FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Zorro 1     |     Четверг, 17.03.2016, 15:44
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Сложная выдалась зимовка в этом году. Все с волнением ждем встречи со своими красавицами.
Надеемся на лучшее!)
 
Ответить
Zorro 2     |     Четверг, 17.03.2016, 15:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Смогла приоткрыть несколько укрытий, есть хорошие картинки, а есть и не очень(
Остинки

Первоклашки от Лоттума
Ссылка: 3364299.jpg (345.4 Kb) · 7963297.jpg (243.3 Kb) · 0814832.jpg (428.1 Kb) · 4779598.jpg (308.7 Kb)
 
Ответить
Zorro 3     |     Четверг, 17.03.2016, 15:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Augusta Luise - один куст на первый взгляд нормально, а второй похоже не пойдет, разрывы и трещины в основании куста((.
Ссылка: 9731116.jpg (189.7 Kb) · 3298583.jpg (262.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 4     |     Четверг, 17.03.2016, 15:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, а если у второго кустика Augusta Luise зачистить прививку? Там два правых побега вроде как не совсем померанцы... у меня она плохо себя ведет, в прошлом году жила в один побег... не знала, что можно зачищать прививки, да и пока не представляю как это делать(
 
Ответить
Zorro 5     |     Четверг, 17.03.2016, 15:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я обрадовалась тому, что увидела! Если по остальным розариям будет такая же картина, то буду довольна). С Августой повожусь, думаю, что справимся. Если при обрезке не придется резать до земли из-за коричневых середин, то считай нормально перезимовали). После нынешних морозов по голой земле даже мои оптимисты не рассчитывали на такую картину.
А здесь даже "грибочки" видны на пораженном участке.
Ссылка: 5239868.jpg (168.8 Kb)
 
Ответить
Tanya 6     |     Четверг, 17.03.2016, 15:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Zorro, Ирин, пока никакого криминала я не увидела. Ну что-то покороче обрежешь. А разрывы коры и каллюс лично меня не смущают. Такие побеги могут прекрасно жить и быть весьма производительными. Конкретно на моей Августе это вполне рядовая картина.
 
Ответить
makaronka 7     |     Четверг, 17.03.2016, 15:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Zorro, какие умнички эти остинки! Вот не зря я их с каждым годом все крепче люблю... У меня в деревне Августа Луиза не переживет, наверное, эту зиму. Старенькая, одна из моих первых (8 лет) и слабенькая уже была розочка. Волнуюсь за пересаженные прошлой осенью кусты, те, что перевезла на новую дачу из деревни. А в Ивановской области в этом году очень много снега. Все дожди, которые зимой в Москве случались, там выпали осадками в виде снега. Что же... с теми розами я встречусь только ближе к Пасхе. А вот на новой даче попробую заглянуть под укрытия в ближайшее время.
 
Ответить
Shergina 8     |     Четверг, 17.03.2016, 15:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Осень-15 задержалась до самого Нового года, было очень тепло (не считая ранних морозов в октябре). В Подмосковье было немного по-другому, чем на Карельском полушейке, но тенденция сходная. Милагла, наоборот, укрыла розы слишком поздно, долго их держала на воле. Укрыла за три дня до НГ. Результат пока, по первым "заглядываниям", грустноват. Закаляй, не закаляй, а против -38 без снега ничего не поделаешь. Вся надежда на Подмосковье, у вас там зима была не такой экстремальной, как у нас, розы должны сохраниться.
 
Ответить
Zorro 9     |     Четверг, 17.03.2016, 15:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Сегодня приподняла ветки лапника на одном череночнике. Вид первых нескольких кустиков порадовал (это от безымянной розы от Newlen),
вот показатель морозостойкости сорта.

А здесь, как говорится, без комментариев((
Ссылка: 1912356.jpg (335.0 Kb) · 4740270.jpg (402.7 Kb) · 4416080.jpg (439.4 Kb) · 8356546.jpg (369.6 Kb)
 
Ответить
zhu4ok 10     |     Пятница, 18.03.2016, 09:11
Сообщений: 152
Брянск
Offline
У меня в этом году будет печальный результат. Вроде и на совесть укрывала, но ураган в ноябре/декабре (если память не изменяет) сделал свое черное дело. Укрытия со многих розариев сорваны были, валялись рядом. Потом дождь эти укрытия намочил, а мороз приморозил. Не смогла их оторвать от земли, чтобы прикрыть назад. Итог - розы черные:(
 
Ответить
Zorro 11     |     Пятница, 18.03.2016, 10:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Смотрела на предмет "черноты", где точно выпад, а живчиков конечно буду смотреть позже, то что зеленое сейчас, потом может придется резать до прививки. Были такие варианты и в прошлом году(.
 
Ответить
chi 12     |     Пятница, 18.03.2016, 10:43
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, а никто из местных ничего не копал-бурил? Про глубину промерзания в этом году ничего не говорили?
 
Ответить
Zorro 13     |     Пятница, 18.03.2016, 10:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, у нас на сантиметров 60 точно проморожено, а дальше не знаю.
 
Ответить
EugeneV 14     |     Пятница, 18.03.2016, 18:38
Сообщений: 406
Москва
Offline
chi,
"Про глубину промерзания в этом году ничего не говорили?"

У нас на северо-востоке МО в "поле" глубина промерзания почвы достигала 20 см, 2 недели назад это было менее 10 см. В укрытиях с момента окончания укрытия роз (до сильных холодов!) минимальная температура была -5 С, а после выпадения снега практически не менялась месяцами и составляла -2 С. Та же температура была и 2 недели назад под 30 см снега.
Эти данные не из информационных источников, а при контроле температуры градусником, а глубины промерзания при копке ямок.
 
Ответить
chi 15     |     Суббота, 19.03.2016, 14:23
Сообщений: 4180
Москва
Offline
EugeneV, спасибо! Это радует. А вы всвоих укрытиях держите градусник для контроля?
 
Ответить
Udjin 16     |     Суббота, 19.03.2016, 16:08
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
У нас в поселке рабочие прокладывают газовые трубы, сказали, что земля промерзла в на метр, не меньше. Слишком долго стояли морозы без снега:) На днях смогла сунуть нос в розовые укрытия: в больших розариях на первый взгляд все хорошо, а вот отдельно посаженые мускусные и однократно цветущие розы гораздо хуже.
 
Ответить
Shergina 17     |     Суббота, 19.03.2016, 16:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, важно смотреть правде в глаза. Хорошо, что есть объективные свидетельства газовиков. Хотя новости не радостные.
У нас одна надежда, - на долгую весну. Пусть оттаивает почва, но постепенно. Иначе все корешки порвутся из-за резких подвижек.
Странно, что однократно цветущие плохо выглядят. Я на них надеюсь - вроде крепыши, старинные сорта...
 
Ответить
EugeneV 18     |     Суббота, 19.03.2016, 18:03
Сообщений: 406
Москва
Offline
chi, У меня ртутный градусник 40 см с диапазоном минус 35, плюс 5. Для не очень низких температур очень удобно, можно погружать через снег практически на те же 40 см. И большой объём ртути, в результате измерение проходит долго, но результат температуры держится также долго.
 
Ответить
chi 19     |     Суббота, 19.03.2016, 18:57
Сообщений: 4180
Москва
Offline
EugeneV, спасибо большое! Я одно время использовала электронный с дыумя датчиками - наружний и внутренний.
Будем ждать оттаивания, лучше плавного.
 
Ответить
Shergina 20     |     Четверг, 24.03.2016, 14:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Первые "продухи", вернее, один. Земля оттаяла на 2 сантиметра, проверила. Ниже лед! А верхний слой как пух, рыхлый и теплый, фиалки скоро пойдут в рост. Чеснок из семян проклюнулся за зиму.
Вдали сверкнули две розовые почки (живые?)
Ссылка: 1632739.jpg (119.1 Kb) · 9999750.jpg (255.1 Kb) · 2752300.jpg (233.8 Kb) · 3777046.jpg (260.4 Kb)
 
Ответить
Lara 21     |     Четверг, 24.03.2016, 14:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, какая-то нерадостная картина:( Хотя, я не знаю, как вообще выглядят розы в это время, поскольку никогда там в это время не бываю и в укрытия не заглядываю. Наташ, а когда укрывала? Еще вопросы: Не связаны и не уложены? Навоз разбрасывала и если да, то когда? Какой он был спелости? Зачем продух, если лутрасил сам по себе "дышащий материал"? Когда уходили под зиму были ли дожди или было сухо? Вскапывалась ли земля? Когда обрезала листья сразу укрывала или по холоду стояли какое-то время без листвы и если без листвы то сколько и какая была температура? Обрабатывала ли чем-то перед укрытием? Надо бы все проанализировать, почему так...
Небольшое отступление - я для таких вот "вывертов" природы люблю окучивать кусты под зиму, хоть немного, но окучивать, на случай "войны".
 
Ответить
Shergina 22     |     Четверг, 24.03.2016, 15:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, хорошего мало, да. Розы связаны и пригнуты, кроме этой на первом плане Absolutely Fabulous. Просто она низкая 30 -40 см, ниже укрытия, решила не пригибать. Укрывала розы после пакостных морозов в октябре. Напомню, у нас на Карельском в первой декаде октября-15 вдруг похолодало до -8 и даже -10 градусов, морозы держались неделю. Конечно, в тот момент был первый удар. Потом потеплело, побеги оттаяли и появилась возможность пригнуть, укрыть. Половину роз не успела очистить от листвы, так и гнула с листвой - может быть, они остались живы. Часть роз стояла на холоде без листвы, это верно. Меня та октябрьская морозная атака обескуражила.
Осеннего навоза тут нет, к сожалению, а он бы стал дополнительным одеялом для почвы. Тем более, что перепревший, так и остались лежать в ящике 8 мешков. Но корневые шейки прикрыты слоем почвы, подсыпала землю в августе (к вопросу об окучке). И рыхление было в августе, а также при очистке почвы от обрезанной листвы. Сразу посеяла горчицу, под укрытие. Земля была сухая. Пришлось даже делать для хвойных подзимний полив. А в ноябре пошли дожди, при плюсовых температурах. И декабрь был необычно теплым и влажным.
Ничем не обрабатывала розы.
Лутрасил дышит, конечно, но под ним бывает снежная плесень, поэтому проветриваю.
 
Ответить
Lara 23     |     Четверг, 24.03.2016, 16:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, все же я склоняюсь к тому, что розы пострадали не в укрытии, а от первых ваших заморозков, да еще если без листвы стояли. У тебя есть розы, которые ты успела укрыть до первой декады октябя до морозов? Хорошо бы сравнить, что и как там. А еще я почему-то уверена, что не есть хорошо, когда розы стоят без листвы не пригнутые. Поэтому, если я розы оборвала - кровь из носа, но должна пригнуть и укрыть хотя бы без дуг. Когда я листья обрезаю, мне почему-то кажется, что они сразу становятся такими беззащитными...
Насчет плесени. Плесень на розах у себя наблюдала только когда излишне вносила навоз, который не успевал перепреть летом. Думается мне, что это от органики не разложившейся. ИМХО
Вообще, надо обязательно сравнить с другими укрытиями, вспомнить, что и когда укрывалось и тд и делать выводы. Жаль ужасно. Одна надежда на то, что окучены прививки достаточно, чтобы хоть от них почки проснулись. Надо держать кулачки.
 
Ответить
Zorro 24     |     Четверг, 24.03.2016, 21:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, а у меня окучка на зиму (в прошлом году ) очень плохо себя показала(. Хорошо, что частично окучила (небольшую часть), так вот именно эти весной подпрели, и были обрезаны под котовского. Окучку убирала, как только это стало возможно. Что меня дернуло на эксперимент, не знаю, до этого все было нормально.
 
Ответить
Lara 25     |     Четверг, 24.03.2016, 23:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ир, сочувствую. Меня окучка часто выручала, но свою окучку ( для своих условий ) я искала несколько лет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: