FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Orlovich 101     |     Пятница, 25.10.2013, 18:42
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Barbara, Варя, понятно. Но уж очень высоко, не наклонять же, да и вымерзнут. Снизу на стеблях тоже есть почки, вот их окучу. Спасибо.
 
Ответить
Tanya 102     |     Пятница, 25.10.2013, 22:30
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, из моего опыта, все побеги замерзают зимой даже под укрытием.
Никогда не окучиваю.
 
Ответить
Orlovich 103     |     Пятница, 25.10.2013, 22:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, Тань, понятно, не должны они сохраняться. Но нижние почки постараюсь сберечь :). Мне просто интересно и в новинку, что на ИТО почки на побегах вызревают. А получается, что зазря. Не порядок :). А может их в вазочку и ждать, когда зацветут :)?
 
Ответить
Tanya 104     |     Пятница, 25.10.2013, 22:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лен, мне такое в голову не приходило, попробуй, а потом расскажешь. А без окучки ни разу почки не обмерзали.
 
Ответить
Orlovich 105     |     Пятница, 25.10.2013, 22:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, я, когда успеваю, осенью высыпаю на куст пиона (травянистого) кучку перепревшего навоза. И почки прикрывает и весной подкормка (если к весне что полезного останется :).
 
Ответить
makaronka 106     |     Среда, 30.10.2013, 13:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я впервые заказала ИТО-гибриды. На весну 2014 года. Листала-листала странички каталога и вот - Chocolate Soldier, Callie's Memory и Bartzella. Про Chocolate Soldier и Bartzella нашла много хороших отзывов и фото, там все понятно... А вот Callie's Memory, который мне нравится на картинках чуть ли не больше всех остальных (я,кстати, и Chocolate Soldier заказала изначально ему в компанию, чтобы подчеркнуть каштановые всполохи у основания лепестков)отчего то все молчанием обходят, а то и вовсе поругивают за капризность. Может у кого-то уже сложилось мнение о нем по собственным наблюдениям? Поделитесь, пожалуйста.
 
Ответить
Barbara 107     |     Среда, 30.10.2013, 20:15
Сообщений: 796
Москва
Offline
makaronka, Вера, у меня есть этот пион.Только я посмотрела картинки этого пиона.....и в недоумении, у меня жёлтый пион с коричневыми мазками в центре.А на картинках чуть-ли не розовый...Или у меня пересорт или фотошоп у продавцов.Хотя в описании он должен быть именно жёлтым :)
Я посадила осенью 10 года четыре ИТО-пиона.Три остальных совпали.Так вот из них, Callie's Memory самый шустрый.Я вообще их сажала из соображений посадил-забыл.Так что у меня пиончик растёт и радует.Покажу( если только не пересорт)
Ссылка: 5631021.jpg (256.6 Kb) · 0685068.jpg (285.9 Kb) · 7975896.jpg (158.6 Kb)
 
Ответить
Orlovich 108     |     Среда, 30.10.2013, 20:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Barbara, Варь, похоже у тебя пересорт :(. Callie's Memory не чисто желтый и желтый у него не такой яркий, больше кремовый и розоватые мазки на лепестках (затрудняюсь по фото определить цвет).
Может у тебя Bartzella, он наиболее распространен. Не худший мех :).
 
Ответить
Barbara 109     |     Среда, 30.10.2013, 21:00
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, Лен,самое интересное,что три других ИТО я помню как называются,а этот всегда забывала.После поста Веры полезла смотреть, что за пион у меня растёт :) Теперь попробую определить.
Bartzella весной посадила в горшок,пока не цвёл,но мне кажется Bartzella очень махровый.
 
Ответить
Orlovich 110     |     Среда, 30.10.2013, 21:10
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Barbara, может быть. Мой еще не цвел. Но желтых, менее махровых, достаточно.
 
Ответить
Barbara 111     |     Среда, 30.10.2013, 21:15
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, Лен,посмотрю каким этот пион будет в след.году.А то каких только фотографий под названием Callie's Memory я в сети не увидела :) Порой не похожих друг на друга :)
 
Ответить
Irene_U 112     |     Среда, 30.10.2013, 22:57
Сообщений: 2050
Москва
Offline
По поводу окучки. У меня пионового опыта три года.Начала прямо сразу с ИТОшек. Американские корни, полученные осенью, имели такой фасончик, что, как ни крути, уложить в грунт полностью корень и остатки (довольно длинные) побегов с почками не получалось никак. Посадила, оставив побеги на улице, насыпала сверху сухого торфа и накрыла пластиковыми ящиками, у которых дно есть, а боковины в крупную сетку. Перезимовали на ура. В прошлую зиму всё повторила. Сейчас - то же. Две зимы - не показатель, конечно, но надземные почки сохранялись все.
 
Ответить
makaronka 113     |     Среда, 30.10.2013, 23:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Barbara, вот ведь... Ваш красивый пион, очень... Но мне хочется надеяться на то, что Callie's Memory именно тепло-абрикосового или персикового цвета.

Вот такой мягкой желтизны, как в Вашем случае, я жду от Bartzella.
Нагляделась я на красоту ИТОшек и совсем пропала... :) И потом, за такие деньги пересортицы не хочется. :( Продумываешь-продумываешь посадки, кого с кем, а потом перетаскивать придется. А они, я так поняла, к пересадкам относятся очень нервно, и отказываются цвести на какой-то период. Капризы терпеть придется, но ведь и есть за что!..
Ссылка: 9986506.jpg (104.1 Kb)
 
Ответить
Orlovich 114     |     Среда, 30.10.2013, 23:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, на какую высоту вы обрезаете побеги? Странно, что сохраняются, у меня после небольшого заморозка (-6, до -10), побеги замерзли, стали сухими, только внизу что-то живое. Посмотрю, у меня тоже опыта с ними нет.
Варя, этому ресурсу я верю.
http://www.paeon.de/aaa/01894.html
 
Ответить
makaronka 115     |     Четверг, 31.10.2013, 00:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Barbara, Варя, еще раз всмотрелась в Ваши фото. Если у меня будет такой хоть один из трех, то я буду довольна. Очень красивый!
 
Ответить
Barbara 116     |     Четверг, 31.10.2013, 07:20
Сообщений: 796
Москва
Offline
Orlovich, Леночка,спасибо за ссылку,а то у меня вообще нет никакой закладки про пионы.
Мой совсем не такой,конечно.Ладно,попробую определить.Может быть помогут :)
 
Ответить
Barbara 117     |     Четверг, 31.10.2013, 07:29
Сообщений: 796
Москва
Offline
makaronka, Вера,у моего цвет такой,как на первой фотографии.Жёлтый не яркий совсем.Я под него как раз с этой стороны,как фотографировала,хочу розу посадить такого же бледно-жёлтого цвета.Там ёлка внизу видна,вот с этой стороны от ёлки.
Вера,а почему они капризные? Пион и пион...Любой от пересадки может не зацвести,сколько раз пересаживала обычные травянистые...на след.сезон или не цветут или цветочки мелкие,явно сил у пиона не хватает.Я три других своих ИТО как раз пересадила вот только что :)
 
Ответить
makaronka 118     |     Четверг, 31.10.2013, 09:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Barbara, Варя, я к капризам отношу общую для всех пионов неприязнь к пересадкам, которые сказываются на цветении. А так досадно один, а то и два года пропускать без цветов. Итак в сезон от силы пару недель цветут. Конечно, у пионов и сама листва, а именно кусты великолепно смотрятся, но и цветы с их запахом шикарны. Я планирую посадить один или два в парадную зону. У меня там роз, скорее всего, не будет, т.к. не хочется наблюдать укрытия сразу от ворот. Их будет много в глубине сада. Вот и пытаюсь составлять композиции, чтобы неукрывные растения были, и чтобы декоративность круглый год. Под эту мерку пионы и попали, еще ирисы и лилейники из красивоцветущих, гортензия метельчатая... Остальное - деревья и кустарники, в т.ч. хвойные. Очень мне понравилась фотография с белым пионом, где компаньоном послужила манжетка. Думаю и Bartzella неплохо бы смотрелся в таком окружении. Она у меня в закладках. Фото Натальи Мельниковой.
Ссылка: 2181705.jpg (99.5 Kb)
 
Ответить
Barbara 119     |     Четверг, 31.10.2013, 09:44
Сообщений: 796
Москва
Offline
makaronka, Вера,а я поняла,что Вы ИТО назвали капризными....Теперь понятно.У меня пионов очень мало и они в компаньонах у роз :)
 
Ответить
Diana 120     |     Четверг, 31.10.2013, 10:25
Сообщений: 45
Москва
Offline
Barbara, твой пиончик похож на Бартзеллу.
Вот моя, тоже осенью 10 года посажена, 3 года ей:)

 
Ответить
makaronka 121     |     Четверг, 31.10.2013, 11:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Diana, какая красота! Боже, а какая у Вас Sarah Bernhardt роскошная и Georgiana Shaylor... да вообще все!.. не-е-ет, на такие странички заходить опасно. Бюджет и так трещит по швам. :)
 
Ответить
Barbara 122     |     Четверг, 31.10.2013, 11:57
Сообщений: 796
Москва
Offline
Diana, Тань,из четырёх,всё-таки один пересортный оказался...Буду пока Bartzella называть,хотя мне кажется у меня попроще цветок,не такой набитый,махровый.И у моего пиончика из пазух очень длинные побеги с бутонами вырастают,как-будто ручки тянет в стороны :) Очень элегантно смотрится :)
 
Ответить
Diana 123     |     Четверг, 31.10.2013, 13:01
Сообщений: 45
Москва
Offline
Мне у ИТОшек тоже бутоны нравятся :)

 
Ответить
Irene_U 124     |     Четверг, 31.10.2013, 21:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Orlovich, я пока ухитрялась обрезать и укрывать пионы до заморозков. Остаются не такие уж длинные побеги с почками. Сантиметров 10, может быть. И они ведь не строго вертикальные. Я корни нарочно так сажала. Очень хотелось сохранить почки, старалась расположить их максимально близко к поверхности земли.
 
Ответить
makaronka 125     |     Вторник, 11.03.2014, 11:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Уважаемые пионолюбы и пионоведы! Обращаюсь к вам за советом. Получила я вчера свои первые ИТОшки в центре "Подворье" - Chocolate Soldier, Bartzella и Etched Salmon (последний взяла, насмотревшись за зиму картинок, вместо ранее задуманного Callie's Memory). У всех выдвинулись почки и белые корешки. Мне посоветовали в центре посадить сразу в горшки, да и я уже была готова к тому. Самая крупная деленка была у Chocolate Soldier. В высоту корешки около 20 см и три почки уже почти по 5 см. Bartzella около 15 см с двумя круглыми розовыми шариками почек и наметившейся еще парой. Etched Salmon деленочка небольшая, уместилась на ладони, но тоже с корешками и парой розовых почек. Я сейчас их посадила по банкам в универсальный грунт GreenWorld и пролила. Больше ничего не добавляла (я об удобрениях, эпинах, корневинах) Выставила на лоджию на стол в ту сторону, где солнце бывает очень мало. Там у меня сейчас тепло даже при открытом окне - 15 градусов. Я правильно все сделала? Или еще есть какие-то хитрости? Куда лучше горшки поставить - совсем на пол в тень, или наоборот - на солнечную сторону? Планирую все это богатство в горшках прикопать потом на даче, а на ПМЖ буду сажать осенью. Канистры пластиковые достаточно просторные - 7-9 литров. Самую маленькую деленку в 5л обрезанную наполовину канистру определила, ей и там просторно. С розами и прочими растениями у меня уже есть успешный опыт с передержкой на лоджии. А вот пионы передерживаю впервые. Они такие дорогущие (во всех отношениях)! Так не хочется потерять...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Поиск: