FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
Cherri 626     |     Вторник, 23.05.2017, 01:09
Сообщений: 207
Москва
Offline
Irene_U, да мне тоже эти пятна как-то не нравятся. то. что скукоженное и мятое - не так страшно. От заморозков вполне, а вот пятна... не знаю, что сказать. М.б. оборвать эти листики и посмотреть дальше?
 
Ответить
Irene_U 627     |     Вторник, 23.05.2017, 08:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Cherri, горшок с этим флоксом стоит уж совсем отдельно. Понаблюдаю и безжалостно сожгу. Я заказала на лето столько замечательных сортов в Северной Флоре, что легко расстанусь с уродцами из Подворья, дабы не рисковать. Самые страшненькие - это купленные у них Younique Old Blue и Younique Old Pink.
 
Ответить
Natka 628     |     Суббота, 27.05.2017, 20:49
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У соседки беда, розы выдают побеги с узкими тонкими листьями, явно какая то болезнь и самое ужасное, что на некоторых было еще в прошлом году такое, а сейчас уже почти на всех и главное появилось тоже самое на груше, сливе и яблоне. Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
Ответить
Irene_U 629     |     Среда, 07.06.2017, 17:00
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, на розах не сталкивалась, но так ушёл рододендрон Вазея, большой куст выше меня ростом. Началось это пару лет назад, этой весной лишь в некоторых местах показались совсем уж шнуровидные короткие листочки, я выкопала и сожгла.
А теперь флоксы Клеопатра. Два корня из Гринлайна посадила, если не изменяет память, прошлрй весной. Листья мне, едва появившись, не понравились, но потом кое-как выровнялись, и растения даже зацвели. Осенью пересадила на видное место, в этом году " снова здравствуйте"((( Может их выкинуть от греха?
Ссылка: 0502244.jpg (746.7 Kb)
 
Ответить
Natka 630     |     Среда, 07.06.2017, 18:03
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, вот и я не знаю, весь инет прошерстили, ничего не нашли, она выкопала и выбросила розы, а деревья пока только обрезала.
 
Ответить
Honda 631     |     Среда, 07.06.2017, 20:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Natka, спросите у нее, пользовалась ли она гербицидами? Сейчас много идет дождей и влага разносит препарат по поверхности земли на разные участки вдали от места использования. Я знаю, что это может вызвать такую реакцию.
 
Ответить
Natka 632     |     Среда, 07.06.2017, 22:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Honda, спасибо, пользовалась(((, видимо это и есть причина(((.
 
Ответить
Honda 633     |     Среда, 07.06.2017, 22:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Natka, у моей подруги была похожая ситуация с гортензиями, вишней и розой. Наша Таня подсказала и действительно, она тоже подтвердила, что делала обработки. Все прошло, растения выправились
 
Ответить
Natka 634     |     Среда, 07.06.2017, 22:17
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Honda, спасибо, ей передам, пока еще все не выкинула).
 
Ответить
ZoLoTko 635     |     Воскресенье, 02.07.2017, 10:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вопрос по гераням: есть ли еще сорта с темными цветами кроме Самобор?
 
Ответить
nataflori 636     |     Среда, 19.07.2017, 18:25
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Любители горечавки, подскажите пожалуйста, что я сегодня впопыхах купила. Думала, что на горшочке написан сорт, но, когда дома надела очки –«гентиана микс». Однолетнее это растение или многолетник? Поняла, что сажать в тенистом месте, хотела среди рододендронов, но вроде бы им нужна щелочная почва?


Ссылка: 4708343.jpg (142.8 Kb) · 9956536.jpg (51.9 Kb)
 
Ответить
penka 637     |     Среда, 19.07.2017, 18:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташ, у нас Наташа Шергина спец по горечавкам.
Но судя по всему... когда пишут микс.., то произошла пересортица и какой это именно сорт, продавец точно не может сказать. Поэтому, чтобы не предъявляли претензий, так и пишут. Очень часто хвойные так продают. Понаперепутывают все растения в ячейках, а потом просто наклейки меняют: хвойные микс. Типа сами и определяйте)))
 
Ответить
nataflori 638     |     Среда, 19.07.2017, 19:23
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka, Лена, да вроде на продавца сваливать трудно, наклейка на горшочке нормальная.Там их много разных было.Я уж дома пожалела, что один взяла.
Кстати еще и лаванду прихватила,продавец клялась, что эта будет зимовать! На ней тоже написано- микс. А какие были низкорослые молочноцветновые колокольчики, прелесть! Я очень торопилась и пробегая мимо просто споткнулась об горшочки, они были расставлены вдоль тротуара. Ну и хапнула, что было с краю!
Ссылка: 6831043.jpg (147.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 639     |     Среда, 19.07.2017, 20:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, про причину "микс" penka точно написала, типа пересортица( а с горечавками без вида плохо... у разных видов разные вкусовые предпочтения - одни любят кисленькое, другие сухость, третьим без кальция плохо... Ваша похожа на шероховатую scabra, она чаще всего встречается в продаже, если это она, то ей надо по-теплее и по-суше. Белая scabra первую же зиму не перезимовала, а синяя перезимовала пару-тройку на южном склоне горки, но у Вас теплее. Может Наташа Шергина точнее определит.
 
Ответить
ZoLoTko 640     |     Среда, 19.07.2017, 20:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, лаванда кажется все-таки широколистная или французская, у нас не зимует( с ней Нина экспериментировала... Узколистная зимует и только при условие, если корни на замокают, нужно такое же сухое место как и для прострелов, см 10 кирпича битого засыпать землей с песочком не кислой. Там же на южном склоне горки жутко сеялась, убрала на персональное возвышение, но там полутень, Посмотрю, можно ли что-нить откопать...
nataflori, под ноги на тротуаре ставят то, что знающим легко не продать, на "на бегу" и рассчитано(
 
Ответить
nataflori 641     |     Среда, 19.07.2017, 21:50
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, спасибо,подождем Наташу.
А лаванду я к розам посажу и клумба приподнятая, да и укрыта будет на зиму. У меня почва легка, вода не застаивается. Никогда не заморачиваюсь с дренажем.
 
Ответить
Natka 642     |     Среда, 19.07.2017, 21:54
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
nataflori, Наташ, а если наклейка на горшке нормальная, то там латинскими буквами что то должно быть).
 
Ответить
Nina 643     |     Четверг, 20.07.2017, 00:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
nataflori, ZoLoTko, не, не Французская, на снимке английская, которая зимует неплохо. Но у меня под укрытием только . Французская никак не желает.
 
Ответить
penka 644     |     Четверг, 20.07.2017, 05:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Наклейки с миксами всегда "нормальные".
Разве вы не видели никогда в ОБИ такие горшочки с хвойными?
Нормальная отпечатанная наклейка: хвойный микс. И больше там ничего нет, никаких названий. И на деле значит, что там может быть все что угодно. Никто не хочет с этим разбираться. Им не зачем. Ставят одну цену и вперед. А там и ели, и туи, и кипарисовики. Как правило, это маленькие растения в р9.
Если ты сам разбираешься, то тебе может повезти.
Скорее всего их так оптом и покупают, как микс безсортовой. Можно сказать "на вес".
Он дешевле. В оптовых прайсах есть такие позиции.
И с многолетниками так же.
 
Ответить
ZoLoTko 645     |     Четверг, 20.07.2017, 08:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо) присмотрелась - французская и английская еще и цветочной кустью отличаются. У моей листик по-уже, чем на фото, потому подумала на французскую... зимует без укрытия, но на моей глине - на пьедестале)
 
Ответить
ZoLoTko 646     |     Четверг, 20.07.2017, 08:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Такие симпотные растения и у нас научились выращивать... в туманных установка они за один сезон набирают такую мощь, но потом в открытом грунте несколько теряют свою привлекательность... Соседка покупала широколистный колокольчик,выращенный в туманной камере.
Упсс, а у меня ни одного широколистного после этой зимы не вижу(((
 
Ответить
Margaritka 647     |     Четверг, 09.11.2017, 20:44
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, есть ли в ваших садах гуннера? Как она, зимует? И как выглядит, если она обитает у вас? Прочла, что у пруда её садить нельзя, будто она бутил прорвёт. Что, и вправду такой монстр?
 
Ответить
penka 648     |     Четверг, 09.11.2017, 21:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Рита, насколько я знаю, гуннера у нас не жилец!(((
 
Ответить
Arts 649     |     Пятница, 10.11.2017, 20:01
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Margaritka, Рита, если хочется чего-то большого и страстного, то заменой гуннере в наших садах может служить белокопытник. Слева видна гуннера, можно сравнить масштабы.
Ссылка: 5777637.jpg (227.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 650     |     Пятница, 10.11.2017, 20:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, белокопытник еще тот агрессор...

Margaritka, могу порекомендовать пельтифиллум либо астильбоидес, у последнего размерчик круглого листа с возрастом весьма приличный.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: