FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
Margaritka 651     |     Пятница, 10.11.2017, 21:15
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, Arts, Таня, ZoLoTko, Люба - спасибо, друзья! К гуннере у меня чисто познавательный интерес. Красавица! Как-то на цветочной ярмарке видела астильбоидес, но на моих ветрах даже рисковать не стала. Да, значит гуннера совсем южанка...
Arts, Танюш, играла я в "белокопытник". Вот зверюга!!!!!!! Муж еле выкопал её бурную плантацию: глубина залегания корней 60 см. Чур меня:)))
 
Ответить
ZoLoTko 652     |     Среда, 13.12.2017, 16:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Появился в продаже гибискус болотный или травянистый штатовской селекции, у которого травянистые вершки зимой отмерзают и по весне заново отрастают от корня, вроде как -30 градусов и вроде как есть в предложениях и по Подмосковью у коллекционеров, вот только не поняла в каком месте, чтобы понять - оно мне надо?
 
Ответить
nataflori 653     |     Среда, 13.12.2017, 18:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, все мои попытки заставить цвести гибискус в саду были бесплодными. Нарастал прекрасно набирал бутоны, но никогда не успевал цвести. Слишком короткое для него у нас лето. Где-то мы уже об этом говорили несколько лет назад.
 
Ответить
ZoLoTko 654     |     Среда, 13.12.2017, 19:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, именно травянистый, не сирийский?
 
Ответить
nataflori 655     |     Четверг, 14.12.2017, 04:29
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, да,каждый год шел от корня,просыпался поздно, пока выгонит побеги,наберет бутоны, уже белые мухи летят.Пробовала зимовать в горшке в погребе, в теплом гараже, тот же результат.Слишком поздно просыпается.
 
Ответить
ZoLoTko 656     |     Четверг, 14.12.2017, 10:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, спасибо большое, если у Вас не успевал - у меня тем более(((
 
Ответить
Natka 657     |     Пятница, 04.05.2018, 14:42
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Подрастают мартагончики из семян, когда их лучше рассадить, когда пожухнет листва или осенью?
Ссылка: 2131098.jpg (117.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 658     |     Пятница, 04.05.2018, 15:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, как-то от этом не задумалась, рассадила по весне с зелеными листочками - живы) насколько я поняла - пересадка критична для цветения, даже после осенней пересадки на следующий год могут не зацвести уже взрослые луковицы, потому рассаживать цветущие еще не решилась, а этим цвести еще не на следующий год...
 
Ответить
Mashuly 659     |     Пятница, 22.06.2018, 19:17
Сообщений: 4
Питер
Offline

Подскажите пожалуйста, может кто знает, что это за цветок такой?
 
Ответить
Mashuly 660     |     Пятница, 22.06.2018, 19:21
Сообщений: 4
Питер
Offline
И как за ним ухаживать, ни как в толк не возьму что именно ему не нравится и на какую сторону его поставить
 
Ответить
Tanya 661     |     Пятница, 22.06.2018, 21:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mashuly, Марина, приветствую!
https://www.google.ru/search?....=safari
:))
 
Ответить
ZoLoTko 662     |     Воскресенье, 10.02.2019, 22:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вопрос: чем отличаются лизихитон камчатский и калла болотная, она же белокрыльник болотный? Есть еще лизихитон американский, но он желтый... про идентичность каллы и белокрыльника пришлось информацию поискать, но про их родственные связи с лизихитонами, увы( ни чего не нашла.
 
Ответить
altew 663     |     Вторник, 12.02.2019, 09:01
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, лизихитон - практически первоцвет,листочки еще не до конца развернуты, а он уже цветет(на Урале это май),к концу лета он огромен, ростом больше метра и с листьями размером с зонт. Белокрыльники цветут позже с уже сформированной листвой(июнь-начало июля), ростом много скромнее, у меня выше сантиметров 40 не вырастает.Если не ошибаюсь, семейство у них одно-ароидные, а вот к родам относятся разным.Американский желтый у меня не прижился, дважды пыталась, но увы. Камчатский живет и здравствует,прекрасно зимует под снегом, сам сеется, целая полянища, благо, что место позволяет. Белокрыльник тоже есть, столь же неприхотлив.
 
Ответить
altew 664     |     Вторник, 12.02.2019, 09:06
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, и еще...Лизихитон размножается только семенами, взрослеет медленно, а белокрыльник можно размножить делением корневища.
 
Ответить
ZoLoTko 665     |     Вторник, 12.02.2019, 09:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
altew, огромное спасибо) столько информации) но еще остался вопрос с местом... насколько влажным оно должно быть? И жаль, что американец не прижился(( симпатяга) возможно, ему нужны определенные условия, отличные от приемлемых для камчатского...
 
Ответить
altew 666     |     Вторник, 12.02.2019, 10:43
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, у меня лизихитон растет на болотине, низинка, долго держится талая вода, если снега много, то цветет по щиколотку в воде.При обильных дождях под ногами почва хлюпает. С калужницей очень красивы в паре.Место должно быть очень влажным, судя по всему.
 
Ответить
Cherri 667     |     Вторник, 12.02.2019, 12:11
Сообщений: 207
Москва
Offline
Вот видимо потому оба лизихитона у меня и не прижились, что сухо очень. Белокрыльник кинула в пластиковую форму, где он все и заполонил. А вот лизихитоны просто в земле были.
 
Ответить
ZoLoTko 668     |     Вторник, 12.02.2019, 14:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
altew, калужница вроде как ттт прижилась у подножия пригорка для мелких рододендронов на кислой почве, но и не совсем влажной, а есть местечко довольно влажное, подозреваю, что там либо родничек хилый, либо дренаж соседский обрывается...

Cherri, а белокрыльник просто в воде или с грунтом? Была попытка с посадкой в грунт и уже емкость ставила в калошу, но, похоже саженец был не жилец, сейчас заказала в другом месте, у них саженцы ЗКС приличный вид имеют.
 
Ответить
Cherri 669     |     Вторник, 12.02.2019, 17:01
Сообщений: 207
Москва
Offline
ZoLoTko, просто в прудике плавает. Уже много лет и там из-за этого не пруд, а болото. Как раз подумала, что наверно на дачный сезон буду его в строительный тазик кидать, а на зиму обратно. Чтоб калоша на прудик была похожа, а не на болото.
И еще, мой белокрыльник из ближайшей заросшей канавы. М.б. "культурные" не так себя ведут?
 
Ответить
ZoLoTko 670     |     Вторник, 12.02.2019, 20:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Cherri, видела белокрыльник по приезде сюда уже почти 19 лет тому в первую вылазку в лес, чему очень удивилась тогда, думала о нем, но чтобы найти его, надо исходить большую площадь, т.к. шли в лес наугад, а выходили по азимуту) больше в то место не выбирались, а в других местах не встречала...
 
Ответить
Tcibro 671     |     Вторник, 12.02.2019, 21:52
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, у меня тоже белокрыльник из ближайшей канавы. Растёт прямо в воде, но и на берегу не пропадёт))
Ссылка: 1129431.jpg (470.6 Kb)
 
Ответить
Irene_U 672     |     Среда, 13.02.2019, 02:08
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, мне кажется, лизихитон - более "видное" растение, чем белокрыльник.
В недавнем вебинаре об устойчивых экзотах Светлана Воронина рассказывала про оба лизихитона. Сказала, что это растения для прибрежной зоны, для влагоёмких тяжелых почв. Она видела лизихитон американский, цветущий в Мустиле в канавах.
Лизихитон камчатский более редок в садах, где разрастается гораздо медленнее, нежели в природе. Цветет рано весной, потом выдает огромные листья http://www.plantarium.ru/page/view/item/23531.html

Я когда-то купила себе два крошечных лизихитона камчатских (подросшие растения пересаживать нельзя - максимум на второй год жизни из семян), определила их не в лужу, но во влажное место. Сейчас остался один о двух листьях. Не прибавляет совсем.
Лизихитоны американские шикарно смотрятся весной, но своими глазами видела их только в Европе. В Бельгии в низине в тени практически в воде, в Берлине тоже в тени на дне неглубокого оврага. Не сказала бы, что место было сырое.

И в Чехии рядом с ручьем на полном солнце

Говорят, лизихитоны хорошо растут из семян при подзимнем посеве, но когда они зацветут?...
Ссылка: 9208383.jpg (64.5 Kb) · 5316788.jpg (761.7 Kb) · 1744562.jpg (72.9 Kb)
 
Ответить
Cherri 673     |     Среда, 13.02.2019, 02:28
Сообщений: 207
Москва
Offline
Вот у меня тоже были крошечные растения. Года 2 промучились и тогось... Сейчас у меня почти есть прибрежная зона (малек доделать надо). Наверно, надо еще раз попробовать.
Ну и таки да! Лизихитон - более благороден, а белокрыльник простоват в сравнении. Одно хорошо, ничего его не берет: растет себе и разрастается.
 
Ответить
ZoLoTko 674     |     Среда, 13.02.2019, 10:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, Cherri, может не только с влагой, но и с кислотностью надо поиграть... или с мицелиями...
А Жуков все молчит(( может попробовать в нерекомендуемом источнике...

 
Ответить
RedinoLeto 675     |     Среда, 13.02.2019, 12:08
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko,

Я первый раз у Жукова заказала пионы после НГ.Он быстро отвечал.Он был в отпуске, поэтому может у него накопилось писем много.Посмотрим что придет, очень интересно
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: