FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
ZoLoTko 601     |     Пятница, 31.03.2017, 17:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ну а у нас сегодня весь день идет снег и даже не зарядами как было на днях, а постоянно...
 
Ответить
penka 602     |     Пятница, 31.03.2017, 17:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Снег - это хорошо!
Не очень приятно работать будет, но я люблю сажать в дождь или в снег!
Будет таять, увлажнит посаженное))
У меня розы плаваю в ванной! Мне надо сажать их в горшки!
Я буду сажать! надеюсь)))
Это я мантру посылаю наверх!
 
Ответить
makaronka 603     |     Пятница, 31.03.2017, 18:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лен, а розы в горшки или на ПМЖ в землю? я завтра, если на дачу попаду, то розы посажу на ПМЖ. Ямы готовы. Им там будет лучше. Посажу и накрою лутрасилом. Сейчас влажность и вообще все условия для приживаемости хорошие. Вот морозники с листиками меня озадачили. И в то же время я готова и ими рискнуть. Раз такие морозостойкие, то и пусть сразу по месту ориентируются. Я сейчас архивы форумов почитала, так им опасны больше подмокания разные. Надо будет порыхлее придумать что-то - компостику подложу побольше. А может их под бутылки посадить?
 
Ответить
makaronka 604     |     Пятница, 31.03.2017, 19:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Смотрю я на карту осадков https://yandex.ru/pogoda/moscow/nowcast и уже верится, что завтра это безобразие со снегом может прекратиться. У нас с юга граница "линии фронта" проходит сейчас по Серпухову и Тарусе. Так что завтра вполне может быть без осадков.
 
Ответить
penka 605     |     Пятница, 31.03.2017, 19:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, нет, под бутылку я бы не стала. Лучше лутрасильчиком, он дышит. А бутылка что... Парниковый эффект. А он им нужен? Мне кажется не надо под бутылку.

Розы в горшки буду сажать. ПМЖ мое за сто километров)) Туда еще дороги не просохли.
 
Ответить
makaronka 606     |     Суббота, 01.04.2017, 11:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Посмотрели мы утром в окно, увидели зимний пейзаж и дворников с лопатами. И что-то как-то совсем мне не захотелось лазить по снегу. Вспомнила еще, что для посадки ( ведь я хотела розы посадить) нужна вода, а у меня пока все отключено. Отложили мы поездку на неделю. Все равно придется, так заодно уже и отстреляюсь... Морозники сейчас буду рассовывать по горшочкам.
 
Ответить
penka 607     |     Воскресенье, 02.04.2017, 00:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я посадила морозники. И еще эрику, которую мне на 8 марта подарили. А еще штамбы и штук 10 кустовых... Хорошо пошло!)))
Посмотрим через неделю, как и что.
 
Ответить
makaronka 608     |     Воскресенье, 02.04.2017, 11:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, а я уже поняла, что вчерашний день был просто подарком! Солнечный такой... Надо было ехать.
 
Ответить
penka 609     |     Понедельник, 03.04.2017, 10:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, да! А сейчас хорошо дождичком поливает...
Я воду с осени много "заготавливаю" в бутылках 5-ти литровых. Водопровод летний. Бутылок много скапливается. Я бутылками укрывной закрепляю, чтобы не улетел. Сейчас лед в них растаял, ну может немного еще плавает. Эту воду и для замачивания)) роз использую, и для полива. Розы в горшки в основном сажаю. Потому что они для дальней дачи. Я их потом постепенно перевожу. Так вот я после замокания роз не поливаю горшки. Может и неправильно, но как-то обходилось. Земля в мешках влажная. Иногда снег сверху раскладываю в горшки. Есть за домом место, где снег очень долго лежит.
Ну и естественные осадки помогают.
Не в качестве примера рассказываю, не как рекомендацию. Просто для констатации.)))
 
Ответить
makaronka 610     |     Понедельник, 03.04.2017, 12:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, все это знаю, но почему-то не делаю и спохватываюсь всегда весной. Вот каждый раз думаю - эх сейчас бы воды из бутылочки тепленькой!.. Осенью воды в избытке, вот и забываю... Надо будет в своей тетрадочке пометку сделать в "Работах на осень" - "укрытие роз и наполнить бутылки с водой на весну". Я один год как-то в деревне так воду в нескольких емкостях оставляла. Так удобно! А потом забыла...
 
Ответить
frauwinter 611     |     Пятница, 07.04.2017, 05:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
У меня часть корней многолетников из заказа лежат в холодильнике в пакетах с торфом( злаки, манжетка, астра осенняя), а часть - высажены в горшки, и уже с листьями( эхинацея, сальвия...) Когда их лучше высаживать в сад? На даче земля уже копается.
 
Ответить
penka 612     |     Пятница, 07.04.2017, 07:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, так пару страниц назад уже был об этом разговор. Я тебе отвечала. Пост 581
 
Ответить
frauwinter 613     |     Пятница, 07.04.2017, 07:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лен, ну надо же! ))) Как отрезало - ничего не помню!(((
Спасибо, еще раз наш диалог прочитала))
 
Ответить
penka 614     |     Пятница, 05.05.2017, 01:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Обнаружила, что мои печёночницы сеются (или сеятся... )))
А место мне нужно... А они так широким ореалом рассеялись. Пересажу, да? Пусть кучкуются, но в другом месте. Они же легко пересаживаются, да?))))
 
Ответить
Lara 615     |     Пятница, 05.05.2017, 02:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, мои легко пересаживаются, но у меня какие-то совсем простые.
 
Ответить
ZoLoTko 616     |     Пятница, 05.05.2017, 09:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, такие самостоятельные легко перенесут пересадку, да и сиравно) с комочком земли пересаживать, не выдирать же) и корень у них не стержневой, только стержневой создает проблемы при пересадке. А какого вида и цвета?
 
Ответить
penka 617     |     Пятница, 05.05.2017, 10:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, ZoLoTko, спасибо! В принципе, не боюсь пересаживать. Но вот собственные сеянцы как-то меня насторожили)) Как за детей переживать начинаешь)))

ZoLoTko, думаю это простые синенькие. Розовую только в прошлом году посадила.

Ссылка: 9540577.jpg (563.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 618     |     Пятница, 05.05.2017, 10:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, удачи)
 
Ответить
Irene_U 619     |     Среда, 17.05.2017, 12:11
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Посмотрела я на ростки своих флоксов, их вид вызвал вопрос выкидывать или нет.
Есть, например, ооочень любимый сорт Егорка и прошлогодние его черенки в разных концах участка. И сам флокс лезет корявеньким, и листья на черенках выглядят аналогично.
И есть флоксы, купленные корнями зимой, посаженные в горшки и отправленные под снег до весны. Среди них тоже оказались малосимпатичные экземпляры

Я почитала кое-что в интернете: похоже на вирус. Опыта никакого - нужна помощь зала)))
Ссылка: 0832794.jpg (404.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 620     |     Четверг, 18.05.2017, 18:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Хапанула касатик гребенчатый (cristata) и не могу по нему найти информацию в плане почвенных предпочтений, только про тень и пишут, кто-нибудь знает?
 
Ответить
Cherri 621     |     Четверг, 18.05.2017, 21:48
Сообщений: 207
Москва
Offline
Irene_U, я бы подождала выбрасывать. Весна все таки неправильная. Могли подмерзнуть. Если завтра встречу Егорку ( я по осени сделала здоровый цветник с пионами и флоксами, еще не знаю, где кто, по маячкам только), гляну на свои листья... т.е. на листья своего :)))
 
Ответить
Irene_U 622     |     Пятница, 19.05.2017, 11:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Cherri, мне еще несколько "вновьприбывших" категорически не нравятся. Неравномерно окрашенные сморщенные листья, мне кажется, уже не выправятся. Сфотографировла, но показать смогу только вечером.
 
Ответить
Cherri 623     |     Пятница, 19.05.2017, 12:02
Сообщений: 207
Москва
Offline
Так если они морозом долбануты, то и не оправятся. Надо смотреть, как молодые листочки полезут. Я пока к своим не приглядывалась, ничего сказать не могу,но вроде мельком ничего не насторожило.
 
Ответить
Tanya 624     |     Пятница, 19.05.2017, 22:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Irene_U, Ир, я не спец, совсем не спец, но подобную картину наблюдаю у себя каждую весну. И постепенно все само выправляется.
 
Ответить
Irene_U 625     |     Понедельник, 22.05.2017, 21:24
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Спасибо, коллеги! С флоксами опыта никакого. Был уж очень болезненный сорт - выбросила без сожаления. Но там точно был не вирус. Мне, с таким количеством хост, не хочется никаких дополнительных рисков в саду. Согласна, что растения могли пострадать от холодов. Изолировала горшки с подозрительными растениями от пока никак себя не проявивших и все эти приобретения от хостовых посадок.
Вот фоточка с выделенными участками листьев, которые ну уж совсем.....Вдруг это кольцевая пятнистость.
Ссылка: 9963958.jpg (431.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: