FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле.
makaronka 51     |     Суббота, 29.10.2016, 22:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, наверное так... Это сорт М. гигантский? Он выше 2 метров. Но у сорта Morning Light листья нежнее, уже... и сам кустик по высоте несколько ниже. Вопрос еще, чтобы вырастить до таких размеров. М.У. предлагает крошечные деленки, еще и в пакете с торфом. Даже горшочек Р9 надежнее. Буду пробовать. Если не получится, то буду искать потом деленки покрупнее, пусть и ощутимо дороже.
 
Ответить
penka 52     |     Суббота, 29.10.2016, 22:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Cherri, Да, Татьяна Терентьевна рекомендует доски положить именно для сглаживания резкого перехода на минус, если вдруг...
Я в этом году много псадила мискантусов, в том числе от форумчанок с ТС. Посоветовали в первый год укрыть. Нагребла кучи листьев боярышника. Завтра досочки разложу))
 
Ответить
makaronka 53     |     Суббота, 29.10.2016, 23:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Cherri, да я тоже буквально три дня назад очень равнодушно смотрела в сторону злаковых. Считала, что эта экзотика совсем не для меня. Травянистые фонтанчики лилейников очень нравятся. Вот и думала - мне достаточно этих форм. А вот именно этот злак увидела и влюбилась. Хочунемогу!!! :) Меня даже не пугает, что цвести иногда не успевает. Мне и метелки не нужны! Хочу нежное облако!
 
Ответить
Cherri 54     |     Суббота, 29.10.2016, 23:18
Сообщений: 207
Москва
Offline
makaronka, ага, это мне оченна знакомо. Я именно так его и купила. Тоже очень понравился. Если что, я знаю, где купить в следующий сезон. Правда, цен сейчас на него не знаю... ну и если наш мэр рынок не закроет. Но у нас вроде как рынок уже "цивилизованный".
 
Ответить
makaronka 55     |     Суббота, 29.10.2016, 23:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Cherri, купить большой деленкой? А не секрет - где? Рынок... Я рынкам не очень доверяю. Особенно с травами можно лохануться... :) и тем не менее - Вы мне не подскажите ? Можно и по внутренней почте. По ценам. В Питере 2-3л горшок стоил 600 руб. Сейчас скидки сезонные.
 
Ответить
Cherri 56     |     Суббота, 29.10.2016, 23:36
Сообщений: 207
Москва
Offline
makaronka, м. Домодедовская. Она там давно торгует. Я с ней немного знакома. Не обманет, но растения у нее недешевые. Про размер я думаю, можно будет договориться под заказ, если цена устроит. Сейчас вряд ли у нее можно что-то купить. Хотя м.б. и стоит на рынке. Я просто на даче в отпуске.. была уже. В понедельник уезжаю.
 
Ответить
makaronka 57     |     Воскресенье, 30.10.2016, 01:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Cherri, спасибо. Это интересно. Тем более, что Вы доверяете этому человеку. Можно договориться тогда на заказ на весну. Ближе к весне, если возможно, я Вам напомню и мы уточним. Тем более, что именно это растение предпочтительнее пересаживать весной. Осенью, под зиму, мискантусы очень плохо переносят пересадку и, как правило, гибнут.
 
Ответить
Cherri 58     |     Воскресенье, 30.10.2016, 01:47
Сообщений: 207
Москва
Offline
makaronka, только напомните тогда. Если она будет по весне, я узнаю.
 
Ответить
ZoLoTko 59     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Kukosya, а на Вашем северо-западе это где? И какая у почва? на моем северо-западе сортовые эхинацеи даже первую зиму не переживают(( и анемоны, кроме лесной, ни как не приручу((а астранции и у меня на солнце растут, даже в самоходки вышли, сеются самосевом.

Cherri, penka, спасибо про досточки, их есть у меня, сегодня разложу)
 
Ответить
frauwinter 60     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:10
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, Наташ, эффектный у тебя мискантус.
Я тоже подумала, глядя на фото Веры makaronka, что для того, чтобы получился такой шар из мискантуса, его надо связать и массу он должен нарастить приличную для пышности)
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, совсем разная графика куста у этих мискантусов.
Красивые листья еще и у ириса сибирского и злакового, графика такая же как и у Монинг Лайт, но по-грубее...
 
Ответить
ZoLoTko 62     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, не получится... см. выше - графика иная... кроме того, что у Монинг Лайт узкий лист, воздушность придают еще и белые полоски по краю листа.
Сходила сфотографировала
Ссылка: 5562044.jpg (360.4 Kb)
 
Ответить
frauwinter 63     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:33
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, он сам такой шар образует, без связывания? http://www.gardengallereya.ru/_fr/6/0830527.jpg
 
Ответить
ZoLoTko 64     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, угу, снимала поближе, чтобы полосочки гарантированно были видны, но графика куста просматривается тоже - типа веером, у других моих мискантусов, стебелечки все торчком, строго вертикально вверх идут.
 
Ответить
frauwinter 65     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:59
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, понятно.
 
Ответить
frauwinter 66     |     Воскресенье, 30.10.2016, 09:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Kukosya, Динара, (№ 49), спасибо), да, интересная задача у меня, согласна с вами, и это удовольствие не на один год)
Я начну, скорее всего, с куртинок ближнего плана, определю для начала их место, площадь и высоту(объем). Засажу их растениями, возможно, такими же, как в исходном цветнике : эхинацея, щучка, просо, гипсофила или что-то другое. Потом буду смотреть, прикидывать площадь и расположение следующих куртинок и одновременно подбирать для них растения. Эта моя задача усложняется(а может, облегчается - еще не поняла)), тем, что там у меня сделан небольшой рельеф и пока "холмы"(на рис. красные линии) покрыты травой, они видны-читаются, а при появлении других растений надо смотреть, чтобы линии холмов не смазались, не потерялись, а хорошо бы, чтобы наооборот - подчеркнулись.
Анемона войлочная у меня есть, еще не цвела, посажена прошлым летом.
Ссылка: 3570066.jpg (444.7 Kb) · 8776785.jpg (410.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 67     |     Воскресенье, 30.10.2016, 10:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо за фото! Для первого года, как мне кажется, из маленькой деленки очень даже неплохой результат. Постарайтесь сохранить как-то...
 
Ответить
Eleshik 68     |     Воскресенье, 30.10.2016, 10:38
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, у Вас астранция вся сеется? У меня растут несколько сортов, но сеется, и очень хорошо, одна единственная, тёмная в лиловых тонах, помню, мне её подарили на встрече вебсада, названия сорта не знаю. Я этой осенью прополола её сеянцы в розарии, слишком разошлась.)) А остальные по несколько лет сидят смирно, куртинками. Была бы рада, если бы моя любимая астранция насеялась, но увы..( Вот моя самосеющаяся на фото
 
Ответить
Kukosya 69     |     Воскресенье, 30.10.2016, 11:25
Сообщений: 385
Москва
Offline
frauwinter, да ещё и рельеф! Наверное, в этом случае растения должны быть примерно одинаковой высоты на рельефной территории. А если усилить рельеф нужно, то на холмы придётся сажать растения повыше, а в низины - пониже. Ведь надо, чтобы ещё и переходы были не ступенчатые, а более-менее плавные. Да, нетривиальная задача перед вами. Не на один год, действительно. Задняя часть цветника, смотрю, к тому же будет среди деревьев, туда, наверное, луговые травы подошли бы. Пойду ка я ещё раз рассмотрю рельефный сад, который недавно penka показывала, там идея перекликается с вашей. Удачи вам!
 
Ответить
Kukosya 70     |     Воскресенье, 30.10.2016, 12:41
Сообщений: 385
Москва
Offline
ZoLoTko, северо-запад - это Клинский район. Почва - суглинок.
 
Ответить
ZoLoTko 71     |     Воскресенье, 30.10.2016, 16:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, если бы это было самосевом, у нас было бы краше чем в Италии))
У меня есть со встреч темная и розовая на мой взгляд не крупноцветковые, но за ними не замечала пока, вариегатная не захотела у меня жить. Самосеется белая, сорт не знаю, давно на рынке приобретеная.

Kukosya, еще северо-западнее, но земля по-лучше, понятно, спасибо)
 
Ответить
Marlena 72     |     Воскресенье, 30.10.2016, 21:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я всегда любила злаки, а теперь и у меня образовался клаптик , где ими буду баловаться.
Уже посадила Kaskad, Droning Ingrid, Flamingo, остался Zebrinus, но его надо делить, поэтому стоит ямка до весны, хочу засыпать гравием по агроволокну. Droning Ingrid очень красив осенью, он приобретает бордово-коричневатые тона+светлые метелки соцветий, я мечтала увидеть эту красоту в своем саду. Но на моих суглинках, мискантус сушил листья на одну треть, и выглядел непрезентабельно. Окраски к осени просто было не видно. Но в горшочке с торфяным грунтом все получилось! Теперь надеюсь, что в песчаной почве тоже все будет, как надо.
 
Ответить
frauwinter 73     |     Понедельник, 31.10.2016, 03:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Kukosya, а что за сад с рельефом Лена показывала? Я бы посмотрела, напомните, пожалуйста.
Marlena, Лена, поздравляю, мечты сбываются)
Клаптик - какое милое слово! Посмотрела -теперь буду знать его значение)
 
Ответить
penka 74     |     Понедельник, 31.10.2016, 07:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Свет, это Мегалиты.
 
Ответить
frauwinter 75     |     Понедельник, 31.10.2016, 08:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо, посмотрела с удовольствием)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: