FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Samuel 26     |     Вторник, 09.10.2012, 21:08
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Marlena, спасибо, обнадёжили! Тем более у нас с вами погодные условия довольно схожи. А саженец обещается с 3-5-ю побегами.
А на каком месте он у вас посажен? В смысле, солнца много или не совсем? Я хочу посадить при входе, около можжевельника, там забор, но тень от него не падает на клумбу,место солнечное. Только разве что тень от арки, но она довольно ажурная.
 
Ответить
Melja 27     |     Вторник, 09.10.2012, 21:17





Samuel, мои древовидные заморыши из Оби зацвели на третий год. В Подворье материал гораздо лучше, скорей всего зацветут на следующий год после посадки.
От древовидных отказываться не собираюсь:
- потому что очень их люблю, есть что-то в них для меня притягательное, одна листва
пиона Рока чего стоит:)
- у Ито пока и близко нет того разнообразия форм и расцветок, которые есть у древовидных
 
Ответить
Marlena 28     |     Вторник, 09.10.2012, 21:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Samuel, полутень желательнее, цветы хоть на день, но дольше держаться будут. Махровые сорта должны цвести дольше, имхо. Еще мне кажется, в наших краях(эк я объединила))надо приобретать раннецветущие сорта. Солнце еще не такое активное будет во время цветения. Т.к. по срокам поздние сорта будут с розами пересекаться.
 
Ответить
Orlovich 29     |     Среда, 10.10.2012, 00:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Samuel, желательно, чтобы в самое жаркое время дня (полдень и позже) пионы были в полутени. А то быстро будут отцветать.
 
Ответить
Samuel 30     |     Среда, 10.10.2012, 21:57
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Спасибо всем за разъяснения. Вот только тенистое место у меня невыигрышное для древовидных пионов, эх... А жара реальная у нас, боюсь и один день цветок не продержится. Бум думать.
 
Ответить
Marlena 31     |     Среда, 10.10.2012, 22:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Samuel,этот, из подвоя, цвел больше недели. Правда, он в полутени ( что заметно по фото). Но повлияло и кол-во бутонов. Они не все сразу открываются. И с каждым годом их все больше.
Ссылка: 9400781.jpg (193.6 Kb)
 
Ответить
Melja 32     |     Среда, 10.10.2012, 23:48





Samuel, у меня жара, конечно, не такая как у Вас. Но для Подмосковья участок очень сухой и жаркий (некоторые смеются и утверждают, что у меня Италия), да к тому же и сильно ветренный. Пионы сидят практически на полном солнце, участок молодой, тени пока нет. Цветут от полутора до двух недель.
 
Ответить
Samuel 33     |     Четверг, 11.10.2012, 10:36
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
off
Melja, Marlena,спасибо большое!
 
Ответить
serbmama 34     |     Пятница, 12.10.2012, 21:07
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Samuel, пионы можно сажать и весной, но они явно хуже пойдут, и причина вот в чем. Они ОЧЕНЬ рано начинают выпускать всасывающие корни, а земля у нас в это время еще не оттаяла. Поэтому полученные в феврале-марте пионы уже хотят укореняться, а возможности нет, вот они и тормозят при посадке в мае. А если вы их посадите в конце зимы в горшок и закопаете в снег, прикрыв крышечкой, чтобы не залило при таянии снега, они проснутся естественным путем, лето проведут либо в прикопе, как Лена писала,либо в тенечке, чтобы не перегреться. А осенью вы с комом их перевалите на МПЖ.
 
Ответить
serbmama 35     |     Пятница, 12.10.2012, 21:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Samuel, простите, я не учла особенности вашего региона. Могу сказать, что однажды мы с мамой в Херсоне пересаживали пионы в феврале (там бывают такие ранние весны), так все корневище было обрамлено белыми всасывающими корешками, которые при пересадке сохранить невозможно. Конечно же пион обиделся на нас и не цвел несколько лет. А если пересаживать осенью, то начало пробуждения у корня будет естественным, без повреждений, и куст может зацвести даже первой весной.
 
Ответить
Samuel 36     |     Суббота, 13.10.2012, 10:44
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
serbmama, Виктория, у нас тоже бывают такие ранние весны, только предугадать их, конечно, невозможно.))
Так как же мне конкретно поступить с моими пионами? Из всех советов сделала вывод, что сажать лучше осенью, это понятно. Но осенняя поставка не состоялась, придётся получать весной и травянистые и ито и древовидные. Весной, это март-апрель. Обычно у нас уже вовсю весна в это время, а то и лето.:)
Как вы думаете, мне их высаживать непосредственно на ПМЖ, или всё-таки помучиться с горшками до осени? А осенью уж высадить по всем правилам. Преимущество горшков в том, если я правильно поняла,их транспортабельность. Хочешь в тенек, хочешь на солнышко, а то и вообще в подвал могу.:) И если в горшки высаживать, то какой объём посоветуете для пионов?
 
Ответить
Marlena 37     |     Суббота, 13.10.2012, 22:28
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Samuel, лучше помучиться с горшками. У нас было 2 весенние поставки. Я садила в полутень и окучивала, перед этим полив с укоренителем. Девочкам, кто со мной заказывал, понравился прикоп в пятилитровых обрезанных баклажках в полутени. Главное, не допустить пересушивания стеблей с почками,пока не заработает корневая, это не раньше, чем через месяц-полтора от посадки. Листики могут и вырасти,но это за счет ресурсов стебля, а нам этого не надо.
 
Ответить
Samuel 38     |     Воскресенье, 14.10.2012, 12:36
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Marlena,спасибо за конкретный совет!))
 
Ответить
serbmama 39     |     Воскресенье, 14.10.2012, 23:10
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Samuel, учитывая, что поставка будет у вас в пору, когда земля уже оттает, в горшок сажать не вижу смысла. Лучше хорошо продумать место посадки, приготовить его сейчас, хорошенько заправив органикой почву и дать ей выстоять зиму, напитаться влагой. Весной сажать и следить, чтобы земля не пересыхала, но и не залить при этом. Пионы - парни довольно стойкие солдатики, выживут. Просто немножко покапризничают. Вы их после посадки притените от солнца, они ведь дадут побеги сразу, а питание и влагу будут брать из корневищ, пока корешочки не отрастут. Я бы поставила над ними микропарничок из лутрасила.
 
Ответить
Marlena 40     |     Понедельник, 15.10.2012, 09:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
serbmama, я так и посадила, как вы пишете. Но сравнение явно в пользу посаженных в полутени, поэтому передержка в полутени в наших краях, намного предпочтительнее. Дождей почти нет, жара неимоверная, тяжело им. А контейнеры удобны, чтобы при пересадке на постоянное место осенью корни не повредить. Я говорю о весенней поставке с голыми корнями из Китая.
 
Ответить
Tanya 41     |     Вторник, 16.10.2012, 10:36
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, я в этом году отказалась от своего древовидного пиона. Плохо ему у меня было. Да и не устраивала качественность цветения. С местом напряженка, а ждать, зацветет или нет, надоело. В моем саду это была настоящая рулетка. В отличие от древовидных, ИТО живут уже лет 5-6 и радуют цветами практически с первого года. У меня 2 сорта: Bartzella и Julia Rose
Ссылка: 6004744.jpg (163.3 Kb)
 
Ответить
Samuel 42     |     Среда, 17.10.2012, 23:40
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya, видимо все растения тоже выбирают себе хозяев.))
Попробую и тех и тех, заказала всех! Я их выбрала, будем надеятся, что и я их устрою.:))
serbmama, спасибо, очень хочется высадить на ПМЖ, но отрицательный опыт уже имеется, увы. Жара у на действительно жуткая и не смотря на мои пляски, один посаженный прошлой весной пион благополучно почил.
Придётся, видимо, таскать горшки... Ну, чего не сделаешь ради красоты!))
 
Ответить
Melja 43     |     Четверг, 18.10.2012, 14:06





Собрала семена с белого древовидного пиона- много - никто не хочет попробовать посеять?
 
Ответить
Orlovich 44     |     Четверг, 18.10.2012, 14:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Ленок, я хочу.
 
Ответить
Melja 45     |     Четверг, 18.10.2012, 14:58





Orlovich, Лен, пиши в личку, когда в МуМу приедешь, принесу :)
 
Ответить
serbmama 46     |     Четверг, 18.10.2012, 21:56
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Samuel, а Вы не таскайте их, просто закопайте в тенистом месте, где-нибудь под кустами. Так легче сохранить влагу в горшке и корневище не перегреется.
 
Ответить
Samuel 47     |     Пятница, 19.10.2012, 08:31
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
serbmama, ага, а я всегда недопонимала, почему в горшках закапывают. Казалось, какая разница. А горшок, выходит, служит защитой корневой системы, правильно понимаю?
И растения нужно сначала посадить в горшок, подождать, пока примутся, а потом прикапывать. Или сразу: в горшок и под кусты прикопать?
Извиняюсь за дотошность, профессиональная деформация, видать.:))
 
Ответить
Marlena 48     |     Пятница, 19.10.2012, 09:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Samuel, в горшок и прикопать в тенечке )) И еще корнеобразующим чем-то поливать. Вначале я бы и окучила все равно. Знаю, что реальная опасность пересушки стеблей. Уж как я со своими игралась и окучивала, и проливала на солнце(на постоянном месте), и только сейчас стебли отошли и набрали явно живые почки.
 
Ответить
Samuel 49     |     Пятница, 19.10.2012, 15:58
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Marlena, окучить до макушки? Или до половины длины побегов достаточно будет? И чем, торфом или просто землёй?
 
Ответить
Marlena 50     |     Пятница, 19.10.2012, 17:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Samuel, я землей окучивала.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Поиск: