FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Лилейники
penka 151     |     Суббота, 02.03.2013, 20:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, мысли сходятся :) Я как раз сейчас этим занимаюсь,подбираю желто-оранжево-терракотовый микс из лилеников разных по высоте и с долгим сроком цветения. Вот Андрей в свое время как раз подсказывал, какие долго-долго радуют.
Хотя мне в лилейниках нравится то, что без цветов они все же не теряют своей декоративности. Листья - да как трава. Но я люблю злаки!
 
Ответить
Melja 152     |     Суббота, 02.03.2013, 20:42





penka, вот, вот, и я о том же. Ля-ля-ля, мне сегодня привезли мои лилейнички))) Сижу, думаю, засунуть их под снег или в горшки посадить?
 
Ответить
Osenka 153     |     Суббота, 02.03.2013, 21:30





А, кстати вспомнила, есть у меня лилейник старый-старый рыжик, растет полосой вдоль забора, верх- зеленая ровная стена девичьего винограда, а внизу волна лилейника, полное солнце, виноград постоянно душит, но картинка симпатичная, когда почищу-причешу. В саду емкость спрятана с глаз и кирпичами обложена, обсажена "рыжиком", смотрится миленьким болотцем, сюда еще подсажу парочку. Как-то боялась этих специфически эффектных растений, а сейчас они мне просто необходимы в саду и других цветов не вижу в тех местах, куда уже их мысленно посадила (посажу под самый дом полосой,там темень, бассейн обсажу полосой, тут солнце, сухо, бадан+лилейники, только не могу представить, как будет смотреться пион+лилейник и как их удобнее рассадить...) Кустиками и клумбами солистами, в мой маленький сад не впишутся, не вижу пока и вдоль дорожек, хотя для этих мест думаю о малютках и если посажу вдоль дорожек, то в глубине сада. Так, что мне много надо лилейника.:)
 
Ответить
makaronka 154     |     Суббота, 02.03.2013, 22:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, скоро и я буду этим озадачена. :) У меня только несколько другой вариант - горшки или холодильник. Часто по горшкам распихиваю. Лилейникам это нравится. Пересадки они не боятся. У меня даже цвел один раз дома.

А прошлогодние, подрощенные дома, с комом земли потом в пакетик, так удобнее для перевозки было ( Андрей успокоил по поводу их неприхотливости к таким моментам)и потом замечательно прижились в саду. Многие процвели... я уже показывала их.
Ссылка: 2351036.jpg (67.4 Kb)
 
Ответить
Tcibro 155     |     Суббота, 02.03.2013, 22:22
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня есть маленький миксбордер не только с лилейниками. Вот так с цветами (ранний лилейник)

а это уже зацвели астильбы
(рыжая лилия здесь лишняя, конечно:(((, но на месте это далеко от розовой астильбы, не напрягает)
Ссылка: 0777920.jpg (332.4 Kb) · 6216508.jpg (343.4 Kb)
 
Ответить
penka 156     |     Суббота, 02.03.2013, 23:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, классика! Цветет сначала одно, потом другое. Всесезонная декоративность:)
OFF Княжик с астильбами красиво перекликается! Сорт не подскажете?
 
Ответить
Tcibro 157     |     Воскресенье, 03.03.2013, 00:18
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
офф penka, это Clematis viticella
Ссылка: 0282538.jpg (259.7 Kb)
 
Ответить
Melja 158     |     Воскресенье, 03.03.2013, 00:21





makaronka, спасибо ))) Тогда в горшки посажу.
 
Ответить
Andrei 159     |     Воскресенье, 03.03.2013, 04:23
Сообщений: 24
спб
Offline
Действительно, сейчас выбрать какой-либо сорт лилейника - нет проблем. Но крайне тяжело дать один самый правильный совет:)) Вот я чуть выше агитировал за сортосерию Siloam. Но потом подумал, что ложка дёгтя может быть даже в куче хороших сортов. Ну, к примеру, у меня в коллекции этих Siloam-ов штук 20. Все, кроме 2 сортов исправно и обильно цветут и радуют глаз, не смотря на то, что они уже не новые и без изысков. А вот цветение одногго - Siloam French Doll пришлось ждать 7(!!!) лет. А Siloam Baby Talk вообще не цвёл. Уже 8 лет! Наращивает ботву, и всё! Это особенность сорта. Помноженная на достаточо северное положение моего сада.
По поводу бордюра из рыжиков. В смысле, Hemerocallis fulva. А почему, собственно, нет? Единстьвеный недостаток - листья рановато уходят на покой. В моём случае - в сентябре. Я видел длинные бордюры из рыжиков и цитрины в предместях Париха. Очень даже ничего.
По поводу Moscowdaylilies. Это питомник Михаила Аббакумова. Он специализируется на совсем- совсем новинках. Ну и цены, соответственно... У него на сайте есть как свои фото, так и фото с сайтов оригинаторов. Что, согласитесь, естественно, если он предлагает сорта селекции 2012 года!
А найти сорт лилейника по названию в сети разве сейчас трудно?
 
Ответить
Andrei 160     |     Воскресенье, 03.03.2013, 04:27
Сообщений: 24
спб
Offline
И по хранению. Я бы сейчас в снег бы не закапывал. Всё же подавляющее большинство корней, которые сейчас продаются, уже проснулись. А некоторые имеют вполне отросшие листья. Если их закопать в снег, то эти листики помрут. Что не смертельно, но, всё же, не очень хорошо. Остаётся горшок или холодильник
 
Ответить
Melja 161     |     Воскресенье, 03.03.2013, 10:59





Osenka, тоже задумалась будет ли смотреться лилейник с пионом.
В букете вроде бы очень даже ничего
http://www.internationalmastersoffineart.com/view.as....ar=2007
А вот в саду? Пока не вижу.
Tcibro, с хостами хороши!
http://www.gardengallereya.ru/_fr/0/0777920.jpg
 
Ответить
Melja 162     |     Воскресенье, 03.03.2013, 11:01





Andrei, про Siloam Baby Talk - это Вы вовремя предупредили ))) А кто ещё у вас есть из таких припозднившихся, а то неровён час купишь ...
Под снег складывать не буду, всё поняла, спасибо )
 
Ответить
Melja 163     |     Воскресенье, 03.03.2013, 11:08





Пока домашние спали развлекалась утром составлением бордюрчика из лилейников (весна, крыша едет, хочу в сад, не могу )))
Список рекомендуемых сортов нашла в интеренете
http://www.daytonnursery.com/perennial_designs.htm
Решила посмотреть как это будет в цвете. Вот что получилось. Бордюрчик 1.20 на 7.50 м

Упс, заметила, что промахнулась с буковкой у Fairy Tale Pink (((, не взыщите ...
Andrei, фотку лилейника Fairy Tale Pink стянула с Вашего сайта -простите, великодушно :)
Ссылка: 7443797.jpg (316.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 164     |     Воскресенье, 03.03.2013, 11:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Andrei, если Вы по поводу моего замечания, что каталог у Андрея Трещенкова неудобный для дилетантов, то могу сказать несколько слов в свое оправдание, прояснив ситуацию. Согласитесь, выбор сорта без фото несколько затягивает процесс. Там же, в каталоге, не 20-30 штук. Ориентироваться только по описанию тоже сложно. Даже, если судить по фото, на первый неопытный взгляд, "близняшек" в этой области придостаточно. Для такого человека, как я, без помощи "поводыря" по такому каталогу просто не обойтись. Вероятно, надо просто изначально знать сорт, который ты ищешь. Новичку?!! Нет... у нас новичков, как в сказке - "найди то, не знаю что..." :))) Если уж можно обсудить каталог Михаила Аббакумова, то даже при наличии фото и видео, я нашла некоторые для меня непонятности в описании из серии "не верь глазам своим!" Про лавандовые я промолчу... Вот такой пример. Вижу фотку NICOLE'S DRAMA QUEEN. А вот в описании цвет - оранжевый. Смотрим фото

"Я, Вань, такую же хочу!", но изначально по запросу цвет у меня был - розовый (возможно-кремовый, но такого цвета в характеристике там просто нет). И этот сорт сюда не попал бы однозначно для рассмотрения. Как же в каталоге и без фото?!! Можно столько красивых сортов "с разбегу проскочить". И самих коллекционеров замучим своими распросами "ах, что Вы мне посоветуете?" Тоже для него вопрос сложный... и обоюдоострый! :) С одной стороны надо бы, ч.н. расторговаться ( избавиться от поднадоевших сортов и местечко для новых посадок освободить), а в то же время свое лицо сохранить, как коллекционера, показывая лучшее из лучших из своих диковин (которые, как правило, либо уже расписаны с осени, либо недавно поделены, либо просто медленно растут). Я обожглась сразу, попросив сорт, который в прошлом году победил на вставке. "Ткнула" прямо в победителя - JUDY FARQUHAR (Stamile,P. 2006) - 1 место Приз Зрительских симпатий. У счастливого обладателя аж дыхание перехватило от такой моей наглости. "Вам отдать, а самому без него остаться?!!" :)))) Я бы тоже ни почем не отдала! :)) а теснила бы покупателя к глазастеньким "близняшкам".
А вот с серией Siloam я прямо озадачена. Я уже заказала вот такую красоту, правда опять в М.У. Siloam Olin Frazier

Что же - буду пробовать, а вдруг повезёт? :)
И еще вопрос. Andrei, У Вас в альбоме очень уж, извините за откровенность, неудачное фото сорта Black Stockings, не пересортный ли у Вас экземпляр оказался? случилось ли Вам видеть цветок этого сорта у нас в средней полосе с более достойным его цветением? Или он тоже капризуля и на 7 лет настраиваться? :) Короче говоря, я и его заказала. Не смогла пройти
Ссылка: 9296635.jpg (97.1 Kb) · 0893587.jpg (142.9 Kb) · 1826469.jpg (60.2 Kb)
 
Ответить
penka 165     |     Воскресенье, 03.03.2013, 20:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, как ты основательно подошла! Смотрится хорошо!
Я периодически рисую пятна, коллажи не умею составлять. Так что по-старинке:)
И потом рисую-рисую, а как выйдешь в поле и на месте уже что-то другое получается.
Но это как со шпорами перед экзаменом: хорошая подготовка, хотя может и не воспользуешься. Я пока только в список вношу цвет, рост и приблизительный срок цветения. А потом как рекомендация по луковичным: подкиньте вверх и куда какая луковица упадет, туда и сажайте:)
Идея основная: посадить большими пятнами те, что подольше цветут, а между ними точечные вкрапления отдельных кустиков, которые просто на глаз легли:)
 
Ответить
Melja 166     |     Воскресенье, 03.03.2013, 21:20





Лен, это хорошая идея - большие пятна - самые долгоиграющие, об этом я пока не задумывалась, учту )))
Картинка помогла наглядно представить, на что это может быть похоже, и понять принцип. Естественно, что когда в поле выйдешь - всё иначе получится. Начала эту схему уже под себя подгонять - меняя цветовые нюансы, высоту и т.д.
 
Ответить
Marussia 167     |     Воскресенье, 03.03.2013, 21:35
Сообщений: 292
Москва
Offline
Благодаря этой теме опознала, вернее всплыло в закоулках памяти, название двух своих лилейников Stella De Oro и Hyperion (запах у него - прелесть).
 
Ответить
makaronka 168     |     Воскресенье, 03.03.2013, 23:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, про крупные цветовые пятна. Я вижу, что и в случае с лилейниками тоже рекомендуют сажать по несколько кустиков одного сорта. И это несмотря на то, что лилейники, особенно неприхотливые сорта, склонны быстро разрастаться в большие куртины. Воображаю размеры такого цветника, как в Ваших планах. Я в прошлом году, в конце мая, в одном маленьком парке (зона отдыха с конюшней), в его парадной въездной зоне видела одновременное цветение крупных куртин ириса одного сорта ярко- сине-фиолетового цвета. Они были посажены вокруг стоянки машин, через определенное расстояние. Это было так красиво! Подумалось, что, если бы ирисы были разные, то впечатление бы размылось. А от этой регулярности сплошной восторг. Вот и лилейники в саду можно разместить как-то так, чтобы в зону видимости попадал один сорт в двух-трех местах. Пусть даже посажен будет нерегулярно, но его одновременное цветение, на мой взгляд, добавит впечатления. Представляете? Это может выглядеть, если продумать картинку, как салют - сначала в саду вспыхнут желтые, позже белые и розовые, или лавандовые, а в каких-то уголках яркие сорта притянут взгляд к себе. Может хорошо получиться.
Tcibro, у меня тоже есть местечко, где рядом растут лилейники, астильбы и хосты. Очень я люблю этот свой уголок. Но в прошлом году захотелось оттуда отсадить некоторые сорта лилейника. Неожиданно (из-за пересорта) рядом расцвели сорта, каждый из которых был красив по своему, но абсолютно не сочетался по цвету и по форме с соседями. Это раздражало и резало глаз. Решила пересадку отложить на весну. Весной, по моим наблюдениям, лилейники легче переносят пересадку.
 
Ответить
Tcibro 169     |     Понедельник, 04.03.2013, 00:01
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, а у меня они цветут по очереди: сначала этот ранний http://www.gardengallereya.ru/_fr/0/0777920.jpg ,
потом El Desperado
,
а уже поздно (определила, как Jordan)

И вроде бы нормально смотрится. А Jordan по цвету перекликается с астильбой.
Ссылка: 0326735.jpg (231.5 Kb) · 8265935.jpg (262.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 170     |     Понедельник, 04.03.2013, 00:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, хорошо, что не совпадают по времени. А у меня расцвели практически одновременно вот такие рядом

да еще и на фоне флоксов. И лилии желтенькие. Кошмар какой-то...

А когда был только один сорт Frosted Vintage Ruffles и флоксы было симпатично очень. И астильба цвела серебристо розовым (на фото плохо получилось)
Ссылка: 4643229.jpg (58.5 Kb) · 5576468.jpg (66.3 Kb) · 5446887.jpg (142.9 Kb) · 2824436.jpg (135.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 171     |     Понедельник, 04.03.2013, 09:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня в саду сейчас такие разные все лилейники, особенно благодаря пересорту, что я ума не приложу, как их между собой сочетать, чтобы они смотрелись выигрышно каждый по себе. Скорее мне нравится их сочетание с другими растениями, чем между собой. Например, с розами мне нравится
GENTLE SHEPHERD, Elfe

и Jalitah

Прямое попадание по оттенкам.
И вот это сочетание мне понравилось: лже-Bela Lugosi и роза Geoff Hamilton
Тут классика по цветовому решению.
В этом году попробую подсадить к новозеландским дельфиниумам. У меня есть немножко. Теперь имею представление о том, хоть как они выглядят. Прошлым летом впервые процвели позапрошлогодние сеянцы дельфиниумов. Будем сочетать. :))
Ссылка: 7067385.jpg (84.1 Kb) · 7730377.jpg (103.6 Kb) · 4645825.jpg (86.9 Kb) · 1128613.jpg (71.4 Kb)
 
Ответить
Melja 172     |     Понедельник, 04.03.2013, 16:25





makaronka, бордюрчик на плане почти 8 метров ))) А крупные цветовые пятна, конечно, хороши необыкновенно. Обожаю, например, флоксы -огромными куртинами одного сорта - совсем другое впечатление!
Удивительное попадание в цвет
http://www.gardengallereya.ru/_fr/0/7067385.jpg
http://www.gardengallereya.ru/_fr/0/4645825.jpg
С дельфиниумами должны очень неплохо смотреться, причём не только рыжие
http://notanothergardeningblog.com/2012....-orange
Ещё мне понравились сочетания с шалфеем, полынью и лофантами
http://www.championdaylilies.com/misc_pictures/bill_norris_salvia.jpg
http://www.atlantarose.org/gars/landscaping6.htm
http://3.bp.blogspot.com/-SP9ASf....ily.jpg
И весёлые картинки со Стеллой д'Оро )))
http://notanothergardeningblog.files.wordpress.com/2012....l-2.png
http://notanothergardeningblog.com/2012....-ruby-2
http://notanothergardeningblog.com/2012....nd-karl
Особенно вот эта понравилась
http://notanothergardeningblog.files.wordpress.com/2012....y-2.png
И почему у меня не усадьба в Англии )))
 
Ответить
makaronka 173     |     Вторник, 05.03.2013, 00:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, замечательно смотрится! А я вот отчего-то избегаю в заказах желтые сорта. Случайно, пересортом, попал огромный желтый "лопушина"

и теперь не знаю, куда его приткнуть. Величиной с голову ребенка, эдакий светофористый! :) В этом году девясил буду к забору отсаживать, вот и его туда можно будет присоседить где-то поблизости. Красивый, дьявол!.. но какой-то он колхозный, как подсолнух. В огород его надо задвинуть... пусть оттуда светит. :) Мне нравились желтые лилейники, которые рано цветут, вместе с поздними тюльпанами, луками и ирисами. У меня были в том саду, который продали после пожара.
Ссылка: 4320596.jpg (74.3 Kb) · 6418249.jpg (135.2 Kb)
 
Ответить
Newlen 174     |     Вторник, 05.03.2013, 07:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, вот и у меня такое к ним чувство. Колхозные они для меня. Раньше на родительской даче их много было, с тех пор я их не воспринимаю как украшение. Но сейчас очень много красивейших сортов, смотрю на них и руки чешутся, потом вспоминаю, что мне эта трава не нравилась и хотелка отпадает. Вот желтый весенний лилейник украшает сад до сих пор. Он - пятно, яркое весеннее создает настроение. Я знаю что я не права, но увы, просто высказалась....и больше ничего.
 
Ответить
Newlen 175     |     Вторник, 05.03.2013, 07:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вер, забыла сказать, если нужен этот весенний желтый, откапаю.Кусту этому больше 20 лет, он огроменный, я его ограничиваю вокруг камнями.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Поиск: