FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
chi 1     |     Суббота, 15.09.2012, 18:13
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Что делать с монтбрецией? Выкопала не цветущую кучу. Масса деток, масса двух-трех ярусных луковиц. Какой алгоритм дальнейших действий с ней?
 
Ответить
chi 2     |     Воскресенье, 16.09.2012, 20:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Неужто нет крокосмий ни у кого? :)
Я начиталась каких-то диаметрально противоположных рекомендаций. Практики, ауу !
 
Ответить
Melja 3     |     Воскресенье, 16.09.2012, 21:18





chi, у моей мамы несколько лет зимовала под укрытием с розами, жирела на розовых харчах страшно. Забила всё. В этом году что-то я её не видела, надо спросить, что с ней сталось.
А вот как поступать с ней, если выкапывать - не скажу. Подозреваю, что как с гладиолусами: подсушить, разделить, хранить в прохладном месте. Когда баловалась с ацидантерой -зимой хранила в коробке из-под обуви, под балконной дверью. Кстати, думаю, детки покрупней можешь посадить обратно, должны без проблем перезимовать.
 
Ответить
Orlovich 4     |     Воскресенье, 16.09.2012, 22:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маш я после выкопки упаковывала в п/э пакет, засыпая торфом или землей. Потом в холодильник. Пакет должен быть плотный, т.к. к весне луковицы начинают прорастать и прокалывают пакет :). К весне, когда можно уже поставить на балкон (минуса уже нет), сажала в высокие плошки, типа жестяных банок из-под селедки (старых). Потом, в мае - в грунт. Цвели не все, постепенно поголовье сошло не нет. В грунте у меня не зимуют.
 
Ответить
Mara 5     |     Воскресенье, 16.09.2012, 23:56
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
chi, я "баловалась" крокосмией. Сажала по раньше весной и дальше, как всегда. НО вот что прочла и использовала в своей практике - хранить крокосмию лучше не в прохладном месте а при комнатной температуре. Я стала хранить их в коробке на кухне на полу, абсолютно не чем не засыпая. Одна бабулька мне сказала и я попробовала -луковки лучше сохранились и зацвели абсолютно все. Чего при "холодном" хранении у меня не наблюдалось, но в какой-то год я её забыла выкопать и она не перезимовала в грунте. Больше я не покупала.
 
Ответить
chi 6     |     Понедельник, 17.09.2012, 00:04
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, спасибо большое! Попробую сажать весной, а не сейчас. Она у меня зимует в грунте, потому как под розами. Но я ее уже пару лет не выкапывала и она стала плохо цвести, всего пару стрелок было в этом году.
 
Ответить
chi 7     |     Понедельник, 17.09.2012, 12:12
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а с лавандой что-то надо сейчас делать или весной? В кои-то веки она у меня прижилась. Только нижние палки смущают. Неправильно что ли весной ее подрезала? Или так и должно быть?
 
Ответить
Natka 8     |     Понедельник, 17.09.2012, 19:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
chi, Маш, на моем песке на самом высоком месте зимовала по нескольку зим. Хранила зимой, если выкапывала, как гладиолусы, в тепле, в коробке из-под обуви открытой на полу, но у балкона, но не в хол-ке. Пару лет выкапывала, покрупнее обрывала (остальное на выброс) и в колготки и тут же закапывала в землю примерно на 40см и отлично сохранялись до весны, но с выкопкой нельзя опоздать, прорастают побеги сквозь колготки и потом обрываются, когда вытаскиваешь. А почему в колготки-одну ногу пустую вытаскиваешь наружу, чтоб не забыть где закопала)))
 
Ответить
Natka 9     |     Понедельник, 17.09.2012, 19:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
chi, Сейчас с лавандой ничего не делаю, она цветет по второму кругу, только весной, когда ясно, где живые почки, обрезаю после зимы все сухое. Одна сидит уже лет 8-9 на грядке с розами с краюшку), чтоб вода стекала, не застаивалась.
 
Ответить
Melja 10     |     Понедельник, 17.09.2012, 20:20





Natka, аналогично, как Natka, режу весной, когда видно, что живо, а что нет.
 
Ответить
Melja 11     |     Понедельник, 17.09.2012, 20:25





Девушки лилейниководы, а когда вы лилейники обрезаете?
 
Ответить
Natka 12     |     Понедельник, 17.09.2012, 21:14
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Melja, я в середине октября
 
Ответить
Melja 13     |     Понедельник, 17.09.2012, 21:36





Natka, спасибо, торопиться не буду :)
 
Ответить
Marinka 14     |     Понедельник, 17.09.2012, 21:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Лен, я свои чищу ранней весной, а в сезон лишь обираю пожухлые листья и сухие цветоносы.
 
Ответить
Tanya 15     |     Понедельник, 17.09.2012, 21:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, я уже :))
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Вторник, 18.09.2012, 12:32
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А когда можно делить и пересаживать ирисы и лилейники?
 
Ответить
chi 17     |     Вторник, 18.09.2012, 14:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Natka, интересненький способ с колготками :) А мелочевку бессмысленно доращивать?
 
Ответить
Natka 18     |     Среда, 19.09.2012, 18:33
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
chi, наверное, нет, но ее так много нарастает и сразу она не цветет, и мне так много не надо было, поэтому и убирала, а теперь вообще избавилась, поскольку расползлась, как собака)
 
Ответить
Natka 19     |     Четверг, 20.09.2012, 16:10
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nasstasia,бородатые ирисы я делю в июле, лилейники в августе стараюсь
 
Ответить
Kukosya 20     |     Понедельник, 26.11.2012, 22:40
Сообщений: 385
Москва
Offline
Помнится, что Lara и Tanya показывали фотографии зигаденуса (кажется, изящного) с розами. Очень красивые!
Девушки, я хотела бы узнать, декоративна ли его листва, как она выглядит в период, когда растение не цветёт. Рассматриваю вариант посадки его небольшими массивчиками в цветник. В ЭДСР на этот счёт нет информации.
 
Ответить
penka 21     |     Вторник, 27.11.2012, 14:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, у меня зигаденус растет тоже в цветниках. Декоративен и когда отцветет. Я даже цветоносы оставила до поздней осени, когда полностью все обрезала. Но опять же это наверное индивидуально . Он вроде как лучок такой с узкими листьями, но в отличие от лука они не желтеют.
Но особым украшением его тоже не назовешь: даже когда цветет - он такой скромный!
У него скромная красота.
 
Ответить
Tanya 22     |     Вторник, 27.11.2012, 14:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, про такие растения можно сказать - красота в простоте, хотя и простым его не назову. Он декоративен все время.
 
Ответить
Lara 23     |     Вторник, 27.11.2012, 20:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, я тоже его считаю декоративным достаточно долгое время.
Kukosya, Когда покупала в свое время, именно этим интересовалась и мне ответили, что красота его недолговременна. Но я тоже его долго не обрезаю - мне нравится. А уж когда цветет - очень красиво. Ну никак не могу назвать его скромным. Изящным - да, но не скромным.
http://images-1.moifoto.ru/big/1/717/919663lfb.jpg?1354032428
 
Ответить
Kukosya 24     |     Вторник, 27.11.2012, 22:38
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, Tanya, Lara, как же вы меня порадовали, спасибо вам!
Была почти уверена, что зигаденус недекоративен вне цвтения, т. к. растение это, мне кажется, не очень популярно в наших садах.
Мне как раз очень подходит "скромная" и "изящная" его красота. А возможность оставлять цветоносы долго несрезаннымм делает его ещё более ценным. Составляю большой непёстрый "лохматый" цветник у пруда. Если найду зигаденус в продаже, обязательно его туда определю.
Lara, даже слов нет, чтобы описать, как мне нравится Ваша фотография!
 
Ответить
elkimoi 25     |     Четверг, 17.01.2013, 01:44
Сообщений: 63
Москва
Offline
Дамы, подскажите простой и эффективный способ передержки полученных флоксов в корнях. Переживаю, т.к на окне результаты не радуют. Может в горшок большой и на балкон открытый или закопать? И еще с ирисами сибирскими и японскими как быть после получения?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: