FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле.
penka 26     |     Суббота, 29.10.2016, 10:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
анемона лесная:


Астра вересковидная
Ссылка: 5515550.jpg (247.8 Kb) · 3502599.jpg (117.2 Kb)
 
Ответить
frauwinter 27     |     Суббота, 29.10.2016, 10:42
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, с анемоной лесной (та, что агрессивна и не исчезает после цветения) борюсь вблизи культурных цветников)), она мне очень нравится, но ZoLoTko, права, ее надо к елкам и березам.
Вот такая у меня карликовая одинокая) волжанка $IMAGE1$ , цветки кремовые. Её делить надо?
Фото не загружается, попробую позже.
 
Ответить
ZoLoTko 28     |     Суббота, 29.10.2016, 11:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, еще посмотрите физостегию вергинскую, она и в полутени может расти. Самая высокая розовая высотой на солнце около метра, еще цветет... вариегатная белая до полуметра высотой, Натка недавно показывала вариегатную розовую.
 
Ответить
ZoLoTko 29     |     Суббота, 29.10.2016, 12:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, кремовые цветки вроде как у китайской, еще есть сорт "Kneiffii" и кокорышелистная, она пониже, самая низкая альпийская.
 
Ответить
frauwinter 30     |     Суббота, 29.10.2016, 12:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, физостегия есть у меня, и белая и розовая. Волжанка карликовая - см 30 цветоносы, и, наверное, все-таки скорее белые метелки, чем кремовые.
 
Ответить
makaronka 31     |     Суббота, 29.10.2016, 16:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А можно и мне сюда со своим вопросом? Ни у кого нет такого растения, как Miscanthus sinensis Morning Light Мискантус китайский Монинг Лайт? Очень мне это пушистое облако понравилось! Заказала себе деленочку... Но там написано - 2-3 глазка. Наверное, до "облака" расти будет долго? А если посадить несколько штук в одну ямку, то это не отразится на форме кустика? Очень мне вот такая картинка в душу запала

Конечно, я такой регулярности, как на фото не планирую. Но захотелось такое облачко иметь у себя в саду. Интересно. это растение проблемное? Как зимует? как нарастает? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Ссылка: 0830527.jpg (107.3 Kb)
 
Ответить
Eleshik 32     |     Суббота, 29.10.2016, 17:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, я монарды люблю за аромат, они хорошо вширь разрастаются, жаль только часто поражаются мучнистой росой((. Но всё равно с ними не расстаюсь, а и ещё новых сортов прикупаю.
Света, а ещё астранция! Растёт и на солнце и в полутени, расцветки и высота на любой вкус, не болеет и декоративна практически весь сезон.
 
Ответить
Eleshik 33     |     Суббота, 29.10.2016, 17:21
Сообщений: 2065
Москва
Offline
В сети нашла фото астранции

точно такая растёт у меня в саду, самая моя любимая. Заодно попытаюсь здесь сорт определить, если у кого есть.)) Может это 'Shaggy'?
Ссылка: 2490876.jpg (98.8 Kb)
 
Ответить
frauwinter 34     |     Суббота, 29.10.2016, 18:10
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, монарда - хорошо, записала, у меня была когда-то красная, теперь надо у соседей просить, у них есть два сорта какой-то светлой монарды. Астранция есть, растет кочкой, не разрастается,
, красивая, сидит в розочках. Если срезать после цветения, цветет повторно. Была у меня такая же светлая, как на твоем фото, но я куда-то ее пересадила и потеряла((( Надеюсь, что вдруг найдется.
Ссылка: 3048053.jpg (439.1 Kb)
 
Ответить
frauwinter 35     |     Суббота, 29.10.2016, 18:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вот такая у меня карликовая волжанка, цветоносы см 30-35. Особенно хороша осенью. Уже давно сидит в одном размере. Ее можно делить?
Ссылка: 0956103.jpg (592.6 Kb)
 
Ответить
frauwinter 36     |     Суббота, 29.10.2016, 18:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, шикарный мискантус)
 
Ответить
ZoLoTko 37     |     Суббота, 29.10.2016, 18:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, прикупила его в этом году по рекомендации Маринки, до такой красоты ему еще далеко, как будет нарастать тоже большой вопрос, пока очень хочется чтобы зиму пережил.
 
Ответить
makaronka 38     |     Суббота, 29.10.2016, 20:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, а Вы тоже маленькую деленку купили? в три глазка? или побольше? Этой весной? Я запланировала для мискантуса местечко уютное. У меня там с одной стороны посажена метельчатая гортензия, с другой - розы, а конкретнее - куст Lichfield Angel. Так что, если вдруг понадобится, то и под укрытие можно будет потом наладить. Вот тут видно это место. Темное пятно это уже и ямка готовая (готовила, правда, для другого кустика, а пригодится для травки)
Ссылка: 5090920.jpg (355.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 39     |     Суббота, 29.10.2016, 21:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, нашла его в опт-хозе, а там только в Р9. Просто в основном пользуюсь инет-магазинами...
 
Ответить
makaronka 40     |     Суббота, 29.10.2016, 21:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Р9 - маленький горшочек. Судя по цене, а у меня приблизительно та же, то и деленочка будет такой же маленькой. Именно по сорту Morning Light отзывов немного. И чаще опыт неудачный. Рекомендуют деленки покрупнее покупать. А я тоже обычно через интернет-магазины покупаю, заказала в М.У., там маленькие. Вот сейчас думаю - может не одну заказать, а хоть троечку... Может и приживется какая-нибудь на удачу.
 
Ответить
Cherri 41     |     Суббота, 29.10.2016, 21:53
Сообщений: 207
Москва
Offline
У меня растет Morning Light уже лет 5 точно, если не больше. Но, во-первых, я только в прошлом году узнала, что он капризный и его надо укрывать, а я этим не заморачиваюсь. А во-вторых посажен ну очень неудачно... среди лилейников, прилично разросшихся. Все хочу пересадить, да руки не доходят. Поэтому у меня он как был дохлым хвостиком, так и остался. Хотя с другой стороны, м.б. и жив потому, что там я обычно лилейники на зиму срезать не успеваю и они его своей ботвой прикрывают. Не знаю, короче, но вот такой опыт. Я покупала на рынке тоже маленьким хвостиком. Если завтра не забуду, попробую сфоткать.
 
Ответить
makaronka 42     |     Суббота, 29.10.2016, 22:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Cherri, спасибо! Дохлый хвостик это, конечно, не очень... но жив же! Это обнадеживает! :) Среди лилейников растет... это значит и подкормки были, наверное, нежирные. Я лилейники свои мало кормлю, опасаюсь ожирения. Почитала уже, что чтобы деленки мискантуса быстрее нарастали, их надо хорошо кормить и поливать обязательно в засушливое время.
 
Ответить
Natka 43     |     Суббота, 29.10.2016, 22:17
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, можно волжанку весной поделить.
 
Ответить
Cherri 44     |     Суббота, 29.10.2016, 22:22
Сообщений: 207
Москва
Offline
makaronka, там старые сорта в основном, включая тех же рыжиков. Т.ч. там вообще не помню, когда кормила.
 
Ответить
makaronka 45     |     Суббота, 29.10.2016, 22:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Извините, я тут опять о своем... Вот нашла еще одну цитату из статьи:

"У мискантуса есть одна особенность, которую нужно знать, чтобы успешно размножать его. Это растение размножается делением куста в период роста новых побегов, т.е. весной, но для хорошего укоренения деленки мискантуса должны иметь не менее 5-6 побегов, иначе он просто не приживется."
А продают по 2-3 почки... :(
 
Ответить
Natka 46     |     Суббота, 29.10.2016, 22:28
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, мне кажется, если разросшийся куст любого мискантуса в конце июня связать на высоте 50см он будет примерно так
http://www.gardengallereya.ru/_fr/6/0830527.jpg
и выглядеть чуть позже.
 
Ответить
ZoLoTko 47     |     Суббота, 29.10.2016, 22:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Cherri, у меня в той компании персональные укрытия и мискантус не под одно не попадает( наверное, надо положить ящик с лутрасилом поверх него, да?
 
Ответить
Natka 48     |     Суббота, 29.10.2016, 22:32
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Вот такой, например.
Ссылка: 9581759.jpg (111.1 Kb)
 
Ответить
Kukosya 49     |     Суббота, 29.10.2016, 22:35
Сообщений: 385
Москва
Offline
frauwinter, Света, здорово! Красивую вы себе задачу поставили, нестандартную! Чаще всего ставится обратная цель – по мере удаления увеличивается высота растений, а у вас будет наоборот. Да ещё и размером куртин и цветков будете играть. Но результат нужный будет, наверное, не сразу, так как высота растений будет определяться только опытным путем конкретно на вашем участке. Это будет процесс. Мы, надеюсь, будем посвящены в его развитие :).
penka, спасибо про мой цветник! Вот я свою анемону войлочную размножила и посадила в этот мой новый цветник аж в двух местах и жду с замиранием сердца результата. Какая-то она слишком солистка, не удольфианская совсем. Но посмотрим. Вдруг хорошо получится.
frauwinter, мне кажется, что анемона войлочная очень подошла бы к вам на передний план, но в отдельным куском, как у вас запланировано. Уж очень она самодостаточна и хороша. У неё и листья (анемона зацветает только в конце июля) очень красивые. А у вас тут для нее очень подходящее место.
Эхинацеи я бы тоже активно использовала в вашем цветнике. Во-первых, рядом с щучкой они шикарно смотрятся, во-вторых, эхинацеи есть разновысотные. Но здесь надо пробовать. Вот у penka не хотят жить сортовые, купленные корнями, а у меня они нормально растут, не выпадают. А видовые, по-моему, они выше сортовых ( у меня, во всяком случае), они точно беспроблемны.
Мы здесь много вам растений насоветовали, на деле ассортимент большой не потребуется.
Eleshik, значит астранция нормально живет на солнце, это хорошая новость для меня! У меня их целый набор, люблю, но растут в полутени. На солнце не решаюсь сажать, хотя очень хочется. Значит буду пробовать, спасибо!
makaronka, этот мискантус был у меня. Нарастал с трудом, требует укрытия. В общем, небеспроблемноерастения для моего северо-запада. Но у вас юг области, поэтому, если готовы его опекать, то возможно будет хорош. Вон у Cherry ему и без укрытия хорошо.
 
Ответить
Cherri 50     |     Суббота, 29.10.2016, 22:46
Сообщений: 207
Москва
Offline
ZoLoTko, я не знаю, как лучше. Я же не укрываю. Вот подумала, а м.б. укрыть завтра или, раз зимует, как бы не получилось, что лучшее - враг хорошего? Вот, насколько помню, Желтовская ТТ просто деревяшки на кочки кладет. Типа, толстая доска или обрезок бревна сглаживает резкий перепад температур или промерзание почвы. Точно не помню, потому как травами сильно не увлекаюсь. Кое-что есть, но не сильно много, потому знания поверхностные.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Подбор травянистых растений для цветников в природном стиле. (Хочу, как у Пита Удольфа!)))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: