FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
makaronka 501     |     Вторник, 18.07.2017, 09:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена... :)) Даже и не поймешь, кто на кого "стенка на стенку" идет - розы на клубнику или уже розы отступают перед натиском ягод для внучек. Эта картинка так и отражает твое состояние - между розами и детьми. И все ждут твоего внимания!.. А розы у тебя, как всегда, выглядят великолепно. Яркий такой уголок.
Bienvenie я покупала с таким прицелом, чтобы посадить впоследствии (стройка пока не дает этого сделать, боюсь затопчут) у входа на веранду. Соответственно названию - в переводе с французского "радушный прием,
благополучное прибытие" или "Добро пожаловать". Мне нужна в этом месте крупная душистая роза. По всем статьям подходит. Вот только побаиваюсь - надежна ли она для такого парадного места? Или уж отдать его каким-то остиновским сортам... Пока, второй год она у меня, она меня радует. Хорошо развивается и сейчас кустик уже хороший. Показала только первые два цветка, остальное в бутонах. К сожалению не сфотографировала. Отвлеклась на посадку этого года - Jude the Obscure.


это мои фото, а сзади, зажатый между дугами, сорт Lichfield Angel. По моему что-то с объективом у камеры телефона. Все мутным получается. Видимо зацапала руками. Надо почистить.
А это дочка на свой телефон его сфотографировала
Ссылка: 3776702.jpg (354.0 Kb) · 5297284.jpg (372.4 Kb) · 3830621.jpg (139.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 502     |     Вторник, 18.07.2017, 10:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня розы в основном неяркие, нежных тонов. Зажигает только Munstead Wood. Я ее и посадила с пониманием, что без ярких пятен нельзя.





Сейчас пытаемся выровнять площадку под газон. Под лужайку... Поэтому фото красивым не выглядит. Но в целом задумка по посадке роз на парадной клумбе видна . Там в основном остинки. Только на переднем плане три кустика Баронессы Стефании.

Очень надеюсь, что два кустика Jubilee Celebration заполнят пустоты слева и Princess Alexandra of Kentу справа. Посажены по два куста и оба фланга тормозят. Но там молоденькие совсем.
Ссылка: 2250086.jpg (449.4 Kb) · 1861180.jpg (342.5 Kb) · 8849225.jpg (377.4 Kb) · 4241542.jpg (277.4 Kb) · 9448120.jpg (357.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 503     |     Вторник, 18.07.2017, 10:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Кстати, куст лилейника, который растет на переднем плане, был посажен для поддержки роз пока кустики не вырастут. Но так сильно вырос и смотрится просто нахально. Зато выручает в перерывах между цветением роз. Уже в бутонах и скоро зацветет. Сорт лилейника тоже обожаю - Lacy Doily. Там в клумбе два куста. в этом году поделю и посажу для симметрии еще один кустик.
 
Ответить
Nina 504     |     Вторник, 18.07.2017, 15:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, а кстати)) куст лилейника очень привлекателен, и играет не последнюю роль в этой композиции, мне оочень нравится!
У меня лилейника пожираются улитками, цветы гниют, я их почти разлюбила. Повыбрасывала((( а вот с некоторых пор , все присматриваюсь к таким сочетаниям розы и лилейник.... Отличное сочетание, даже без цветов. И вот представьте себе, дело дошло до того, что я увидела на компостной куче, что один из выброшеных мною осенью лилейников, не помер, а пытается расти. Я его достала и теперь выхаживаю на грядочке, посажу к розам , прям в самый центр))
Я его ещё весной увидела, после этого туда уже было загружено несколько тачек земли. Но мне покоя не давала мысль об этом живом лилейника, ... Полезла с лопатой, раскопала , достала... Мужу интересно было. Он оказывается видел его тоже весной... Так и спросил " достаёшь?")))
 
Ответить
Nina 505     |     Вторник, 18.07.2017, 15:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, про розы только одно слово- восторг!!! И тёмные , и нежные!
 
Ответить
Nina 506     |     Вторник, 18.07.2017, 15:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Леночка, безумно красивые розы, в узнаваемом колере!!! Но сознание зафиксировало " Внуча"!!!! Как самое важное в сообщении. И клубника так логично вписывается- это супер!! Отлично сочетаются , я б сказала, отличный компаньон и украшение для сада!
Все больше утверждаюсь в мысли пристроить клубнику в цветнике.... Химией я почти не пользуюсь. А это по настоящему красиво получается.
 
Ответить
Shergina 507     |     Вторник, 18.07.2017, 16:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, а мне уже расхотелось сажать Пепельную среду. Ведь два года жизни угроблено... их не вернешь. Композиция была задумана, выстроена. Я очень расстроилась.
Половина роз в ювенильном состоянии, первогодки. Потери были приличные. Сейчас жду первого цветения Elizabeth Stuart. Её не стало два года назад, а замена из осеннего прикопа такая крошечная, хрупкая. Еще года три будет развиваться до прежних размеров...
Newlen, Лен, выбрала мой любимый аметистовый уголок, спасибо!:)))
 
Ответить
Shergina 508     |     Вторник, 18.07.2017, 16:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, розы просто на глазах растут, можно из фотографий предыдущих лет и нынешнего сезона ролик сделать:) Ну а лилейник, на мой взгляд, из роз все равно придется выкапывать. Уж очень разрастаются эти монстры, топором не вырубить. Отбирают корм у роз.
Давно задумываюсь о розе Jude the Obscure...
 
Ответить
Newlen 509     |     Вторник, 18.07.2017, 20:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, точно, пока соседствуют и розы и внучки и клубники:)) хиииии не знаю кто в итоге победит, но пока им хватает. Наташа, все выросло, изменилось, пора повторить поездку:)) давай!
 
Ответить
makaronka 510     |     Вторник, 18.07.2017, 22:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, разговор не для этой темы, но... я очень нежно люблю лилейники! Они так неприхотливы, и зеленые фонтанчики листвы смотрятся очень гармонично, не хуже злаковых, а когда цветут, то иной раз не уступают по красоте и первым красавицам сада. А время их цветения приходится аккурат между волнами цветения у роз. Розы отдыхают, лилейники играют свою партию! Сейчас уже бутоны приготовили, через недельку начнут цвести.
Lacy Doily
Ссылка: 8183563.jpg (415.0 Kb)
 
Ответить
penka 511     |     Вторник, 18.07.2017, 23:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, хорош!
Я его по Вашим фотографиям и отзывам себе посадила!))
 
Ответить
Nina 512     |     Вторник, 18.07.2017, 23:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, прекрасный лилейник, нет слов! Но у меня их очень любят улитки, и ещё хосты ( на парадное место лучше и не сажать(
 
Ответить
makaronka 513     |     Среда, 19.07.2017, 07:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, жаль! У меня была эта проблема в тенистом подмосковном саду, который продали после пожара. Вот там слизни и улитки каждое лето было бедствием. И в дожди и в жару. Свекровь обожала поливы холодной водой по ночам. Как вечер, она за шланг, и два часа полощет! И они ее "благодарили"! Я эту гадость и травила, рассыпая гранулы , и руками собирала... А теперь в двух садах их нет... Я про их существование даже и забыла. :)
penka, надеюсь, что не разочарует!.. мне он очень нравится! Буквально - любовь с первого взгляда. :)
Сейчас уезжаю в деревню. Там меня и розы ждут уже и лилейники скоро зацветут. Приеду и опять к вам хвастаться! :))
 
Ответить
Nina 514     |     Среда, 19.07.2017, 08:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Ждём новых фоток и рассказов!
 
Ответить
frauwinter 515     |     Среда, 19.07.2017, 17:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Я на даче теперь не живу постоянно, как в предыдущие несколько лет. Приезжаю на выходные и иногда остаюсь на недельку. Сад без ухода превращается в "Берендеево царство")), но, действительно, многим растениям нравится погода этого лета.
Кусты роз нарастили массу, бутонов много, но без солнца раскрываются недружно, а под частыми дождями цветки тяжелеют и повисают. Вот сейчас, вроде, погода наладилась, а я в Москве...((
Надеюсь в субботу застать пик цветения))
На переднем плане штамб Балерина только начинает зацветать.

Первый цветок Morgengruss
Ссылка: 5426567.jpg (582.3 Kb) · 2514585.jpg (314.9 Kb)
 
Ответить
Eleshik 516     |     Среда, 19.07.2017, 18:46
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, а хорошо-то как! Розарий твой уже возрастной, это видно.
А я свою замечательную и любимую Teasing Georgia выкорчевала, со слезами на глазах.(( Заболела пятнистостью, похожей на пурпурную, только в центре пятна как будто ещё испепелённые, иногда до дырочек. Листья облетали, а цвела хорошо. И заражала этой бякой всех у своего подножия, дальних роз это не касалось. Года 4 терпела, обрабатывала- бесполезно, и не выдержала.( Весной посадила новенький саженец Teasing Georgia, но покажет ли он в будущем такие же размеры?
 
Ответить
frauwinter 517     |     Среда, 19.07.2017, 19:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, Teasing Georgia моя под два метра; Lichfield Angel, Crocus Rose и Lady of Shalott после того, как их обглодали мыши позапрошлой зимой, начали отрастать понемногу. Rhapsody in Blue с меня ростом; Morgengruss оказалась сильной розой);
Твою Teasing Georgia жаль(((, хороша была!
 
Ответить
Eleshik 518     |     Среда, 19.07.2017, 19:29
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, эх, Света, что-нибудь да подкашивает розы. Но если корневая с прививкой в сохранности, должны нормально восстановиться после мышей. 2-метровая Teasing Georgia... тоже хочу такую!)))
 
Ответить
ZoLoTko 519     |     Среда, 19.07.2017, 20:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, точно Берендеево царство! Сказочно! Вот только роз в нем небыло, потому - еще сказочнее)
 
Ответить
frauwinter 520     |     Среда, 19.07.2017, 22:25
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, да, точно, розы несколько странно смотрятся в моем "лесу"))
 
Ответить
Shergina 521     |     Четверг, 20.07.2017, 00:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А земля у вас в Подмосковье, дамы, совсем другая. Мне на днях прислали несколько альпийских растений в горшочках. Самым большим потрясением оказались не веселые живые растения, а почва. Вместо привычного нам песка с торфом в горшочках оказалась...глина. Плодородная, богатая минеральными веществами. Как пояснил Игорь Успенский, это обычная земля, в которой у него все растет. У вас розы просто обязаны процветать:)))
 
Ответить
ZoLoTko 522     |     Четверг, 20.07.2017, 08:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, то, что глина очень питательна для растений, когда воды в меру, - это да, у меня много что явные переростки, но на улучшенной глине, на дышащей. У соседки на той же глине все куда мельче - она копает под растения ямочку на пол-штыка лопаты, т.к. копать очень тяжело, без перекопки вокруг и без мульчи, мульча при использовании в течение нескольких лет равноценна рыхлению. Но есть другая сторона вопроса - глина очень влагоемкая, при избыточной влаге загнивают корни... а при таком ее поступлении как в этом году и дренаж не в помощь, и легкий уклон...
 
Ответить
Shergina 523     |     Четверг, 20.07.2017, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, просто надо глину улучшать. Уж если у москвичей на скалках такой пластилин, то у меня нет слов от удивления. Значит, он не только питательный, но и проницаемый. Если в него добавить немного песка и конского навоза, растения гарантированно будут процветать. Правда, в этом сезоне там у вас дождей в избытке... У нас она всегда, только дренаж и спасает.
 
Ответить
ZoLoTko 524     |     Четверг, 20.07.2017, 17:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, чем и занимаюсь) только в местах посадок, а вокруг - глина, она воду и держит...
 
Ответить
Shergina 525     |     Четверг, 20.07.2017, 17:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: