FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Samuel 51     |     Пятница, 19.10.2012, 20:45
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
OFF
Marlena, спасибо.:)
 
Ответить
serbmama 52     |     Пятница, 19.10.2012, 22:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Marlena, не согласна с окучкой. У пионов это слабое место: почка не должна быть заглублена, и не должна слишком возвышаться над землей. Поэтому окучка - это для роз пускай остаётся. В южной жаре действительно существует риск пересушки побегов, но для этого и сажают в тень и следят за увлажненностью ПИТАТЕЛЬНОЙ и ЛЁГКОЙ ПОЧВЫ. Samuel, в горшок - чтобы полученные РАНО корневища могли укореняться вовремя (т.е. очень ранней весной). Но у вас это условие (ранняя посадка) исключена вввиду поздних поставок посадочного материала. Сажать на постоянное место (а пионы любят солнечное) - значит подвергать их рискку иссушения. Поэтому лучше пробовать посадить (пусть и поздно для пионов) в горшок, создав им хотя бы иллюзию ранней весны путем притенения, а следовательно дать возможность хоть чуть-чуть укорениться и прийти в себя. А уж потом осенью, не разрушая ком, высадить в приглянувшееся место. И еще я бы все равно весной сделала бы микропарник (крест-на-крест две дуги и лутрасил не до самой земли). Такая кострукция позволит сохранить влагу. Влагу, конечно, лучше под открытым (без крышки и со срезаным дном) 5-литровым баллоном можно сохранить, но, боюсь, будет жарковато. Кроме того, я всегда считала пионы неубиваемыми. Уже писала, что не раз сажали их весной, они, правда, долго чахнут, но живут. Но если вы все равно не можете посадить их практически под снег, то придется поизголяться.
 
Ответить
Honda 53     |     Суббота, 27.10.2012, 19:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Скажите, пожалуйста, не приходилось ли кому-то по необходимости пересаживать куст ито-гибрида весной? Скорее всего мне придется это сделать по весне. Что ему угрожает при этом? :)
 
Ответить
Melja 54     |     Суббота, 27.10.2012, 23:05





Honda, Ира, Ито не приходилась, только травянистые. Думаю, что ничего с ним не случится, если пересадить пораньше и с большим комом.
 
Ответить
Newlen 55     |     Суббота, 27.10.2012, 23:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, я неоднократно пересаживала древовидный пион в возрасте 10 лет. Он даже не заметил, а я так боялась. Но в этом году все равно пришлось его отдать подруге, огроменный куст стал, красивый, но места очень много занимал и пришлось пожертвовать. Розы все же все лето цветут и даже осенью радуют, а цветение древовидного пиона мимолетное. Не всегда даже успеваю его увидеть.
 
Ответить
Samuel 56     |     Воскресенье, 28.10.2012, 11:00
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
serbmama, одним словом, что так, что эдак, всё равно в горшок!)) Пятилитровые из под роз подойду, я думаю? Земельку им повкуснее сооружу и в тенёк. Поставка март-апрель-май и это в лучшем случае.
Девушки, а кто-нибудь с розами пионы сажает? Мне придётся их в непосредственной близости посадить, места дефицит, а аппетиты растут...)))
 
Ответить
Newlen 57     |     Воскресенье, 28.10.2012, 11:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Samuel, конечно, при моем дефиците у меня они рядом и растут.
 
Ответить
Samuel 58     |     Воскресенье, 28.10.2012, 14:28
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Newlen,Елен, а рядом, это на каком расстоянии? 40, 50, 60 см., или вообще вплотную? Планирую посадить пионы вдоль бордюра патио полосой около метра. А за ними розы. Так у меня там и 30 см. не будет расстояния, наверное...
 
Ответить
Honda 59     |     Воскресенье, 28.10.2012, 21:37
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Newlen, спасибо. Пересажу тогда точно, не буду ждать августа. Вырежу из земли по весне с хорошим куском и на пленку, потом на ней же и перетащу. Это у меня Sequestred Sunshine и Bartzella достигли уже угрожающих, для растущих рядом роз, размеров. А тут как раз место образовалось, где и им будет вольготно и мне спокойнее.
 
Ответить
chi 60     |     Воскресенье, 25.11.2012, 23:38
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а нет ли у кого фото древовидного пиона осенью..без листиков?
Укрывала розы и вдруг обнаружила, что из корня пиона выросло нечто совершенно для меня не известное..
 
Ответить
Melja 61     |     Воскресенье, 25.11.2012, 23:47





chi, интересно, и что же там выросло? Свои фотки не могу показать, но выглядят они вот так - корни, правда, из земли не торчат
http://crickethillgarden.files.wordpress.com/2012/03/heaved-roots1.jpg
 
Ответить
chi 62     |     Воскресенье, 25.11.2012, 23:53
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, хмммм..очень похоже! А я то все жду, когда из него обычный пион вырастет. Так их же укрывать надо?
 
Ответить
Marlena 63     |     Понедельник, 26.11.2012, 00:04
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я своих первогодок небольших окучила. Маш, он же древовидный, такие стебельки и торчат. Ой, я видела взрослые приличные кусты. Такие графичные зимой!
 
Ответить
Melja 64     |     Понедельник, 26.11.2012, 00:09





chi, Машик, если хочешь, чтобы цвели, то надо :))) У Marlena, потеплей будет, наверно, достаточно и окучки, а у нас без укрытия, увы :(
 
Ответить
Orlovich 65     |     Понедельник, 26.11.2012, 01:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, а я всегда думала и читала, что при достаточном снеговом покрове они зимуют нормально, но весной заморозками может снести цветочные почки. Укрытие лутрасилом (шалашиком) спасает ветки от разламывания снегом. Свой заматывала лутрасилом (огрызком), но он еще не высокий и не окучивала. Соседка, как мне кажется, свой не укрывает, надо будет посмотреть.
 
Ответить
Newlen 66     |     Понедельник, 26.11.2012, 07:06
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Маша, у меня долгое время рос древовидный пион, но фото без листиков смогу поискать только вечером. В этом году я от него избавилась в пользу роз. Цветет он одну неделю, из них шикарно 1 день. Куст конечно красивый, но зимой замотанный. Укрытие обязательно! Без укрытия не цвел.
 
Ответить
Melja 67     |     Понедельник, 26.11.2012, 13:50





Orlovich, Лен, я очень доверяю Марианне Успенской из Ботсада МГУ, она везде пишет, что укрывать надо, легкр, но надо. Мои пршлым летом переросли уровень снегового покрова и я это ощутила в этом году. Обычно укрывала два слоя лутрасила вокруг каркаса из металлической сетки, и потом еще снегом засыпала. Они с головой под снегом оказывались. А в этом году - случился только один слой плотного лутрасила, плотнее 60, и поленилась снегом засыпать. Один пиончик до половины торчал из под снега. Весной очень долго не распускался, когда начал распускаться, то как то частями, вначале одна половина куста, потом вторая, а часть почек так и засохла не
распустившись :((( Думаю, подмерз . Но всегда, конечно, можно и поэкспериментировать.
Я не рискую :)
 
Ответить
chi 68     |     Понедельник, 26.11.2012, 15:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дык, он у меня попал четко под укрытия роз в этом году. А в прошлом я по нему видимо активно ходила, да еще и дуги втыкала :)
Только веточка у меня одна, светлокоричневая и вся в бутонах.
 
Ответить
Orlovich 69     |     Вторник, 27.11.2012, 01:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, я Успенской тоже очень доверяю, поэтому укрывать лутрасилом буду. Хотя, что это за укрытие - шалашик из лутрасила, если сравнить с розовыми простынями :). Вот, когда дорастут до 2-х метров, что делать-то будем, где столько снега взять ? :)
 
Ответить
Tcibro 70     |     Вторник, 27.11.2012, 20:01
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Вот так выглядит пион весной http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/191922/?page=0
 
Ответить
Melja 71     |     Вторник, 27.11.2012, 23:55





Orlovich, Лен, до этого момента еще дожить надо :))) Что- нибудь да придумаем...
 
Ответить
Melja 72     |     Вторник, 27.11.2012, 23:56





Tcibro, Красавец!
 
Ответить
Tcibro 73     |     Среда, 28.11.2012, 19:42
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Melja, спасибо! Жалко,что не мой:))))((((
 
Ответить
Melja 74     |     Среда, 28.11.2012, 19:58





Off Tcibro, а я прогледела, что это в Китае.
Вот эта фотка чудо

«Бугенвиллия» на Яндекс.Фотках
Если б не прочитала, что это бугенвиллиищ была бы уверена, что рододендроны. Где это? И белые и оранжевые - тоже бугенвиллии?
 
Ответить
Tcibro 75     |     Среда, 28.11.2012, 23:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
офф Melja, да, это всё бугенвиллии и все в горшках. Это на Хайнане, территория отеля.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы. Древовидные и ИТО-гибриды.
Поиск: