FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Сезон 2018
SvetaLeto 151     |     Пятница, 29.06.2018, 13:32
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
А эта роза-загадка от Мейана впервые за несколько лет посмотрела на меня полуоткрытыми глазами. Тяжелые бутоны подгнивали от сырости, сохли от жары, объедались всякой нечистью, но только не распускались, хотя бы в такую розетку-кулачок
Rose де Burdigala


Ну, и как вам она? Скажете, хорошенькая? Но при таких капризах просится на выход. Погожу немного, может, это болезнь роста. Но... сколько можно "расти"? Такие же проблемы и с Durance Ancian Rosa. Этой девушке-достань воробушка уже сказано "пора и честь знать" - за забором место ждет. Кстати, там уже целый выводок таких неудачников. И многие ведут себя на новом месте гораздо лучше. Ко всеобщему удовольствию!
Ссылка: 8028800.jpg (221.7 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 152     |     Пятница, 29.06.2018, 14:20
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Немного позднего оранжевого.
Alexander's Issie и Rose de Gerberoy


У этих давняя взаимная любовь. Rose de Gerberoy распускается раньше, ждет, пока Alexander's Issie не распуститься. И вместе уходят до осени, до новой встречи.

Vivienne Westwood


Эта роза всегда восхищает - своим здоровьем, силой роста, много- и долгоцветием, замечательными переливами огненных красок от желтого до красного, от оранжевого до красно-коричневого. И розовые внешние лепестки... Красавица и отличница!

Rhosyn Margaret Williams на фоне Barock


В этом случае любовь не взаимна. Барок уж и веточки с цветочками к ней поближе опускает, дышит ей в шею, а эта гордячка и глазом не моргнет. Отвернулась, как всегда, собой не налюбуется. Да и право имеет: вышла и статью, и ростом, и красотой.
Моя подруга, приехавшая вместе со мной из Москвы, восхищалась более всего именно ею. И я с ней согласна: восхитительная классика от божественного высокого плотного бутона до длительного полуроспуска огромного цветка с прелестными цветовыми трансформациями. При этом роза надежна в саду, радует цветением несколько раз за сезон.
Ссылка: 6099872.jpg (343.5 Kb) · 0992221.jpg (249.1 Kb) · 1940428.jpg (394.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 153     |     Пятница, 29.06.2018, 14:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, какие полезные емкие комментарии! Это опыт, спасибо! Розы вне конкуренции - югА))) Надо присмотреться к Michel Bras, мне тоже цвет сальмон очень нравится. Хотя моя Ferdy уже сидит в паре в Open Arms (которая обильно цветет раньше, чем зацветает соседка).
Значит, у Pierre de Ronsard не стоит сохранять старые побеги. Лучше их вырезать? Оставлять штук пять двухлетних? Может быть, эта агротехника применима и к другим плетистым крупноцветковым розам.
 
Ответить
Shergina 154     |     Пятница, 29.06.2018, 14:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Почему-то совсем не сажаю сортов Мейана. Им у меня плоховато. Rose де Burdigala хорошенькая, но как же тяжело розам с плотно набитыми цветками. У меня так же опускает головешки японочка Robe a la Francaise. Огромные розовые плотные цветки... Теперь я себе плохо представляю, что будет, если она, действительно, станет плетистой.
Не надо Burdigala на выход! Одно имя чего стоит)))
 
Ответить
SvetaLeto 155     |     Пятница, 29.06.2018, 21:06
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташ, тут все очень индивидуально. Если куст отлично цветет на старых побегах, и слава Богу, лишь бы их можно было уложить на зимовку.
У нашего Pierre de Ronsard будем оставлять 1-2 побега возрастом старше 3 лет (для гарантии сохранения куста при неблагоприятной зимовке), остальных старичков - долой, причем еще перед укрытием, осенью. Для роста побегов замещения весной - сульфат магния. Для их хорошего вызревания в сентябре - калимагнезия.
Вообще, я начинаю подумывать о ведении почти всех своих клаймберов в виде высоких кустов ростом 2-2,5 м, а не поддерживать их сортовую высоту. Очень трудно работать с плетистыми 3-5 м, особенно, если их несколько десятков ...
 
Ответить
SvetaLeto 156     |     Пятница, 29.06.2018, 21:40
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Еще немного фото любимчиков из отцветающего сада.

Обожаемая Imca Marina


Peter Paul Rubens & Co


Новая фаворитка Rosengräfin Marie Henriette


На мой взгляд, роза исключительных качеств.
Но вначале эти крупные соцветия с короткими цветоножками казались слишком прямолинейными. Подобные шапки тяжелых одинаковых роз, сбитых в кучу, меня раздражают - "вот, вам всего и побольше!" Ни тебе перелива красок, ни тебе игры форм и размеров! Но, присмотревшись, растаяла. Цветоножки не так, уж, и коротки: прекрасные розы вполне себе свободны в этом букете. Да, именно в букете, т.к. соцветие расположено на крепком вертикальном побеге, пригодном для срезки. И этот тонкий запах дорогого парфюма... Действительно, в вазе розы стоят долго, не меняя своей первозданной свежести. И в саду часто возле этого куста останавливаюсь, любуюсь и восхищаюсь.

Изысканный Hansestadt Rostock
Ссылка: 2891442.jpg (356.7 Kb) · 1349253.jpg (289.0 Kb) · 3417190.jpg (320.0 Kb) · 7617027.jpg (239.5 Kb) · 8014447.jpg (280.2 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 157     |     Пятница, 29.06.2018, 22:00
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Особенный сорт, жаль, что застала отцветающим.

Reflets de Nacre, Francois Dorieux II Франция, 2007
Ссылка: 6022099.jpg (225.9 Kb) · 3077899.jpg (184.4 Kb) · 2036456.jpg (169.1 Kb)
 
Ответить
Nina 158     |     Суббота, 30.06.2018, 12:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, огромнейшее спасибо за фото , за описание сортов! Так приятно окунуться в эту красоту. Очень интересные сорта , а последний напомнил мне мою "чудо - розу" из черенка. По форме цветка - один в один.
Пьер де Ронсар - замечательная роза, но никак мне с ней не поладить( холодно у нас( трижды сажала , от разных производителей . Сейчас тоже есть, об одной веточке , наверное, грех, иметь такую розу в таком состоянии , но не могу расстаться.
Наташа, у меня есть несколько роз Мейана, очень мне нравятся его Розы. Но , конечно, это "не наш товарищ" . Только на одном, почему то, у меня растут его Розы . Огромного размера достигают, в прошлом году туда пересадила ещё одну мейанку , ей там тоже понравилось. М. б. У меня там какая то " французская жила")))
 
Ответить
Shergina 159     |     Суббота, 30.06.2018, 12:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, а в букеты - это вынужденно? Летняя обрезка? Мне всегда очень жаль срезать розы. Мои букеты появляются только в конце сентября, когда уже далее тянуть со срезкой невозможно))
Согласна насчет плетистых роз. Тяжело с ними, с огромными. Хотя красиво. Когда нет личных садовников в саду, рациональнее вести розы высокими шрабами.
 
Ответить
SvetaLeto 160     |     Суббота, 30.06.2018, 13:00
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Миниатюрки. В этом сезоне ни болезни, ни хлороз не досаждают им. Хлороз в достаточной степени побежден в прошлом году с помощью регулярного пролива раствором феррилена. Все три бордюра с мини теперь здоровы. Продолжаю проливать и сейчас некоторые гортензии и др. кустарники. Результат хороший!


Flirt 2011, Bordeaux Mikado и Zwergenfee 09

Беседка. После всех манипуляций с сортами, возле неё остались три плетистых, два клематиса и одно свободное место.

Rosengarten Zweibrücken, Ginger Syllabub (справа) и Rosenholm (слева)


Rosenholm (не видно в этом ракурсе) в этом году почему-то вымерзла (а доросла уже до купола), но уверенно стартовала от прививки. Я уезжала, начала цвести.
Ginger Syllabub - очаровательные душистые соцветия. Розе третье лето, растет потихоньку, не торопится.
Rosengarten Zweibrücken - просто находка для "живой" беседки - прозрачная, легкая, стремится в высоту. Соцветия долгоцветущие, ароматные. Два года росту, не вымерзала.

Штамбы. Я уже писала раньше о них. Все в отличной форме, кроме любимого Rouge Meillandecor - весь в "муке", цветение загублено.

Ballerina


Короткая весенняя обрезка - компактная шарообразная форма.

Да, еще одно событие - штамб Super Excelsa вышел из зимы с треснувшим основанием: подняли, наложили шину - полет нормальный. Но, думаю, еще одной укладки не переживет :((
Ссылка: 6454658.jpg (418.6 Kb) · 2984181.jpg (421.3 Kb) · 9008354.jpg (502.6 Kb) · 5239299.jpg (428.0 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 161     |     Суббота, 30.06.2018, 13:55
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, Ниночка, "французская жила" :))
Shergina, ох, Наташа, даже четырех рук в этом саду не хватает... В апреле мы с Витей за неделю обрезали 2/3 сада, я уехала на две недели, а он слег со спиной. И только в мае (!!!) вместе подняли и кое-как обрезали оставшуюся часть, в основном, плетистые (они, уж, цвесть начинали). Конечно, если бы я все время была хотя бы рядом с садом, если бы не затянувшаяся зима ... Но - есть как есть и нечего причитать, ведь в результате накормлены и напоены все семь с лишком сотен кустов, а это не кот начихал.
 
Ответить
SvetaLeto 162     |     Суббота, 30.06.2018, 14:21
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташенька, со срезкой роз дело обстоит как раз в самом прямом смысле: срезаются специально в полураспущенном состоянии для букетов! Увы и ах, каюсь и грешу опять. Конечно, делаю это исключительно для себя и близких людей, редко и без существенных потерь для куста. Кроме любимого сада, у меня на усадьбе - мой любимый родовой столетний дом, который я за три года бережно отреставрировала. Дом на дубовом срубе, стены "планкованные" (деревянные планочки крест на крест), обмазанные глиной с кизяком. Все это сохранено под современной штукатуркой. Внутри дома по-прежнему прохлада, даже в самое знойное время. Дом с характером, живой. Розы в этом доме обожаю, и дом их принимает. Здесь они пахнут по-особенному, смешиваясь с прохладным запахом дома. В общем, теперь это традиция.
 
Ответить
ZoLoTko 163     |     Суббота, 30.06.2018, 15:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, как поэтично и про сад, и про дом! А сколько красоты и ароматов!
 
Ответить
Nina 164     |     Суббота, 30.06.2018, 16:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, обожаю читать Ваши посты. Про дом , про сад , про то, как срезаете Розы. И Вите наш садоводческий привет. Спасибо нашим близким, с пониманием относятся ко всем нашим затеям, не жалеют себя для наших роз ))
Я срезаю цветы, для мамы, иногда для гостей . Я себе представляю, что "они поедут на бал" , будут красоваться в вазочке и ими буду восхищаться все вокруг , мне кажется, они для этого и цветут , для восхищения. Или для семян .
 
Ответить
SvetaLeto 165     |     Суббота, 30.06.2018, 19:23
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, Ниночка, все именно так! И я также думаю. Радовать и удивлять людей своими розами - большое удовольствие. Иногда в сад приходит моя двоюродная сестра - "отдохнуть душой". Я всегда предлагаю ей срезать любимые. Но она каждый раз пугается: "нет-нет, не надо - пусть здесь цветут!" Есть еще один сосед, классный электрик, в солидном возрасте - он заказывает заранее два ароматных букета - на день рождения любимой жене и на день встречи с одноклассниками (для четырех одноклассниц, каждой - по розе). Так трогательно, им всем под восемьдесят. Еще есть одинокий сосед помоложе. Он обращается всего один раз за лето, просит три душистые розы с обязательным указанием названия. Остальные просто любуются розами в саду. У Вити был друг Тёса, добрейшей души человек (ушел прошлым летом от внезапного сердечного приступа, до сих пор поверить в это не можем). Вот, он был тонкий ценитель розовой красоты. Приходил с маленькой бестолковой собачкой и вслух тихо восхищался розами. Собачка, беспрестанно лающая, замолкала на это время. Удивительно, почему? Чувствовала вибрации души хозяина? Елена Алексеевна Глебова приезжает один раз за сезон. К ее приезду мы стараемся "умыть" сад, снять следы обработок - она имеет привычку целовать розы, относится к ним с особым возвышенным чувством.
Я обязательно передам привет Вите, он будет счастлив!
 
Ответить
SvetaLeto 166     |     Суббота, 30.06.2018, 22:37
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, Любаш, спасибо за теплые слова!
Ritausma Ваша хорошо подросла, дочка моя благодарна Вам за нее. А мой привитой двухлетний кустик в Змиеве хорошо цветет сейчас. Маленький, да удаленький: уже хорошо виден габитус куста - такой аккуратный овальный холмик. Чудесный сорт!
Shergina, Наташа, посмотрела сейчас в HMF японочку Robe a la Francaise. Ооооо, какая куколка! Указано, что она шраб. Или плетистая? Пожалуйста, Наташенька, фото в студию.
Друзья, очень жду ваших роз. Предвкушаю розовую сказку. Уже и места в первом ряду заняла :))
 
Ответить
Honda 167     |     Воскресенье, 01.07.2018, 16:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
SvetaLeto, Светлана, как же правильно у вас подобран ник - SvetaLeto! И правда, все ваши фотографии роз пронизаны солнечных теплом и летом! С удовольствием все смотрю, читаю с интересом все комментарии и обожаю ваши посты за то, что всегда напишите хоть пару слов своих впечатлений или наблюдений по тому или иному сорту. В частности, хочу поддержать вас по поводу розы Pierre de Ronsard. Сколько я поломала его побегов при укладывании... уже не сосчитать. Так было жаль. Стала укладывать его побеги, заранее пригибая понемногу к земле. Перезимовывала всегда только часть и весной я оставляла только самый сильный, где были хорошие боковые почки. Остальные вырезала до нижней какой-то сильной почки. В этом году только один побег оказался подходящим, остальные обрезала сантиметров на 60 от земли. В итоге хороший куст получился с цветение в нижнем ярусе и по боковым почкам перезимовавшего полностью побега.
Мои розы:

Ссылка: 8291787.jpg (358.2 Kb) · 2089319.jpg (427.5 Kb) · 3861834.jpg (409.0 Kb) · 4637845.jpg (472.1 Kb) · 5640252.jpg (460.7 Kb)
 
Ответить
Honda 168     |     Воскресенье, 01.07.2018, 16:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Каждый год не могу налюбоваться розой Скармана Silla. Невероятно нежный какой-то молочно-розовый цвет. Особенно красивы цветы в полуроспуске, но и в целом цветение всегда радует.


Очень понравилось сочетание Hercules и клематиса Варшавска Найк. Фотография плохо передает цвет, почему-то все время засвечивается нежно сиреневый на фоне ярких цветов клематиса. Но, поверьте, это цветение великолепно смотрится вместе.


Bukavu зажигает :)!


Baby Jack
Ссылка: 4428277.jpg (419.5 Kb) · 9599537.jpg (393.3 Kb) · 1376345.jpg (394.3 Kb) · 7660381.jpg (541.6 Kb) · 8693146.jpg (359.6 Kb)
 
Ответить
Honda 169     |     Воскресенье, 01.07.2018, 17:12
Сообщений: 2034
Москва
Offline
И еще обожаемый мною Griselis. Кто бы что не говорил о нем, но люблю его нежно за аромат и какой-то инопланетный оттенок


Безумно яркий цвет у Sir Edward Elgar, David Austin и очень редко удается его правильно схватить. Так что, для меня довольно редкий кадр любимой ароматной розы


Это Barock - кто ж его не узнает? :)


Еще одна любимица от Скармана. Очень романтическая роза, эффектна на любой стадии цветения, да еще и с ароматом. Чудо!

Это срезочный сорт от Остина - Miranda
Ссылка: 8759646.jpg (275.6 Kb) · 2989881.jpg (288.6 Kb) · 2522796.jpg (484.4 Kb) · 4189822.jpg (372.6 Kb) · 8932515.jpg (332.8 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 170     |     Понедельник, 02.07.2018, 13:34
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ирочка, браво, браво, браво! Наудачу зашла на сайт, а здесь такой праздник! Поздравляю с великолепным цветением! Снимки чудесные - здорово передают и красоту роз, и сочетаний. Опять восхищаюсь количеством воздуха, пространства в этом саду. Розы, без сомнения, счастливы здесь. Буду рассматривать подробно каждую.
Все хороши, но, согласна, в скармановских есть особое очарование. Моя любимица у него - André's Favourite, нежнейшее душистое создание. Этой весной, слава Богу, основательно зацепилась за жизнь - будет крепкий куст! Также восстановлены сорта Скармана: моховая Claire de Lune и плетистая Scarman's Golden Rambler. Но есть и потеря: безвозвратно вымерзла Nina von Stauffenberg... Ваша Silla очень понравилась, не отказалась бы от нее в своем саду.
 
Ответить
SvetaLeto 171     |     Понедельник, 02.07.2018, 13:49
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
"Инопланетянка" Griselis - шикарна, конечно, но мне не далась с наскока - не прижилась. Hercules, хоть и чуть попроще, согласился у меня поселиться. Долго раскачивается, однако, не радует обилием. Зато милая Флоранс цветет безотказно. Вот, довелось снять сладкие остатки цветения

Florence Delattre


Все эти сорта серо-сиренево-дымчатые такие манкие...
Ссылка: 0254857.jpg (209.0 Kb)
 
Ответить
Nina 172     |     Понедельник, 02.07.2018, 19:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света, какая красивая Флоренс Делаттре , так жду цветения своих. У меня в прошлом году ещё две добавились, теперь три куста , в разных местах, где то же должно им понравится.
Honda, Ира , потрясающие Розы ! Hercules, Miranda, Griselis чудо , как хороши! Ира, а как зовут сливочную красавицу на четвёртом снимке пост167 ?
 
Ответить
Honda 173     |     Понедельник, 02.07.2018, 20:50
Сообщений: 2034
Москва
Offline
SvetaLeto, Светлана, Nina, Нина, спасибо большое!
Роза пост № 167 это Casteu Gombert Доминика Массада.
 
Ответить
Nina 174     |     Понедельник, 02.07.2018, 21:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я в прошлом году под Розы Массада усиленно вносила доломитку , всячески им улучшала условия , использовала Превикур Энерджи. Плюс хороший , тёплый май и июнь, сейчас готовятся к цветению , надеюсь, что розам все мероприятия понравились . Кустики небольшие, но вид у них вполне благополучный . Очень нравятся мне массадовки .
 
Ответить
SvetaLeto 175     |     Понедельник, 02.07.2018, 21:58
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ааааааа, я знала-знала, что это она - Casteu Gombert! Nina, Нина, как правильно - именно сливочная! Она на фото в уголке слева, где царствует Irene Frain.

Irene Frain, Dominique Massad, 2012


И снова Доминик наш Массад. Розетка с пуговкой.
Nelson Monfort , Dominique Massad, 2009
Ссылка: 4692048.jpg (258.7 Kb) · 7826134.jpg (345.9 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон 2018 (Раскрывает, обрезаем , любуемся....)
Поиск: