FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
chi 26     |     Пятница, 25.03.2016, 00:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Пока еще снег не сошел под укрытиями розы всегда страшно выглядят. А потом картинка значительно улучшается, по моим наблюдениям. Я поэтому и не заглядываю. раньше времени, чтобы в обморок не падать за зря:)
Кстати, на западном участке у меня все укрытия уже оголились, только внизу снежно-ледовая подошва.
 
Ответить
Newlen 27     |     Воскресенье, 27.03.2016, 22:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, а я все же нос засунула. Порадовало пока, все в норме вроде на этом этапе, но это ни о чем не говорит. Земля очень сильно промёрзла и короче и все во льду. А такое яркое солнце для них и не нужно бы.
 
Ответить
valya 28     |     Понедельник, 28.03.2016, 08:45
Сообщений: 18
Москва
Offline
У меня тоже душа болит за мои розы. В прошлом году осенью посадила много чайно-гибридных и пять Остинок, да и в этом году на весну заказала ещё 7 Остинок...Как перезимуют, пока не известно.Муж уже на даче, говорит, снег лежит пока ещё 30 см....
 
Ответить
Shergina 29     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
valya, Валя, присоединяйтесь к переживаниям. Мы тут на все лады, во все пределы:)
Снег 30 см это ерунда. Самое плохое - под снегом вглубь 100 см льда. Метр. Вот когда земля оттает, тогда и скажем: перезимовали...
Наш питерский розовод Елена Цыганкова на своей даче на юге СПб уже подняла и раскрыла несколько кустов Ballerina. В прошлом сезоне весной я показывала ее фото этих же кустов. Самое удивительное, что, по словам Лены, Ballerina цвела, как безумная. Промерзшая почва, ветры и последующие прохладные ночи не погубили эти розы. Наоборот. Таким образом, эти мускусные гибриды своим поведением опровергают устоявшиеся агротехнические приемы?
У всех у нас свой собственный опыт... Страничка Елены Цыганковой: http://vk.com/photo57681521_404654571
http://vk.com/photo57681521_404654571
 
Ответить
Lara 30     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а о каких устоявшихся агротехнических приемах ты говоришь? Можно историю повторить для тех, кто не в курсе?
 
Ответить
Shergina 31     |     Вторник, 29.03.2016, 12:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
"Классика", они же "устоявшиеся агротехнические приемы", это опыт наших розоводов по имени Lara, Tanya, Newlen, Rozovodik, Ninel и многих других. Кто придумал укрывать розы лутрасилом, а? А кто ленится их раскапывать, дожидается полного оттаивания почвы, а? Лень - вот наш главный агроприем:))))
 
Ответить
Shergina 32     |     Вторник, 29.03.2016, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, в прошлом сезоне я те же почти кадры кустов показала и рассказала о том, как рискнула наша Лена Цыганкова. Тогда возникло много сомнений в том, что эксперимент завершится благополучно. Потому что побеги и почки на ветру высыхают, корни не работают, во льду сидят. Надо бы ту ссылку поискать...
А розы, вопреки всему, отлично цвели. И не было инфекционного ожога на них.
 
Ответить
penka 33     |     Среда, 30.03.2016, 00:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Попробую я вставить фото из Контакта по Наташиной ссылке.

https://vk.com/photo57681521_404654571?=#/album57681521_229736715



Ссылка: 4594655.jpeg (147.1 Kb) · 2591102.jpeg (134.0 Kb) · 6728321.jpeg (168.1 Kb) · 1794941.jpeg (151.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 34     |     Среда, 30.03.2016, 09:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Дамы, извините меня за бестолковость и занудство, но хотелось бы для себя некоторые приемы прояснить... Что-то я опять запуталась... Вот тут прозвучала фраза, что надо надеяться на медленную весну из-за глубокого промерзания почвы. Чтобы корешки постепенно проснулись. Тогда зачем большинство из нас старается снег с укрытий сбросить? Я читала у Теориной, что надо наоборот снег набрасывать на оголенные крыши , чтобы уравновесить температуру вершков и корешков. И в этом есть логика, на мой взгляд... Ведь наши откопанные розы должны обязательно испытывать стресс оттого, что под покрывалами из лутрасила, пусть и продуваемыми и прогреваемыми, вершки тронутся в рост при промороженной земле. Сами пишите, что купленные саженцы лучше сохраняются в сугробе с северной стороны дома. В чем разница тогда между купленными и уже посаженными? Ведь и в том и другом случае корни не работают. А у нас зуд в руках начинается - надо раскопать, продухи открывать, задохнутся, выпреют?!!! И давай играть лопатами... В этом году у меня на новом участке есть возможность понаблюдать за тем, как влияет наличие снега на укрытиях в условиях солнечной оттепели и его полное отсутствие.
Вот так все выглядело осенью

и сейчас

Розарий у забора весь под снегом. А вот этот розарий (весеннего фото нет, к сожалению)

сейчас без снега абсолютно , точно также как и маленькое укрытие для одной розы на переднем плане, только намертво примороженные чурбаки и лутрасил мешают заглянуть внутрь. Под ярким солнцем было большое желание набросить снега на "лысинки", но при всем желании и не получилось бы ничего, т.к. снег такой плотный, что он бы скатывался глыбами по сторонам. Так что - буду сравнивать. Эксперимент вынужденный получился. Просто не смогла исправить ситуацию. Хотя можно было бы дополнительное притенение организовать с южной стороны.
Ссылка: 9887016.jpg (131.4 Kb) · 9703040.jpg (113.7 Kb) · 1728200.jpg (183.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 35     |     Среда, 30.03.2016, 09:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
makaronka, Вера, я убирала снег с укрытий из за того, что бы эта ледяная, тяжелая масса не проломила их, только по этой причине. Сейчас набрасывать уже практически нечего, ледяную крупу не набросишь. Заглянула только, что бы успокоить руки и голову!)) Все закрыла, никаких продухов, наоборот укрепила низы, сейчас начнутся ветра и все начнут вырывать, как обычно(.
 
Ответить
makaronka 36     |     Среда, 30.03.2016, 09:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Zorro, понятно... А то я уже вся в каких то сомнениях - могла же и я все "расковырять". Мужа бы заставила, в конце концов, а то загорал на солнышке с чашечкой кофе... Мне сейчас позвонили, что розочки можно получать со 2 апреля. Вот и думаю - если поеду, то раскапывать заснеженные розарии или наоборот прикрывать, чтобы прохладу создать под урытиями... Конечно, после этой теплой недели там, наверное, снега уже сильно поубавилось. Мое укрытие у забора, конечно сильно примято, успокаивает только то, что у меня посадки молодые и ломаться особенно нечему.
 
Ответить
SvetaLeto 37     |     Среда, 30.03.2016, 12:18
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Здравствуйте, дорогие друзья! Вот, и я, проснувшись после зимней спячки, успела съездить в свой сад, раскрыть и обрезать розы. Результаты зимовки порадовали бы меня, если бы не одно обстоятельство. Не знаю, что и думать, у меня такое в первый раз случилось. Началось это в октябре, когда внезапно, вдруг, некоторые, в основном, у плетистых роз, молодые побеги (вызревшие, как мне казалось) побурели от основания до кончика. Цвет коры равномерно окрасился в бурый цвет с фиолетовым оттенком. Причем, это не связано с погодой: никаких заморозков не было еще и в помине. Интересно, что повредилась не вся "молодежь", а лишь 1-2 из нескольких одновозрастных побегов на кусте. Кое-что я со слезами вырезала уже тогда, а некоторые ушли ради эксперимента в укрытие. Теперь, что я увидела. Чуда не случилось: почки на них проснулись, но побеги начали сохнуть с верхушки, думаю, они обречены. Срез светлый, без признаков обморожения. Что за напасть такая? Возможно ли это предупредить?
 
Ответить
Lara 38     |     Среда, 30.03.2016, 12:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, так что за эксперимент? Она их не укрывала или что? Вообще, об удачном эксперименте можно вести речь, если испытываешь лет так 10. Обычно это погодный цикл. А одна зима - не показатель, тем более что зимы нынче как-то теплее стали.
 
Ответить
Lara 39     |     Среда, 30.03.2016, 12:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, У меня участок маленький и на нем в одних и тех же местах ежегодно долго лежит снег, а с каких-то сходит. Поэтому наблюдаю ежегодно полный сход снега в розариях в трех местах, пока другие еще в снегу. А один у меня и 1 мая может быть под снегом или в ледяном панцыре. Например дорожка. С одной стороны дорожки снег сходит самым перевым, поскольку перед домом и южная сторона, а с другой стороны дорожки еще недели две-три в снегу, поскольку перед забором, хотя он и дырявый. Проблем вообще не вижу. Одни просыпаются раньше, другие позже, только и всего. Так как у нас весна и лето на 2 недели позже, чем у вас начинается, я держу розки долго под лутрасилом, чтобы быстрее проснулись и быстрее зацвели. Никаких продухов я никогда не делала и делать не собираюсь, хотя у нас достаточно влажно, но под лутрасилом все просыхает гораздо быстрее, нежели без оного. Розки никогда не тороплюсь открывать рано, мне это не нра. Даже если я их обрезаю и подкармливаю, потом частенько укрываю, чтобы притенить и создать теплые условия.
В общем, с розами я проблем с ранней и поздней весной не ощущала никогда. Правда, сейчас пытаюсь вспомнить avchep. Он что-то говорил про раннюю и позднюю весну, не помню, вроде ранняя и быстрая лучше, но могу и ошибаться. Вот с хвойными - дело другое - здесь бы точно быстрая не помешала, чтобы быстрее корни начинали работать, чтобы не было обгорания хвои.
 
Ответить
ZoLoTko 40     |     Среда, 30.03.2016, 13:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, у меня - чайника - два предположения: вирусное увядание и бактериальный рак...
 
Ответить
makaronka 41     |     Среда, 30.03.2016, 13:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у меня последние годы особенно выбора не было (раскапывать-не раскапывать), так как я в деревню приезжала только на майские. А в новом саду опять растерялась... Но я рада, что выводы у нас совпадают и сильно напрягаться не надо. Нет нужды... :)) А моему розарию у забора уже в ряд ли помогут раскопки... Там уже все что можно, если раздавило, то раздавило. Попробую, конечно, облегчить чуть-чуть.
 
Ответить
Lara 42     |     Среда, 30.03.2016, 14:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline


makaronka, Вот здесь видно, что правая сторона уже оттаяла, а левая вся в снегу. К сожалению не видно, что до забора все в снегу и даже часть урытий не видна. Это 11 апреля прошлого года. И так ежегодно. Ничего не делаю вообще, жду, когда вторая половина оттает и ее обрабатываю, а ту, что растаяла, обрабатываю раньше, только и всего.
Ссылка: 5130972.jpg (295.3 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 43     |     Среда, 30.03.2016, 15:27
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, час от часу не легче! Но бактериальный рак - не то: корневая шейка в порядке. Признаков вирусного увядания побегов (нитевидные листья) в прошлом году тоже не наблюдала. Но, вот, зацепка: в позапрошлом году у меня стала "пропадать" колоновидная груша: так называемый здесь "черный рак" плодовых. Не переходит ли эта болезнь на розы?
 
Ответить
ZoLoTko 44     |     Среда, 30.03.2016, 16:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, и розы, и яблони, и груши относятся к семейству розовые... а груши следующие после яблонь по массовости заболеваний антоновым огонем http://plodovie.ru/derevya/yablonya/chernyy-rak-341/
 
Ответить
Tanya 45     |     Среда, 30.03.2016, 16:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
SvetaLeto, никогда не слышала, чтобы черный рак яблонь встречался у роз.
 
Ответить
SvetaLeto 46     |     Среда, 30.03.2016, 17:43
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Tanya, карауууул...... у меня все возможно. Хотя признаков, присущих коре пораженной раком груши, на розовых побегах нет. Уже хорошо. Однако пугает неизвестность и системный характер напасти (побегов таких немного, но они по всей площади сада).
 
Ответить
BEZBALET 47     |     Среда, 30.03.2016, 20:52
Сообщений: 239
Москва
Offline
Друзья, у меня вопрос от моей подруги , которая имеет дачу в 80 км. по Симферопольской трассе. На ближайшие выходные она собирается туда выехать, прихватив саженцы роз. Что ей делать- сажать или прикапывать, если прикапывать, то в какую часть сада( солнечную , тенистую, сухую, влажную). Что передать от маститых розоводов?
 
Ответить
ZoLoTko 48     |     Среда, 30.03.2016, 20:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, уже появились теплицы с мечтой идиота - сдвижной/откидной крышей, скоро сдвижные навесы будут делать, а там и сдвижной купол сообразят)))
 
Ответить
BEZBALET 49     |     Среда, 30.03.2016, 21:20
Сообщений: 239
Москва
Offline
Zorro, я почитала , но вопросы остались. А если снега нет и земля копается, прикапывать или сажать, окучивая "с головой"?
 
Ответить
makaronka 50     |     Среда, 30.03.2016, 21:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
BEZBALET, у меня дача по Симферопольке (около 70 км). Если у меня будет копаться земля в том месте, где планирую сажать, а клумба с посадочными местами у меня готова с осени, то буду сажать. И под лутрасил опять. Конечно, посмотрю на состояние саженцев. Хочется надеяться, что саженцы еще не сильно проснулись. Но что-то мне подсказывает, что не прогреется земля еще на столько, чтобы сажать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: