FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Shergina 176     |     Вторник, 12.04.2016, 20:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, мне тоже показалось, что у Serbmama высохли и почернели августовские побеги. У меня то же самое. Только Вика их осенью обрезала, а я пригнула, дав им отцвести. Вика, так?
Жалко обрезать свежих толстячков, к тому же, процветших. Вроде принято думать, что раз, мол, процвели, значит, вызрели. Я еще понадеялась, что теплый декабрь дал им возможность дозреть под укрытием. Нужно было всех августовцев безжалостно срезать по прививку. Но кто же знал, что зима будет без снега и t ниже нормы?
Lara, да-а, тепло это вещь! Везет тем, кто живет в Пушкине, в Павловске, под Гатчиной. А какие там прививки мощные у 10-летних кустов! Почти у всех такие же, как у Пьера Ронсара Newlen :))) Или как у розы возле террасы у Udjin - с футбольный мяч, ножовкой не отпилить лишний побег:)))
Почвы! Не только суммарное тепло, но и почвы - важнейший фактор для здоровья роз. И всех других растений.
 
Ответить
chi 177     |     Среда, 13.04.2016, 07:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
serbmama, Вика, мне кажется, что вымерзло. Мощные побеги этого, с буйной энергией роста. После осенней обрезки и первой порции холодов, на декабрьском потеплении решили, что весна. Внутрений процесс, видимо, пошел и тут-то их и долбануло зимой.
 
Ответить
serbmama 178     |     Среда, 13.04.2016, 08:59
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Непохожи они ни на вымерзшие, ни на высохшие. Некроз какой-то. Причины только непонятны. Раскрою все розарии и попробую проанализировать. Только сомневаюсь я в перспективе этого мероприятия
 
Ответить
yula 179     |     Среда, 13.04.2016, 10:48
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Прошу всех пострадавших от этой зимы принять мои искренние соболезнования! Ситуация в Питере, конечно, ужасающая. Радость только одна - все наши дамы редкие кудесницы, и уверена, каждая справится и воплотит задуманное, кто восстановит, кто заменит, кто заложит новые розарии! Всем радости и вдохновения!
У меня ситуация не для статистики, конечно, т.к. все розы лето 2015 провели в горшках, ждали переезд. Перевезены в середине октября, зимовка по 1/3 - 1/3 под ноль (те, что в горшках очень плохо провели лето), 1/3 оставила веточки 2-3 почки, вроде точно пойдут, 1/3 на "5" - до кончиков (в основном остинки).
Самые идеальные два штамба Балерины. Они были пересажены из грунта в грунт, примерно во второй половине октября - из зимы вышли на 5+, один в розарии по дугам , лутрасил 60 в два слоя, второй в стороне один! правда, укрытие с запасом, больше штамба примерно на 1м.
 
Ответить
Newlen 180     |     Среда, 13.04.2016, 21:11
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Вот сейчас будет обрезка, столько хороших побегов у меня пойдёт в костёр. Даже не знаю, может нарезать и в посылку и в Питер? Если кому такое надо, могу организовать. Пишите тогда. У меня в основном все перезимовало хорошо. За исключением нескольких Барни и Массада. Они тоже живы, но обрезаны.Так что Черенков будет с тракторную тележку:))
 
Ответить
Nina 181     |     Четверг, 14.04.2016, 12:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня результаты зимовки вполне приличные для такой проблемной зимы. Есть выпады, но то, что было бы особенно жалко потерять, уцелело. Хорошо перезимовали сеянцы, зеленые по всей длине, очень переживала за них, т.к укрытие было сорвано ветром и они неделю оставались на морозе около минус пятнадцать( до Н.Г) Погибли розы, которые посадила давно, лет 8 и больше. Погибших штук пять. Очень сильно пострадали , но живые, мои любимые Souvenir de la Malmaison, но и возраст у них критический, около восьми лет. Англичанки все живы , а старинные - " живее всех живых"))
Я ожидала худшего, так , что рада, что обошлось .
Из непонятного, например, крепкий, здоровый , молодой Sachsenperle черный весь, а рядом задохлый Poker жив.
 
Ответить
serbmama 182     |     Четверг, 14.04.2016, 21:55
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Интрига моей зимовки открыта: зимовавший стоя штамб Бельведер жив!
 
Ответить
frauwinter 183     |     Пятница, 15.04.2016, 07:42
Сообщений: 1959
Москва
Offline
В субботу первый раз поеду на дачу. Загляну, конечно, под укрытие. А раскрывать совсем, когда? И обрезАть... Все забыла((
В двух словах, напомните, кому не лень)), или пошлите туда, где это обсуждалось.
Пожалуйста))
 
Ответить
Zorro 184     |     Пятница, 15.04.2016, 07:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
frauwinter, Света, я уже неделю назад раскрыла, но у меня - "це Европа!")) Надо смотреть на условия участка, как оказалось, они у нас ооочень разные. Выше, в этой теме мы показывали фото с разных участков в одно время. У кого то укрытия в снегу, а у кого листья на розах разворачиваются). Откроешь, увидишь состояние роз и примешь решение. Обрати внимание на березовые сережки.
 
Ответить
makaronka 185     |     Пятница, 15.04.2016, 09:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я завтра хотела немного поработать над посадками, но после дождей тоже в грязи возиться неохота. Посмотрю, что там и как... Вчера мне звонила соседка по даче в Ивановской области. Спрашивала, открывать ли розы?.. Я сказала:"Ни в коем случае!" Там снег только-только сошел. Она говорит, что свои розы открыла. У нее 2-3 куста из дешевеньких незнакомок с рынка. "Красненькая и желтенькая" безымянные. Плохо перезимовали. А мои, она сказала, зеленые. Заглянула из любопытства. Я ее попросила один год снять укрытия. Заплатила, конечно. В прошлом году она уже все сняла сама, без спроса... Несколько кустов были с высохшими плетями, в т.ч. Эльф. Подозреваю, что именно из-за раннего и несвоевременного открытия. Очень хочется надеяться, что в этом году все будет хорошо.
 
Ответить
Shergina 186     |     Пятница, 15.04.2016, 12:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А меня потрясла зимовка 'Belle Epoque’ в розарии с ч/г розами у дома. Она зеленая до кончиков пальцев и выдвинула почки. Тогда как ее более старших товарищей пришлось подрезать до прививок (‘Honey Dijon’, ‘Vivienne Westwood’, ‘Pumpkin Patch’, 'Koko Loko', 'Distant Drums'). Пока есть надежда, что отрастут и японочки от Volganochka
осенней посадки. Хотя они тоже обрезаны под ноль.
 
Ответить
chi 187     |     Пятница, 15.04.2016, 20:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, как у тебя успехи?
 
Ответить
Zorro 188     |     Пятница, 15.04.2016, 23:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, , исключено, там все сухо и все розы в этом укрытии зеленые.
chi, для меня просто загадка. Завтра попробую сфоткать.
 
Ответить
Nina 189     |     Суббота, 16.04.2016, 00:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, у Луизы Бунье ветки и так темнее , чем у других роз, если я не ошибаюсь. Немного " загара" , вот и стали черными. Мне так каааца.
 
Ответить
Nasstasia 190     |     Суббота, 16.04.2016, 12:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Черные побеги с почками были в прошлом сезоне на Lillan. Я их оставила, но они умерли потом летом всё равно.

Цитирую свои записи, фотографий не делала, к сожалению..

02.05.2015 - если смотреть сверху на куст - то создаётся ощущение отлично перезимовавшего куста, который уже активно разворачивает листики. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что половина веток чёрная, явно не здоровая, при этом листики на них не отличаются от зелёной половины. Черные ветки вырезаны почти все, оставлены 2 для дальнейших наблюдений.

14.06.2015 - черные побеги отмирают, поэтому удалены...
 
Ответить
ZoLoTko 191     |     Суббота, 16.04.2016, 12:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nasstasia, а черные ветки матовые или блестящие?
На Elmshorn прошлогодней посадки веточки скорее темнокоричневые и блестящие, чего от них ждать?
 
Ответить
SvetaLeto 192     |     Суббота, 16.04.2016, 12:43
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Добрый день, друзья! Кажется, зима опомнилась, в окошке белые мухи летают. Тихонько думаю: "Хорошо, что не успела летнюю резину поставить".
Читаю внимательно "сводки с наших полей". И расстраиваюсь, и смеюсь. Вот, из рассерженной не на шутку Виктории "... умерли , не оставив завещания." Смех сквозь слезы. Опять тихонько думаю: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране Советской есть!"
Еще немного оптимизма. Вчерашнее фото моего южного садика. Завтра в путь!
Ссылка: 3669685.jpg (446.8 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 193     |     Суббота, 16.04.2016, 12:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
ZoLoTko, блестящие вроде-бы были, но чёрные, или почти чёрные, не коричневые. Такие я вообще впервые видела - чёрные и с листьями.

Я не знаю, что ждать от вашего Elmshorn, можно понаблюдать.. Я бы сделала срез, посмотрела, что внутри, и действовала бы.. по интуиции :)) Я же не спец, просто наблюдатель. Вот такие, как на Lillan были, чёрные теперь сразу удалять буду, если увижу, несмотря на почки и листики.

По своим знаю, что красные ветки - это не так уж и страшно, а вот коричневые.. не знаю, надо смотреть.
 
Ответить
chi 194     |     Суббота, 16.04.2016, 13:56
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Обрезаю тех, кто уже прогрелся и тронулся в рост. Погода сказочная, руки отмерзают на третьем кусте.
Ссылка: 3672043.jpg (447.1 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 195     |     Суббота, 16.04.2016, 14:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
chi, какие идеальные кусты!
 
Ответить
chi 196     |     Суббота, 16.04.2016, 14:21
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nasstasia, Это Салли, а многие на нее жаловаются:) И очень обрадовалась Pilgrim-у:)
Ссылка: 5630262.jpg (353.3 Kb)
 
Ответить
chi 197     |     Суббота, 16.04.2016, 18:15
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Смотрела, смотрела на Albertine, так и не поняла. Страшный как верблюжья колючка. Малиново-оранжевые ветки, все. Внутри идеально бело-зеленое. Часть вырезала, часть оставила на посмотреть. Очень странный.
 
Ответить
Tcibro 198     |     Суббота, 16.04.2016, 18:48
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня есть абсолютно зеленые, как Louise Odier, а есть коричневые. Сначала не поняла, почему в одном розарии плоховато перезимовали, потом обнаружила, что лутрасила-то 1 слой:(( Как я это просмотрела, тем более не знала куда пристроить новый кусок. Просто бедненькие замерзли, надеюсь, что что-то отойдет:))

А вот эта посажена вообще в сентябре (от Raya) и вся зеленая
Ссылка: 8936284.jpg (288.5 Kb) · 1469140.jpg (245.8 Kb)
 
Ответить
Orlovich 199     |     Воскресенье, 17.04.2016, 21:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Я раскрыла своих. Почки уже начали расти, большие. Хорошо, что в прошлые выходные срезала черенки для прививки.
Зимовка в целом не плохая, но хуже, чем в прошлые зимы. Некоторые побеги явно замерзшие, черные и высохшие. Алхимист перезимовал плохо. Newlen, как твой? У моего чуть не на половину часть стеблей черные. И почти все плетистые такие, кто лучше, кто хуже. Начала подозревать, что при обвязке "снопов", та часть, что выше веревки, погибает из-за перетяжки, т.к. все черное и сухое. Но перетяжек нет, завязано свободно, т.к. я вяжу по листьям. Посмотрела на другие кусты - все ОК. Похоже, веревки не виноваты. Та же история с крючками, которыми закрепляю побеги. На некоторых кустах в месте крюка чернота. Посмотрела на другие - зеленые. Но обычно такие черные куски ближе к верху, возможно, недостаточно вызревшие.
Померанцы есть, Michel Serrault черный, но он и был доходной.
 
Ответить
Tanya 200     |     Понедельник, 18.04.2016, 11:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Мне удалось вчера открыть часть розариев, остальные приморожены насмерть. Зимовка, как многие тут уже писали, весьма странная. Кто-то даже не заметил её, а кто-то совершенно черный. Обидно, что много взрослых больших кустов придется срезать под прививку с непонятным дальнейшим результатом.
Pirouette, Gertrude Jekyll,The Mayflower, Cornelia и многие другие, в то время как отказывающийся нормально зимовать ранее Jet Set живее всех живых (странности зимовки)


Но больше всего меня потрясло другое. Мыши на участке живут в изобилии, временами перерывают его полностью, роют ходы под кустами, но чтобы устроить вот такое пиршество - ни разу за всю историю существования дачи. Знаю, что кто-то сталкивался с подобным, а мне довелось увидеть впервые. Ладно бы только кору обгрызли, а чтобы вот так...
Это не опилки, а бывшие розы. Среди них мои любимые Comtessa(на втором фото), The Dark Lady, Wollerton Old Hall и многие др.
Ссылка: 9968801.jpeg (251.0 Kb) · 8139695.jpeg (320.6 Kb) · 5685319.jpeg (320.3 Kb) · 2998335.jpeg (449.2 Kb) · 4053903.jpeg (351.0 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: