FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Honda 126     |     Пятница, 20.03.2015, 10:18
Сообщений: 2034
Москва
Offline
penka, Лена, :))) точно!
Nina, Нина, бутончика нет :), будет любопытно, появится ли он раньше, чем на других новых побегах этого года
 
Ответить
ZoLoTko 127     |     Пятница, 20.03.2015, 10:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
4aika, как-то не задумалась на эту тему, просто приспичило и, главное, силы появились, но пересаживала как только получалось выкопать и по мере того как начинало копаться. И опять жду такого же момента - новые идеи)
 
Ответить
ZoLoTko 128     |     Пятница, 20.03.2015, 10:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, спасибо за ваш опыт) а то я втыкаю дуги, а потом жду, когда подмерзнет, а вид укрытий - переживем, главное чтобы розам нравилось, я последователь Маленького Принца)
И сразу в два слоя лутрасила укрываете?
 
Ответить
Lara 129     |     Пятница, 20.03.2015, 11:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, я уж сколько лет твержу, что молодые летние и осенние побеги замерзают не зимой, а при первых осенних заморозках. Только меня никто не слышит, почему-то:) Поэтому раннее укрытие помогает их сохранить. Эх, классно у тебя, а у нас, наверняка, как у Тани, все в сугробах. Рано ехать бестолку.
 
Ответить
Lara 130     |     Пятница, 20.03.2015, 11:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, а никто не пробовал по весне не обрезать бутоны? Я вот каждый раз осенью думаю о том, чтобы посмотреть, что будет весной из оставленных бутонов, но весной забываю и все обрезаю. Из них что-нибудь развивается?
 
Ответить
Tanya 131     |     Пятница, 20.03.2015, 11:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, я пробовала, и много раз. Если не путаю, то даже в прошлом году показывала, и мы обсуждали, раскроются или нет. Сначала была попытка открыться, но все же - нет. Застывают и потом засыхают. А жаль.
 
Ответить
Honda 132     |     Пятница, 20.03.2015, 17:38
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, правда, надо было уточнить, что накрываю сначала одним слоем, а к концу октября уже окончательно. Но и морозов особо не жду, просто смотрю, что уже холодает, на дачу ездить не хочется, тогда и упаковываю окончательно. У меня все укрытия подписаны маркером прямо по ткани. Стоит название розы и я точно знаю к какому розарию его нести и какой угол куда заносить :). Поэтому последний этап проходит особенно быстро - зажимы уже на укрытиях, камни-"страховки" тоже лежат на местах.
Lara, Лара, да, реально этот совет от вас работает и не стоит спешить вырезать все осенью.
 
Ответить
ZoLoTko 133     |     Пятница, 20.03.2015, 17:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, спасибо)
 
Ответить
serbmama 134     |     Пятница, 20.03.2015, 21:51
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Мой единственный опыт раннего укрытия с невызревшими побегами был очень печален. Больше не экспериментировала. И бутоны, оставленные на почвопокровках с осени, тоже дольше недели после раскрытия не жили.
 
Ответить
Shergina 135     |     Пятница, 20.03.2015, 23:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирин, просто благая весть, этот росток с листиками:)) Это моя обожаемая ‘Honey Dijon’ такая хорошая девочка! Увы, мой прошлогодний опыт с оставлением свежего августовского ростка ‘Marilyn Monroe’ оказался неудачным. А такой был толстенький крепыш:)) При этом тоже раннее укрытие по сухой погоде. Может быть, виновата бесснежная прошлогодняя зима с черными крещенскими морозами по голой земле.
Lara Лара, прошлой зимой осенних морозов не было совсем и я была убеждена в том, что все оставленные молодые побеги вызреют и состарятся там, внутри. А они все погибли... не понимаю, в какой момент... наверное, в январе. Потому что не было снега.
Поняла про щелочки-продухи - лучше не оставлять. Сегодня проведала дачу и снова придавила камнями болтающиеся торцы укрытий.
 
Ответить
ZoLoTko 136     |     Суббота, 21.03.2015, 08:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, возможно причина в том, что ‘Marilyn Monroe’ - ЧГ, а ‘Honey Dijon’ - грандифлора (флорибунда)?
 
Ответить
makaronka 137     |     Воскресенье, 22.03.2015, 19:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я сегодня ненадолго попала к себе на участок. С весенним фото недельной давности ничего общего. Весь участок ровненько "перезастелили свежим белым бельем", накануне снегу подсыпало и прилично, надо сказать. Но я заглянула под укрытие с одной стороны и увидела вполне зеленый кустик Lady of Shalott. Она осенью так с листиками и ушла в зиму. Жалко мне было ее ошкуривать, она цвела еще и бутончики были. Листья живые и сейчас, пожухли слегка, но не высохли и не почернели. Я опять все закрыла и уехала.
 
Ответить
Tanya 138     |     Вторник, 24.03.2015, 22:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, как же здорово. У меня уже руки чешутся, но еще минимум 3 недели ждать.
 
Ответить
Lara 139     |     Среда, 25.03.2015, 19:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, знать наверняка, были заморозки или нет, не всегда возможно. У нас бывают первые заморозки полосами. Одну хосту мороз заденет, а другую, рядом сидящую нет. Но ведь и на зимовку влияет не только раннее укрытие. Поэтому 100% гарантии никто дать не может.
 
Ответить
Tanya 140     |     Среда, 25.03.2015, 21:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А у меня хосты от весенних заморозков почти никогда не страдают, так как выходят уже после их окончания. У большинства уже полный лист к тому моменту развернется, а мои только носы показывают.
 
Ответить
ZoLoTko 141     |     Среда, 25.03.2015, 22:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, Lara про первые осенние)
 
Ответить
Shergina 142     |     Четверг, 26.03.2015, 00:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас что-то серьезные заморозки, и погода стоит холодная. Ветер злой, как черт! Колючий:(
Две розы в доме:((( в горшках... Наверное, две потери.
Lara, да лучше всего укрыть розы и забыть о них до мая:) Все равно лотерея, действительно:))
Tanya, при твоих снегах (!!) когда у всех уже высохли ручьи, немудрено, что хостам хорошо. Пожалуй, и магнолиям у тебя было бы неплохо - они боятся возвратных заморозков, а у тебя сезон начинается позднее, чем на Карельском перешейке:))
 
Ответить
Milagla 143     |     Четверг, 26.03.2015, 11:23
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, да вроде все не так страшно. Поедешь сегодня с розами, которые я в воскресенье брала из прикопа:

Земля - копается
Снега - нет давно (примерно месяц)
Травка пробивается. И не только травка.
Перезимовали!!!!
Ссылка: 2438484.jpg (286.2 Kb) · 8450979.jpg (174.1 Kb) · 2742010.jpg (149.9 Kb)
 
Ответить
Tanya 144     |     Четверг, 26.03.2015, 11:28
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Люсинда, это твои стратегические запасы? Вау! Боже мой! Подснежники! Сейчас умру от зависти!
 
Ответить
Milagla 145     |     Четверг, 26.03.2015, 11:45
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Ты бы лучше меня прибила за эти стратегические - может помогло бы. Беда. Сажать некуда.
Подснежники и даже крокусы уже расцвели, а на южной стороне (под окнами) без укрытий - травка зеленая. Не помню я такого марта.
Приезжай. У нас - хорошо!
 
Ответить
Tanya 146     |     Четверг, 26.03.2015, 12:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla,ха, сама бы была такой, если бы не проблемы, заставившие забросить почти всё и всех. Слава богу, выкарабкиваемся потихонечку. Так непривычно, когда нет ни одной!!! розы в заказе. Но я уверена, что наверстаю упущенное в следующем сезоне. Подумаешь, сажать некуда. Хи. Уплотним. Мы же специалисты в этом.
ОФФ: Непремено! Я тебя тоже люблю! А может, ты рванешь на вокзал и вместе с Натальей???
 
Ответить
Osenka 147     |     Четверг, 26.03.2015, 12:53
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Milagla, Людмила, вот это класс))) Ето Вы нарастили столько дополнительной красоты, вот как всё это ахнет, да как зацветет вот это класс. Респект и уважение Вам, Люда.
 
Ответить
Lara 148     |     Четверг, 26.03.2015, 13:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Milagla, везучая! Пока есть хоть какая-то возможность...
Я уже давно столько зараз не покупала. В этом году вообще наступила на горло собственной песне - ни одной покупки:(
 
Ответить
Shergina 149     |     Четверг, 26.03.2015, 14:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Людик! Не более трех кг в руки:))
Насмешница:) Ошарашиваешь народ, а сама не признаешься, что это коллективный заказ:))) Tanya, Osenka, Lara, не верьте Людмиле, в этих вязанках дров нет ни одной новой розы для себя, все для друзей:) Были там и мои, но забраны осенью, и они перезимовали в моих розариях (надеюсь)!
 
Ответить
Udjin 150     |     Четверг, 26.03.2015, 15:26
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Людмил, упала под стол от такого количества розового счастья!!!!! Я в этом году сподобилась только на одну розу из питомника Ленса. Сила воли!!!!!
Весна у тебя замечательная: земля копается, подснежники.... можно уже за работу! Вот оно счастье!!!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: