FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
Shergina 201     |     Четверг, 05.07.2018, 18:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, да, розы оригинальных оттенков и формы - именно базовая установка, как выясняется на первом десятке лет розоводства))) И второй пункт программы - небольшое количество (половина роз еще не зацвела). Строгие рамки розариев не дают разгуляться, и это хорошо. 170 сортов тоже много. А ведь каждый сорт требует отдельного любования не только на фотографиях, в реальной жизни)))
Жду голубоватой лавины от Quick Silver, конечно)))
 
Ответить
penka 202     |     Четверг, 05.07.2018, 20:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, я очень рада Ашику! Прям, как родное дитя воспринимается!)))

Света, я не смогла найти название((. Может Ира узнает. Личные сообщения двухгодичной давности стерты((( Там сложное французское название. Не воспроизведу.
 
Ответить
Nina 203     |     Четверг, 05.07.2018, 20:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, ух, какие Розы! Штамбы отличные ! У племянницы очень красивые Розы, невозможно устоять , должна стать розоводом)
 
Ответить
SvetaLeto 204     |     Четверг, 05.07.2018, 21:33
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташ, более, чем много, и слава Богу, что "строгие рамки не дают разгуляться" !!!
 
Ответить
Nina 205     |     Четверг, 05.07.2018, 21:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, рамки помогают , точно)) и то , что Вы не постоянно с розами, способствует количеству .
Я пересчитала свои, тоже около 170 плюс- минус десяток. А новых посадить некуда(, хотя, такие невероятные красавицы появляются постоянно, соблазн купить есть всегда!
 
Ответить
Marlena 206     |     Пятница, 06.07.2018, 11:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Друзья, Евгений показал Rosengrafin Marie Henriette, обратите на нее внимание.
Эту розу очень хвалят за аромат, обилие и здоровье. А аромат это редкость для флорибунды. И ее классический розовый цвет будет очень хорош с лавандой , колокольчиками и котовником. Давно ищу такую розовую флорибунду, с красивой формой цветов, а тут еще и аромат! Буду заказывать обязательно. Рекомендации от розолюба, регулярно посещающего розовые выставки, и отслеживающего тенденции в розоводстве. Благодаря ему в Украине сейчас нет проблем с прекрасными сортами. Света, это друг Саши Мельничука, который эти розы прививает и размножает. И который до сих пор горячо меня благодарит за знакомство с тобой. Я смеюсь каждый раз.
 
Ответить
EugeneV 207     |     Пятница, 06.07.2018, 14:27
Сообщений: 406
Москва
Offline
Елена, розочка Rosengrafin Marie H. мне очень понравилась. За здоровье и обилие цветов. Даже у меня в тенистом саду роза выдает побеги с кистями, где чуть ли не полсотни бутонов. Кроме мелкоцветковых роз таких у меня больше нет. И ещё, по типу роста роза ближе к шрабу, чем к классической флорибунде. Куст с метр высотой и с толстыми, с палец базальными побегами. Зимует роза очень хорошо, посему имеется тенденция подавлять соседние, менее сильнорослые розы.
 
Ответить
Honda 208     |     Пятница, 06.07.2018, 15:01
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, а примерно какого размера цветы у Rosengrafin Marie Henriette? По фотографии ощущение, что довольно крупные.
:) И зачем спрашиваю? "мненичегоненадо, мненичегоненадо, мненичегоненадо..." Какая же она неизлечимая эта "розовая страсть". :)
 
Ответить
EugeneV 209     |     Пятница, 06.07.2018, 17:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, размер по памяти см 8. Но роза цветет, и завтра сфотографирую с линейкой. Скоро зацветет и Ваш подарок -
японская роза. Обязательно сфотографирую и покажу здесь.
 
Ответить
Honda 210     |     Пятница, 06.07.2018, 19:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, спасибо большое!
 
Ответить
EugeneV 211     |     Суббота, 07.07.2018, 09:58
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, померил розочку Rosengraphin.
Но аромата не ощутил. Хотя, как известно, чувствительность к ароматам весьма индивидуальна. Но сейчас Magenta благоухает, Warm Wishes тоже, Memorial Day просто проситься срезать себя и переместить ароматы на веранду, легкий аромат у ряда роз Остина, чудо как ароматна утром сиреневато-розовая INTERlove.
Ссылка: 7378659.jpg (300.8 Kb)
 
Ответить
EugeneV 212     |     Суббота, 07.07.2018, 11:09
Сообщений: 406
Москва
Offline
В прошлом году весной укоренял срезку Остина из новых сортов. А летом окулировал на мультифлору. Сейчас сорта Констанция уже 3 куста, корнесобственный и 2 привитых. Сегодня зацвел первый привитой кустик. Цветы в кисти из 4 бутонов, зацвел центральный бутон.

Ссылка: 9170282.jpg (314.3 Kb)
 
Ответить
Honda 213     |     Суббота, 07.07.2018, 11:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, спасибо!
Это у Констанции такой невероятный цветок? Эти акварельные переходы цвета... это что-то невозможное. Замечательное приобретение и, конечно, вы вознаграждены сполна за свои труды с размножением этой розы. Браво!
 
Ответить
EugeneV 214     |     Суббота, 07.07.2018, 12:14
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ирина, не хотите один кустик Вам подарю?
 
Ответить
Nina 215     |     Суббота, 07.07.2018, 13:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, очень красивая Констанция! И как приятно , когда дело удаётся!
У меня в прошлом году зимой укоренилось немного , первая- Capuchino , , а совсем недавно высадила в горшочек розу похожую на Lavander Lace. Буду пробовать их прививать .
 
Ответить
Honda 216     |     Суббота, 07.07.2018, 13:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, конечно, никогда не откажусь от такого подарка! Спасибо огромное!
 
Ответить
EugeneV 217     |     Суббота, 07.07.2018, 13:54
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, но как в этом деле все неожиданно. В этом году много всего укоренял. Иногда просто подарок судьбы. В розы Ioli укоренился всего один черенок. Так порадовал. У розовой Julietta и была всего одна розочка, а укоренились все три черенка, которые нарезал из стебля. Даже как то и неинтересно. Уже думаю, что делать с третьим. А вот от той же Констанции на солнышке сидит второй год прошлогодний зеленый черенок уже и без листа. Тот, который прошлым летом образовал корни, но с мертвыми глазками, и который так и не образовал побега. Уже и не нужен, а выбросить жалко, ожидание будущего просто притягивает внимание.
 
Ответить
Nina 218     |     Суббота, 07.07.2018, 14:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, У меня один черенок сидел в воде около года! Мне было просто интересно, я не выбрасывала его , видела , что живой , у него не было почек - верхушка Розы - спрей. Стоял в двухлитровой банке на лоджии. Потом появился каллюс , корней так и не было . После посадки он ещё почти год сидел ни туда - ни сюда, появились микроскопические спящие почки наверху побегов. А на второй год , на Рождество !! Я увидела появившийся из земли кончик побега , это подземный побег от корня. Он быстро начал расти и вот те красивые цветы " чудо- розы" , что я показывала здесь - это цвёл тот побег . Я ещё и успела привить от него веточку . Материнский куст так и буду держать в горшке, а привитый уже высадила в сад( жаль только , что он привит на ругозу, я пиала об этом)
Я практически никогда не выбрасываю ничего, пока оно живое , рука не поднимается. А в этом случае , настоящее чудо получилось)
 
Ответить
EugeneV 219     |     Суббота, 07.07.2018, 16:06
Сообщений: 406
Москва
Offline
Зацветает Momo. В этом году под 2.5 метра. Как раз в длину душистого горошка, который пока в ногах. К осени будет уже совместное цветение.
Ссылка: 9251845.jpg (323.1 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 220     |     Суббота, 07.07.2018, 18:52
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
К посту 205. Nina, Нина, мой сад "закончился" дальним забором. Аллилуйя!!! Еще пару лет назад я горевала, предвидя это, а теперь совершенно успокоилась и даже не плачу от одной-двух потерь за год. Молю Бога, чтобы хватило сил и финансов содержать это богатство и, конечно, душевного здоровья воспринимать всю эту неземную красоту в таком количестве (порой, на полном серьезе, "улетаю" от эмоций).
Счастье, что близкие рядом и поддерживают, Вы правы сто раз. И еще счастье, что сад такой живой и разный, всегда открыт для моих поисков и дерзаний.
Marlena, Лена, :)), Honda, Ирина, сорт Rosengrafin Marie Henriette я показывала с комментариями в п. 156. Не постесняюсь сделать это еще раз.


Куст (саженец из питомника Тантау) благополучно растет у меня третий год и сразу привлек внимание: в первое же лето выдал на гора все свои возможности (сила роста удивительная). Красота ярких роз, мощь соцветий и их аромат поражают. Даже в таком разнообразном саду - диковина. Кстати, размер цветков в полном раскрытии до 10см. Забавно: пришел молодец-огурец, всех сразил и, нагло растолкав любимцев, уселся на троне. Я посопротивлялась для приличия, но быстро сдалась... Безусловно, это современное направление в селекции роз имеет будущее - всё, что вы хотели, получите в одном флаконе и радуйтесь, не прикладывая особых усилий.
Интересны в этом смысле флорибунды датского бридера Розы Эскелунд: обильные, эффектные, сильные, здоровые, простые в уходе (как говорит реклама :)). Розы из её серии "Plant n Relax" можно посмотреть здесь
http://roses-forever.dk/brands/plantnrelax/ Отмечается, что все эти сорта прекрасно растут и на собственных корнях (очевидно, хорошо черенкуются - Нина, Евгений :)) как в саду , так и в горшках.
Ссылка: 5108276.jpg (239.5 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 221     |     Суббота, 07.07.2018, 19:20
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
EugeneV, Евгений, интересно, многие ли цветки в соцветии остиновской Constance имеют подобный реверсивный признак? Это особенность сорта? Пожалуйста, сфотографируйте кисть, когда полностью распуститься. Обожаю такие "акварельные" розы. Honda, Ирина, :)
 
Ответить
SvetaLeto 222     |     Суббота, 07.07.2018, 19:30
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
EugeneV, Евгений, ваш Momo впечатляет. А это один куст?
 
Ответить
Marlena 223     |     Суббота, 07.07.2018, 19:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Света, прекрасная роза!
 
Ответить
Marlena 224     |     Суббота, 07.07.2018, 19:35
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, ну и терпение! Это же надо столько ждать. Восхищаюсь.
 
Ответить
EugeneV 225     |     Суббота, 07.07.2018, 21:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Светлана, очень скоро зацветет корнесобственный куст, который посажен близко. Мне самому интересна окраска. Есть у меня подозрение, что подвой-мультифлора немного обесцвечивает окраску.
Куст Momo один, хотя роза любимая, и в саду есть ещё 2 куста. Погода этим летом не подвела - можно в полной мере оценить достоинства этой розы.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: