FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
makaronka 476     |     Среда, 12.07.2017, 14:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, спасибо. У меня сейчас сад, как тесто, "подходит"... :) Только бы не это тесто не село!.. Розы - такая нежная и капризная особа! Как бисквит или безе. Последние климатические сюрпризы это особенно показали. Ждешь-ждешь, работаешь над результатом, и когда мимо, то уж очень неприятно бывает. Я для себя давно поняла, что целиком ставку на розы делать нельзя. А сейчас у меня почти все парадные места для них. Хотя у меня не много роз относительно любителей из нашего круга знакомых... Солнца много, пространство все открыто. Вот закончится стройка и вокруг дома, под окнами, буду высаживать растения. Раньше думала под окна тоже розы, а теперь осторожничаю. По плану только один куст или группа из трех в районе веранды остался. Подберу надежный сорт из шрабов. Под окном теперь задумывается клумба с невысокими круглыми хвойными типа туи Глобоза или невысокой горной сосны для зимней картинки за окном, и всяко разно поочередно цветущее, как то - луковичные весной, лилейники, ирисы, манжетки и шалфеи. Их хоть укрывать не надо... А картинку тоже симпатичную дают. Но парадная клумба вдоль дорожки остается. Очень нарядно все выглядит, когда розы так себя чувствуют, как нынче. Но пока молодые кустики не разрослись, видна земля, и так хочется туда еще подсадить... Особенно неспешно у меня обстоит дело с Джубиле Селебрейшен. Ну такие две пуговки... А я для них места оставила, как для порядочных. :))
 
Ответить
Marlena 477     |     Четверг, 13.07.2017, 06:59
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, а сорта какие выбрала-бесспорные фавориты! Рада за вас с розами.)
 
Ответить
makaronka 478     |     Четверг, 13.07.2017, 13:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, спасибо! У Вас потрясающие розы! Увидела у Вас цветение розы Bienvenue. Прелесть! Моя только бутоны набирает... Второй год у меня, а цветов толком пока не видела. Если в эти выходные не зацветет, то опять соседку буду просить, чтобы пофотографировала. То что у меня Bienvenue сомнений у меня нет. Какой-никакой цветок видела. Но на пике цветения хотелось бы... И еще... Вы не обращали внимание, что у этой розы особенно хрупкие какие-то побеги? Или мне так кажется... В прошлом году побег поднимала и он у меня в руках остался, в этом году, хотя и была уже осторожна с ней, две небольших веточки, см по 50, отвалились будто были приклеены... А хорошие базальные побеги так и норовят к земле наклониться без опоры. С этим долгим отсутствием у меня прямо одно расстройство. Приходится подпирать со всех сторон кусты с хорошими сильными побегами, боюсь чтобы не сломались. Вида никакого! А что делать?..
Вот так сейчас выглядит The Wedgwood Rose

"Маруся", талия в корсете из зеленых дуг... :))
Я пока не научилась плетистые розы среди клумбы как-то красиво подпирать. а в прошлом году высокие побеги без меня наросли, так очень много потеряла... Поотламывались от ветра или я сама ломала, когда их поднимала. Вот теперь и страхуюсь. Весь резерв дуг для укрытий уже задействован.
Ссылка: 0799556.jpg (577.9 Kb)
 
Ответить
Marlena 479     |     Четверг, 13.07.2017, 18:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, она еще молодая, тоже второй сезон моей Bienvenue. Но уже понятно за что ее можно любить. The Wedgwood Rose известная "валяшка" ей наверное опора нужна,а не дуги. Как минимум 3шт арматурин, или этих зеленых палок из строймаркетов, которые пластиком облиты. Побеги ведь очень гибкие, цветы тяжелые.
 
Ответить
Nina 480     |     Пятница, 14.07.2017, 11:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, у вас чудесный сад намечается! Он будет молодой и радостный. Розам , все равно, равных нет! А вашим розам так комфортно под полным солнцем, это тоже само по себе , приятное чувство. я всегда какую то внутреннюю радость чувствую, когда вижу и знаю, что растения посажены правильно, по агротехнике, когда им всего вдоволь- солнца , питания, внимания)) а уж дизайн , компаньоны , все это можно менять хоть сто раз.
 
Ответить
ZoLoTko 481     |     Пятница, 14.07.2017, 12:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, для меня теперь главное агротехника, потому как на собственном опыте увидела разницу, а после Ташкента здесь очень чувствую недостаток солнца, потому отдаю предпочтение карликам... чтобы участок не затенять.
 
Ответить
Marlena 482     |     Пятница, 14.07.2017, 15:20
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Еще одна кофейная новиночка Mocarosa

и нежненькая то-ли спрейка, то-ли миниатюрка Leading Lady
Ссылка: 5474641.jpg (288.1 Kb) · 1480486.jpg (184.6 Kb) · 7421566.jpg (182.1 Kb)
 
Ответить
Nina 483     |     Пятница, 14.07.2017, 15:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Ой-ей, Лена! Какие красивые , а кофейная - слов нет!!!!
 
Ответить
makaronka 484     |     Пятница, 14.07.2017, 18:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, очень нежная и красивая Mocarosa. А у меня не пошли кофейные.. :(
 
Ответить
nataflori 485     |     Воскресенье, 16.07.2017, 08:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Ну вот и дождались! И у нас наступило буйство из роз




Ссылка: 3441732.jpg (43.3 Kb) · 4343526.jpg (37.0 Kb) · 4080350.jpg (49.0 Kb)
 
Ответить
Marlena 486     |     Воскресенье, 16.07.2017, 12:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Да, nataflori, Наташа, как свежи, как хороши были розы. Как у нас в конце мая.
Сейчас потихонику видно начало второй волны. Опять же цветут или "быстрые" или те, самые первые. Но так неохотно начинают, многие только отцвели, так что второе цветение будет очень растянутым.
 
Ответить
nataflori 487     |     Воскресенье, 16.07.2017, 15:16
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Marlena, так это хорошо,что растянуто. Сейчас хожу среди розовой пены и понимаю, что слишком много роз. И дело не в том, что трудоемкий уход. Хочется перемен. А розы все в основном возрастные по 10-15 лет, уже трогать их нельзя. Что-то новое посадить трудно, т.к. малышка не конкурент старой розе. Придушат.
 
Ответить
Nina 488     |     Понедельник, 17.07.2017, 02:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
nataflori, Наташа, розы великолепные ! А что за сорт? Они очень нежные !
 
Ответить
nataflori 489     |     Понедельник, 17.07.2017, 07:35
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Nina, У меня все сорта довольно известные. На первом Crown Princess Margareta и Abraham Darby, на втором моя любимица ROCOCO, далее Mariatheresia и Kosmos.
 
Ответить
makaronka 490     |     Понедельник, 17.07.2017, 11:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, замечательно цветут Ваши розы!
А у меня почему-то в этом году первые цветы на Crown Princess Margareta мелковатые. Саженец прошлогодней посадки, но крепенький. Сейчас бутоны набирает на довольно высоком побеге уже этого года, но я уже не застану, к сожалению, цветов... Уезжаю в деревню, там тоже уже цветут мои красавицы. Надо и их навестить. А розы на новом участке меня очень радуют! Прекрасно цветут и развиваются в этом году. Нравится им такая погода, по всему видно. В субботу вечером у нас там очень сильная гроза была, с градом. Две волны. Меня там не было, но рассказывали строители. Я приехала в воскресенье. Розы здорово потрепало и прибило, но, к счастью, ничего не поломало. А вся земля была усыпана лепестками и целыми шариками цветков таких роз, как остинки The Wedgwood Rose, Wollerton Old Hall и Lady of Shalott. Я "почистила им перышки" - убрала с кустов все отцветшие и увядшие, подрыхлила, "подтянула корсеты" ( понадежнее привязала к дугам), подрыхлила. И они у меня прелестно выглядели, еще очень много цветов и бутонов. Удивительно, но шарики молоденького саженца этого года Джуд Обскьюр не пострадали абсолютно. Каждый год влюбляюсь в эту розу снова и снова и с большей силой! Чуть позже покажу на фото, как этот малыш выглядел после чудовищной грозы и вы меня поймете. Уезжаю минимум на две недели, а может и больше... Так жаль с садом расставаться! Потом приеду - опять все зарастет и снова-здорово! Видимо для меня впечатления от первой волны цветения на этом участке закончились. Но несколько кустов только-только начинают раскрывать бутоны. А когда приеду, то мне предстоит уже только обрезка отцветших побегов. Ну ничего - может потом вторая волна позволит мне насладиться цветением хоть в какой-то мере.
 
Ответить
Nina 491     |     Понедельник, 17.07.2017, 13:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас начало цветения роз. Первой , как и много лет подряд, Souvenir de la Malmaison. Все четыре кустика , сами низенькие , открыли свои цветы. По два - три на кустике.

Раскрылись первые цветы на Ash Wednesday, они разные , один более холодный, другой чуть теплее. Это подарки от Тани и Лены, девочки, спасибо вам огромное!!! Испытала сильный прилив чувств вчера))
Ссылка: 8208164.jpg (131.9 Kb) · 8890718.jpg (77.5 Kb) · 2567148.jpg (105.6 Kb) · 3024626.jpg (59.1 Kb) · 6513529.jpg (68.4 Kb)
 
Ответить
Nina 492     |     Понедельник, 17.07.2017, 14:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
nataflori, Наташа, розы известные , я б сказала , знаменитые) И как же они хороши . При таких розах никаким компаньонам не удержаться, только вид будут портить))
У меня никогда таких роскошных кустов не было. Хотя Космос , Мариятерезию, Рококо знаю хорошо.
 
Ответить
Honda 493     |     Понедельник, 17.07.2017, 16:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Вы только посмотрите на эту страницу! Какие розы, какие оттенки и изысканная красота! Потрясающе красиво.
Marlena, Лена, Mocarosa - восторг. Интересно, как она будет себя вести в плане развития? Но хорошА до замирания сердца :)
 
Ответить
SvetaLeto 494     |     Понедельник, 17.07.2017, 18:03
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, Ниночка, nataflori, Наташа, очень рада Вашему счастью! Розы первые, так долго жданные, нежные, любимые. Шоу начинается! Мы с Леной, Marlena, в первых рядах :)). Кстати, Лен, загляни в личку!
Пошла продолжать обрезку после первого цветения. Кое-кто припозднился и продолжает радовать, вечером покажу. Только что осматривала свою Ash Wednesday, посаженную в прошлом году. Высота побега больше двух метров, но цветов не было. Любуюсь ею на фотографиях Нины
 
Ответить
penka 495     |     Понедельник, 17.07.2017, 18:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, я очень рада за подарок!
У Пепельной среды сейчас прослеживаю по форумам и теплый и более холодный оттенок бывает. У меня холодный. И вот сегодня сфотографировала цветок со второго кустика. Тоже холодный, нет?

Ссылка: 7679204.jpg (117.1 Kb)
 
Ответить
Marlena 496     |     Понедельник, 17.07.2017, 21:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Honda, Ира, да роза хороша. Но многого ждать от нее в этом сезоне не стоит, весной посажена. Хотя осенний Stephen Rulo выходит на второе цветение. Первый цветок уже отцветает, стал полумахровым, но я знаю его эту особенность, не удивилась. Жду от них хорошего цветения, все таки флорибунды.
 
Ответить
Shergina 497     |     Вторник, 18.07.2017, 00:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
и я в изумлении брожу по саду, кажется, пошла первая волна... Покажу свою Mokarosa - трудно описать этот загадочный цвет. Куст рослый, на вид крепкий, как и другие розы Фрайера (уважаю его).
Ссылка: 3576011.jpg (163.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 498     |     Вторник, 18.07.2017, 00:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А вот с Пепельной средой мне ужасно не повезло. Нина, рассматриваю твои фотографии, любуюсь. Хоть так... У меня вместо Ашмитвоха выросла роза канина. Видимо, перепутали и вместо привитой розы положили мне корешок подвоя. На второй год дождалась простых розовых цветочков... На парадном месте была посажена. А листва красивая, седоватая...
 
Ответить
Nina 499     |     Вторник, 18.07.2017, 00:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, холодная и прекрасная. Как нравится и сказать не могу, желать на данный момент мне больше нечего!!! Эта роза вмещает в себе все, непередаваемый цвет! И я впервые не могу сказать, есть ли у неё запах, забыла понюхать))
Тон - холодный или тёплый, может быть от почвы зависит? Но и по махровости они чуть- чуть отличаются.
Так же у меня Лавли Грин отличаются. Два куста из разных мест, цветы по форме и цвету разные, причём , видно, что это розы одного сорта.
Наташ, Дааа, жалко, но сейчас эта роза часто встречается в предложениях , можно повторить.
 
Ответить
Newlen 500     |     Вторник, 18.07.2017, 07:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, Bienvenie у меня с мощными побегами и ростом полтора метра и то потому, что не даю выше расти. Shergina, nataflori, Marlena, друзья, поздравляю с праздником души! Nina, Нина, пепельная среда мне так и не попалась, но буду любоваться вашими.
У меня тоже очень хорошее цветение не смотря на дожди. Но чтобы сюда загрузить надо много времени, которого нет, Внуча не даёт :))

Ссылка: 5015778.jpg (702.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: