FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Лилейники
makaronka 301     |     Понедельник, 19.08.2013, 01:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой, наврала, по моему... Лавандовый красавец это у меня Clothed in Glory , а не Light Years Away.
А это новый пересорт
Ссылка: 6335053.jpg (163.7 Kb) · 2816991.jpg (133.3 Kb)
 
Ответить
Natka 302     |     Понедельник, 19.08.2013, 11:15
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, хороши, особенно лавандовый мордатенький и с рюшами))
 
Ответить
Svetlana-S 303     |     Понедельник, 19.08.2013, 13:05
Сообщений: 294
Москва
Offline
makaronka, Вера, какие у Вас красивые лилейники, загляденье!
 
Ответить
makaronka 304     |     Понедельник, 19.08.2013, 14:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спасибо! :) В этом году кусты постарше наростили массу и цветоносов стало на деленках по 3-4 штуки, многие красиво цвели. И в то же время, нечасто открываются по несколько цветов сразу и одновременно на всех цветоносах. Обычно один-два, два-три... У меня только один сорт цветет ошеломительно, я его определила, как Nile Crane, но в этом году я пропустила из-за отъезда пик его цветения. И вот только одна фотка этого года есть
.
Я в прошлом году показывала

Интересно еще, а поскольку максимально бывает на одном кусте цветоносов? Как лучше, все-таки для пышности цветения - группами один сорт сажать, поделив куст на части или ждать разростания куста?
Ссылка: 3395737.jpg (171.8 Kb) · 4836545.jpg (90.3 Kb)
 
Ответить
Natka 305     |     Понедельник, 19.08.2013, 16:00
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, я бы ждала разрастания куста
 
Ответить
Tcibro 306     |     Понедельник, 19.08.2013, 19:02
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, красивые у Вас лилейники!
По поводу количества цветоносов: у El Desperado было больше 50-ти (он очень хорошо разрастается), но так обильно цветет не каждый год

много было у Romantic Rose
Ссылка: 1753820.jpg (251.7 Kb) · 0024848.jpg (198.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 307     |     Понедельник, 19.08.2013, 19:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, а Вы не препутали? :) 50 бутончиков или цветоносов? У Romantic Rose на фото я вижу только четыре цветоноса, на другом фото тоже 4-5, не более, цветоноса, хотя и обильных. Под цветоносом я понимаю палочку-побег с бутонами.
 
Ответить
Tcibro 308     |     Понедельник, 19.08.2013, 19:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, да, я имела ввиду и цветы, и бутоны, конечно:))) Я просто не поняла выражение "цветонос".
 
Ответить
Tcibro 309     |     Понедельник, 19.08.2013, 20:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, А больше 10-ти палочек-побегов было только у старых "от соседки" при разрастании куста
Ссылка: 9396535.jpg (288.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 310     |     Среда, 11.09.2013, 10:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, а старый соседкин куст выглядит очень даже эффектно! Я пригляделась к нему на предмет того, что я же тоже теперь являюсь "счастливым обладателем" красенького в результате пересорта. Определила его, как Autumn Red. Отсажу его только из клумбы куда-нибудь в сторонку и пусть себе заполняет и украшает собой пространство. :)
 
Ответить
Tcibro 311     |     Среда, 11.09.2013, 22:20
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, у меня он тоже под таким именем
http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/375305?page=8
 
Ответить
makaronka 312     |     Среда, 02.10.2013, 10:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Под зиму как, все-таки, лучше - срезать листья у лилейников или оставить?
 
Ответить
Tanya 313     |     Среда, 02.10.2013, 11:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, возможно, я делаю неверно, но я срезаю все под ноль.
 
Ответить
makaronka 314     |     Среда, 02.10.2013, 12:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Это во мне опять перфекционист "голову поднял". :))) Я прочла, что по правилам надо новый прирост оставлять. Я так понимаю, что крайние листья у веера срезать, а середку лучше не трогать. В то же время приеду, гляну - может там заморозки уже так поработали, что сразу все показали, и оставлять-то нечего. Даже чубчиков нет... :))
 
Ответить
Tanya 315     |     Среда, 02.10.2013, 12:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, а, может, проще будет - меньше знаешь, крепче спишь? Это я про себя. Всегда так резала лилейники и не задумывалась о "науке". И что, растут себе и цветут. (пригнулась и надела каску)
 
Ответить
makaronka 316     |     Среда, 02.10.2013, 12:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, в ЭДСР (цитирую): "Под зиму срезают всю надземную часть, оставляя только молодые листья (озимь). Так как листья лилейника погибают после первых заморозков, то обычно их срезают еще до заморозков (размокшие отмершие листья резать очень трудно)."
Вот и непонятно, отчего это озимь после заморозков уцелеть должна? Или подразумевается, что нужно пораньше срезать, в начале сентября, до заморозков, а попозже "чубчики" озими, которые позже нарастут уже не трогать. Так что ли...
 
Ответить
Tanya 317     |     Среда, 02.10.2013, 13:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, ты протекционист, а я пофигист, то ли в силу природной лени, то ли еще чего... Видимо, поэтому осенью беру секатор - и всех долой. Что успеет чубчики отрастить, слава богу. Нет - и не надо. Если я еще и с ними буду заморачиваться, то так и сгину в полях...:))
 
Ответить
makaronka 318     |     Среда, 02.10.2013, 14:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В данную минуту, в силу обстоятельств, я - теоретик! :)) А ты, Танечка, практик. Аки пчела в розариях трудишься. Вот на днях и я, как "нырну" в практику, шапочку пониже на глаза надвину и просто не буду замечать - что там у меня еще неидеально причесано в саду. :) Ножницы-секатор-сноп-дуги-лутрасил-прищепки. Хирургия! :)) Все, что мешает - долой! Без сантиментов! Господи, пошли погодку приятную! хоть бы без осадков...
 
Ответить
makaronka 319     |     Среда, 26.03.2014, 15:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой, а у меня траур... :( На новой даче мыши съели мой единственный лилейник. Дорогущий... В прошлом году посадила, процвел без меня, такой хороший веер был. А сегодня приехала, взглянула... а на его месте дырка, как от палки (да и вокруг много таких) и сгнившие листики, которые легко вытянулись из земли и остались в руках. Этот лилейник попал у меня под одно укрытие с клематисами, вот эти незваные гости и гужевались тут зимой, как в шатре... Такое отчаяние! не передать. Еще и клематисы там непонятно - живы или нет. Одни норки вокруг. :((( У меня с лилейниками в деревне не было проблем, там их уже много, а тут единственный... жемчужина коллекции...
 
Ответить
penka 320     |     Среда, 26.03.2014, 18:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, сочувствую! Возобновлять не будете?

А я по Вашей рекомендации заказала и (получила уже) Lacy Dolly!
Ну и самый распространенный из "хотелок" Night Embers.
Надеюсь без пересорта.
 
Ответить
makaronka 321     |     Среда, 26.03.2014, 20:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, спасибо. Про возобновление пока не думаю. Да и что возобновлять? Я же не видела цветка даже в своем саду... :( Только на фото продавца. http://www.moscow-daylilies.ru/show.php?fl=559 Я прямо разобиделась на этих мышей до слёз и всё. Меня как будто обокрали. Сделала для себя вывод, что много сажать пока на новом участке не буду, особенно эксклюзивные растения. Не время. Надо пока своих старожилов на новом месте обустроить. Сразу как-то пропал подъем по части новых заказов. Розы в заказе на весну уже сократила до трех штук. Теперь подумываю о дальнейших "санкциях ЕЭС" :) В общем, плохо сказывается на моем увлечении садоводством этот переходный период, связанный с переездом на новый участок. Гаснет энтузиазм. Сегодня приезжал замерщик по окнам. Узнав размеры окон, а они у меня получаются большие, высокие такие, дворцово-замковые... :) говорит: "А на что Вы тут глядеть-то из них будете?" Отвечаю - "В сад". Он грустно так усмехнулся. Понятное дело! Это я свой сад вижу, каким он будет. А пока объективно - полянка сорняковая, окруженная забором с жиденькими посадками. Да еще на сегодняшний день на той полянке в центре красуется "композиция" из горы строительного мусора разнокалиберных пиломатериалов и , извините за подробности, туалетика, наскоро сколоченного рабочими для своих нужд. А тут еще и эта мышиная диверсия меня просто размазала...
Поздравляю Вас с покупкой! Сорта очень красивые! Я счастлива, что они у меня есть. :)
 
Ответить
Marlena 322     |     Среда, 26.03.2014, 21:11
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, я тоже всегда вижу,как мой сад будет выглядеть, а народ не понимает,чего я так восхищаюсь.)) Так все похоже.Может не все трагично с лилейником и корни целы? Тогда есть надежда, что почки отобьются.
 
Ответить
makaronka 323     |     Среда, 26.03.2014, 22:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, даже боюсь надеяться. Но копать в этом месте не стала. А вдруг что-то и вправду там осталось.
 
Ответить
Tanya 324     |     Четверг, 27.03.2014, 11:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, сочувствую. Но раньше времени не паникуй. Частенько бывает, что от оставшегося в земле корешка они возрождаются:)
 
Ответить
makaronka 325     |     Четверг, 27.03.2014, 13:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Тань, очень-очень надеюсь на это. Если случится такая радость, то сразу здесь напишу.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники (Обсуждаем сорта лилейников и делимся их фотографиями.)
Поиск: