FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле.
frauwinter 101     |     Четверг, 03.11.2016, 01:11
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Arts, Таня, (№ 95) а я вообще ставку делаю на картинку конца лета и осень до морозов. Сейчас на месте этой будущей композиции и весной. и летом, и осенью - просто трава, и мне нравится)))
 
Ответить
penka 102     |     Четверг, 03.11.2016, 01:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Cherri, пионы не требуют. Ну им и место сразу отводят достойно! Лилейники разные бывают.
Если посадить одной былкой, то можно всего долго ждать. Но в принципе, также и мискантусы себя ведут.
Я рассуждала все же больше о создании более менее сразу нормального цветника, как учили: когда высаживаются среднего размера растения, по несколько штук одного и того же сорта, почвы нормальные, удобряют растения.
У меня даже на песке через четыре года все сомкнулось: и лилейники, и флоксы, клопогоны, астранции. Хосты прут, ттт. Не знаю. Может я не достаточно капризные сорта сажаю.
 
Ответить
Nina 103     |     Четверг, 03.11.2016, 02:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, согласна с каждым словом. Я поэтому и розы люблю однократки, отцвели , восхитили своей красотой и уступили место другой красоте. Я и очитки люблю отцветшие, с черными соцветиями... А про жёлтые хосты ты хорошо вспомнила, они ж светятся Удольф - гений, открыл совсем новое направление, интервью на рфк читала, он так просто все объяснил, что это не природный пейзаж, это то впечатление, которое он оставляет. Импрессионист!
Оживить весной бордюр легко- эфемероиды, которые уйдут и никто про них не вспомнит- хохлатка, анемоны, мелколуковичные, фиалочки.
Но главная красота- это , конечно, осень.
 
Ответить
ZoLoTko 104     |     Четверг, 03.11.2016, 09:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Cherri, Вы просто не видели по настоящему НЕ-ухоженного сада, но не того, в который с десяток лет вообще ни кто не заходил, а в котором живут... в нем растения не сажают, а закапывают на пол-штыка лопаты, потому, что глина тяжело копается, причем, о вкусовых предпочтениях растений даже не мыслится - выживают сильнейшие, те, что в обычных садах считается агрессором. При этом хозяйка ярая гринписовка... а свой сад она называет - заброшенная усадьба... но с садами Удольфа ни чего общего...
 
Ответить
Arts 105     |     Четверг, 03.11.2016, 10:26
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, Лена, спасибо - замечательный ответ, согласна абсолютно со всем. Тоже люблю все растения. А вопрос задала потому, что нигде нет фотографий цветников Пита Удольфа весной. Это чистое любопытство. Без нападок:)
И у меня в ҫаду тоже есть уголки, декоративные только в определенный период. Один такой сложился стихийно. Купила больше десятка сортов флоксов сильно заранее, посадила грядкой в дальнем краю участка. Грядка такая... приличная получилась. Три года назад. Когда флоксы цветут - это чудо! Такая шикарная разноцветная флоксовая река. Причем разные сорта, разные цвета - сочетание получилось идеальное. Такое, что мои знакомые ландшафтники-профессионалы решили, что это такая дизайнерская задумка.
 
Ответить
penka 106     |     Четверг, 03.11.2016, 10:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, река из флоксов!!!!
 
Ответить
Nina 107     |     Четверг, 03.11.2016, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мне в самом начале садовой жизни очень хотелось сделать такой сад, который меняет цвет. Сначала например, сад голубой, потом постепенно голубой угасает и проявляется белый, на смену ему приходит розовый, а под осень желтый и красный.
Но не получилось, увлеклась разными растениями, хотелось всего на свете, растения сложно угадать и совместить по срокам цветения, а вот сейчас , наверное , можно было бы и попробовать, но все уже засажено)
 
Ответить
Arts 108     |     Четверг, 03.11.2016, 15:23
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nina, Нина, так это какой характер надо иметь! железный! чтобы только голубое, а потом только белое, а только потом розовое, а красное и жёлтое так вообще осенью...
Высадила на будущую весну полторы тысячи луковиц тюльпанов. Сначала думала только о Ballerina. Люблю этот сорт, и выкапывать каждый год не надо. Открыла каталоги - чего там только нет!? А как же без Akebono! Ой, какие попугайчики! А серия "Двойной эффект"! А зеленоцветковые? А красная классика... Лук шароголовый 30 шт за 98 руб! - беру 3 упаковки! Ну никакой силы воли... Вот и похудеть не могу...
 
Ответить
frauwinter 109     |     Четверг, 03.11.2016, 15:44
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Arts, Таня)))
Полторы тысячи штук?!? Ну вы герой! А красота-то какая должна получиться!
Я вот тоже тюльпанов махровых купила, не удержалась), но для меня и полсотни - рекордное число) Тут соблазн какой: выбрал сорта, рассадил, где тебе надо и через несколько месяцев получай результат)
 
Ответить
Nina 110     |     Четверг, 03.11.2016, 16:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, Татьяна, а я таю при мысли о переходе одного цвета в другой, один чтоб медленно таял, а другой проступал , а потом нарастал, нарастал)) Ой, да , характер нужен )
Но я иногда могу , вот сейчас на диете бессолевой ( совсем), так хорошо)
А с цветами засада, очень трудно отказать себе в таком удовольствии! Тюльпанов и должно быть море , тогда красиво в саду.
 
Ответить
frauwinter 111     |     Четверг, 03.11.2016, 17:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Травы для цветников в стиле Удольфа.
http://www.rfc-online.ru/?art=265&page=139&print=1
 
Ответить
penka 112     |     Пятница, 04.11.2016, 02:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Немножко про щучку (луговик, дешампсию:)) Обрезка, уход.

http://sergeyk.livejournal.com/61143.html
 
Ответить
Eleshik 113     |     Пятница, 04.11.2016, 13:51
Сообщений: 2065
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо за ссылку. Ушла, пропала, очень интересно читать Сергея, а фотографии... ммм.)) Ещё оттуда ссылка, Свете может отлично пригодиться.) http://sergeyk.livejournal.com/30198.html
 
Ответить
frauwinter 114     |     Пятница, 04.11.2016, 13:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, спасибо, сегодня. тоже зависла у Сергея и уже подружилась с ним в ЖЖ)
 
Ответить
Eleshik 115     |     Пятница, 04.11.2016, 14:05
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, поздравляю с хорошим другом!
 
Ответить
Eleshik 116     |     Пятница, 04.11.2016, 14:11
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Какие же полезные статьи у Сергея! Познакомилась со злаками для тени, оказывается, молиния из их числа. Здорово, для меня очень нужная информация.
penka, Лена, ещё раз, спасибо!!!
 
Ответить
Nina 117     |     Пятница, 04.11.2016, 14:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена и от меня спасибо за ссылки!
Сергея очень приятно читать и рассматривать! А в друзьях иметь - это счастье )
 
Ответить
ZoLoTko 118     |     Пятница, 04.11.2016, 16:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, а я вроде как определила моего зонтичного красаву - похож на гирчу тминолистную) это я пошла знакомиться с гирчей Валлихана и наткнулась)
 
Ответить
Eleshik 119     |     Пятница, 04.11.2016, 16:29
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, не припомню, чтобы у нас с Вами был разговор об этом зонтичном красавце, но Вы протелепатили на 100%!)) Я зависла на этом фото и мучилась вопросом, кто оно??:))

Имя Гирча тминолистная, мне кажется, слышу впервые.) Люба, спасибо за имя!:))
Ссылка: 0310062.jpg (78.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 120     |     Пятница, 04.11.2016, 19:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, обращалась ко всем) но нашла по Вашей ссылке, потому к Вам и обратилась. Та гирча, что в списке, ареалом нам не подходит - северный Афганистан, а тминолистная - наша местная)
 
Ответить
Eleshik 121     |     Пятница, 04.11.2016, 19:21
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо, это я поняла, что для нас подходит только гирча тминолистная.)
 
Ответить
penka 122     |     Пятница, 04.11.2016, 22:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Спасибо!
Я и свои фотки немножко добавлю. Выложила в ФБ в хронике. Кью Гарденс, Лондон. Есть злаки))

https://www.facebook.com/elena.a....&type=3
 
Ответить
frauwinter 123     |     Суббота, 05.11.2016, 13:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо)

У меня в этом году появилось неизвестное растение. Возможно, что я его сама купила, посадила и забыла, а, возможно, это чей-то подарок или просто дикое растение. К сожалению, нет показательного фото, здесь уже осень и соцветия немного полегли и смешались с соседними растениями... Цветоносы см 60.
Вот на этом фото получше можно разглядеть цветки(кусочек справа)
Никто не опознает?
Ссылка: 0867799.jpg (699.6 Kb) · 9429336.jpg (620.4 Kb)
 
Ответить
Marinka 124     |     Суббота, 05.11.2016, 15:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
frauwinter, Свет, похоже на сальвию Love and Wishes
Ссылка: 8654764.jpg (324.8 Kb)
 
Ответить
frauwinter 125     |     Суббота, 05.11.2016, 15:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marinka, Марин, пожоже она, спасибо)
А если это Love and Wishes, то она не зимует, и даже как однолетник в нашей полосе капризна, насколько я могла понять:
Сальвия гибридная «Serendip6» («Love and Wishes») – совершенно новая вариация сальвии с темными чашечками цветков насыщенной малиново-розовой окраски. Высаживается только в очень солнечном месте, не очень хорошо переносит холодную зиму, что ограничивает ее использование в качестве садового растения.
Вот меня угораздило приобрести)


 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Поиск: