FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Tanya 226     |     Среда, 20.04.2016, 10:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Eleshik, вот ведь как! У тебя был отличный куст Jet Set и зимовал всегда хорошо. А у меня всегда плохо. И вдруг в эту странную зиму поменялись местами. Надеюсь, что он обрастет у тебя:)
Natasha, открывай и рассказывай окончательный результат. Я Своих открою в субботу и начну поднимать. Вот тогда и будет понятен окончательный расклад.
 
Ответить
frauwinter 227     |     Среда, 20.04.2016, 13:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Рада за всех, у кого хорошо перезимовали розы. А я свои уже открыла, подняла и обрезала большинство, но сверху все же слегка притенила лапником. Вот и думаю: может, поторопилась, недельку погодить надо было, не трогать... Но что сделано, то сделано.
Кстати, мою Crocus Rose пообглодали мыши((, не полностью, а местами и не по кругу побега, а вот так:

Вырезать эти ветки или замазать чем - зарастет?
Ссылка: 4277584.jpeg (194.1 Kb)
 
Ответить
ElenaP 228     |     Среда, 20.04.2016, 13:07
Сообщений: 359
Москва
Offline
Я тоже в выходные раскрыла розы. Зимовка вполне сносно прошла, я думала, что будет хуже из-за морозов без снега в январе. Есть что вырезать, почернела только Black Magic, а ей уже лет 10 и росла в тени под яблоней. Так что я вполне довольна зимовкой.
 
Ответить
Honda 229     |     Среда, 20.04.2016, 17:36
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, я вставлю свои пять копеек в копилку советов, которые дадут по этому вопросу. Если сердцевина побега не задета, то можно попробовать обработать раны лаком-бальзамом ETISSO. И смотреть, как будет развиваться верх побега. Если тормозить, то лучше обрезать в первой половине лета, в июне, тогда куст успеет дать новые побеги и они, в свою очередь, вызреют до осени. Либо обрезать до неповрежденной ткани.
 
Ответить
penka 230     |     Среда, 20.04.2016, 20:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я только одну розу раскрыла и подняла, канадку William Buffin.
 
Ответить
Tanya 231     |     Среда, 20.04.2016, 21:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
frauwinter, Света, если повреждения не критичные, то я не трогала бы побеги. Если критичные, то роза сама скажет вам об этом. Я у себя не буду трогать столь незначительные повреждения. У меня таких практически нет. А жаль. На моих почти везде, где было гульбище, кора снята по всем(у) побегам(у)...:(
 
Ответить
Raya 232     |     Среда, 20.04.2016, 22:56
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
А у меня такая радость: муж перетащил мешки с конской подстилкой, которыми почти по окружности был заставлен прикоп с молодыми розами в контейнерах.Открыл лутрасил -большинство роз зеленые.Но контейнеры примерзшие, надо подождать оттаиваиния, и будет мне маленькое счастье.Осенью так радовалась полученным саженцам,что-то подсаживала в розарии, что-то рассадила по контейнерам, составила рядышком и засыпала их рыхлой конской подстилкой, и вот большинство засыпанных перезимовало.
 
Ответить
SvetaLeto 233     |     Вторник, 26.04.2016, 09:32
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Приехала после второй санитарной обрезки. Все, что оставила на кустах сомнительное, вырезала решительно. Розы сами сказали: "режь".
Прояснился вопрос и с т.н. хлорозом на моем участке. Теперь я уверена, что в прошлом году в большинстве своем это были подмороженные кусты. Обидно однако, что при весенней обрезке серединки побегов не показывали это и я считала их страдающими от дефицита железа. Теперь же, вернувшись в сад спустя две недели после обрезки, чеканула ветки с сомнительной листвой пониже и .... обнаружила на них темно- бежевую древесину. Лена Marlena, не такой ли диагноз можно поставить и твоим "хлорозным" розам? Получается, что побег может быть с верхушки нормальным, а в середине подмерзшим? Потом он покрывается салатовой листвой, цветет "хлорозными" цветами, а я, как сумасшедшая, весь сезон таскаю ведра с раствором железного купороса? Правда, некоторые кусты после такого полива к середине лета все-таки меняют цвет листьев на более-менее нормальный. Но значит ли это, что они, действительно, поражались хлорозом? Или, как всегда, возможны варианты? Теперь только время покажет.
 
Ответить
Lara 234     |     Вторник, 26.04.2016, 12:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
SvetaLeto, а как Вы поставили диагноз "хлороз", по листьям? У хлороза достаточно яркие характерные признаки - желтоватая листва с зелеными прожилками, и даже по ним я бы затруднилась точно определять хлороз. Если листья просто салатовые, то это может быть много чего
 
Ответить
SvetaLeto 235     |     Вторник, 26.04.2016, 22:09
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Lara, под салатовыми имела ввиду желтовато-зеленые. И болезнь пыталась определить по характерным признакам, а как иначе? Но "точно определить хлороз", и мне, по-видимому, не удалось.
 
Ответить
Shergina 236     |     Пятница, 29.04.2016, 21:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, вот и я говорю: омоложение. Обидно, конечно, когда резать приходится старые, зрелые, кусты. Мои еще молодые, но тоже подверглись кардинальной обрезке из-за ужасной зимы.
Thalia. Но она осталась жива, не пошла на опилки. Мыши (или водяные крысы) почему-то напали только на одну розу.
Ссылка: 5514125.jpg (214.3 Kb) · 3713322.jpg (142.5 Kb) · 4628863.jpg (409.0 Kb)
 
Ответить
Marlena 237     |     Четверг, 05.05.2016, 19:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мои пострадавшие, которых было жаль -Cybelle и Graham Thomas, выдали хорошие новые побеги, так что пронесло. И только Shoking Blue слабенько пошел, но и так думала с ним прощаться, все к лучшему. На основной части роз-бутоны вполне приличные. Это очень меня удивляет, так рано их никогда не было у меня, за десять лет.
 
Ответить
Marlena 238     |     Четверг, 05.05.2016, 20:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, как-то сейчас розы почти не выдают хлорозных листьев, видимо я научилась их резать . Единственная Barock, которая посередине ветки нет побегов второго порядка, в верху и внизу есть. Так и оставила, наблюдаю две недели, вроде и там и там развиваются побеги, посмотрю еще. Света, и я ведь все время при розах, всегда могу чикнуть, если что не так.
 
Ответить
Orlovich 239     |     Суббота, 07.05.2016, 18:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
А вот что у меня есть :)


Это какой-то торопыжка случайный. Сам побег 5 см и уже бутон.
Уже видно, много "слепых" :(.
Ссылка: 9986747.jpg (306.4 Kb)
 
Ответить
Nina 240     |     Воскресенье, 08.05.2016, 12:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера были на даче, совсем недолго. Меня очень неприятно удивляет количество поражённых ИО побегов у роз, за три дня нашего отсутствия , кажется , что все розы поражены этой напастью . А открывала- было все очень прилично. Еще несколько роз вообще пойдут на выброс- зиму не пережили. Но очень порадовали ранее обрезанные под ноль, выпускают новые хорошие побеги.
Из- за того, что много роз пришлось убрать , появилось пространство, а соответственно, и новые идеи будут. Но пока боюсь на эти места сажать новые розы.
Наташа, да , на даче очень хорошо!! Мы сейчас бываем редко, поэтому птицы себя чувствуют полными хозяевами, даже утки у нас бродят, а мелкие птички порхают во всех кустах, хочу надеятся, что будут гнезда у нас с птенцами)
Прополола вчера под розами, эх, мне бы иоги позавидовали, с какой легкостью я достигаю нирваны)))
 
Ответить
Orlovich 241     |     Воскресенье, 08.05.2016, 12:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, мы все по одной дорожке идем. Я тоже убираю выпавшие, но новые не сажаю, пусть посвободнее будет.
 
Ответить
Nina 242     |     Воскресенье, 08.05.2016, 12:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, а у тебя выпадают " возрастные"?
 
Ответить
Orlovich 243     |     Воскресенье, 08.05.2016, 15:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, разные. Те, которые сразу не пошли. Темно, тесно, соседи забивают. Они давно уже загибаются, в основном, проблема в подвое, корней нет. Некоторых дохляков выкапываю и в горшки сажаю, легче реанимировать.
 
Ответить
Shergina 244     |     Воскресенье, 08.05.2016, 20:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Как ни странно, просто здорово перезимовала 'Belle Epoque' , ‘Leah Tutu’ машет зеленью, хотя пересажена осенью, радует и ‘Night Owl’ на прекрасном американском подвое д-р Хьюи, почки так и рвутся к жизни, половина стволов (жесткие толстые побеги) хорошо сохранились, из моих аметистов я рада жизнестойкости ‘Novalis’...

Nina, и у меня добавилась к хлопотам по обрезке прополка. И полив.... Пропалываю в той же позе и достигаю нирваны:((( чтобы шипами не распороть лицо. Удаляла сухой старый пень с одним побегом ‘Buff Beauty’, так он мне отомстил: упала плашмя под кустом, прямо чудом не разбилась, только оцарапала подбородок. И зачем я так долго желала этот сорт на штамбе и расстраивалась, что он мне не достался? Повезло, можно сказать:)))
А инфекционный ожог, как я заметила, появляется при раннем раскрытии роз. В этом смысле (боляче) меня неприятно удивил ‘Cardinal de Richelieu’. Несмотря на позднее расрытие розария со старинными розами, он стоял весь... белый. Сухой и белый от мучнистой росы. Только его и поражает эта дрянь. Осталось 4 зеленых былинки. Пожалела старичка, оставила, а так хочется его пересадить...

Мои розарии с ампутантами выглядят примерно вот так. Горшки почти все сняты.
Ссылка: 9787785.jpg (484.5 Kb)
 
Ответить
chi 245     |     Понедельник, 09.05.2016, 23:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня на удивление плохо перезимовал Абраша:( Никогда такого не было, всегда выходил идеальным и первым распускался. Удалила две трети кустища. На старых ногах правда. Может время пришло.
 
Ответить
Orlovich 246     |     Понедельник, 09.05.2016, 23:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, пора обновить :)
У меня очень плохо сохранились плетистые, резала сегодня побеги 1,5-2 метра.
Mme Alfred Carriere и Jasmina с меня ростом получились, Momo на штамбе на треть высохла (замерзла), даже стойкая Seven Sisters в высоту прилично потеряла. Alchemist стабильно неважно, высота пропала. Если еще и не будет нормально цвести, выброшу :)
Маш, много черенков не перезимовало :(. Наверное, надо укоренять в горшках, а на зиму прикапывать. Но тоже без гарантии,там корешки см по 10, еще маленькие.
 
Ответить
chi 247     |     Вторник, 10.05.2016, 00:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, Жасмина у меня слегка покоцалась. Фланментанц не смогла одна поднять, висит пока на тросах растяжках. Килограмм сто наверное весит. На три арки точно будет. А по плети поднимать не получается - выламывается. Надо уже систему блоков придумывать:) Из монстров еще Мария-Лиза, но она более пластичная.
Для черенков совсем зима неудачная была.
 
Ответить
makaronka 248     |     Вторник, 10.05.2016, 00:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вчера вернулась из деревни. Ужас... Давно не было у меня такой плохой зимовки. Выпало много роз. Из 38 штук (часть перевезла в прошлом году в новый сад) совсем черные и сухие 6 штук и под ноль пришлось обрезать 8 штук. А еще , как назло, из двух секаторов ни один толком не работают, хоть плач!.. Еще один на даче забыла, когда тут розы обрезала, а новый (решила купить Самурай) не купила, т.к. не смогла выбраться в магазин из-за болезни внучки. Все - одно к одному... В Ивановской области условия зимовки были приближены к Питерским. Тоже затяжная теплая осень и морозы по сухой бесснежной земле. Не подвели меня остинки, все живы и на первый взгляд достаточно прилично выглядят. Эльф и Барок тоже достойно перезимовали. Из чайно-гибридных Чандос Бьюти очень хорошо оба кустика и Андре Ле Нотр. Плохо перезимовали француженки - розы Гийо-Массада и Мейян. Короче говоря, сильно поредел мой розарий. Правда, много было и ожидаемых выпадов, т.к. в прошлом году были тревожные звоночки - плохо развивались, по одному хилому побегу. Что интересно, выпадают розы, которым по разным причинам не нашлось места в новом саду, т.е. я не планировала их ни перевозить, ни восстанавливать. Так что своим уходом они избавили меня от забот. Пустоты в деревенских розариях буду заполнять многолетниками. Начала делить и рассаживать лилейники, ирисы. Осенью пионы туда посажу. Еще поняла , что у меня крайне редко восстанавливаются розы после плохих зимовок. Обычно следующая зимовка оказывается для них последней. И уж если сорт нравится, надо заказывать замену на весну.
 
Ответить
Nasstasia 249     |     Вторник, 10.05.2016, 11:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Всех осмотрела, наконец-то, и обрезала.. На поле - низкая обрезка хит сезона. Выпадов пока всего один (второй потенциальный выпад воскрес). Сильно обрезаны даже "мастодонты", у Sunny Rose даже основание куста открылось для обзора :) В общем, полное обновление какое-то. И, я думаю, резьба ещё не окончена...

альбом про зимовку
 
Ответить
BEZBALET 250     |     Среда, 11.05.2016, 11:27
Сообщений: 239
Москва
Offline
Очень рада вашим успехам, от души желаю восстановить потери как можно быстрее! А я своих питомцев увижу только 6 июня ( вот сюрпризище - то ждет))), а пока читаю ваши посты, разглядываю фотографии с гигантским удовольствием!!! Скоро , видимо, кто- то откроет новую тему- Цветение роз 2016))))).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: