FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Tcibro 126     |     Вторник, 11.03.2014, 16:19
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, я прошлый год тоже получила пионы, правда, древовидные, в начале марта. Посадила в большой пакет с грунтом, держала на полу лоджии (у меня юг), не на солнце,а осенью высадила в ОГ. Пока в этом году проверить не удалось, лутрасил примерз. А вот пион, который купила директору, рос на северном окне в ведре в офисе, зацвел

Он его пересадил весной, к осени выглядел нормально.
А Вы знаете, что Etched Salmon травянистый
http://www.paeo.de/aaa/07991.html
Ссылка: 3538527.jpg (137.0 Kb)
 
Ответить
penka 127     |     Вторник, 11.03.2014, 16:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, я тоже получила 3 пиона в Подворье, но у меня есть возможность сразу поехать на дачу. Поэтому как и в прошлом году, я посадила в горшки и оставила на даче на улице. И тоже в августе буду сажать на постоянное место. На балконе пионы не передерживала. Но наверное не надо на солнечную сторону. На пол я бы тоже не ставила: свет все равно есть, но будут сильно вытягиваться. Мне кажется Вы сделали оптимально в данных условиях.
А дырки в дне канистр для стока воды Вы же продырявили, да?)))
 
Ответить
Mara 128     |     Вторник, 11.03.2014, 18:50
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вера, я несколько лет передерживаю пионы февральских или мартовских приходов из разных питомников—руководствуюсь правилом—"для пионов главное наращивание корневой системы при холодном старте"
Совсем сейчас не стоит заботиться о "вершках", главное корни—всасывающие корни у пионов нарастают в холоде. Девочки некоторые даже с осени копают под пионы ямки и ставят в них ведерко , весной ,при раннем приходе корней пионов, подготовленное место откапывается от снега, если таковой есть, ведро убирается и в готовую яму ,в привезенный грунт высаживается деленка пиона. Холодный старт обеспечен.
Я же просто сажаю в горшки, сильно не поливаю, чуть смачиваю субстрат и горшки в холодильник. Потом на лето в сад в самое прохладное место. Чтобы почва в горшках летом не пересыхала и не перегревалась, горшки заапываю в землю. Осенью на постоянное место.
 
Ответить
makaronka 129     |     Вторник, 11.03.2014, 18:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а как же?!! Дырки в обязательном порядке есть! :))
Tcibro, про то, что Etched Salmon травянистый теперь знаю. Там на сайте написано было, что он относится к межвидовым гибридам. Я увидела - ну, очень шикарный цветок, именно цвет очаровал, написано - гибрид, золотая медаль от Американского общества ... ну, короче говоря, и причислила, ничтоже сумняшеся, к Итошкам. :)) Да собственно и ладно! Главное - укрывать не надо будет. Конечно, когда мне на ладошке показали деленочку, как-то загрустила. Я почему-то решила, что они должны быть такими, чтобы из ведра торчали, а тут "икра заморская баклажанная". Но женщина продавец-консультант меня убедила, что у меня еще очень даже приличный экземпляр. Я поверила, куда деваться... опыта никакого, как в омут головой "была не была!" (заказ "потянул" на семь с лишним тысяч). В каком-то тумане убежала из магазина, как-то сразу расхотелось "побродить по развалу". :)) Хорошо еще - семена выбрала до получения заказа. Кстати, обратила я внимание на нововведение в магазине - заказ через компьютер в зале. Пожилая семейная пара там "развлекалась" (не нарочно, конечно) - оформили 18 заказов по 1 штуке. А девушка там через весь зал носилась от подсобки до стола заказов, оформляя каждый корешок в отдельный пакетик с накладной. :)) Так что пока, я думаю, ни продавцы, ни покупатели в магазине не определились окончательно - удобно это или нет? :)
 
Ответить
makaronka 130     |     Вторник, 11.03.2014, 19:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Mara, спасибо, я поняла про холодный старт. Но в ближайшие дни на дачу не собираюсь, а вот то, что почки и всасывающие корешки уже вовсю пошли в рост меня сдерживает, чтобы их, например, через неделю отвезти на дачу и прикопать там... Трушу... Я прочла, что с такими почками надо слабый температурный плюс обеспечить. (от 3 до 5 градусов). Раз уж я не подготовилась основательно к такому варианту с прикопом, то придется рискнуть. Может и получится. У Людмилы Tcibro, получилось же... :)
 
Ответить
Melja 131     |     Вторник, 11.03.2014, 19:13
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, всё будет хорошо. Сейчас желательно -попрохладней и посветлей, и, главное, не залить. Кстати, на всякий случай, Chocolate Soldier, тоже, травянистый )))
 
Ответить
makaronka 132     |     Вторник, 11.03.2014, 19:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, спасибо. :) И что же это они, спрашивается, такие дорогущие, а?!! "Куда бедному крестьянину податься?" Гибриды... гибриды... Ладно. Все-равно, остановлюсь на этом количестве. Сара Бернар, которая сильно нравится - уже по доступной цене идет, там все уже более демократично.
Кстати, продавец, когда увидела моего Шоколадного солдатика, как-то многозначительно переглянулась с другой продавщицей, показав его ей. Я не уловила настроения в их безмолвном диалоге, а спрашивать было неловко. Только почуствовала себя пациентом на консилиуме у врачей. Вот, что ни говори - с розами мне проще! :))
 
Ответить
Marussia 133     |     Вторник, 11.03.2014, 20:10
Сообщений: 292
Москва
Offline
makaronka, я вот тоже в прошлом году передерживала два травянистых пиончика. Пролежали они в холодильнике до июня ("я им не мать, а ехидна"), но потом посадила в горшки и только в сентябре прикопала в саду. Т.к. постоянное место не было готово (рабочие делали отмостку и возили тачки через цветник). В октябре пиончики колосились, а сейчас они укрыты вместе с розами.
Насчет Подворья, я тоже вчера там была, делала заказ, спросила как оформить (сначала положить все в корзину, а уж потом все оформить в один заказ). Не очень удобно стало с получением, если один корень не понравился, то надо по новой оформлять на него заказ.
 
Ответить
Melja 134     |     Вторник, 11.03.2014, 20:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, Вера, не расстраивайтесь. Шоколадный солдатик - очень красивый пион. В своё время гонялась за ним, да так и не удалось купить, а теперь сажать некуда :(((
 
Ответить
Tcibro 135     |     Вторник, 11.03.2014, 20:33
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, я еще не дописала:)) В этом году вот этот древовидный пиончик вчера закопала в снег и засыпала грунтом из пакета.
Ссылка: 5098094.jpg (228.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 136     |     Среда, 12.03.2014, 08:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, да я не расстраиваюсь... :) Не было бы только пересорта!
Tcibro, какой красавчик на фото! Такого великана в холодильник особо не спрячешь. Я до покупки древовидных пока не созрела. Останавливает то, что их укрывать надо. А в этом случае я предпочту розу, она дольше цветет.
 
Ответить
Melja 137     |     Воскресенье, 23.03.2014, 20:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
А кто-нибудь проверял свои древовидные пионы, как они у Вас сейчас выглядят?
 
Ответить
Orlovich 138     |     Понедельник, 24.03.2014, 11:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, отлично выглядят (один у меня :). Мне даже показалось, что почки начали раскрываться :). А что тебя смущает?
 
Ответить
Shergina 139     |     Понедельник, 24.03.2014, 12:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Подскажите, пожалуйста, не пора ли снимать двойной лутрасил с древовидных японских пионов, посаженных осенью? С роз точно не пора, а в какие сроки раскрывать пионы, пока не знаю.
 
Ответить
Orlovich 140     |     Понедельник, 24.03.2014, 12:18
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да как хотите. Я бы сняла, цвести они еще не будут, а заморозки только цветочные почки могут повредить.
У вас еще не все растаяло, почему розы не хотите открыть?
 
Ответить
Melja 141     |     Понедельник, 24.03.2014, 14:25
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, спасибо! После твоего поста пошла сняла полностью лутрасил с пиона Рока, чтобы понять, что происходит. Рока пока не выдвигает почки, но живой. А вот белый древовидный, похоже, умер. У меня было подозрение по осени, что его какая-то болезнь точит. И сейчас все почки вымерзшие, полностью безжизненные. Не знаю, отдойдёт ли и что виновато - болезнь или то, что посажен в 70 см от отмостки, которая всю зиму без снега ??? Хотя до этого шесть лет жил и ничего :(.
Shergina, Наташа, у меня они, тоже, под двойным лутрасилом - один слой сняла, второй пока оставила, на всякий случай )))
 
Ответить
Orlovich 142     |     Понедельник, 24.03.2014, 15:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, это шестилетний погиб? Жалко-то как. Пионы Рока ведь должны быть морозостойкими, может гниль какая на корнях поселилась. Раскопай, если не отойдет, посмотри, что с корнями. Может, корни, на которых был привит, уже отмерли, а собственные не отросли. Причин много может быть...
Я-то думала, что если укоренился, то все, на 100 лет, ан нет, бывает и такое. Жалко...
 
Ответить
Shergina 143     |     Вторник, 25.03.2014, 12:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, очень хочется съездить и проверить, как там они все, без меня:) Я опасаюсь пресловутых сорока утренников (после 22 марта - до 30 апреля). Если утренние заморозки могут повредить цветочные почки пионов, то, наверное, опасно снимать укрытия?
У нас на даче, по словам Раи, растаял тот снег, который на всех свалился в марте, но очень много воды, они с мужем передвигались по участку в сапогах. Земля-то еще мерзлая, вода не впитывается. Все воскресенье, к примеру, лил проливной дождь. Розы открывать вообще, рано - у нас пока дневных плюсовых рекордов нет, увы. Даже мать-и-мачеха на пустыре во дворе не расцвела.
Melja, Лен, а вы посмотрели, что под лутрасилом? Как они, пионы, перезимовали? Зх, вот будет фокус, если я что-то не так сделала при посадке. Дорогие штучки:((
 
Ответить
makaronka 144     |     Вторник, 25.03.2014, 19:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Прошу совета. Я завтра еду на дачу в первый раз и даже не знаю, что делать... Пионы благополучно прижились в емкостях для воды на лоджии, потихоньку раскрывают почки, а Шоколадный солдатик уже заметно подрос и раскрывает свои листья темного свекольного цвета. Взять их завтра с собой и прикопать с горшками в землю? Боязно как-то... Обещают легкий морозец в ближайшие дни. Или оставить на лоджии, пока им тут хорошо? До окончательного прихода весны.
 
Ответить
Melja 145     |     Вторник, 25.03.2014, 21:08
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, конечно, смотрела ))) см. пост 141
makaronka, Вера, оставить на лоджии. В грунт прикопаете, когда, растущие в грунте развернут листья.
 
Ответить
makaronka 146     |     Вторник, 25.03.2014, 22:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо! Так и сделаю.
 
Ответить
Shergina 147     |     Среда, 26.03.2014, 11:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, перечитала, Лена. Вот и я очень тревожусь. Если уж Ваш шестилетний белый не подает признаков жизни... 70 см от отмостки без снега - приличное расстояние, ведь на этом отрезке снег был? Да и у дома, казалось бы, теплее?
У нас ведь в крещенские морозы снега не было вовсе, лишь легкое напыление. Три недели подряд морозы.
 
Ответить
Orlovich 148     |     Среда, 26.03.2014, 14:07
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да все будет хорошо! Если вас не напрягают белые тряпки лутрасила, держите его хоть до расцветания :). Заморозки, скорее всего, страшны не почкам (они в холоде просто не раскроются), а бутонам (как яблоням или вишням).
 
Ответить
Melja 149     |     Среда, 26.03.2014, 14:25
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, согласна с Orlovich, все будет хорошо. Мой пион, скорей всего, сгубила какая-то болезнь :(((
 
Ответить
Marlena 150     |     Среда, 26.03.2014, 21:15
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Меня удивляет один из самых первых моих древовидных пионов Blue Moon. Он не особо голубой, так легкий налет на лепестках вначале роспуска. Но размер куста совсем небольшой, бордюрный какой-то. Даже интересно,какого размера достигнет в этом году. А зацветает самый первый, уже немного бутоны из листьев выглядывают.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Поиск: