты, аккуратно удалила листики по всей длине (это не сложно ножницами или секатором), потом взяла доску той же длины, уложила и закрепила побеги на этой доске. Очень удобно это будет делать зеленой лентой, которую купила на форуме. Потом доска укладывается на землю и сверху спанбонд. Можно прикрыть еще под спанбондом срезанной зеленой массой. я так и делала. Плюсы этого укрытия в том, что побеги не лежат на земле - раз, второе - весной, мы разматывая клубки часто ломаем хрупкие побеги. А тут всё очень аккуратно открепляется, когда нужно крепить к опоре и поднимается. Мне понравилось... Жалко, что в этом году я успела забыть про этот способ (клематис остался один, да и тот масенький), накрыла его просто тазиком и прижала сверху кирпичом, чтобы таз не улетел от ветра. Просто не осталось уже дуг у меня, все ушли на розы. В прошлом году перезимовал хорошо под дугами и спанбондом, но весной я оставила в мае на две недели укрытие, чтобы не подгорел от солнца, а приблудный пес облюбовал этот шалашик для себя, как будку, и начисто сбрил побеги своими лапищами. Насилу выгнали его оттуда. Под калиткой яму выкопал и залез к нам на участок. Очень понравился ему этот домик! :))
 
Ответить
Newlen 188     |     Воскресенье, 28.10.2012, 10:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, так и дело в том, что он розы забивает, цветет клем, а розу под ним не видно. Когда с Barock в прошлом году отодрала клематис, роза бедная под ним вся аж пожелтела.Правда клематис Etoil Violet мощный, но и мой Barock не маленький. В этом году подсадила к розам клематисы 2 группы, пока конечно еще маленькие, но к осени запутали розу капитально.
 
Ответить
makaronka 189     |     Воскресенье, 28.10.2012, 11:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, тут, наверное, важно расстояние соблюдать и пускать клематис по опоре. Но это работает, когда роза не плетистая, а клематис фоном выступает. У тебя другой случай. От такой красоты, как твои плетистые розы, по-моему, надо клематисы убирать. Тем более, что роза страдает!
 
Ответить
serbmama 190     |     Воскресенье, 28.10.2012, 17:34
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, у меня очень хорошо гонит плети Пурпуре плена элеганс. Я его показывала. Была бы опора побольше - метра 4-5 точно дал бы. Я его вела как 2 группу, а он оказывается 3. Но эту зиму все равно спрятала с большими плетями, так привычнее. На светлой стенке хорошо будет смотреться, думаю. И цветет с июня до октября, не переставая
 
Ответить
Lara 191     |     Воскресенье, 28.10.2012, 23:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, а фотографии случайно нет?

У Purpurea Plena Elegans лучше не оставлять длинные плети несколько лет подряд, поскольку они одревесневают, низ оголяется и становится малодекоративным, цветки при этом зацветают намного выше в таком случае, чем положено по сорту, хотя зацветают раньше, чем обрезанные. Но, каждый волен поступать как ему удобнее.

Сорт выглядит на горизонтальных поверхностях (Перголы, арки, беседки ) совершенно потрясающе, так как цветки расположены в кистях на длинных цветоножках.
 
Ответить
makaronka 192     |     Понедельник, 29.10.2012, 09:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, ваш клематис очень красив! Я вот только стала осторожничать с яркими пятнами в саду. Карнавальные краски это не мое. :)) Я сторонник полутонов на фоне зелени. Даже яркие акценты подбираю осторожно. У меня же еще и розы будут, которые тоже цветут все лето. Про прочих молчу (пионы, дельфиниумы, лилии, лилейники). Не переборщить бы с цветом...
 
Ответить
Marlena 193     |     Понедельник, 29.10.2012, 11:40
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера понятно очем говорите, сама уже думала, что бывает слишком "красиво" в саду. Хочется больше зелени иногда. Но Purpurea Plena и неяркий вроде.
Lara, спасибо за ценное замечание про горизонтальные поверхности для этого клематиса. Буду учитывать.
 
Ответить
Lara 194     |     Понедельник, 29.10.2012, 12:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, подтверждаю, не яркий он.
 
Ответить
serbmama 195     |     Понедельник, 29.10.2012, 13:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, Спасибо за совет по ведению побегов горизонтально. Весной учту. Хотя в этом году само собой так получилось: я его распределяла на две шпалеры вместо одной прошлогодней, поэтому часть плетей и были закреплены горизонтально. Мой только третий год у меня растет, два года из них буйствовал. А плети я сохраняю разновозрастные. На следующий год наметила парочку старых убрать. Посмотрю, как будут цвести. Но заметила, что он очень хорошо нарастает на старых побегах, да, собственно, и новые из земли гонит хорошо. А некоторые (из новых) я просто не поднимала, они сами ползли по соседней ругозе, где-то по земле, да и так - куда заблагорассудится. Поэтому неравномерности в расположении цветов и оголенности низа было не заметно.
 
Ответить
Lara 196     |     Понедельник, 29.10.2012, 15:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, Виктория, как и все витицеллы, Пурпуреа прекрасно нарастает и очень обильно цветет. Очень беспроблемные клемы. Если есть площади, нравится буйство красок и нет желания заморачиваться - лучший выбор из клематисов.
 
Ответить
serbmama 197     |     Понедельник, 29.10.2012, 21:31
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, спасибо. Я сторонник того, что "каждое растение имеет право на жизнь и на право воспользоваться этим правом". В этом сезоне я столько всего вылила на сад (и на цветы, и на ягодные кустарники, и на деревья), что пришла к выводу: если что-то жить не хочет, я ему помогу именно в этом желании. Как я прыгала вокруг Jubile du Prince de Monaco , чем я только не поливала смородину! А они, гады, все равно болели. В следующем сезоне - при малейшем намеке на болячку - выписываю накладную на внутренне перемещение на костер. И совесть моя будет спать при этом. Жестоко? Но это они для меня, а не я для них! Так что Пурпуреа - мой вариант.
 
Ответить
Barbara 198     |     Вторник, 30.10.2012, 10:34
Сообщений: 796
Москва
Offline
serbmama, Виктория, как долго она цветёт. Точнее совпадёт цветение этого клематиса с розой Лагуна? Если, конечно с цветом будет попадание. Ни то, ни другое живьём не видела :)
 
Ответить
serbmama 199     |     Вторник, 30.10.2012, 21:57
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Barbara, Laguna живьем не видела, но по описанию и фотографиям не уверена, что споются: Пурпуреа - простяк. Ему в компанию Super Dorothy пошла бы, мне понравилось их сочетание, которое я у себя под определенным углом увидела. Жаль, сидят далеко. А по срокам: 29 июня - на нем первые цветы, 7 июля - немного, но элегантно, 17 - вовсю цветет, 3 августа - фотография, которую я выставляла раньше. В сентябре (в десятых числах) я пересаживала анемону японскую (которая на его фоне), а он цвел полным ходом. Закончилось это где-то в начале октября. Фотогрфии не могу загрузить, глючит комп. Постараюсь как-нибудь в другой раз.
 
Ответить
Lara 200     |     Вторник, 30.10.2012, 22:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, у меня Лагуна есть, но как-то не могу представить ее с Пурпуреа по цвету. Цветовая память у меня не ахти:( Кабы приложить одно к другому, было бы проще. Но мне все же кажется, что у них оттенки разные и даже если подойдут, будет мрачновато. Имхо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Поиск: