FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Клематисы
Barbara 201     |     Среда, 31.10.2012, 20:33
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, serbmama, девочки,спасибо за комментарии.
Чего то я подрасстроилась.
Lara,а почему мрачновато?
И чего бы Вы с Лагуной посадили.Только не белый клематис.Какой? Мелкий,крупный...без разницы.

И ещё вопрос,какой группы клематис лучше сажать с розами? У меня в этом сезоне вообще не совпали по срокам цветения ни один клем с розами.
 
Ответить
serbmama 202     |     Среда, 31.10.2012, 21:52
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Barbara, Lara права по поводу мрачноватости, будет слишком МНОГО ЦВЕТА, к нему что-нибудь побледнее и похолоднее пошло бы, я не зря про Супер Дороти вспомнила, она вот его освежеает и осветляет я бы сказала.
 
Ответить
Barbara 203     |     Среда, 31.10.2012, 22:16
Сообщений: 796
Москва
Offline
serbmama, я поняла что дело в клематисе :))
 
Ответить
Lara 204     |     Среда, 31.10.2012, 22:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, розовый, синий, фиолетовый. Может быть даже голубой. Но вообще, у каждого свои цветовые восприятия и еще очень много зависит от места, света и окружения. У меня фотки есть, но не могу взять их из My book live. Закачали все туда, а объяснить не объяснили как пользоваться и уехали в командировку :( Взялась вот разбираться сама... Может, кто-то поделиться и приложить посмотреть, как будет смотреться?
 
Ответить
Barbara 205     |     Среда, 31.10.2012, 22:26
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, Bieszczady подойдёт,как думаете? Это я по закромам смотрю.
 
Ответить
Lara 206     |     Среда, 31.10.2012, 23:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, и не слышала о таком, сейчас посмотрю в базе
 
Ответить
Lara 207     |     Среда, 31.10.2012, 23:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, Посмотрела. Если по тону совпадут, то , хорошо будет. Только я не поняла, как Вы их собираетесь сажать? Они рядом будут расти или вперемежеу. Если вперемежку, то я боюсь, что это будет месиво. ИМХО
 
Ответить
Barbara 208     |     Среда, 31.10.2012, 23:09
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, сажать буду впритык.Сразу розу и клем.Стенка арки 120 см , роза ближе к середине ,клем рядом :))
 
Ответить
serbmama 209     |     Среда, 31.10.2012, 23:25
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Barbara, видела, как у Newlen клематисы 2 группы заплели розы, и слыщала её страшный рассказ о том, как она распутывала это месиво перед укрытием роз. Поэтому прихожу к выводу, что третья группа - самое то, что нужно в соседство с розами: отрезал по самый корешок, и жди весну. По срокам - все мои клематисы цвели вместе с розами, что конкретно с чем - сказать не могу. И ещё вот что, у меня далеко от Пурпуреа растет Malvern Hills от Остина, но под определенным углом я их сопоставляла, мне сочетание понравилось. Но это только для любителей контрастов: грязно-свекольно-лилово-фиолетовый Пурпуреа(почти серо-буро-малиновый) с желтым Малверн Хилз - сочетание неожиданное, но именно за счет контраста цветов и соизмеримости размера цветков имеет место быть, по-моему. По крайней мере мне понравилось, как Malvern Hills сочетается с Perennial Blue. У меня они разного возраста и, соответственно, размера, но очень жду, что Остинка догонит посаженную с другой стороны арки Perennial Blue
 
Ответить
Barbara 210     |     Среда, 31.10.2012, 23:38
Сообщений: 796
Москва
Offline
serbmama, эта остинка у меня заказана и ещё несколько плетистых.Буду смотреть ,что понравиться,то на арку и пойдёт.
Пока не понимаю сочетания жёлтого и синего ( + варианты ). Больше люблю жёлтое-белое и розовое -голубое,фиолетовое.Но всё равно спасибо Вам за идеи.Варианты откладываются в голове и обязательно всплывают в нужный момент :))
 
Ответить
Marlena 211     |     Четверг, 01.11.2012, 00:51
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Barbara, Malvern Hills желто-белый сам по себе, и сочетаний не надо. И желтый, скорее кремовый какой-то .

Я хочу к Пурпуреа добавить какой-то клематис, но подобрать пока не могу. Розово -сиреневый возможно?
 
Ответить
Lara 212     |     Четверг, 01.11.2012, 10:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня когда-то с Пурпуреа рос Ville de Lyon. К сожалению, после перестройки они пока не соединились.... Они не только по цвету и форме подходили, но и по силе роста. Мне очень нравилось. Вообще, мне кажется, к нему много разных розовых можно подобрать.
 
Ответить
Tcibro 213     |     Четверг, 01.11.2012, 16:09
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня Пурпуреа цвел первый год, причем, укорененный черенок от купленного рано весной. Понравилось сочетание с цв.горошком, практически совпали по цвету
Ссылка: 0615713.jpg (226.0 Kb)
 
Ответить
serbmama 214     |     Четверг, 01.11.2012, 21:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Tcibro, а мне всегда его оттенить-оветлить хочется. К нему посажен клематис 2 группы (сорт не помню, у меня на них память не работает) с большими белыми цветами с легким лиловым налетом: я хотела создать контраст и по размеру, и по форме, и по цвету. Но второй пока не сильно нпрос и не очень выразительно цвел, так что про результат пока сказать не могу
 
Ответить
Shergina 215     |     Суббота, 03.11.2012, 17:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Может быть, кому-то станет смешно, но я впервые подсадила к розам клематис и княжики. Если клематис 3 группы надо перед зимовкой срезать, то как быть с княжиками, когда (и если) они разрастутся? Пока юные, сами увяли. Но, говорят, княжики вырастают густыми "бородами" и на тех же не снимаемых на зиму побегах цветут. Или всех резать, как клематис ректа?
 
Ответить
Marlena 216     |     Воскресенье, 04.11.2012, 12:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, княжики цветут на сохраненных побегах,
 
Ответить
Shergina 217     |     Воскресенье, 04.11.2012, 23:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, и это означает, что княжики лучше с розами не укрывать? Там ведь нарастет бородища, да с листвой(((
 
Ответить
Tanya 218     |     Понедельник, 05.11.2012, 09:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, княжики не нуждаются в укрытии:)
 
Ответить
Shergina 219     |     Вторник, 06.11.2012, 02:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, значит, княжики лучше в розарии не сажать? Пересадить весной нужно?
 
Ответить
Newlen 220     |     Вторник, 06.11.2012, 07:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, у меня всего один княжик, не укрываю, не обрезаю пока, 2 года ему.Мне кажется он не для роз, скорее для декорирования неприглядных мест. И уж тем более не для розария.
 
Ответить
Shergina 221     |     Вторник, 06.11.2012, 11:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, вот-вот, Елена, мне важна информация, как он растет, княжик(и). Они все такие мощные, бородатые, неукрывные и не срезаемые? Я подсадила крошечных в розарии, подумала, что сортовые, они как клематисы - на зиму обрезаешь и укрываешь. А тут выясняется, что это монстры? Неукрывные?
Можно ли осенью пересаживать? Я бы их переместила, пока земля теплая, пока не поздно. Или надо весной?
 
Ответить
Newlen 222     |     Вторник, 06.11.2012, 12:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, да, не укрывные и по моему огромные. Они 1 группа обрезки, т.е. только сухие и больные побеги и чуть формируется или укорачивается. Я им декорирую столб. на счет сортовых и тех что получали на Рфк я не знаю, но мне кажется княжик есть княжик.Хотя в 1 год я бы укрыла.
 
Ответить
Shergina 223     |     Вторник, 06.11.2012, 13:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, спасибо за консультации. Пока пусть посидят в укрытии с розами, а весной пересажу в более подходящие места. У меня княжик тангутский у забора, там нужна декорирующая борода, его не укрываю, да. Тоже юный, цветет до сих пор. Но то дикарь, а я думала, что сортовые - неженки))) Так хотелось сочетнуть княжик Брюнет с двумя розами Массада Jocelyne Salavert))) Погорячилась)))
 
Ответить
Marlena 224     |     Воскресенье, 18.11.2012, 21:30
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Кто-нибудь встречал на своем пути Clematis 'Yuki-no-yoso’oi'? Раздумываю, нужен он мне или нет?
 
Ответить
Samuel 225     |     Понедельник, 26.11.2012, 22:12
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Подскажите, что делать: купила машину перепревшего коровьего навоза (прошлого века, как продавец сказал:)).Сейчас таскают его на участок. Так вот, можно ли им подсыпать клематисы, они первогодки и розы?
Я его, собственно, для улучшения земли на участке и заказала, у меня суглинок. Боюсь только, не сожгу растения им, хоть и прошловековой?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы
Поиск: