FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Раскрытие роз 2016.
Orlovich 201     |     Понедельник, 18.04.2016, 11:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, может они домик строили? :)
У меня примерно так же, одни зеленые, а другие чернота. Gertrude Jekyll, Cornelia - зеленые, Jet Set еще в прошлом году помер.
Наверное, нас избаловали последние комфортные зимы.
Я ходила к соседу на инспекцию. 5-6 кустов до земли черные. Начали резать, сантиметр живого есть. Так что, не все так плохо. Кусты восстановятся, плетистых жалко.
Таня, как у тебя зимует Constance Spry? У моей несколько побегов наполовину черные. Не пойму в чем дело. То ли высокое укрытие, замерзают те побеги, что сверху? То ли еще что, т.к. не все верхние побеги черные.
 
Ответить
Tanya 202     |     Понедельник, 18.04.2016, 11:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich,
Розы не все открыть смогла. Но там, где Constance Spry сидит, успела. Не развязывала вязанку, но мне показалось, что там все живы и здоровы. Но, не развязывая, трудно определить ху из ху.
 
Ответить
Lara 203     |     Понедельник, 18.04.2016, 12:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, жуть какая! Сочувствую. Только я вот не пойму, как мыши могут так настругать розы, а главное, зачем им это? У них что, зубы резались? Ну отгрызли, поели. Зачем им так строгать и главное, как это они делают? Никогда ничего подобного не видела и не слушала. Может быть, эти веточки собраны? Мои мыши обычно рвут бумагу, лутрасил, приносят и складывают еще и веточки и устраивают лежбище. А тут такое!
Тань, ну прямо все вам указывает, что надо из этого Гадюкино скорее сбегать. Я завидую вашей медлительности. Как говорил папа одной нашей общей знакомой: "Я не тороплюсь, у меня вся жазнь впереди":) Я вот так не смогла бы, сделала все возможное и невозможное, чтобы скорее переехать.
 
Ответить
Tanya 204     |     Понедельник, 18.04.2016, 13:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Одного не пойму, ну обгрызли они кору, но вот зачем им побеги грызть понадобилось? Кстати, там и куски лутрасила видны нагрызенного.

И на земле и соседнем укрытии явные следы "землекопов"...
Ссылка: 4730780.jpeg (347.3 Kb)
 
Ответить
Nina 205     |     Понедельник, 18.04.2016, 14:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я розы раскрыла неделю назад, вчера присмотрелась , плохо перезимовали старинные перпетуал, пятна, а все три куста Fanti Latour пришлось резать чуть ли не до земли. Про эту розу мне и говорили, что плохо зимует, по- началу , да, зимовала проблемно, но взрослые кусты были хороши все последние зимы. И вот(
 
Ответить
Shergina 206     |     Понедельник, 18.04.2016, 18:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, а как твои галлики перезимовали? Я заглянула - у моих двух наполовину зелень виднеется, но также много темных побегов. Без выдвижения почек раскрывать не стану. Или под банки-горшки, отдельные кусты с хорошими почками обмотала лутрасилом плюс полиэтилен, пусть побудут во влажной атмосфере.
Удивительно хорошо перезимовала такая нежная остинка, как ‘The Shepherdess’. Побеги тощие, но здоровые, т-т-т. И почки хорошо выдвинулись.
 
Ответить
Tanya 207     |     Понедельник, 18.04.2016, 18:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, The Shepherdess у меня зимует стабильно хорошо.
 
Ответить
penka 208     |     Понедельник, 18.04.2016, 18:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, а те розы от которых хворост наломали, их можно реанимировать? Ты будешь банки ставить им?
 
Ответить
penka 209     |     Понедельник, 18.04.2016, 18:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну я ж для себя хочу узнать: если увижу похожее, стоит или не стоит бороться за жизнь?
Я раскидывала древесные опилки из кошачьего туалета в лилии и в прикопанные розы. А в укрытия ничего не клала. В прошлом году когда открывала розы, одна "клумба" была вся в ходах. Как на узловой станции: туда-сюда шли дорожки. Но ттт, ничего не поедено было. А вдруг в этом году они тоже решили сахарами подпитаться?
 
Ответить
Nina 210     |     Понедельник, 18.04.2016, 19:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Галлики перезимовали без проблем, но у меня их немного, пять штук.
Альбы, сентифолии тоже нормально, а перпетуал сильно пострадали, и это не только мороз, болячки по всей длине.
 
Ответить
frauwinter 211     |     Понедельник, 18.04.2016, 20:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Несколько лет назад мыши перезимовали под укрытием моей тогда единственной плетистой розы, они изодрали лутрасил, утеплили свое гнездо его кусочками и обглодали связанные плети почти по всей длине(( После этого случая я стала обвязывать "колбаску" розы лапником, и мыши перестали наведываться. Но вот сейчас у меня несколько роз, и такое обвязывание занимает много времени, да и лапника, хоть со своих елок, надо все больше - розы растут.
На фото три плетистые розы(Morgengruss, Pink и Skyliner, обвязанные лапником, перезимовали очень хорошо - все плети до кончиков - зеленые. Вокруг были мышиные норы, и, я так понимаю, под землей - гнезда. Англичанок просто связала без елового лапника, а сверху набросала излишки веток можжевельника обыкновенного. Вот тут-то мыши и спали и ели(( Не так, как у Тани, не до опилок, а ветки обглоданные есть.
Обвязывание розы еловым лапником, по моему опыту, спасает от грызунов, но занятие это трудоемкое и нудное - роз пять можно обвязать, а когда их больше десяти, то ну его нафиг. И даже развязывать весной всю эту канитель долго и утомительно. Ищу легкий способ отпугивания мышей от роз. С погодной непредсказуемостью бороться сложно, а с мышами надо что-то делать)
Ссылка: 6686701.jpg (476.3 Kb) · 7619696.jpg (454.2 Kb)
 
Ответить
Tanya 212     |     Понедельник, 18.04.2016, 21:34
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, как открою все, начну резать и посмотрю, кого можно "бутылить", а кого уже не имеет смысла. Так что вскрытие покажет. По факту отчитаюсь.:)
 
Ответить
Eleshik 213     |     Понедельник, 18.04.2016, 21:44
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А у меня потеря- потерящще((( Jet Set... сухой куст.((( Есть ещё пара засохших, но к ним спокойно отнеслась. И на некоторых кустах, как у Орлович, самые верхние ветки под укрытием высохшие оказались. Если честно, ничего не понимаю. Зима-то у нас вроде без особенностей была, не то, что в Питере.
 
Ответить
Eleshik 214     |     Понедельник, 18.04.2016, 21:50
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Вспомнила "особенность": перед наступлением холодов долго было сухо, бездождливо. Может, это сыграло...
 
Ответить
penka 215     |     Понедельник, 18.04.2016, 22:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, спасибо!

ОФФ:
Как немного филолог тащусь от садового сленга!
Вот новое слово: бутылить.
Кто в нормальной жизни поймет, что бы это значило?))
 
Ответить
Nina 216     |     Понедельник, 18.04.2016, 23:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, как красиво лежат розы в обвязке!! Это даже можно считать особым дизайнерским приемом. Как у Петера Хесса, швейцарского флориста, который " говорит с природой")
Ссылка: 4131200.jpeg (91.9 Kb)
 
Ответить
Nina 217     |     Понедельник, 18.04.2016, 23:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Да, Альбы и сентифолии укрываю. Альбы могут зимовать без укрытия, но плохо цветут и обмерзают, сентифолии даже не пробовала оставлять просто так, в лит-ре пишут, " обмерзает по уровень снега" , о чем тогда мечтать, о каком цветении. В Бот саду у нас не укрывают, но там микроклимат, да и то что это в черте города , температура выше.
 
Ответить
Natasha 218     |     Понедельник, 18.04.2016, 23:17
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Жуть какие мыши-мутанты. Страшно представить, как они сидели в укрытиях и грызли-грызли. Треск, поди, стоял на всю округу.
Свои розы пока только приоткрыла. Сегодня. Вроде зелёненькие. И то, не сразу решилась заглянуть, т.к. сначала увидела розы у соседки напротив (она окучивала землёй и сверху растительным мусором), и у соседки повыше (говорит, укрывала спанбондом). В обоих случаях почернели до уровня грунта.
 
Ответить
Orlovich 219     |     Понедельник, 18.04.2016, 23:24
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Eleshik,как жаль Jet Set. Я не смотрела, как черенки с него перезимовали. В прошлые выходные в череночнике земля была насквозь проморожена. Уже боюсь. Там столько драгоценных черенков.
Как пишут, для хорошей зимовки розам нужна сухая почва, так что вряд ли сухость повлияла. Морозы без снега были, но не критичные, не как в Питере.
У меня Ферди ужасно перезимовала. Успокаиваю себя тем, что еще маленькая и черенкованная.
 
Ответить
Shergina 220     |     Вторник, 19.04.2016, 01:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, они (грызуны) надкусывают пакетики.... Или от грызунов избавляться, или играть в елочные снопы.
Nina, видела на днях розарий в Ботсаду. Шиповники стоят бодрячком, да. А остальные черные, их не укрывают, лишь окучивают.
Orlovich, я почему-то подозреваю, что розам осенью нужна не слишком сухая почва. С одной стороны, радуюсь, когда удается своевременно розарии укрыть, спасти почву от размокания. С другой стороны, весной поражаюсь высохшим побегам. И начинаю мучиться: ну почему я розы под зиму не полила. Развей мои сомнения, пожалуйста.
 
Ответить
Honda 221     |     Вторник, 19.04.2016, 08:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, как жаль. Какие-то странности есть с этой зимовкой роз. Может быть от прививки пойдет? Все же куст был довольно сильный. Интересно, можно ли рассчитывать, что корневая жива и вытянет его еще раз? А он укрыт был под общим укрытием или как-то отдельно?
 
Ответить
Zorro 222     |     Вторник, 19.04.2016, 08:44
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, сдается мне, что Ferdy беспроблемно живет только привитый. Хотя в этом году ровесник твоей, того же разлива, отлично перезимовал у моей сестры, вышел с зелеными листочками и привел хозяйку в полный восторг)
 
Ответить
nataflori 223     |     Вторник, 19.04.2016, 11:18
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, у меня Ferdy привитой,от Мейяна, очень давно растет, вчера стригла его.Укорачивала только побеги второго порядка. Мне кажется,что он уже давно перешел на собственные корни, т.к. похоже, что уже 2 куста рядом. Пока весь зеленый, но на многих побегах еще нет распустившихся почек и это настораживает. Надо будет в этом году его прочеренковать.
 
Ответить
Eleshik 224     |     Вторник, 19.04.2016, 11:34
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, там вместе растут и зимуют под общим укрытием Jet Set, Eden Rose и доходяжная Astrid Grafin von Hardenberg. Место в плане защищённости самое лучшее, но там грунт- песок. Розы, и прочее, растут в заправленных ямах, но без дождей в том месте первыми нуждаются в поливе. Я ведь осенью переживала на этот счёт за Jet Set, но поленилась лезть под укрытие с поливом.(( Грешу всё-таки на обезвоживание куста, Eden Rose хоть и тормозит, но жива... вроде, но у неё объём раза в три меньше, чем у Jet Set. А некузявая Astrid Grafin von Hardenberg вообще молодцом. В общем, это мои предположения, конечно...
Orlovich,очень интересно, как у тебя от неё черенки перезимовали. У меня, т.т.т., один из 8 весь зелёненький, ещё у пары-тройки обрезала верх почерневший, не знаю, хватит ли им того, что снизу зелёного осталось. Теперь за черенки переживаю.
 
Ответить
Margaritka 225     |     Среда, 20.04.2016, 08:36
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Хочу поделиться результатами зимовки своих роз. Всё оказалось гораздо лучше, чем ожидалось. Есть конечно пациенты скорее мёртвые, чем живые. Но в общем и целом по сравнению с Бубликовым все чувствуют себя неплохо:)) Ожидала худшего. Crocus Rose, за которую боялась, просто умничка.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Раскрытие роз 2016. (Весна. Итоги зимовки.)
Поиск: