FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Orlovich 151     |     Среда, 26.03.2014, 22:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, ох, Лена, завидую! У вас уже почти лето :)
 
Ответить
Shergina 152     |     Четверг, 27.03.2014, 00:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лен, совсем не напрягают белые тряпки:) Пока я их на фотографиях рассматриваю... Заглянуть внутрь хочется, конечно. Вот доберусь до них...
Melja, Лен, спасибо! Надеюсь на удачу. А Ваш пион, может быть, отрастет, если проверить прививку, как Orlovich советует. Впрочем, сейчас море новых предложений, на наш рынок хлынули все богатства мира, только выбирай...
 
Ответить
Melja 153     |     Четверг, 27.03.2014, 14:35
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marlena, Лен, а насколько он низкий? Правда, про Blue Moon (он же Lan Yue Liang) и пишут, что он ранний и низкий. Мне вот - высокие китайцы попались :(
 
Ответить
Melja 154     |     Четверг, 27.03.2014, 14:38
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, тоже, надеюсь ))) Но, уже, подумываю, если вдруг, что посажу на это место. До слёз, конечно, жалко - большой и цвёл замечательно, но в финансовом плане это невеликая потеря - он из ОБИшных коробочек за 100 р с копейками и, по всей вероятности, корнесобственный ...
 
Ответить
Mara 155     |     Четверг, 27.03.2014, 21:01
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Лен, а может и не все потеряно—у моей приятельницы мы в прошлом году так же "попрощались" с пионом, собрались его корчевать , но не успели в один вечер, а потом было "некогда" до конца мая и...о чудо! пион выпустил листья и даже зацвел!
Может слабое утешение, но все же :)
 
Ответить
Marlena 156     |     Воскресенье, 30.03.2014, 12:38
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
В подтверждение своего наблюдения о ДП Blue Moon, сделала смешные масштабные фото. Кошка почему-то нюхала рябчик рядом с этим кустиком. Это он за 3 года так вырос.
Ссылка: 5817660.jpg (363.1 Kb) · 4778026.jpg (390.5 Kb)
 
Ответить
Mara 157     |     Воскресенье, 30.03.2014, 18:17
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Marlena, Лена, какое масштабное фото:) Все сразу ясно с размерчиком!
 
Ответить
Marlena 158     |     Понедельник, 31.03.2014, 10:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Mara,Марин, ага.:)) Нравятся цветы мне этого пиона, сажала в полутени, чтобы нежный оттенок быстро не выгорал. Форма,как у нимфей первую пару дней. А эта полутень, плюс корни можжевельника Old Gold, наверное мешают ему расти. Надо будет его передвинуть осенью.
Не встречаю в предложениях других, более насыщенного цвета "голубых" пионов. А одно время в сети видела ролики китайских плантаций с такими сортами.
 
Ответить
Marlena 159     |     Понедельник, 31.03.2014, 12:22
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Нашла,порывшись в сети, условно-голубых. Понятная ситуация.
 
Ответить
makaronka 160     |     Пятница, 04.04.2014, 10:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мои пионы в баклажках на лоджии очень даже неплохо себя чуствуют. А на травянистом Chocolate Soldier так вообще на трех побегах по бутону обнаружилось среди раскрывающихся листиков. Что делать с ними? Один бутончик оставлю точно - очень хочется убедиться в сортности. :) А остальные выщипать? На какой стадии, прямо сейчас? Побеги уже по 20 см.
 
Ответить
Melja 161     |     Пятница, 04.04.2014, 13:46
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, выщипать, прямо сейчас )))
 
Ответить
makaronka 162     |     Пятница, 04.04.2014, 14:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, ну, вот... а я надеялась, что мне тут скажут:"Да пусть себе цветут!" :)
 
Ответить
Mara 163     |     Пятница, 04.04.2014, 19:09
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
makaronka, Вера, я читала совет о таком случае—что бутон надо выщипывать только после того,как окрасится бутон. Мотивировано это было тем, что завязывание бутона и дальнейшее цветение это определенные циклы "развития" пиона, поэтому если выщипнуть бутоны сейчас, то растение "зависнет"… так что один точно нужно оставлять:)
 
Ответить
makaronka 164     |     Суббота, 05.04.2014, 10:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Mara, вчера сразу и выщипала... Один оставила, самый крупный. А вообще, пока сейчас читала Ваше сообщение, сердце ухнуло вниз -"Поторопилась!!!" А у роз бутоны уже никогда не выщипываю. Если нормальный саженец, то он замечательно справляется с цветением и прирост хороший. А ежели - хиляк, то тут хоть щипай, хоть нет... ИМХО. Пионы - другое дело. Для меня культура новая. В том смысле, что "с нуля" и в горшке. В саду давно растет пара вполне себе симпатичных сортов - белый и розовый. А тут - породистые! :)
 
Ответить
Melja 165     |     Суббота, 05.04.2014, 11:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, ничего страшного и с пионами не будет. Просто считается, что если выщипывать им первые два года бутоны, то кусты скорей окрепнут. Но если честно, со своими (и породистыми в том числе) не заморачивалась, ничего никогда не щипала у травянистых (у древовидных выщипывала все бутоны). И в первый год, во всяком случае мои, как правило, сами не цветут. А нормальной декоративности, щипай-не щипай, достигают на третий-пятый год ))). Совет "бутон надо выщипывать только после того, как окрасится бутон" - как мне кажется от лукавого. Во всяком случае, у весьма уважаемых мною авторов, с таким советом не сталкивалась. Иногда упоминают, что бутон выщипывают на стадии горошины.
 
Ответить
Orlovich 166     |     Суббота, 05.04.2014, 12:36
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Выщипывают бутоны на стадии горошины в связи с тем, что в этот момент кусты уже достигли своей высоты, побеги выросли. Бутоны же появляются очень рано, когда кустики еще маленькие. Как правило, после выщипывания бутонов, в рост побеги практически не идут, соответственно, маленькие побеги - мало фотосинтеза и все остальное из этого выходящее.
В первый год после посадки пионы цветут, если на проросших почках в предыдущий год были заложены цветочные почки. Мои почти все были с бутонами в первый год. Нашей заслуги в этом нет :). А вот дальше, если оставить бутон для цветения, он процветет нормально, но скорее всего, корявенько, не в полный цвет, иногда даже, совсем не по сорту, даже если сомнений в сорте нет абсолютно. Но при этом, все силы еще маленьких корневищ, пойдут не на укоренение и нарастание корней, а на хилое цветение. Год потерян, следующая партия корней вырастет только в следующий сезон и т.д. Как говорят старые пионоводы, кустики могут затормозить в развитии на несколько лет.
Конечно, каждый решает для себя сам, как поступать, но мне кажется, один невразумительный цветок в первый год не стоит нашего любопытства, особенно, если сорт не проявится в первый год.
Я на всех пионах выщипывала бутоны два года, но зато на 3-ий год имела полноценные кусты. Была пара кустов, там на второй год оставила по одному цветку, - долго хотела, с трудом и задорого достала :)
А вот на древовидных, как мне кажется, все по другому. Он не зацветет, если не достаточно нарос и укоренился, даже, если бутоны появятся. Так что, если цветет, значит может и нет причин ему мешать.
 
Ответить
Melja 167     |     Суббота, 05.04.2014, 13:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, у меня и травянистые в первый год не цветут, да и не нарастают в первый год, практически, если в горшках ))) Но если осенью в грунт посажены правильно - то потом всё нормально.
 
Ответить
Orlovich 168     |     Суббота, 05.04.2014, 13:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, если тебя в горшок посадить, ты тоже не вырастешь :))
 
Ответить
Melja 169     |     Суббота, 05.04.2014, 13:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, эт- то точно )))
 
Ответить
chi 170     |     Суббота, 05.04.2014, 14:57
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, пять баллов!:) Я бы не отказалась от такой диковинки в саду, пусть даже и не растущей:):) Ленка зеленая блестящая, нарастает слабо, укореняется быстро:)
 
Ответить
Orlovich 171     |     Суббота, 05.04.2014, 16:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, еще бы по хозяйству помогала, цены бы ей не было :))
 
Ответить
makaronka 172     |     Суббота, 05.04.2014, 17:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Orlovich, "Ленке блестящей" помогать по хозяйству не положено,она же - Цветочек !!! :))
 
Ответить
Melja 173     |     Суббота, 05.04.2014, 19:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
OFF: вот ещё, по-хозяйству помогать, сами управитесь - а мной любоваться будете! Кстати, вширь я неплохо разрастаюсь и довольно быстро )))
 
Ответить
Mara 174     |     Суббота, 05.04.2014, 21:56
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, Леночка, не успела прочитать ...а про выщипывание пиона, когда окрасится бутон узнала от Павловой Ларисы Аркадьевны, вроде она не новичек в этом деле...хотя я сама тоже оставляю один два бутона у молоденьких пионов.
 
Ответить
Melja 175     |     Суббота, 05.04.2014, 22:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Mara, Марин, не знаю, может быть в этом что-то есть ))) Просто никогда не сталкивалась с такими рекомендациями.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Поиск: