FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Вопрос - ответ
Orlovich 26     |     Четверг, 17.01.2013, 13:32
Сообщений: 2177
Москва
Offline
elkimoi, флоксы сажала в горшочки и закапывала в снег, нормально сохранился (один был). Там же были эхинацеи и еще что-то, что пришло с голыми корнями. Такой способ мне понравился намного больше, чем пляски с посаженными корешками: то балкон, то комната :).
С ирисами тоже поступила бы так же. В горшок и в снег. Или в отдельные горшочки, весной будет проще, можно не торопиться с посадкой.
 
Ответить
elkimoi 27     |     Четверг, 17.01.2013, 15:22
Сообщений: 63
Москва
Offline
Orlovich, а насколько в горшке заглублять, сверху сколько см грунта и потом снега см 40? И больше горшок не оборачиваю просто закопала и все?
 
Ответить
Orlovich 28     |     Четверг, 17.01.2013, 16:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
elkimoi, в горшок сажала, как обычно сажают в горшок :)), с расчетом весной просто перевалить из горшка в грунт. Снег прокопала до земли и поставила горшочки на землю. А может просто сделала в снегу дырки, может даже до земли и не дошла, воткнула в дырки горшки и засыпала снегом. Уже и не помню :)). Снега много было.
 
Ответить
serbmama 29     |     Четверг, 17.01.2013, 20:40
Сообщений: 1358
Москва
Offline
elkimoi, Саша, я эти растения прошлой зимой сажала в рассадные горшки в землю, раскапывала снег до земли и просто ставила на землю. Сверху засыпала снегом и без плясок до весны. Получилось гораздо лучше, чем в таких же горшках на холодном подоконнике в лоджии, где не все выжили. А из-под снега проснулись все и без проблем сидели в этих же горшках, пока руки не дошли перевалить их на ПМЖ.
 
Ответить
elkimoi 30     |     Четверг, 17.01.2013, 23:35
Сообщений: 63
Москва
Offline
serbmama, Виктория! Девочки, спасибо! Мне осталось только кучу снега найти в Москве у дома + охранника ;0)! Я просила любимого меня раньше мая на дачу не пускать!
 
Ответить
nataflori 31     |     Пятница, 18.01.2013, 11:32
Сообщений: 688
Moscow
Offline
А у меня есть еще такой вариант, посадить в коробку с грунтом и поставить в теплый гараж (+3- +5). Это лучше снега или хуже, как вы думаете?
 
Ответить
elkimoi 32     |     Пятница, 18.01.2013, 12:21
Сообщений: 63
Москва
Offline
nataflori, У мня подобный вариант был сильные растения да хорошо все в подвале продержались в упаковках + в горшках с грунтом некоторые. И флоксы там были, но все равно многие не процвели слабые очень были именно флоксы.
 
Ответить
nataflori 33     |     Пятница, 18.01.2013, 19:24
Сообщений: 688
Moscow
Offline
elkimoi, Тогда остается только снег, правда девочки не сказали, что у них после передержки флоксы буйно цвели:))Выжили бы и то хорошо.
 
Ответить
Agneshka 34     |     Пятница, 18.01.2013, 20:59
Сообщений: 677
Минск
Offline
Все растения, которые приходят в феврале-марте, складываю на улице в большую пенопластовую коробку и засыпаю грунтом, розы там же. Все хорошо сохраняется, намного лучше, чем в горшочках на подоконнике.
 
Ответить
elkimoi 35     |     Пятница, 18.01.2013, 23:32
Сообщений: 63
Москва
Offline
Agneshka! Девочки, всем спасибо! Розы мне на балконе в коробке засыпанной грунтом понравилось сохранять. Только полностью всю засыпать нужно.
 
Ответить
kunitsa 36     |     Четверг, 21.02.2013, 17:25
Сообщений: 40
минск
Offline
Дамы, кто любит и растит наперстянки. Помогите разобраться))) Вопрос по серии Камелот. Они в первый год цветут из самосева? Или все же надо собирать семена и высевать пораньше.
Такой же вопрос по панталончикам Pam's Split, в описании рекомендуют высадить семена пораньше. А если их пустить на "самообеспечение", то получается, что зацветут они только на второй год??
 
Ответить
Melja 37     |     Пятница, 22.02.2013, 18:50





kunitsa, про Камелот не скажу, не знаю. А с "самообеспечением" Pam's Split не совсем поняла, о чём это? У меня цвела в первый год. Хотя, по-моему, не очень рано сеяла. На второй год я её не видела :(, либо её не было, либо не зацвела.
 
Ответить
kunitsa 38     |     Суббота, 23.02.2013, 11:32
Сообщений: 40
минск
Offline
Melja, Лена, спасибо. А Вы сразу в грунт сеяли Pam's Split, и она зацвела в первый год?
Под самообеспечением я имела в виду, э-э-э, ну в общем - цветение в первый год из самосева, без заморачивания со сбором семян и выращиванием рассады)).
Получается, что у Вас не цвели и двухлетние растения, и однолетние из самосева((.
 
Ответить
Melja 39     |     Суббота, 23.02.2013, 15:18





kunitsa, Людмила, сеяла дома на рассаду. Да, увы, не зацвела :(
 
Ответить
kunitsa 40     |     Воскресенье, 24.02.2013, 13:01
Сообщений: 40
минск
Offline
Melja, буду пробовать Pam's Split с учетом Вашего опыта, за который большое спасибо)
 
Ответить
Agneshka 41     |     Воскресенье, 24.02.2013, 22:20
Сообщений: 677
Минск
Offline
Я тоже собираюсь всех дома рассадкой посадить. Посмотрю, что получиться.
 
Ответить
Milagla 42     |     Понедельник, 25.02.2013, 12:18
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
kunitsa, первые свои наперстянки брала подготовленными к цветению в Зеленой стране, в горшочках. Они зацвели, конечно, в год посадки. И достаточно рано. Сами посеялись, в зиму уходили маленькими кочечками из самосева. Цвели в следующем году. Теперь их много - приходится большую часть выпалывать. Очень люблю их.
 
Ответить
kunitsa 43     |     Вторник, 26.02.2013, 00:01
Сообщений: 40
минск
Offline
Milagla, Людмила, спасибо, у меня пурпурные, незнамо откуда взявшиеся, тоже хорошо растут из самосева, цветут, правда на второй год). А с новенькими будем разбираться.
Agneshka, Инна, я часть буду высевать на рассаду, а часть - в грунт в начале лета - чтобы наверняка в зиму ушли уже маленькие розетки - как написала Milagla.
 
Ответить
Agneshka 44     |     Вторник, 26.02.2013, 01:39
Сообщений: 677
Минск
Offline
kunitsa, Люда, я думаю это правильное решение, проведешь рандомизированное исследование, потом расскажешь, как лучше получилось.
 
Ответить
Osenka 45     |     Среда, 08.05.2013, 23:59





Мне подарили душистый горошек, зимой мечтала ,какая замечательная у меня будет картинка:розы+горошек. Не представляла,что горошек будет таким непослушным. 2 дня мокнет и только верхний кафтанчик намок,твердый как орех. Что ж теперь будет,что делать? Я в обмороке:( Помогите пжл.,срочно. Мне очень нужны эти горошки. Людмила (Тcibro ) как у вас проходит агротехника этого красавчика?
 
Ответить
Marinka 46     |     Четверг, 09.05.2013, 00:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Osenka, Людмил, а ты ему оболочечку тово-сь? Её надо нарушить аккуратненько. Я использую маникюрные щипчики для кутикул. Потом на ночь в водичку, а поутру сеять.
Должен подчиниться :)))
 
Ответить
Osenka 47     |     Четверг, 09.05.2013, 00:07





Marinka, Марин,спасибо,сейчас попробую.
 
Ответить
Orlovich 48     |     Четверг, 09.05.2013, 00:11
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, Марин, а я не знала, что надо оболочку вскрывать. Просто замачивала на день или на ночь и сеяла. Всходил долго :)
 
Ответить
Osenka 49     |     Четверг, 09.05.2013, 00:19





Хоть плачь,два часа ночи, глаза не работают,даже лупа не помогает,продавила одну горошинку,наверное загубила:( Оставлю до утра. И мне кажется они чуть мягче стали,есть шанс.
 
Ответить
Marinka 50     |     Четверг, 09.05.2013, 01:01
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, Osenka, ой, девочки, не слушайте меня, безумную:)
Перепутала!!! С люпиновыми семенами перепутала. Отбой :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вопрос - ответ (коротко обо всех)
Поиск: