FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле.
Marlena 76     |     Понедельник, 31.10.2016, 18:19
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
frauwinter, Света, ой, даже и не подумала, что написала. Смешно.
 
Ответить
frauwinter 77     |     Понедельник, 31.10.2016, 21:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marlena, Лена, очень даже приятно узнать такое новое словечко, буду теперь употреблять и вспоминать вас)))
 
Ответить
penka 78     |     Понедельник, 31.10.2016, 23:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Немножечко немецкого сада Сергея Калякина. Для раздумий))
(Мне нравится смотреть и смотреть фотографии, сады, потом точно приходят свои какие-то придумки)
http://sergeyk.livejournal.com/91681.h....=social

А также можно и другие сады посмотреть: и Пита Удольфа, и Тома Стюарта...
http://sergeyk.livejournal.com/55928.html

А вот иплотность посадки растений:
http://sergeyk.livejournal.com/33563.html
 
Ответить
frauwinter 79     |     Вторник, 01.11.2016, 09:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо! Очень интересно и очень нужная для меня информация про плотность посадки, изучаю)
 
Ответить
Cherri 80     |     Вторник, 01.11.2016, 13:40
Сообщений: 207
Москва
Offline
Ой, щас тапков огребу!!! Вот мне такие сады напоминают запущенные цветники все в сорняках. Не, на больших площадях это смотрится, но в маленьких садах очень неухоженно. Не ругайтесь на меня, просто в моем саду не представляю, где бы это смотрелось. А запущенных цветников у меня хватает. Пытаюсь усиленно бороться. Даже шредер в прошлом году купила. С ним значительно легче порядок соблюдать. Т.ч. сейчас в процессе чистки-переделки вот таких запущенных.
 
Ответить
Nina 81     |     Вторник, 01.11.2016, 15:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Cherri, )) мысль понятна)
А я тоже сначала не могла понять такой красоты, хотелось пионов и роз, а все остальное - трава, сорняк, то , что мешает расти розам))) Но как то быстро насытилась. А потом попало мн интервью с Питом Удольфом, и я как бы увидела его глазами все эти чудные травы, неброские сочетания ... Мне ооочень нравится! А как хороша осень в таких садах. Нет, я роз своих и пионов не разлюбила) Но пересадила пионы и розы пересадила. У меня , конечно, сад не в стиле Удольфа, но травянистые бордюры нравятся и нравится мудрить в этом направлении.
А со стороны , сама понимаю, запущенные цветники)) но мы ж в развитии))
 
Ответить
penka 82     |     Вторник, 01.11.2016, 15:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Cherri, это не тапки, а личное мнение))
Запущенные сады и цветники - они и есть запущенные))
Разница между запущенностью и незапущенностью всегда видна.
Возможно мы по-разному понимаем понятие запущенности?
Я понимаю запущенность - это сорняки, куртины разрослились давят друг на друга, размытый край цветника, когда или трава полезла в цветник или наоборот.
Мне кажется это не зависит от размеров))

Цветники у Удольфа Пита все замульчированы, прополоты.
Я сама в нескольких была и видела собственными глазами.
За всем нужен уход..
 
Ответить
penka 83     |     Вторник, 01.11.2016, 16:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Вот кстати на маленьком участке. У Сергея Калякина здесь в Подмосковье на даче:
https://fotki.yandex.ru/next....?page=0

А это в Германии:
https://fotki.yandex.ru/next....?page=0

Мне кажется, людей пугает или не нравится осеннее увядание, отцветшие соцветия и пр.
Но в них своя прелесть.
Да и не-удольфианские цветники, цветники не природного типа ведь тоже не постоянно декоративны. У них наступает та же осень. И те же пионы, хосты, или розы, особенно не очень здоровые, с пожухлыми листьями, с пятнами, не очень декоративны.
Мне кажется здесь дело не в стиле.
Или я ничего не понимаю в запущенности))
 
Ответить
penka 84     |     Вторник, 01.11.2016, 16:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Мне в свое время на рфк очень нравилась тема про отцветшие растения.
(Остапа понесло:)))

http://www.rfc-online.ru/?page=1....p_id=80
 
Ответить
Eleshik 85     |     Вторник, 01.11.2016, 17:38
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Про травы... Всё от взгляда человека. Несколько лет назад я случайно наткнулась на сайт петербурженки Наталии Соловьёвой, дневник в своём роде. Не один год читала, смотрела фотографии, она талантливый, глубокий человек. Там есть её рассказ о том, почему и каким образом они с семьёй перебрались жить из города в деревню, даже не в деревню,- на хутор... Очень интересно, почитайте, а для начала даю ссылку "про осень и трАвы".)) http://mednieki.narod.ru/index/osen/0-40
 
Ответить
frauwinter 86     |     Вторник, 01.11.2016, 17:44
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, penka, спасибо за поддержку)) Мы, правда, разные и сады наши разные, и это очень хорошо.
Cherri, спасибо за ваше мнение! Так характер моего сада и есть "запущенно-небрежный")) - это не специально делается, так складывается из-за моего личного характера, и с этим, я, слава богу, поняла, бороться бесполезно)) Мне нравятся разные сады и супер ухоженные в том числе - восхищаюсь ими и очень уважаю садоводов, их владельцев. Я всяко пробовала подходить к своему саду, был период, года два, - не помню, - когда я, наступив на горло "лебединой песне")), держала сад "в узде", не давала ему шансов на самостоятельность)), думала: что я, хуже других? Уж такая лентяйка? А у меня еще, как на грех, соседи аккуратисты - перед ними за свой бардак в саду даже иногда неудобно бывало...) Это время было для меня каторжным)) Ну и что? Выдохлась, и все встало на свои места. Избавилась от растений, требующих обязательной прополки и прочего дополнительного ухода, поняла, наконец, суть вещей) и не рыпаюсь теперь)) Но даже "неухоженность" надо поддерживать в нужных, на мой взгляд, рамках. Пару-тройку раз за лето кое-где прополоть, покосить, полить, удобрить, подстричь... Это мой предел, да и то - мало не покажется)) Каждое растение (в моем саду), должно смотреться и радовать глаз хозяйки), а если что-то этому мешает, я быстренько исправляю положение, если быстренько не получается - растение отдаю желающим и заменяю его на более "покладистое"))
Относительно цветников в природном стиле - со злаками и соответствующими многолетниками и летниками, о которых мы здесь говорим, для меня - это высший пилотаж, и надо еще постараться смочь сделать такую живописную "запущенность"!)) Я даже сомневаюсь, что у меня получится нечто подобное! Тут, мне кажется, нужен даже более четкий подход и бОльшая аккуратность , чем при создании других, более благородных цветников. Во всяком случае, мне так представляется.
Про маленькую площадь. Ну делают же небольшие садики в садах: японский, гравийный, пряных трав, альпинарий, и т.п. Попробую, вдруг впишется?))
Единственное, что я еще не поняла: не требует ли такой цветник какого-то особенного или постоянного ухода? Кто знает?
penka, Eleshik, спасибо за ссылки.
 
Ответить
Cherri 87     |     Вторник, 01.11.2016, 22:06
Сообщений: 207
Москва
Offline
Мне кажется, что чтобы было аккуратно, то надо ухаживать. Все эти растения достаточно быстро разрастаются, а на маленькой площади им места не так много. Часто делить придется. https://fotki.yandex.ru/next....?page=0 , но ведь через пару лет придется все это рассаживать или уменьшать куртины. Т.е. у Удольфа посажено с тем расчетом, чтобы цветники жили сами собой, поэтому там достаточно отведено места для разрастания, а у меня столько места нет.
 
Ответить
frauwinter 88     |     Вторник, 01.11.2016, 22:19
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Cherri, возможно, вы правы, но я хочу попробовать и приобрести свой опыт.
 
Ответить
penka 89     |     Вторник, 01.11.2016, 22:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Это относится ко всем цветникам: по Удольфу или не по нему!
Я ходила на три курса по цветникам к разным преподавателям и дизайнерам. Все их (цветники) надо корректировать через 4-5 лет. И не сажает Удоль свои цветники так, чтобы они жили полностью своей жизнью. Он не делает природу, он переносит просто степную стилистику в сад. А уход такой же. Срезают они растения где-то в феврале. В его саду в Люксембурге мы разговаривали с самим садовником. После срезки добавляется перегной/компост, примерно 10см толщиной. Заново все мульчируется (есть дорожки внутри цветника, там можно ходить, они корой замульчированы. Ну и дальше сезон живут сами, это да. Но если нужно полоть, то полется. Но при подготовленной почве и мульчировании сорняков почти нет. Ну это всем известно.
Просто в небольшом саду степь не создать, конечно. Но совместить в цветнике злаки, эхинацеи, астранции, флоксы, почему бы нет?
Вон как у Динары классно получилось! И нет впечатления неухоженности.
А что же в саду тогда сажать? Один газон и кусты? Неее, мне цветники нужны, краски!
 
Ответить
penka 90     |     Среда, 02.11.2016, 07:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Сад в Люксембурге, о котором немного написала выше:

https://m.vk.com/album209699321_210960500
 
Ответить
frauwinter 91     |     Среда, 02.11.2016, 08:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо, посмотрела. И посмотрела твой сад Вконтакте. Сколько у тебя там всего интересного!
Я заказала на весну щучку Goldschleier - 3 шт, вейник - два сорта 4 шт( 3 + 1), просо прутьевидное Northwint (3 шт).
Понравилась астра бокоцветная Принц. Ни у кого нет такой?
 
Ответить
penka 92     |     Среда, 02.11.2016, 08:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, есть у меня Прынц. Как не быть)) и ЛЭди в красном тоже. Вместе растут, по 3 шт. Зацветают поздно! Не у всех успевают процвести сорта бокоцветковой астры.
 
Ответить
frauwinter 93     |     Среда, 02.11.2016, 09:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, спасибо, заказала астру Aster lateriflorus Prince) Пока остановлюсь, потому что у меня уже есть кое-что из растений, подходящих в подобные цветники. Начну с планировки.
Вчера изучала в интернете злаки. Посмотрела передачи с Татьяной Терентьевной Желтовской и другие, просмотрела кучу фотографий, почитала - информации много.
 
Ответить
penka 94     |     Среда, 02.11.2016, 09:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Свет, на самом деле и метелки этой астры декоративны. Даже если махонькие цветочки не раскрылись. У меня в ноябре цветут. Вот только-только начали распускаться. В этом году вот уже не повезло.((
 
Ответить
Arts 95     |     Среда, 02.11.2016, 22:38
Сообщений: 513
Коломна
Offline
И у меня астра бокоцветковая в этом году не успела зацвести... Хотя она и без цветов выглядит ажурно.
penka, Лена, а как удольфианские цветники выглядят весной и в начале лета? Если судить по ассортименту, то красоты раньше июля не жди... Или я ошибаюсь?
 
Ответить
Shergina 96     |     Среда, 02.11.2016, 23:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, мои друзья заинтересовались темой (поклонники удольфианства), они не зарегистрированы на форуме. Но вот из обсуждения: "А надо просто отрисовать помещающиеся у неё (Светы) на участке 4-5 "пятен" под посадку" не сортами, а мысленными образами растений по удольфианскм принципам - шарики, свечи, зонтики, горизонталь переднего плана и т.д.)". Еще: "Надо обвести куртины Удольфа (на первом фото), посчитать их, представить объёмы, посмотреть на чередование ОБРАЗОВ КУРТИН и отрисовав свои "объёмы", заполнить их несколькими способами. На бумаге.
По всем сезонам. Выбрать лучший эскиз". Еще: "Нельзя к эхинацее беленькую "ромашку". "Ромашка" с "ромашкой" недопустимы".
Вот такие мысли в копилочку:) Может быть, пригодятся.
 
Ответить
Cherri 97     |     Четверг, 03.11.2016, 00:57
Сообщений: 207
Москва
Offline
frauwinter, да пробуйте, конечно, если Вам хочется и нравится. Я же просто свое мнение высказала. У меня в саду нет таких мест и таких возможностей.
penka, а по поводу красок очень даже поддерживаю. Но на мой взгляд пионы-хосты-лилейники-астильбы не требуют столь частого деления. Посадил... и спи спокойно :)))
 
Ответить
frauwinter 98     |     Четверг, 03.11.2016, 00:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, поняла, учту, порисую)
Какие объемы и площади могут иметь "пятна", я пока представляю очень приблизительно. Надо пробовать с растениями и смотреть на месте. Мне не хочется загромождать крупными "объемами" куртинок это маленькое пространство и делать тем самым его еще меньше. На передний план, как я уже говорила, буду сажать растения более яркие и крупные, дальше, по мере удаления, все будет бледнеть и мельчать. Это, что касается размеров и яркости. Но надо же еще учесть цветовые сочетания и переходы. Я думаю вначале посадить эхинацею и щучку, примерно так, как на фото
,
а дальше - буду включать воображение))). В первый год я, конечно, не получу результат, но что-то наверняка уже смогу представить и, отталкиваясь от этих своих представлений, буду подбирать подходящие, на мой взгляд, растения. Жаль, не могу найти удачное фото этого места.
Ссылка: 9606258.jpg (410.7 Kb)
 
Ответить
frauwinter 99     |     Четверг, 03.11.2016, 01:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Cherri, придется пробовать, отступать некуда)), уже заказала кой-какие злаки, шалфей, астры...
 
Ответить
penka 100     |     Четверг, 03.11.2016, 01:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, я бы не ставила так вопрос.
Красиво - это такое растяжимое понятие.)))
Все цветники, почеркиваю, ВСЕ, удольфианские они или нет, имеют свой пик декоративности. Если речь именно о пике декоративности, то естественно он тогда, когда цветут составляющие этого цветника.
А вот красота... Вот роза: она когда красива? Когда цветет? Или уже когда весной появляются новые листики? Мискантусы. У нас многие не зацветают вообще. Но при этом, когда они разрослились, неужели они и без метелок не красивы?
Хосты. Какие у них красивые носики, когда только появляются весной. А осенью, когда пожелтеют. Такие "натюрморты" с ними.
Я люблю все растения! И не призываю никого засаживать свои сады только травами или другими степными и прерийными растениями.
И у каждого элемента ландшафтного дизайна, что бы вы не взяли, есть свои периоды расцвета и упадка.
У меня есть все)) и розы, и хосты, и пионы. Разные уголки и разные цветники.
И в природном стиле, и в не очень природном.
Я придерживаюсь классических взглядов: основа сада - это древесно-кустарниковые посадки. И на каждый сезон мне нужны свои акценты и свои растения. Если я буду постоянно смотреть на одни и те же цветущие растения: все три месяца летом цветет например у меня перед глазами... Ну даже не знаю какой пример привести.. Короче, мне не интересна одна и та же картина. Мне интересно и красиво для меня все в развитии: бутоны, цветок, плоды.
И Удольф (бедный, все на него нападают) тут ни при чем))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Поиск: